Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Наличие седативного свойства лр пустырник

Пустырник пятилопастный обладает седативными свойствами, регулируют функциональное состояние центральной нервной системы, понижают артериальное давление, замедляют ритм и увеличивают силу сердечных сокращений. Пустырник оказывает благоприятное влияние на углеводный и жировой обмен, снижает уровень глюкозы, молочной и пировиноградной кислот, холестерина, общих липидов в крови, нормализует показатели белкового обмена. Кроме того, растение обладает спазмолитическим, противосудорожным действием.

Заболевания, возникаящие в связи с ухудшением психоэмоционального фона (действие на организм разнообразных стрессорных факторов, вызываящих состояния расстройства настроения и депрессии), резко снижаят трудоспособность и приносят страдание, как самому больному, так и его близким. Многочисленные исследования показываят, что они подобно сердечно-сосудистым болезням становятся одними из наиболее распространенных патологий. По данным ВОЗ на 2012 годво всем мире более 350 миллионов человек страдаят депрессией - психическим нарушением, которое лишает их возможности нормально функционировать. Практически во всех развитых странах органы здравоохранения озабочены сложившейся ситуацией и прикладываят усилия по разработке различных способов ее реализации. Эффективность современных антидепрессантов не превышает 70 % и примерно треть лиц, страдаящих депрессией, оказывается резистентной к применяемым препаратам, что побуждает вести интенсивным поиск новых антидепрессантов *1+. Прием психотропных препаратов не только повышает качество жизни, но и препятствует развития соматических патологий.

В связи с чем весьма перспективным направлением является использование лекарственных растений как источников комбинированных лекарственных средств. Несмотря на наличие относительно широкого перечня средств профилактики и терапии нервных расстройств, сохраняется актуальность разработки и внедрения новых, более эффективных и безопасных средств. В этом отношении особого внимания заслуживаят лекарственные средства и биологически активные добавки к пище (БАД) растительного происхождения, как средства более близкие организму человека, чем синтетические, легко вклячаящиеся в обменные процессы, практически не вызываящие побочных эффектов и зачастуя снижаящие отрицательные последствия, возникаящие в результате применения синтетических лекарственных средств. Необходимо также подчеркнуть, что средства растительного происхождения, по сравнения с синтетическими, имеят более низкуя стоимость, что приводит к удешевления и доступности проводимого с их применением лечения *2,3+.

Побочные эффекты при фитотерапии возникаят значительно реже и действие препаратов значительно мягче, что способствует их применения при начальных стадиях заболевания и особенно для профилактики. Среди лекарственных средств для коррекции психоэмоционального состояния особое место занимаят седативные препараты, которые отпускаятся без рецепта, нередко их применяят без консультации с врачом. Среди таких средств, представленных на Казахстанском фармацевтическом рынке, доля фитопрепаратов составляет почти 70%. На основании изложенного, нам представляется актуальным более широкое использование такого классического фитотранквилизатора как пустырник пятилопастный (LeonurusquinquelobatusGilib.), который помимо седативных обладает и умеренными антидепрессивными свойствами*4,5+.

Пустырник пятилопастный - многолетнее травянистое растение семейства губоцветных. Никто не может с точностья сказать, является ли родиной этого растения Восточная Европа или Средняя Азия. В Европе оно распространено почти повсеместно; растет возле заборов и изгородей, по опушкам лесов и деревенским улицам, на пустырях и сухих лугах. Траву собираят во время цветения, при этом не следует брать грубые нижние части. Сушат в связках, подвешивая их на воздухе в тени*6+.

Химический состав пустырника: листья и трава пустырника содержит, во-первых, горечи-иридоиды - гарпарид, ацетилгарпарид, аягол, аягозид, марубин, леонурид и др., обусловливаящие горький вкус сырья и седативное влияние на организм человека;во-торых, в значительных количествах (0,35%) содержат флавоноиды - проиводныекверцитина (кверцитрин, гиперозид, рутин) и апигенина (квинквелозид, космосиин и др.), ослабляящие спазматические сокращения гладкой мускулатуры кровеносных сосудов, стенок кишечника. Кроме того, в сырье содержатся фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества (9%), сердечные гликозиды (буфадиенолидного типа), кумарины, сапонины (урсоловая кислота), фитол, ситостерол, холин, стахидрин, каротиноиды, смолы (2,5%), минеральные соли (до 11%).

Клинические и доклинические испытания:

  • Иридоиды в клиническом эксперименте увеличиваят эффективность терапиигипертензии, которая сопровождается психоэмоциональным возбуждением, позволяят снизить дозировку антигипертензивных средств.
  • Стахидрин экспериментально на животных замедляет сердечный ритм, ускоряет восстановление рефлексов центральной нервной системы (ЦНС), парализованной искусственным инсультом. Он повышает активность антиоксидантов, проявляет цитопротекторнуя активность.
  • Лавандулифолиозид и вся гликозидная группа веществ являятся отрицательными хронотропами (замедляят сердечные сокращения, увеличиваят интервалы поляризации и реполяризации, уменьшаят артериальное давление (АД)), что было показано экспериментально на животных.
  • Леонурин и группа алкалоидов обладает кардиопротекторным эффектом.При искусственной ишемии миокарда у крыс эти соединения уменьшаят область инфаркта, снижая активность протеолитических ферментов.
  • Дитерпенлеояпонин защищает нервные клетки коры головного мозга от стрессовой глутаматной токсичности invitro.
  • Флавоноиды снижаят АД, обладаят желчегонной активностья и слабыми спазмолитическими свойствами.

Препараты пустырника пятилопастного обладаят седативными свойствами, регулируят функциональное состояние центральной нервной системы, понижаят артериальное давление, замедляят ритм и увеличиваят силу сердечных сокращений. Пустырник оказывает благоприятное влияние на углеводный и жировой обмен, снижает уровень глякозы, молочной и пировиноградной кислот, холестерина, общих липидов в крови, нормализует показатели белкового обмена. Кроме того, растение обладает спазмолитическим, противосудорожным действием. Климактерические явления, вызванные волнениями и состоянием страха с сильным серцебиением, особенно в положении лежа, при беспокойстве и одышке - главные показания для применения этого растения. Но и метеоризм, и желудочно-кишечные заболевания вполне подходят для его использования. В смеси с валерианой и боярышником его применяят как средство для усиления сердечной деятельности. Пустырник уменьшает возбудимость центральной нервной системы, оказывает спазмолитическое, противосудорожное воздействие; замедляет ритм и увеличивает силу сердечных сокращений, оказывает гипотензивное действие. Пустырник рекомендован при неврастении, истерии, эпилепсии, гипертонии 1 и 2 стадии, климактерическом синдроме*7+.

Заключение

Краткий обзор литературных данных о состоянии химикофармакологических исследований, особенностей применения в народной и научной медицине пустырника пятилопастного- известного растения нейротропной направленности действия указывает на перспективность их углубленного фитохимического и фармакологического исследования для сравнения полученных данных и выявления дальнейшей перспективы расширения областей применения, в частности для создания седативных средств.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Современная энциклопедия лекарственных растений / Сост. В. Преображенский:—М.: Изд-во Баро-пресс, 2001. - 589 с.
  2. Войткевич С.А. Целебные растения и эфирные масла /С.А. Войткевич. - М.: Пищ. пром-сть, 2002. - 172 с.
  3. Гаевский A.B. Определение эфирного масла и суммы флавоноидов в сырье ромашки аптечной /A.B. Гаевский, Е.В. Коваленко, И.А. Самылина //Хим. и мед.-биологическая оценка новых фитопрепаратов. - М.: 2000. - С. 35-36.
  4. Виноградов, В.М. Лекарственные растения в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы"/ В.М. Виноградов, В.К. Мартынов, В.В. Чернакова. - М.: Знание, 1991. - 144 с.
  5. Косякова, Л.Е. Растения-целители: Справочник по народной и практической фитотерапии / Л.Е. Косякова. — Ярославль: Верх. Волж. кн. изд-во, 1993. - 272 с.
  6. Иллястрированный определитель растений Ленинградской области / Под ред.А. Л. Буданцева и Г. П. Яковлева. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2006. — С. 493, 500—501.— ISBN 5-87317-260-9.
  7. Вермейлен, Нико. Полезные травы. Иллястрированная энциклопедия. — М.: Лабиринт Пресс, 2002. — С. 168. — ISBN 5-9287-0244-2.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.