Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы развития предпринимательства АПК РК

В статье описаны существующие проблемы в сфере АПК РК и возможные рекомендации по их решению. 

Агропромышленная сфера стала одним из важнейших секторов экономики страны, обеспечивая население продуктами питания собственного производства, промышленность - сырьем. В посланиях Президента всегда делается упор на развитие агропромышленного комплекса, который является одним из наиболее перспективных отраслей РК. Географическое положение нашей республики благоприятствует развитию АПК. Среди стран СНГ наша страна стала одной из первых, кто сфокусировал свое внимание на развитии предпринимательской деятельности АПК и применении новых технологий в этой сфере [1].

В настоящее время в нашей республике развиваются четыре группы отраслей и производств в структуре АПК:

  1. Сельское хозяйство: земледелие и животноводство, лесное и рыбное хозяйство.
  2. Отрасль переработки сельскохозяйственного сырья: пищевая промышленность, отрасли легкой промышленности, связанные с первичной обработкой.
  3. Промышленная отрасль: сельскохозяйственное машиностроение, тракторостроение, машиностроение, выпускающее оборудование для пищевой и легкой промышленности, мелиоративную технику, минеральные удобрения.
  4. Инфраструктурный блок - заготовка сельскохозяйственного сырья, хранение, транспортировка.

Анализируя развитие данных направлений, хотелось бы отметить, что более активно развивается земледелие и животноводство, так как государственная политика активно поддерживает эти направления путем субсидирования. Медленнее всего развивается отрасль переработки. К примеру, в целях развития мясной и молочной промышленности. за последние десятилетия в республике увеличилось поголовье овец и крупного рогатого скота. Однако вопросы переработки шерсти и шкуры животных не решены. К сожалению. нет заготовительных и перерабатывающих организаций. Животноводы вынуждены сжигать шерсть и шкуры животных. хотя. это могло быть сырьем для развития легкой промышленности (производство меховых и кожаных изделий и другие направления). Возможно. ассоциации предпринимателей должны вникнуть в такие простые проблемы и помочь животноводом рационально использовать все продукты собственного производства.

Как отметил наш глава государства: Казахстан имеет все возможности создать собственный бренд "mаde in Kаzаkhstаn". который будет заниматься экспортом аграрной продукции по всем миру. Мы должны стремиться стать лидером в этой сфере и сфокусировать все ресурсы на производстве экологически чистых продуктов питания и прекратить импорт сельхозпродукции. Глава государства так же отмечает. чтобы быть конкурентоспособными на международном рынке. нам в обязательном порядке нужен переход от сырьевого изготовления к выпуску высококачественной. переработанной продукции. в связи с чем. необходимо развитие перерабатывающей отрасли. Государственная политика ориентирована на поддержку отечественных товаропроизводителей. Население нашей республики предпочитает приобретать товары с маркой "сделано в Казахстане".

На данном этапе зерновое производство РК получило эффективные рыночные условия. благодаря которым привлекло частные инвестиции. осуществило обновление техники и развитие экспортного потенциала. Так же усиливается экспорт масличного и мясного сектора. Наша страна является членом таких организаций как ЕАЭС и ВТО. они в свою очередь ставят свои высокие планки к конкурентоспособности [2]. Именно поэтому государство уделяет особенное внимание данной сфере. Развитие зернового производства без обновления машинного парка не возможно. Специализированная. сельскохозяйственная техника и оборудование по большей части импортируется с соседних государств. Это Россия. Белоруссия. Для удешевления собственной зерновой продукции необходимо государственное стимулирование развития отечественного сельхозмашиностроения. так как. в окончательной стоимости зерна значительную долю составляет статья расходов - эксплуатация машинного парка. В урожайные годы фермеры собирают хороший урожай. вместе с тем возникает другая проблема: хранение зерна. То есть не хватает зернохранилищ. И аграрии вынуждены по невыгодной цене продавать свою продукцию. А те. немногие кто смог сохранить до весны зерно. те имеют возможность спекулировать. В связи с этим возникает необходимость государственного регулирования в вопросах строительства зернохранилищ. Эта же проблема существует и у овощеводов.

Таким образом. на данный момент сложно назвать сферу АПК РК стабильной и развивающейся. несмотря на активные меры. предпринимаемые государством. Сфера АПК является низкодоходной. очень сильно зависит от сезонных и погодных условий. в связи. с чем необходимо развивать вопрос страхования сельхозтоваропроизводителей. Наше технологическое состояние сильно отстает от развитых стран. Но это еще не весь список проблем. Она не является привлекательной для предпринимателей из-за предлагаемых не очень выгодных государством условий [3].

Отсюда можно сформировать список проблем для развития предпринимательства в сфере АПК. это:

  1. Страхование предпринимательства сферы АПК. Как отмечалось выше. сельское хозяйство очень сильно зависит от сезонных и погодных условий. Климат нашей страны резко континентальный. Аграрии и фермеры всегда подвержены высоким рискам из-за неожиданной засухи. половодья. дождливой осени и поздней весны. В связи с этим несут большие материальные невосстанавливаемые потери. Таким образом. механизм страхования сельскохозяйственного производства требует абсолютного развития.
  2. Политика субсидирования предпринимательства сферы АПК. Последние 10 лет политика нашего государства направлена на развитие структуры АПК путем предоставления субсидий. С моей точки зрения. здесь необходим очень жесткий контроль выдачи субсидий. Необходимо стимулировать развитие неразвивающихся направлений. например: как приведено выше. прием шкур и шерсти. Конечно. государство не должно приостанавливать дальнейшее стимулирование производства продуктов питания. Но. предприниматели. получающие субсидии. должны развивать внедрение новых технологий в производственные процессы.
  3. Укрупнение крестьянских и фермерских хозяйств. Наша республика является членом ЕАЭС и ВТО. в связи. с чем ужесточается конкуренция среди сельхозтоваропроизводителей. Для удешевления стоимости выпускаемой продукции и повышения ее качества. предприниматели должны очень активно внедрять прогрессивные технологии. Зачастую единоличным хозяйствам не под силу усовершенствование производственного процесса путем внедрения новых технологий. потому что это очень дорого. Но государство разработало нормативно-правовые акты по созданию сельхоз кооперативов. Однако здесь необходима мощная разъяснительная политика. так как. аграрии и фермеры не спешат объединяться. Здесь так же существует система субсидирования. но. тем не менее. аграрии объединяться в кооперативы еще не хотят.
  4. Дефицит высококвалифицированных кадров. Одним из важных факторов развития любого направления является наличие высококвалифицированных специалистов. Низкий уровень заработной платы и отсутствие престижа работы в сфере АПК тормозят подготовку специалистов. Как было сказано выше, развитие АПК невозможно без внедрения новых технологий, для чего нужны кадры. Такие кадры в настоящее время можно привлекать из-за рубежа. А это очень дорого. Самостоятельно предпринимателям это не под силу. Потому необходима государственная поддержка в вопросе подготовки собственных специалистов, и постоянное повышение их квалификации.
  5. Проблема развития логистики в АПК. Это один из актуальных вопросов в целом. А в сфере АПК - особенно. Необходимо развивать инфраструктуру. Строить ХАБы. Строить новые дороги. Самостоятельно предпринимателям агропромышленного сектора решить эту проблему не под силу. Перевозка небольшого объема какого- либо груза требует наличия логистики. Это самостоятельная отрасль, которая составляет значительную долю в стоимости конечного продукта. В целях развития конкурентоспособности сектора АПК необходимо решать существующую проблему путем развития транспортной инфраструктуры и логистики.

Резюмируя можно отметить, что сельское хозяйство - это та отрасль экономики, которая обеспечивает продовольственную безопасность страны. Люди всегда будут хотеть потреблять пищу. Экономическое благосостояние страны полностью опирается на сектор агропромышленного сектора.

Все развитые страны через государственную поддержку развивают сектор сельского хозяйства, так как, экономически в данной отрасли низкая добавленная стоимость. Потому для вхождения Республики Казахстан в число развитых стран мира, необходимо развивать агропромышленный сектор экономики.

Государству следует сфокусировать свое внимание на инновационном развитии АПК, так как только путем инноваций мы можем научиться использовать эффективные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, обеспечивая государство улучшенными сортами сельскохозяйственных культур и пород животных, новых машин, прогрессивных организационноэкономических моделей, современных информационных технологий и других нововведений. Еще одним решением проблемы будет выделение финансов из государственного бюджета, для повышения конкурентоспособности сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности в приоритетных направлениях.

 

Список литературы

  1. Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции" 10 января 2018 г.
  2. Проблемы устойчивого развития аграрного сектора Республики Казахстан в условиях вступления в ВТО / Под ред. О.Сабдена; М-во образования и науки РК, Ин-т экономики. - Алматы: Ин-т экономики МОН РК, 2006. - 38 с.
  3. Проблемы АПК Казахстана: а воз и ныне там // Информационно-аналитический центр. http:// www.ia-centr.ru. 25.08.2014.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.