Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Представление консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО

Данная статья рассматривает основные понятия консолидированной финансовой отчетности. А также приведен пример консолидации материнского и дочернего предприятия в разрезе отчетности по аренде.

МСФО применяются в отношении финансовой отчетности всех коммерческих предприятий (торговых, производственных, финансовых и иных). Какие-либо ограничения, в применении конкретного МСФО, в нем четко указываются.

Согласно IAS 1 "Представление финансовой отчетности" полный комплект финансовой отчетности включает в себя:

  1. Отчет о финансовом положении или Отчет о финансовой позиции (до 2009 года - Баланс).
  2. Отчет о совокупном доходе (до 2009 года - Отчет о прибылях и убытках)
  3. Отчет об изменениях в собственном капитале.
  4. Отчет о движении денежных средств.
  5. Примечания, включая краткое описание существенных элементов учетной политики и прочие пояснительные примечания.

МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности" применяется в отношении всех отчитывающихся предприятий.

Помимо применения МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности", рекомендовано к использованию IFRS 1 "Принятие международных стандартов финансовой отчетности впервые".

Согласно п.10 МСФО (IAS) 27 "Консолидированная и отдельная финансовая отчетность", материнская организация должна представлять консолидированную финансовую отчетность.

Консолидированная финансовая отчетность раскрывает информацию о финансовом положении и результатах деятельности группы в целом. Консолидация - это сведение финансовых отчетов всех компаний группы в единую финансовую отчетность.

Материнская организация не представляет консолидированную финансовую отчетность, если и только если:

  • она находится в полной или частичной собственности другой организации и ее владельцы, включая тех, кто не имеет голосующих акций (доля меньшинства), были проинформированы и не имеют возражений против того, что консолидированная финансовая отчетность такой материнской организации не будет представлена;
  • долговые и долевые инструменты материнской организации не обращаются на рынке ценных бумаг (национальные и иностранные фондовые биржи или внебиржевые рынки ценных бумаг, включая местные и региональные рынки);
  • материнская организация не регистрирует и не находится в процессе регистрации финансовой отчетности в комиссии по ценным бумагам или прочих регулирующих органах с целью выпуска любого класса финансовых инструментов на рынок ценных бумаг;
  • материнская организация или ее конечная материнская организация составляют консолидированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО, доступную для публичного пользования.

В случае, если материнская организация не представляет консолидированную финансовую отчетность, то в финансовой отчетности раскрываются:

  • факт того, что консолидированная финансовая отчетность не была составлена;
  • факт того, что положения по не составлению консолидированной финансовой отчетности были применены;
  • название и юридический адрес материнской организации, которая публикует консолидированную финансовую отчетность для публичного пользования;
  • адрес, где эта финансовая отчетность может быть получена.

В случае принятия решения материнской организацией о представлении консолидированной финансовой отчетности, материнская организация в консолидированной финансовой отчетности должна консолидировать все дочерние организации.

Консолидированная финансовая отчетность должна включать все организации, кроме дочерних организаций, которые приобретаются и удерживаются исключительно с целью их последующей продажи в течение двенадцати месяцев. Если дочерняя организация, ранее исключенная из консолидации, не реализуется в течение двенадцати месяцев, то она должна быть консолидирована со дня приобретения, если не применяются подробно указанные обстоятельства.

При подготовке консолидированной финансовой отчетности предприятие объединяет финансовую отчетность материнского предприятия и его дочерних предприятий построчно путем сложения аналогичных статей активов, обязательств, капитала, доходов и расходов. Затем, чтобы консолидированная финансовая отчетность представляла финансовую информацию о группе как о едином хозяйствующем субъекте, выполняются следующие действия:

а) балансовая стоимость инвестиции материнского предприятия в каждое дочернее предприятие и принадлежащая материнскому предприятию доля в капитале каждого дочернего предприятия взаимоисключаются (см. МСФО (IFRS) 3, в котором описывается порядoк отражения любoгo получающегося в результате гудвилла);

б) определяются неконтрoлирующие доли в прибылях или убытках консолидируемых дочерних предприятий за oтчетный периoд;

в) контролирующие доли в чистых активах консолидируемых дочерних предприятий определяются отдельно от доли, принадлежащей акционерам материнского предприятия;

г) внутригрупповые остатки, операции, доходы и расходы должны исключаться в полных суммах;

д) остатки по внутригрупповым расчетам и суммы внутригрупповых операций, включая доходы, расходы и дивиденды, исключаются полностью. Прибыли и убытки, возникшие в результате внутригрупповых операций и признанные в стоимости активов, таких как запасы и основные средства, исключаются в полных суммах. Убытки в результате внутригруппoвых операций могут свидетельствовать об обесценении, которое подлежит признанию в консолидированной финансовой отчетности. В отношении временных разниц, возникающих в результате исключения прибылей и убытков по внутригрупповым операциям, применяется МСФО (IAS) 12 "Налоги на прибыль".

Финансовая отчетность материнского предприятия и его дочерних предприятий, используемая при подготовке консолидированной финансовой отчетности, должна быть подготовлена на одну и ту же отчетную дату. Если конец отчетного периода материнского и дочернего предприятия не совпадают, дочернее предприятие готовит для целей консолидации дополнительную финансовую отчетность на конец отчетного периода материнского предприятия, кроме случаев, когда это практически неосуществимо.

Пример консолидации.

Материнская компания приобрела производственный комплекс стоимостью 5000у.е.

В течение отчетного периода материнская компания передала его дочерней компании в операционную аренду.

Стоимость арендной платы составила 2000 у.е. Материнская компания рассчитала амортизацию данного комплекса, которая составила 1500у.е. Прибыль материнской комании от этой операции составила 500 у.е.

Для производства материнская компания предоставила дочерней компании заем 1000у.е. Дочерняя компания произвела продукцию, которую реализовала вне группы, выручка от реализации составила 3300у.е., себестоимость реализованной продукции - 3000у.е., в т.ч. затраты на оплату аренды производственного комплекса составили 2000у.е.

Результаты операций внутри группы должны быть исключены. В консолидированной отчетности отражаются только результаты операций за пределами группы компаний.

На дату подготовки бухгалтерского баланса между компаниями не было произведено расчетов в денежной форме по этой операции.

Таким образом, в балансе материнской компании осталась дебиторская задолженность в размере 2000у.е. В балансе дочерней компании - кредиторская задолженность 2000у.е.

Все операции между материнской компанией и дочерней отражаются на счете дочерней компании в бухгалтерском балансе материнской компании и на счете материнской компании в бухгалтерском балансе дочерней. Эти счета равны по величине и взаимно уничтожаются при консолидации.

При реализации дочерней компанией третьей стороне за 3300у.е. показывается вся прибыль, т.к. реализация происходит вне группы.

 

Список литературы:

  1. 1. Сборник МСФО 2014.
  2. 2. МСФО. Журнал для бухгалтеров и финансовых менеджеров. - 2013. - №2(110), с.12-15.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.