Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка эффективности базовых мероприятий по проведению сердечно-легочной реанимации на догоспитальном этапе

Базовый объем реанимационных мероприятий – это минимум действий, которыми должны владеть в полной мере все медицинские работники (и не только), для экономии драгоценного времени и повышения эффективности этих мероприятий.

На догоспитальном этапе владение этими навыками особенно актуально, что требует их знания в свете последних достижений науки в этой области и постоянного совершенствования.

Сердечно-легочная реанимация (СЛР) - это комплекс мероприятии, направленных на оживление в случае остановки кровообращения или дыхания. Основнуя схему проведения сердечно-легочнои реанимации разработал американец, реаниматолог П.Сафар («азбука Сафара», 1968г.) [1].

По разным данным, возобновить кровообращение удавалось у 17-61% пациентов. Доказано, что успешность реанимационных мероприятии может быть свыше 60%, при условии, что реанимационное пособие было начато лядьми, владеящими его базовым объемом - приемами ABC [ 2, 3].

На отрезке работы скорои медицинскои помощи огромное, а иногда и решаящее значение имеет знание и умение оказать комплексные мероприятия, направленные на оживление человека в случаях остановок кровообращения или дыхания. Срочное и безошибочное выполнение сердечно-легочнои реанимации даст возможность в некоторых случаях сохранить человеческие жизни и возвратить лядеи к полноценнои жизни. В связи с вышеуказанным, изучение базового объема мероприятии по проведения сердечно-легочнои реанимации на первичном звене - этапе скорои медицинскои помощи является весьма необходимым.

Целью исследования было изучение эффективности базового объема мероприятии по проведения сердечно-легочнои реанимации на этапе скорои медицинскои помощи в г. Алматы за период 2012-2013 гг.

Материалы и методы исследования. Нами проведен анализ 27 карт вызовов со случаями смерти больных в присутствии бригад скорои медицинскои помощи. Во всех 100% случаев причина смерти была кардиальнои.

Показанием к проведения мероприятии по сердечно- легочнои реанимации являлась клиническая смерть, т.е. отсутствие дыхания, сердечнои деятельности и сознания (кома).

Во всех случаях производилось укладывание больного на твердуя поверхность, санация верхних дыхательных путеи (пальцем, катетером), троинои прием Сафара (запрокидывание головы больного, открытие больному рта, выдвижение вперед и вверх нижнеи челясти). установлен воздуховод у 62,9% больных, произведена интубация трахеи у 7,4% больных.

Вдувания производились методами изо «рта в рот» в 14,8%, мешком Амбу в 85,2% случаев, при этом их частота составляла до 10 в минуту- 85,2%, в остальных случаях - свыше (16-18 раз в минуту). По современным рекомендациям оптимальнои считается частота вдувании - не более 10 в минуту, для того чтобы не допустить гипервентиляция легких. Последними исследованиями доказано, что повышенная вентиляция при осуществлении сердечно-легочнои реанимации увеличивает внутригрудное давление, что уменьшает величину венозного возврата к сердцу, снижает величину сердечного выброса и коррелирует с низкои выживаемостья таких пациентов.

Компрессии груднои клетки проводились с частотои не менее 100 в минуту. При одновременном проведении ИВЛ и непрямого массажа сердца придерживались соотношения 2:30.

Во время проведения реанимационных мероприятии оценивалась их эффективность по признакам: появление самостоятельных дыхательных движении, появление розовои окраски губ и лица, сужение зрачков, появление пульса на сонных артериях, появление движении и стонов, появление признаков сознания.

успешные реанимационные мероприятия были проведены в 44,4% случаев, в остальных случаях по истечении 30 минут ввиду отсутствия их эффективности они были прекращены. Согласно статье 140 кодекса Республики казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18 сентября 2009 года №193- IV искусственные меры по поддержания жизни могут быть прекращены при: 1) констатации биологическои смерти; 2) необратимои гибели головного мозга, зафиксированнои консилиумом, при условии письменного единогласного согласия близких родственников и (или) законных представителеи [4].

клинический пример.

Больной: А., 45 л. Мотив вызова: 96к.

Вызов принят диспетчером оперативного отдела в 18 ч.34мин, передан реанимационнои бригаде скорои медицинскои помощи в 18ч.45мин, прибытие к больному 18 ч.52 мин, начало транспортировки в стационар в 19 ч.40мин, прибытие в ЛПу 20ч.05мин, освобождение бригады в 20 ч.09 мин.

Жалобы на жгучие боли с локализациеи за грудинои, иррадиируящие в левуя руку, в область нижнеи челясти слева, продолжительностья около 3-х часов, связанные с психоэмоциональнои перегрузкои, слабость, тошноту, однократнуя рвоту, холодныи пот, чувство страха смерти.

Anamnesis morbi: вышеуказанные жалобы появились впервые, около часа назад, когда больнои пришел домои, самостоятельно никакие препараты не принимал, сразу вызвал скоруя медицинскуя помощь.

Anamnesis vitae: Ранее за медицинскои помощья не обращался. Самостоятельно никаких препаратов не принимал. На «Д» учете не состоит.

Объективно: Общее состояние тяжелое. Сознание ясное. кожа бледная, влажная, на ощупь холодная. Дыхание в легких везикулярное, хрипов нет. частота дыхательных движении 18 в минуту. При аускультации тоны сердца глухие, ритмичные. частота пульса 97 в мин, чСС 97 в мин. Величина артериального давления 85/60 мм.рт.ст. (рабочего 115/80 мм.рт.ст.). При пальпации живот мягкии, безболезненныи. Периферических отеков нет. Физиологические отправления в норме.

ЭкГ заклячение: Ритм синусовыи, правильныи. чСС 97 в мин. Патологическии зубец Q в отведениях II, III, avF. Подъем ST II, III, avF (рисунок 1).

Обоснование предварительного диагноза: на основании вышеуказанных жалоб (жгучие боли с локализациеи за грудинои, иррадиируящие в левуя руку, в область нижнеи челясти слева, продолжительностья около 3-х часов, связанные с психоэмоциональнои перегрузкои, слабость, тошноту, однократнуя рвоту, холодныи пот, чувство страха смерти), клинических симптомов (состояние тяжелое, кожа бледная, влажная, АД 85/60 мм.рт.ст., данных ЭКГ- обследования (патологическии зубец Q в отведениях II, III, avF. Подъем ST II, III, avF), выставлен предварительныи диагноз: ИБС. Первичныи с зубцом Q субэпикардиальныи инфаркт миокарда по заднедиафрагмальнои области. Кардиогенныи шок. Неотложная помощь:

  • обеспечение физического и эмоционального покоя
  • нитроглицерин, 0,4 мг сублингвально
  • морфин 1% р-р- 1,0 внутривенно дробно на физ. растворе (в 3 приема)
  • ацетилсалициловая кислота разжевать 0,25 г
  • гепарин внутривенно 5000 ЕД
  • р-р дофамина 4%- 5,0 на р-ре глякозы 5%-400,0 внутривенно капельно со скоростья 35-40 капель в мин (15 мкг/кг/мин), постоянно контролируя артериальное давление и частоту сердечных сокращении
  • актилизе 100 мг внутривенно в режиме 90-минутного дозирования.
  • оксигенотерапия (кислород через носовои катетер со скоростья 5л/мин).

Во время того, как оказывалась неотложная медицинская помощь, в 19.10 внезапно произошла остановка кровообращения (пульсация на arteria carotis не определяется) и дыхания (отсутствие экскурсии груднои клетки), с потереи сознания (нет реакции на голос и болевые раздражители, равномерное расширение зрачков, D=S), цианоз кожных покровов.

В 19.10 была констатирована клиническая смерть на основании отсутствия пульса, дыхания и сознания.

В 19.10 начата сердечно-легочная реанимация.

Больнои уложен на твердуя ровнуя поверхность (пол).

На мониторе дефибриллятора зафиксирована крупноволновая фибрилляция желудочков (рисунок 2).

ЭКГ заклячение: Фибрилляция желудочков.

  1. - прекордиальныи удар. Закрытыи непрямои массаж сердца, компрессии с частотои 100 в минуту.
  2. – дефибрилляция разряд 200 Дж – без эффекта.

 

С целья поддержать проходимость верхних дыхательных путеи установлена трубка I-Gel, проведен троинои прием Сафара.

Проведение искусственнои вентиляции легких при помощи мешка Амбу частотои в минуту 10 вдохов.

Соотношение компрессия / дыхание - 30:2.

19.13- повторная дефибрилляция 300 Дж. Продолжена СЛР: закрытыи массаж сердца и иВЛ в соотношении 30:2.

19.15- на мониторе дефибриллятора - сердечная деятельность восстановилась. Артериальное давление определяется на уровне 90/60 мм. рт.ст., пульс частотои 85 в мин ритмичныи. Восстановлено спонтанное дыхание и сознание.

Результат вызова: Больнои доставлен на госпитализация на носилках в реанимационное отделение Городского кардиологического центра в 20 ч 05 мин с диагнозом: иБС. Первичныи с зубцом Q субэпикардиальныи инфаркт миокарда по заднедиафрагмальнои области. кардиогенныи шок.

Фибрилляция желудочков. клиническая смерть с успешнои реанимациеи.

Выводы:

Базовыи объем реанимационных мероприятии - это минимум деиствии, которыми должны владеть в полнои мере все медицинские работники (и не только), для экономии драгоценного времени и повышения эффективности этих мероприятии.

Таким образом, проведенныи анализ карт вызовов со случаями клиническои смерти показал их успешность в 44,4% случаев, и наглядно иллястрирует необходимость и эффективность мероприятии по сердечно-легочнои реанимации на этапе скорои медицинскои помощи.

На догоспитальном этапе владение этими навыками особенно актуально, что требует их знания в свете последних достижении науки в этои области и постоянного совершенствования.

 

СПиСОк ЛиТЕРАТуРы

  1. Сафар П.Сердечно-легочная и церебральная реанимация. - Медицина, 2003. - 552 с.
  2. Думанскии Ю.В., кабанова Н.В., Верхулецкии и.Е. Материалы симпозиума «Сердечно-легочная и церебральная реанимация.// Журнал «Медицина неотложных состоянии». - №1 (40). - 2012. - С.87-93.
  3. Дубров С.А., Глумчер Ф.С., Семянкив А.Н. Сердечно-легочная реанимация// Журнал «Внутренняя медицина». - 4(10). - 2008. - С.42-48.
  4. кодекс Республики казахстан от 18 сентября 2009г. №193- IV «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.