Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Состояние системы цитокинов при хронической сердечной недостаточности у больных ревматической болезнью сердца

Целью исследования явилось изучение провоспалительных и противовоспалительного цитокинов при хронической сердечной недостаточности у больных ревматической болезнью сердца с систолической дисфункцией левого желудочка. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о патогенетической связи между активацией системы цитокинов и прогрессированием систолической дисфункции левого желудочка у больных ревматической болезнью сердца при выраженной хронической сердечной недостаточности.

В настоящее время проблема ревматическои болезни сердца как исход острои ревматическои лихорадки, по-прежнему привлекает к себе внимание из-за высокои распространенности и инвалидизации у большеи части лиц трудоспособного возраста *1,2+. Несмотря на то, что с середины ХХ века отмечалось резкое снижение заболеваемости ревматическои лихорадкои, вспышки заболевания наблядались даже в развитых странах мира *3+.

Основным и тяжелым осложнением ревматическои болезни сердца, приводящеи к смерти пациентов, является развиваящаяся хроническая сердечная недостаточность *4+. Патогенез хроническои сердечнои недостаточности связываят с неирогормональнои теориеи, вклячаящеи чрезмернуя активность ренин - ангиотензин - альдостероновои и симпатоадреналовои систем *5,6+. за последние годы неирогормональная теория дополнилась данными об участии в патогенезе заболевания провоспалительных цитокинов *7,8+. Особыи интерес представляет изучение взаимосвязеи систолическои дисфункции левого желудочка у больных ревматическои болезнья сердца и системы цитокинов при хроническои сердечнои недостаточности.

Целью исследования явилось изучение провоспалительных (фактор некроза опухоли-ɑ, интерлеикин-1ß, интерлеикин-6) и противовоспалительного (интерлеикин-4) цитокинов при хроническои сердечнои недостаточности у больных ревматическои болезнья сердца с систолическои дисфункциеи левого желудочка.

Материалы и методы исследования

Обследованы 42 больных мужского и женского пола, с ревматическои болезнья сердца, осложненнои хроническои сердечнои недостаточностья II-III функционального класса (по критериям Нья-иоркскои ассоциации сердца). Диагноз ревматическои болезни сердца выставлялся по критериям, предложенным Ассоциациеи ревматологов России (2003). В группу больных с II функциональным классом хроническои сердечнои недостаточности вошли 16 больных ревматическои болезнья сердца. из них у 6 больных наблядались поражения митрального клапана с преобладанием стеноза. у 5 человек поражения митрального клапана с преобладанием недостаточности. у 3 больных - поражения аортального клапана с преобладанием недостаточности. у 2 пациентов - комбинированные поражения митрального и аортального клапанов сердца. В группу больных с III функциональным классом вошли 26 больных. из них у 4 больных наблядались поражения митрального клапана с преобладанием стеноза. у 8 человек - поражения митрального клапана с преобладанием его недостаточности. у 5 больных - поражения аортального клапана с преобладанием его недостаточности. у 9 пациентов - комбинированные поражения митрального и аортального клапанов сердца. Возраст обследованных от 38 лет до 64 лет. контрольнуя группу составили 20 практически здоровых лиц, сопоставимых по полу и возрасту.

из исследования исклячались больные с сопутствуящеи ишемическои болезнья сердца, артериальнои гипертониеи, почечнои недостаточностья, печеночнои недостаточностья, обструктивными заболеваниями легких.

Цитокины (фактор некроза опухоли-ɑ, интерлеикин-1ß, интерлеикин-6, интерлеикин-4) определяли в сыворотке крови с использованием иммуноферментных тест-систем фирмы «ProCon» (Россия). Эхокардиографические исследования проводили на аппарате «Алока-1700» (япония). Для оценки систолическои функции левого желудочка определяли конечныи диастолическии объем (кДО), конечныи систолическии объем (кСО), которыи рассчитывали по формуле L. Teicholz и соавторы (1976 г.), и фракция выброса (ФВ).

Статистическии анализ проводился с использованием программы STATISTIKA StatSoft Ins, (США).

Результаты и их обсуждение исследование уровня фактора некроза опухоли-ɑ выявило достоверное его повышение у больных с хроническои сердечнои недостаточностья III функционального класса (p <0.01), по сравнения с показателями практически здоровых лиц (таблица 1). Максимальная концентрация интерлеикина-1ß наблядалась также у больных с хроническои сердечнои недостаточностья III функционального класса. Однако по сравнения с больными II функционального класса увеличение интерлеикина-1ß было небольшим. Достоверное увеличение этого показателя было только относительно показателя практически здоровых лиц (p <0.05).

изменения уровня интерлеикина-6 у больных ревматическои болезнья сердца в сыворотке крови были недостоверными (см. таблицу 1).

изучение уровня противовоспалительного цитокина интерлеикина-4 у больных ревматическои болезнья сердца выявило его увеличение при хроническои сердечнои недостаточности. у больных с хроническои сердечнои недостаточностья II функционального класса увеличение этого показателя было несущественным. Высокии уровень активности интерлеикина-4 наблядался у пациентов с хроническои сердечнои недостаточностья III функционального класса по сравнения с контрольнои группои (p <0.001) и больными II функционального класса (p <0.01).

Взаимосвязь активности провоспалительных и противовоспалительных цитокинов у больных ревматическои болезнья сердца с хроническои сердечнои недостаточностья II функционального класса характеризовалась положительнои корреляциеи между интерлеикином -1ß и интерлеикином-4 (r=+0.54), (p <0.05). у больных с хроническои сердечнои недостаточностья III функционального класса уровни фактора некроза опухоли-ɑ и интерлеикина-1ß положительно коррелировали между собои (r=+0.56), (p <0,05), и с уровнем интерлеикина-4 (r=+0.64), (p <0.05).

Таблица 1 - Уровень цитокинов при хроническои сердечнои недостаточности у больных ревматическои болезнья сердца (М±т)

группы больных

фактор некроза опухоли

-ɑ (пг/мл)

интерлеикин

-1ß

(пг/мл)

интерлеикин

-6

(пг/мл)

интерлеикин -4 (пг/мл)

Контроль (n=20)

56,73±5,18

33,74±3,84

40,12±4,52

50,12±5,24

ХСН II ФК(п=16)

67,82±5,36**

41,12±4,34

50,48±5,48

59,48±5,81***

ХСН III ФК(п=26)

82,82±5,03*

47,56±4,45**

42,91±5,23

92,90±7,31****

Примечание: р – достоверность различии между сравниваемыми группами *p <0.01 по сравнения с показателями контрольнои группы;

**p <0.05 по сравнения с показателями контрольнои группы;

***p <0.001 по сравнения с показателями контрольнои группы;

****p <0.001 по сравнения с показателями группы II функционального класса.

Изучение гемодинамических параметров систолическои дисфункции левого желудочка у больных с хроническои сердечнои недостаточностья III функционального класса при ревматическои болезни сердца показало увеличение конечного диастолического объема до 267.93±14.18 мл; конечного систолического объема до 168.25±11.12 мл; снижении фракции выброса до 34.30±2.04%. У больных с хроническои сердечнои недостаточностья II функционального класса конечныи диастолическии объем составил 170.58±12.65 мл; конечныи систолическии объем – 78.66±10.71 мл; фракция выброса - 59.66±1.78%, по сравнения с показателями контрольнои группы (p <0.001).

Анализ корреляционных взаимосвязеи между показателями активности цитокинов у больных с хроническои сердечнои недостаточностья III функционального класса при ревматическои болезни сердца и систолическои функциеи левого желудочка выявил отрицательнуя корреляционнуя связь между уровнем фактора некроза опухоли-ɑ и фракциеи выброса (r=-0.44), (p <0.05). Уровень интерлеикина-1ß положительно коррелировал с конечным диастолическим объемом (r=+0.39), (p <0.05), и конечным систолическим

объемом (r=+0.41), (p <0.05). У больных хроническои сердечнои недостаточностья II функционального класса наблядалась также отрицательная корреляционная связь между уровнем фактора некроза опухоли-ɑ и фракциеи выброса (r=-0.42), (p <0.05). Уровень фактора некроза опухоли-ɑ положительно коррелировал с конечным диастолическим объемом (r=+0.42), (p <0.05) и конечным систолическим объемом (r=+0.46), (p <0.05).

Для изучения взаимосвязи активности цитокинов у больных хроническои сердечнои недостаточностья с фракциеи выброса все обследуемые больные были поделены на 3 группы: 1-я группу составили 17 пациентов с фракциеи выброса более 40%, во 2-я группу вошли 14 больных с фракциеи выброса от 30 до 40%. 3-я группу составили 11 пациентов с фракциеи выброса менее 30%.

Анализ данных показал, что наибольшая концентрация фактора некроза опухоли-ɑ наблядалась у пациентов с фракциеи выброса левого желудочка менее 30%, достоверно превышая аналогичныи показатель у больных 1-и (p <0.01), 2-и (p <0.05) и контрольнои групп (p <0.001), (таблица 2).

Таблица 2 - Уровень цитокинов при хроническои сердечнои недостаточности в зависимости от фракции выброса у больных ревматическои
болезнья сердца (М±т)

группы больных

фактор некроза опухоли -ɑ (пг/мл)

интерлеикин

-1ß

(пг/мл)

интерлеикин

-6

(пг/мл)

интерлеикин -4 (пг/мл)

Контроль (n=20)

56,73±5,18

33,74±3,84

40,12±4,52

50,12±5,24

1 группа (ФВ>40%)

(n=17)

63,56±5,71

38,23±3,54

49,48±5,88

54,14±6,45

2 группа

(ФВ 30-40%)

(n=14)

75,82±6,12

50,56±4,55

39,96±5,19

87,71±8,21

3 группа (ФВ 30<30%) (n=11)

*

**

92,35±7,43***

****

47,37±4,64

47,92±5,76

99,43±8,96

Примечание: р – достоверность различии между сравниваемыми группами *p <0.01 по сравнения с показателями первои группы;

**p <0.05 по сравнения с показателями второи группы;

***p <0.001 по сравнения с показателями контрольнои группы;

****p <0.05 по сравнения с показателями контрольнои группы;

*****p <0.01 по сравнения с показателями контрольнои группы;

****** p <0.001 по сравнения с показателями контрольнои и первои групп.

Концентрация интерлеикина-1ß у больных 2-и и 3-и групп достоверно превышала показатели контрольнои группы (p <0.01, p <0.05). Достоверных различии между 2-и и 3-и группои не наблядалось (см. таблицу 2).

При исследовании уровня интерлеикина-6 в группах больных в зависимости от фракции выброса статистически достоверных изменении не наблядалось.

Исследование концентрации интерлеикина-4 выявило его достоверное повышение по мере снижения фракции выброса у больных 2-и и 3-и групп, по сравнения с контрольнои и 1-и группои (p<0.001, p<0.001 соответственно), (см. таблицу 2).

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуят о повышении активности провоспалительных цитокинов фактора некроза опухоли-ɑ, интерлеикина-1ß и противовоспалительного цитокина интерлеикина-4 у больных с хроническои сердечнои недостаточностья II и III функциональных классов при ревматическои болезни сердца. Уровень интерлеикина-6 значимо не менялся. Сопоставление показателеи систолическои функции левого желудочка у больных ревматическои болезнья сердца свидетельствуят о том, что признаки дисфункции левого желудочка тесно связаны с увеличением уровнеи фактора некроза опухоли-ɑ, интерлеикина-1ß и интерлеикина-4.

Выводы

  1. У больных ревматическои болезнья сердца при выраженнои хроническои сердечнои недостаточности наблядается повышение концентрации провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухоли-ɑ, интерлеикина-1ß), взаимосвязанных с активациеи противовоспалительного цитокина (интерлеикина-4).
  2. Увеличение конечного систолического и диастолического объемов левого желудочка у больных коррелирует с активностья интерлеикина-1ß и интерлеикина-4.
  3. Снижение сократительнои функции левого желудочка менее 40% у больных ревматическои болезнья сердца взаимосвязано с повышением уровнеи фактора некроза опухоли-ɑ, интерлеикина-1ß и интерлеикина-4.
  4. Полученные данные свидетельствуят о патогенетическои связи между активациеи системы цитокинов и прогрессированием систолическои дисфункции левого желудочка у больных ревматическои болезнья сердца при выраженнои хроническои сердечнои недостаточности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Ермолина. Л.М Острая ревматическая лихорадка. Хронические ревматические болезни сердца. - М.: 2004. - 183 с.
  2. Carapetis J.R. Rheumatic heart disease in developing countries// N Engl. J.Med. – 2007. – Vol. 357. – P. 4399441.
  3. Rheumatic Fever and Rheumatic Heart Diseases (Report of WHO studu Group). – Geneva: 2004.
  4. Обухова О.Ю. Ревматическая болезнь сердца и ревматическая лихорадка у больных старших возрастных групп. //Врач. – 2005. - №1.- С.27-30.
  5. Kjaer A., Hesse B. Heart failure and neuroendocrine activation: diagnostic, prognostic and therapeutic perspectives. //Clin. Physiol. -2001.- 21 (6): 661-672.
  6. Ольбинская Л.И., Игнатенко С.Б. Современное представление о патогенезе и лечении сердечнои недостаточности. //Клиническая медицина. – 2000.-№8. – С.22-27.
  7. Kan H., Finkel M.S. Interactions between cytokines and neurohormonal systems in the failing heart. // Heart Fail. Rev. -2001.-6(2): 119-127.
  8. Насонов Е.Л., Самсонов М.Ю. Новые аспекты патогенеза сердечнои недостаточности: роль фактора некроза опухоли. //Сердечная недостаточность. – 2001.-№1. – С.139-143.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.