Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые аспекты становления и развития экологического маркетинга в Казахстане

В статье раскрываются основные проблемы и перспективы развития экологического маркетинга Казахстане. Особое внимание уделяется факторам инвестиционной привлекательности и реализации инновационных проектов в сфере экологии и энергосбережения. Определены приоритетные направления развития инфраструктуры Казахстана как основного фактора повышения инвестиционной привлекательности национальной экономики.

Согласно Посланию Президента РК народу Казахстана "Нұрлы жол - Путь в будущее" от 11.11.2014г. были определены основные направления развития экономики Казахстана, в связи с нестабильной динамикой спроса на энергетические ресурсы. Поэтому Правительством РК было принято решение о необходимости модернизации экономики страны в соответствии с целями и задачами, принципами, подходами "зеленой" экономики и развитию экологического маркетинга на различных уровнях управления 1,с.1 .

В современных условиях развития Казахстана основной целью государства является создание эффективных подходов и инструментов экологического маркетинга для достижения устойчивого развития экономики в целом. В условиях глобализации экологический маркетинг на макроуровне осуществляется для обеспечения модернизации и устойчивого развития экономики, повышения жизненного уровня населения и решения экологических проблем в Казахстане. Особо хотелось бы отметить, что в основу управления экологическим маркетингом на государственном уровне заложены основные принципы "зеленой экономики", которые способствуют социальноэкономическому развитию, рациональному использованию природных ресурсов и повышению энергоэффективности Казахстана.

При интеграции в международную экономику в соответствии с отчетом Всемирного экономического форума (ВЭФ) "Глобальная конкурентоспособность за 2014-2015 гг." Казахстан занял 50-е место по показателю конкурентоспособности среди 148 стран. Анализ динамики за 2013-2015 гг. показал, что имеется тенденция к улучшению данного показателя. По оценкам Всемирного банка, в рейтинге "Ведение бизнеса" за 2015 год Казахстан занял 77- е место среди 189 стран 2, с. 4 .

При переходе к "зеленой экономике" для дальнейшей реализации стратегических планов и концепции необходимо привлечение инвестиций в экологические проекты. В настоящее время вносятся изменения и поправки в национальный план по привлечению инвестиций, создаются благоприятные условия для приезда и пребывания иностранных инвесторов, упрощается процедура по въезду высококвалифицированной рабочей силы для обрабатывающей промышленности, формируются новые стимулы для привлечения крупных инвесторов. Однако, несмотря на положительные макроэкономические показатели и политическую стабильность РК некоторые инвесторы обеспокоены высокой степенью зависимости Казахстана от изменения цен на энергоресурсы и девальвацией национальной валюты 3, с.14 .

Правительство РК уже работает с более 300 инвестиционными проектами, в том числе 110 уже реализованы на общую сумму 20,6 млрд. долларов США, 98 проектов стоимостью 44,7 млрд. долларов США осуществляются и оставшие 131 будут реализованы в ближайшем будущем. На сегодняшний день Казахстан заинтересован в привлечении инвестиций в перспективные отрасли промышленности: металлургия высоких переделов, нефтепереработка, нефтехимия и химическая промышленность (агрохимия и производство химикатов для промышленности), пищевая промышленность, машиностроение, производство экологической продукции, возобновлямые источники энергии, утилизация отходов и др.

В настоящее время в Казахстане доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общем объеме выработанной энергии страны составляет меньше 1%. По оценкам экспертов, объем потенциальной солнечной энергии и энергии ветра составляет примерно 1 трлн. кВт.ч. в год, что в 25 раз больше объема потребления всех топливноэнергетических ресурсов Казахстана, а экономический потенциал составляет 50 - 110 млрд. кВт.ч. при текущем годовом потреблении 88,1 млрд. кВт.ч.

По официальным данным Министерства индустрии и новых технологий реализуются проекты по возобновляемым источникам энергии в различных регионах страны. В рамках международного проекта "Зеленая деревня" была построена солнечная электростанция в селе Сарыбулак Алматинской области. Организаторами проекта выступили акимат Алматинской области, АО "Достык-энерго", южнокорейские корпорация "Дайсунг энерджи" и энергетическое агентство KIOCA. Объект, стоимостью 580 тыс. долларов, возводился с 2010 года в рамках соглашения между Казахстаном и Республикой Корея на грантовые средства зарубежных партнеров. Гелиостанция генерирует около 52 киловатт солнечной энергии. В будущем создание станций и установок с применением альтернативных источников энергии позволит увеличить энергоэффективность и решить проблему дефицита электроэнергии в отдельных регионах Казахстана, в том числе Приаралье и южных областях.

Сфера переработки отходов обладает огромным потенциалом для развития "зеленого" бизнеса в РК. Так как, по официальным данным статистики ежегодно образуется примерно 700 млн. тонн промышленных, 3,5 млн. тонн бытовых и 92 млн. тонн животноводческих отходов. Эффективное использование отходов на производства биогаза и органических удобрений позволит решить многие экологические и социально-экономические проблемы. По последним данным доля утилизации золы и шлаковых отходов в РК составляет всего лишь 1%, тогда как в развитых странах этот показатель достигает 15%-60%. Это обусловлено прежде всего тем, что в этих странах применяют "зеленые" технологии, позволяющие перерабатывать почти все виды отходов с прибылью 4, с.25 .

В Карагандинском регионе промышленные компании активно участвуют в проектировании экологических систем производства. Предприятие ТОО "Евромет", специализирующееся на производстве дефицитных коксовых продуктов реализует конечный продукт в качестве бездымного топлива для бытовых нужд, а также его используют в химической промышленности для производства ферросплавов, карбида кальция.

Компания АО "Арселор Миттал Темиртау" в своей деятельности особое внимание уделяет проектам в области охраны окружающей среды. Главная цель экологической политики компании - постоянное снижение и предотвращение негативных воздействий производственных процессов на окружающую среду с целью улучшения экологической обстановки в Карагандинском регионе. Предприятие ежегодно планирует и реализует проекты, направленные на снижение негативного воздействия на экологическую ситуацию в городе и Карагандинском регионе в целом. Так, на шахте имени В. И. Ленина Угольного департамента АО "Арселор Миталл Темиртау" был впервые установлен генератор, работающий на газе метане. По мнению специалистов, мощность энергогенератора составляет 1413 кв/час, объем потребления составляет 10 кубометров в минуту. Это значительно уменьшит выбросы вредных веществ в атмосферный воздух по сравнению с использованием котлов на твердом топливе.

В связи с переходом Казахстана к "зеленой" экономике следует использовать инновационные технологии для развития современной инфраструктуры Казахстана. По оценкам экспертов, потребуются инвестиции в размере более - 25 млрд. долларов США, из этой суммы - 40% должно быть направлено на модернизацию железных дорог, 23% на автомобильные дороги, 25% на телекоммуникационную инфраструктуру и 12%, на воздушное и водное сообщение 46% 5, с.31 .

Одним из приоритетных направлений развития экономики Казахстана является подготовка высококвалифицированных кадров в сфере экологического маркетинга, инженерного образования и технических специальностей. В условиях реформирования системы национального образования были созданы несколько Назарбаевских интеллектуальных школ, ориентированных на подготовку будущего поколения в сфере инновационных технологий, в том числе в сфере экологии.

Следует отметить, что основными факторами, сдерживающими развитие бизнеса в Казахстане является коррупция и бюрократия. Многие иностранные инвесторы заинтересованы в повышении прозрачности и стабильности нормативно-правовой среды. Поэтому необходимо приложить усилия для устранения административных барьеров и снижение уровня участия государства в экономике.

По итогам исследования следует отметить, что дальнейшее развитие Казахстана будет зависеть от эффективности мер, направленных на модернизацию и диверсификацию национальной экономики, внедрение "зеленых" технологий в приоритетные отрасли экономики, повышение инвестиционной привлекательности, создание благоприятных условий для ведения экобизнеса, подготовка высококвалифицированных кадров и реформирование государственно-частных партнерств. В этой связи необходимо проработать концепцию сотрудничества между образованием, наукой и производством и создать условия для развития экологического маркетинга.

 

Список использованной литературы:

  1. Послание Президента РК Н. Назарбаева народу Казахстана "Нұрлы жол - Путь в будущее" от 11.11.2014г.
  2. Жубанова Л. К., Самурзина А. Г., Ефремова С. В., Хамзина М.Ш. Введение в экологический маркетинг. Учебное пособие - Алматы, 2005. - с. 228
  3. Инвестируйте в Казахстан. Отчет для иностранных инвесторов, Астана, 2015. - с.57
  4. Омиралиев М. Казахстан: эра "зеленой" экономики// Деловой Казахстан.- 2015. - http:// dknews.kz
  5. Отчеты АО "Арселор Миттал Темиртау" по охране окружающей среды за 2013-2015гг.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.