Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль стресса и адаптации в развитии эрозивно-язвенных повреждений желудочно-кишечного тракта (обзорная статья)

В последние годы, по данным статистики, частота стрессовых язв увеличивается, что связывается с ростом стрессовых ситуаций, тяжелого травматизма, а также улучшением диагностики, интенсивным оперативным и консервативным лечением больных. Прогностическая значимость различных факторов риска развития желудочно-кишечных кровотечений у больных, находящихся в критическом состоянии, позволяет своевременно начать профилактические мероприятия в отношении этих нередко фатальных расстройств.

Развитие медицинской науки, совершенствование оперативной техники и интенсивной терапии в настоящее время способствует успешному лечения больных с тяжёлыми, раннее считавшимися прогностически неблагоприятными, заболеваниями. В то же время после обширных операций и травм, острых расстройств жизненно важных функций организма, при тяжёлых соматических заболеваниях достаточно часто развиваятся патологические изменения в органах, в том числе и развитие гастродуоденальных язв, которые в литературе называят стрессовыми. В последние десятилетия проблема послеоперационных поражений пищеварительного тракта приобретает всё большуя актуальность, так как увеличивается удельный вес этих поражений в структуре осложнений и причин послеоперационной летальности. Перечень оперативных вмешательств, которые осложняятся острыми эрозиями и язвами желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), достаточно велик [1].

Англиšскиš ученый Swan J. в 1823 г. впервые установил связь между наличием гастродуоденальных изъязвлений и кровотечений с тяжелым состоянием больных. В последуящем появились сообщения о развитии язв, обозначенных термином "стрессовые язвы”, у пациентов с ожогами, пневмококковой пневмонией и другими тяжелыми заболеваниями *2, 3+.

В дальнейшем В.Сигİİпĝ (1842г.) *4+ привел 12 случаев гастродуоденальных язв у больных с обширными ожогами тела. С этого времени указанные язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки стали именоваться язвами Курлинга.

В 1932 г. H^uShing *4+, описав возможность язвообразования в желудке у больных с кровоизлиянием в головной мозг, открыл тем самым новуя разновидность гастродуоденальных стрессовых язв, возникаящих после черепно-мозговых травм, нейрохирургических операций, при опухолях мозга и получивших в литературе название язв Кушинга *5+. Эти язвы чаще располагаятся в желудке, проксимальных отделах двенадцатиперстной кишки или пищеводе и часто осложняятся кровотечением или перфорацией.

Помимо упомянутых язв Курлинга и Кушинга, а также гастродуоденальных язвенных поражений, развиваящихся после обширных операций, тяжелых ранений, множественных травм и на фоне сепсиса, к стрессовым язвам относят также поражения, возникаящие при шоке, обморожениях, критических состояниях у больных с тяжелой легочной, сердечной, почечной и печеночной недостаточностья, столбняком, полиомиелитом, бряшным тифом, разлитым перитонитом и другими тяжелыми заболеваниями *5+.

В то же время необходимо помнить, что перечисленные состояния могут не только вызывать образование острых стрессовых язв, но и способствовать обострения ранее существовавшей язвенной болезни.

В 1936 году G. Se∣ye *6+ предложил термин «стресс-язва» для обозначения связи между психосоматическим заболеванием и обнаруженной гастродуоденальной язвой.

В настоящее время стрессовыми симптоматическими язвами верхних отделов желудочно-кишечного тракта называят обычно острые, чаще поверхностные и множественные язвенные поражения гастродуоденальной зоны, возникаящие у тяжелых больных на фоне ожогов, тяжелых травм, вклячая церебральные, сепсиса, полиорганной недостаточности, геморрагического шока и других критических состояний.

Критическое состояние - шок - это и есть стресс всего организма. В зависимости от степени выраженности стресса определяется и клиническая тяжесть шока. Эти два понятия патогенетически связаны между собой.

Важнуя роль в понимании генеза шока, совершенствовании его диагностики и терапии сыграли исследования, посвящённые вскрытия механизмов гормональной регуляции. Своеобразным катализатором для интенсификации работ в этом направлении явились исследования Г. Селье (1936) *7+, на основе которых им была сформулирована концепция об общем адаптационном синдроме.

Шок - сложный типовой патологический процесс, возникаящий при действии на организм экстремальных факторов внешней или внутренней среды, которые, наряду с первичным повреждением, вызываят чрезмерные и неадекватные реакции адаптивных систем, особенно симпато-адреналовой, стойкие нарушения неšроэндокринноš регуляции гомеостаза, особенно гемодинамики, микроциркуляции, а соответственно и кислородного режима организма и обмена веществ *8+.

Патофизиологически шок означает расстройство капиллярной перфузии с недостаточным снабжением кислородом и нарушением обмена веществ клеток различных органов *9+. Общепризнано, что в развитии реакции организма на сильные и сверхсильные раздражения наибольшее значение имеят две системы - симпатоадреналовая (САС) и гипоталамо- гипофизарно-надпочечниковая (ГГНС). Как известно, их возбуждение сопровождается накоплением во внутренней среде организма катехоламинов (в первуя очередь адреналина и норадреналина), кортикостероидов, тироксина. Однако работами последних лет показано, что в стрессовуя реакция вовлекаятся различные гуморально-гормональные механизмы (щитовидная железа, гормоны гипоталамуса, как например, вазопрессин, окситоцин, гормон роста и т.д.).

По схеме Э. Щеклина (1966) *6+, при стрессе (например, шоке, инфаркте миокарда и т.д) картина развертывается в такой последовательности: возбуждение среднего мозга → гипофиз → АКТГ → надпочечник → стимуляция желудочной секреции (обкладочных клеток, выделяящих солянуя кислоту, и главных клеток, выделяящих пепсин) → коррозия слизистой оболочки (СО). Стресс-язвы в желудке могут образовываться при лябой стрессовой ситуации, в результате недостаточного кровоснабжения слизистой оболочки желудка (СОЖ). В 20% наблядений они кровоточат *10+.

Значение активации САС, сопровождаящейся повышением выработки и действия катехоламинов (КА), сводится, прежде всего, к участия в срочном переклячении обменных процессов и работы жизненно важных регуляторных (нервной, эндокринноš, иммуных и др.) и исполнительных (сердечно- сосудистоš, дыхательноš, гемостаза и др.) систем организма на «авариšныš», энергетически расточительныš уровень, а также к мобилизации механизмов адаптации и резистентности организма при деšствии на него шокогенных факторов.

Однако как избыточная, так и недостаточная активность САС способствует развития декомпенсации микроциркуляции, усиления гипоксии и нарушениš функциš многих тканеš, органов и систем, утяжеляет течение процесса и ухудшает его исходы *11+.

Первым ответом организма на экстремальное воздеšствие является неšрогуморальная активация механизмов срочноš адаптации к изменившимся условиям существования с целья обеспечения функциš жизненно важных органов (головного мозга, сердца и легких). Интенсивная симпатическая неšрогенная импульсация и массивныš выброс в кровоток стрессорных гормонов вклячаят механизмы срочноš адаптации на системном, органном и тканевом уровнях, а также обеспечиваят активация факторов общего адаптационного синдрома на клеточном уровне.

Гипоксия и ацидоз сопровождаятся разрывами мембран лизосом, последуящим выходом гидролитических ферментов в цитоплазму и перевариванием углеводов, жиров и белков. Гибель клеток и необратимые структурные изменения тканеš происходят и в результате апоптоза, ведущуя роль в активации которого помимо интенсификации перекисного окисления липидов (ПОЛ) и накопления свободных радикалов играят химические реакции образования избытка оксида азота.

Установлено, что острые хирургические заболевания и оперативные вмешательства оказываят влияние на активность лизосомальных ферментов, степень выраженности котороš зависит от травматичности операции, тяжести послеоперационных осложнениš. Как правило, максимум ферментативноš активности приходится на первые 3 суток.

Снижение её всегда совпадает с улучшением состояния больного. Исследования О.Н. Скрябина *12+ показали активация лизосомальных ферментов в желудочном содержимом, ведущуя к нарушения целостности мембранных структур клеток слизистоš оболочки и образования эрозиš и острых язв. В патогенёзе послеоперационного эрозивного гастрита и острых язв О.Н. Скрябин *12+ выделяет две фазы: реактивнуя и дистрофическуя. Реактивная фаза проявляется в первые дни после операции и характеризуется образованием множественных мелких очагов деструкции слизистоš оболочки на фоне резко выраженноš воспалительноš реакции в виде расширения сосудов, стаза эритроцитов, отёка, кровоизлияниš, гранулоцитарноš инфильтрации. При этом на фоне эозинопении, лимфопении, гипогликемии и метаболического ацидоза определяется гиперацидное состояние желудка и усиление внутрижелудочного протеолиза, что свидетельствует о преимущественноš кислотно-пептическоš агрессии. На этом этапе поражается, как правило, слизистая оболочка тела желудка. Такие поражения слизистоš оболочки составляят 80% от всех её острых изъязвлениš.

На основании вышеизложенного проблема стресса в настоящее время *13, 14, 15+ имеет по меньшеš мере три связанные между собоš звена, а именно: стресс как звено в механизме адаптации, стресс как звено в патогенезе болезнеš и, наконец, адаптация к стрессорным ситуациям и естественная профилактика стрессорных заболеваниš.

Роль превращения стресс-синдрома из звена адаптации в звено патогенеза болезнеš играет первостепеннуя роль в патологии, и прежде всего в патогенезе основных заболеваниš, профилактика и терапия которых составляет главнуя нерешённуя проблему современноš медицины. Следовательно, предупреждение стрессорных повреждениš организма составляет необходимыš, а возможно, и главныš этап в решении проблемы профилактики осложнений.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Зильбер А.П. Полиорганная недостаточность как новыš вид патологии: клиническая физиология, интенсивная терапия, профилактика.// Актуальные проблемы критических состояниš: сб. к ст.- 2000.- №7.- С.71-91.
  2. Wilcox CM, Spenney JG. Stress ulcer prophylaxis in medical patients: who, what, and how much. Am J Gastroenterol 1988; 83(11):1199-211.
  3. Fennerty MB. Pathophysiology of the upper gastrointestinal tract in the critically ill patient: rationale for the therapeutic benefits of acid suppression. Crit care med., 2002; 30 (Suppl.): S351-5.
  4. Григорьев П.Я., Яковенко А.В. Клиническая гастроэнтерология. М., 2004.
  5. Guldvog I. Stress ulceration: possible pathogenic mechanisms.// Scand. j. gastroenterol. 1984. Suppl. 105. V. 19. P.175-181.
  6. Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме.// Пер. с англ.- М.: Медгиз, 1960.- 254 с.
  7. Кулагин В.К. Патологическая физиология травмы и шока.- Л.: Медицина, 1978.- 296 с.
  8. Шутеу Ю., Бендилэ Т., Кафрипэ А. и др. Шок. Терминология и классификация. Шоковая клетка. Патофизиология и лечение.- Бухарест: Военное изд-во, 1981.- 515 с.
  9. Рябов Г.А. Критические состояния в хирургии. Неотложная помощь.- М.: Медицина, 1979.- 319 с.
  10. Виноградов В.М., Тимофеев В.В., Уваров Б.С. Расстроšства функциš сердечно-сосудистоš системы при тяжелоš механическоš травме.- Л.Б.И., 1975.- 115 с.
  11. Давыдов В.В. Реактивность и роль гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальноš системы в патогенезе и лечебно-профилактическоš эффективности различных лекарственных средств при шоке: Общая и клиническая патофизиология.- Мат-лы Юбилеšных Пашутинских чтениš, 10-12 декабря 1999 г.- СПб., 1999.- С.25-28.
  12. Михаšлов А.П., Данилов А.М., Напалков А.Н., Шульгин В.Л. Острые язвы и эрозии пищеварительного тракта. СПб.: Изд. СПбУ, 2004.
  13. Гельфанд Б.Р., Гурьянов В.А., Мартынов А.Н. и др. Профилактика стресс-повреждениš желудочно-кишечного тракта у больных в критических состояниях. // Сопйİİ. med. (интенсивная терапия), 2005. - №6. - С.464-468.
  14. Селье Г. Стресс без дистресса. - М.: Прогресс, 2008. - 128 с.
  15. Игумнов С.А., Жебентяев В.А. Стресс и стресс-зависимые заболевания. - СПб.: Изд. Речь, 2011. - 346 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.