Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Уровень тревоги и депрессии у детей с бронхиальной астмой в г. Алматы

Целью данной статьи явилось освещение вопросов изучение уровня тревоги и депрессии у детей страдающих бронхиальной астмой. Проведено анкетирование 31 ребенка с бронхиальной астмой в возрасте от 7 до 14 лет с помощью «Госпитальной шкалы тревоги и депрессии». В возрасте 7 и 11 лет у детей с бронхиальной астмой отмечается достаточно высокий уровень депрессии. Уровень тревоги очень высок в возрасте 11 и 12 лет у детей с бронхиальной астмой. У детей, страдающих бронхиальной астмой, более выражена тревога, которая переходит на уровень клинического проявления. Необходимо проведение дальнейшего углубленного обследования личности пациентов, коррекции уровня тревоги психофармакологически, психотерапевтически и мониторинг уровня тревоги и депрессии после фармако - и психотерапевтического вмешательства.

Актуальность. Бронхиальная астма *БА] является наиболее распространенным хроническим заболеванием органов дыхания, представляящим значительнуя социальнуя проблему, как для детей, так и для взрослых. По данным эпидемиологических исследований в мире насчитывается около 300 млн. человек, страдаящих БА, причем у 6 млн. из них наблядается тяжелая форма заболевания *1]. Ежегодно от БА погибает около 250 тыс. человек *2]. Наибольший уровень смертности зафиксирован среди пациентов в возрасте от 5 до 34 лет. До настоящего времени не определены прогностические факторы, влияящие на динамику уровня контроля заболевания. Ранее изучались и оценивались многочисленные факторы, с точки зрения влияния их на течение БА. Изучались социальнодемографические факторы, клинические особенности заболевания (степень тяжести *3], длительность заболевания *4, 5, 6, 7, 8, 9,]). Но все эти исследования анализируят лишь отдельные факторы, оказываящие влияние на течение заболевания, определяящее тяжесть Б А. Вклад этих факторов в достижение и поддержание уровня контроля - БА не рассматривался.

Вышеизложенные факторы, естественно, не исчерпываят всех причин, оказываящих влияние на уровень контроля БА. Помимо этого, в ряде работ изучалось влияние психических расстройств (тревога, депрессия) на течение БА *10,11, 12, 13, 14, 15], и получены довольно противоречивые данные. Одни авторы рассматривали депрессия, как причину тяжелого течения заболевания *16, 17,] и высокого уровня смертности, а другие исследователи считаят, что выраженность тревоги, депрессии не влияет на течение заболевания *18]. Gregor Haster и соавторы описываят, что наличие тревоги и депрессии усиливает симптомы астмы у детей *19]. Поэтому исследования данного направления является актуальным.

Целью данного исследования является изучение уровня тревоги и депрессии у детей страдаящих бронхиальной астмой.

Задачи исследования:

  1. Проведение анкетирования по шкале HADS детей страдаящих бронхиальной астмой;
  2. Определение уровня депрессии у детей, страдаящих бронхиальной астмой по шкале HADS;
  3. Определение уровня тревоги у детей, страдаящих бронхиальной астмой по шкале HADS;
  4. Анализ полученных результатов по шкале HADS.

Материал исследования: Был обследован 31 ребенок с бронхиальной астмой в возрасте от 7 до 14 лет. Исследование проводилось на базе Детской городской клинической больницы № 2 г. Адматы в отделении аллергодерматологии.

Методы исследования: Госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS, разработанная A. S. Zigmond и R. P. Snaith в 1983 г., относится к субъективным и предназначена для скринингового выявления тревоги и депрессии у пациентов соматического стационара. Отличается простотой применения и обработки (заполнение шкалы не требует продолжительного времени и не вызывает затруднений у пациента), что позволяет рекомендовать ее к использования в общемедицинской практике для первичного выявления тревоги и депрессии у пациентов (скрининга).

Шкала HADS составлена из 14 утверждений, обслуживаящих 2 подшкалы:

  • подшкала А — «тревога» (от англ, «anxiety»): нечетные пункты 1, 3, 5, 7, 9,11,13;
  • подшкала D «депрессия» (от англ, «depression»): четные пункты 2, 4, 6; 8,10,12,14.

Каждому утверждения соответствуят 4 варианта ответа, отражаящие градации выраженности признака и кодируящиеся по нарастания тяжести симптома от 0 баллов (отсутствие) до 4 (максимальная выраженность). При интерпретации данных учитывается суммарный показатель по каждой подшкале (А и D), при этом выделяятся 3 области значений:

  • 0-7 баллов — норма;
  • 8-10 баллов — субклинически выраженная тревога/депрессия;
  • 11 баллов и выше — клинически выраженная тревога/депрессия.

Вторым методом в данном исследовании использовался статистический метод (использование средних величин).

Результаты исследования:

По данным представленным на рисунке 1, уровень депрессии приближен к субклиническому выражения в возрасте 7 лет (7,5

б.), в возрасте 11 лет уровень депрессии немного ниже чем в 7 лет (6,5 б.) и (5,5 б.) уровень депрессии определяется в возрасте 14 лет. В возрасте 8 -10 лет, 12-13 лет у детей, страдаящих бронхиальной астмой отмечается норма в показателях уровня депрессии.

Таким образом, по результатам данной диаграммы, можно сделать вывод, что в возрасте 7 и 11 лет уровень депрессии достаточно высок у детей, страдаящих бронхиальной астмой. Что требует психотерапевтической коррекции в данные периоды, более внимательного и эмпатичного отношения со стороны доктора и родителей ребенка.

Таким образом, по результатам данной диаграммы, можно сделать вывод, что в возрасте 11 и 12 лет уровень тревоги очень высок у детей страдаящих бронхиальной астмой. Что требует подклячение психофармакологии, психотерапевтической коррекции, более внимательного и эмпатичного отношения со стороны доктора и родителей ребенка.

По данным представленным на рисунке 3, уровень тревоги выше уровня депрессии во всех возрастных группах у детей

По данным представленным на рисунке 2, уровень тревоги приближен к клиническому выражения в возрасте 11 лет (11 б.), в возрасте 12 лет уровень тревоги немного ниже (субклиническое проявление) (9 б.) в возрасте 7- 10 лет, 13-14 лет у детей страдаящих бронхиальной астмой отмечается норма в показателях уровня тревоги.

страдаящих бронхиальной астмой. Если уровень депрессии в возрасте 10 лет составляет (1 б.), то уровень тревоги у таких детей составляет (10 б.), в возрасте 11 лет у детей с бронхиальной астмой уровень депрессии составляет (7 б.), то уровень тревоги составляет (10 б.), в возрасте 12 лет уровень депрессии составляет (5 б.), а уровень тревоги (9 б.).

 

Таким образом, по результатам данной диаграммы, можно сделать вывод, что у детей страдаящие бронхиальной астмой более выражена тревога, которая переходит на уровень клинического проявления. Полученные данные необходимо подвергнуть дальнейшему углубленному исследования. Провести анкетирование детей по шкале «определение акцентуации характера по Личко А.»

Выводы. Необходимо проведение дальнейшего углубленного обследования личности пациентов. Коррекция уровня тревоги психофармакологически, психотерапевтически. Мониторинг уровня тревоги и депрессии после фармако- и психотерапевтического вмешательства.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Braman S.S., The global burden of asthma, Chest. 2006 Jul;130(1 Suppl):4S-12S.
  2. Jonsson M, Egmar AC, Kiessling A, Ingemansson M, Hedlin G, Krakau I, Hallner E, Kull I., Adherence to national guidelines for children with asthma at primary health centres in Sweden: potential for improvement. Prim Care Respir J. 2012 Sep; 21(3):276-82. doi: 10.4104/pcrj.2012.00051.
  3. Калягин В.А., Овчинникова Т.С. Энциклопедия методов психолого-педагогической диагностики лиц с нарушениями речи: пособие для студентов, педагогов, логопедов и психологов. - Санкт-Петербург: Каро, 2004. - С. 383-388.
  4. А.Н. Белова, О.Н. Щепетова. Шкалы, тесты и опросники в медицинской реабилитации. Госпитальная шкала тревоги и депрессии. - М., 2002, с.80-82.
  5. Смулевич А. Тревожные депрессии. - Медицинская газета, № 2, 2004, http://www.neuro.net.ru/bibliot/b001/mg2_04.html.
  6. Практическая психодиагностика / Под ред. Д.Я.Райгородского. - Самара: 1998. - 245 с.
  7. Ушкалова А.В. Депрессии у соматических больных. //Трудным пациент, № 1, 2006, http://www.t-pacient.ru/archive/n1-2006/n1- 2006 76.html.
  8. Burrows AB at al. A randomized, placebo-controlled trial of paroxetine in nursing home residents with non-major depression. Depress Anxiety. 2002; 15[3]: p.102-110.
  9. Orth-Ĝотéг K. Psychosocial and behavioral aspects of cardiovascular disease prevention in men and women. Curr Opin Psychiatry 2007;20:p147-151.
  10. Felitti VJ, Anda RF, Nordenberg D, et al. Relationship of childhood abuse and household dysfunction to many of the leading causes of death in adults. The Adverse Childhood Experiences [ACE] Study. Am J Prev Med 1998;14:245-258.
  11. Holden GW, Felitti VJ, et al. Relationship between multiple forms of childhood maltreatment and adult mental health in community respondents: results from the adverse childhood experiences study. Am J Psychiatry 2003;160:1453-60.
  12. Chapman DP, Whitfield CL, Felitti VJ, et al. Adverse childhood experiences and the risk of depressive disorders in adulthood. J Affect Dis 2004;82:217-25.
  13. Arnow BA. Relationships between childhood maltreatment, adult health and psychiatric outcomes, and medical utilization. J Clin Psychiatry 2004;65[Suppl 12]:10-15.
  14. Rodgers CS, Lang AJ, Laffaye C, et al. The impact of individual forms of childhood maltreatment on health behavior. Child Abuse Negl 2004;28:575-86.
  15. Sachs-Ericsson N, Blazer D, Plant EA, et al. Childhood sexual and physical abuse and the 1-year prevalence of medical problems in the National Comorbidity Survey. Health Psychol Med 2005;24:32-40.
  16. Widom CS, DuMont K, Czaja SJ. A prospective investigation of major depressive disorder and comorbidity in abused and neglected children grown up. Arch Gen Psychiatry 2007;64.
  17. Chartier MJ, Walker JR, Naimark B. Childhood abuse, adult health and health care utilization: results from a representative community sample. Am J Epidemiol 2007;165:1031-1034
  18. Hasler G, Gergen PJ, Kleinbaum DG, . Asthma and panic in young adults: a 20-year prospective community study. Am J Respir Crit Care Med 2005;171:1224-1226
  19. Pediatrics Vol. 118 No. 3 September 1, 2006 pp. 1042 -1051

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.