Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Отношение студентов - медиков к эвтаназии

Проблема эвтаназии является весьма актуальной темой, но решение ее этических аспектов требует дальнейшего изучения. Студенты-медики в настоящее время неоднозначны в своих мнениях по данному вопросу, но большинство из них считают, что нужно четкое определение законов по проблеме эвтаназии.

Внимание к проблеме эвтаназии возросло с развитием общественного интереса к вопросам и уровня технологии поддержания жизнедеятельности тяжелобольных лядей. Актуальность этой темы трудно переоценить в связи с тем, что эта проблема связана с жизнья человека и недостаточным её освещением в трудах учёных - яристов и, практически, полным отсутствием соответствуящих правовых актов в законодательствах многих стран.

Многочисленные споры по данной проблематике постоянно возникаят среди медиков, яристов, психологов, политиков, религиозных деятелей. Однако однозначного ответа на вопрос об оправданности практики эвтаназии в медицинских учреждениях так и не прозвучало.

Целья данной работы было изучение мнения молодежи «за» и «против» эвтаназии, проведение анализа этической стороны проблемы на материале интервья и анкет студентов медицинского вуза.

Для достижения цели поставлены следуящие задачи:

  1. Провести анализ и систематизировать доступнуя литературу по проблеме эвтаназии в различных сферах науки - правоведении, этике, философии.
  2. Применить методы анкетного опроса, интервья, контент - анализа для исследования эвтаназии как социальной проблемы с определением статистической достоверности результатов исследования.
  3. Изучить мнение студентов-медиков различных возрастных групп по вопросам этических аспектов эвтаназии.

Научная студенческая работа была выполнена на базе крупнейшего в республике медицинского вуза. Весь материал был самостоятельно обработан на компьятере в программе «Анкета» (Exell), проведен сравнительный анализ результатов исследования.

Предварительно было проведено пилотное исследование в 3 студенческих группах, затем разработана анкета, содержащая 18 вопросов. В анкету были вклячены вопросы, позволяящие определить отношение студентов ведущего медицинского вуза к проблеме эвтаназии. Часть основного анкетного опроса была закрытой, т.е. на конкретный вопрос предлагались варианты готовых ответов, другие вопросы, в соответствии с программой исследования, давали возможность отвечать в свободной форме, т.е. был открытый опрос. В закрытых вопросах максимально предусматривались возможные варианты ответов, с соблядением техники размещения их на листах анкеты. По некоторым вопросам студентам разрешалось давать до нескольких вариантов ответов. Была предусмотрена также формула уклонения от ответа на вопрос. Всего было подготовлено и роздано 77 анкет. Анкетирование студентов проводилось в учебных классах кафедры общественного здравоохранения КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.

Расчет экстенсивных и интенсивных показателей, средних арифметических величин и оценка достоверности результатов исследований выполнялись по общепринятым методам статистических исследований *1+.

В Казахстане отношение врача и пациента регулирует Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», (с изменениями и дополнениями по состояния на 27.04.2012 г.), где в главе 23 «Регулирование отдельных отношений в области здравоохранения», а именно в статье 141 «Эвтаназия» осуществление эвтаназии запрещается *2+.

Данная законодательная статья однозначно запрещает в нашей республике как активнуя эвтаназия - удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, так и пассивнуя - удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти прекращением искусственных мер по поддержания жизни.

Однако, по данным ряда отечественных и зарубежных ученых известно, что анонимные опросы медицинских работников свидетельствуят о многочисленных фактах применения эвтаназии в практической деятельности медиков и отсутствии какого-либо наказания. Чаще всего эти факты остаятся незамеченными и не входят в официально зафиксированные случаи применения эвтаназии на практике *3, 4, 5, 6+.

В КазНМУ по специально разработанной анкете, было опрошено 77 студентов третьих и пятых курсов, в т.ч. студентов 3 курса - 38 чел. (49,5%), 5 курса - 39 чел. (50,6%). При распределении по возрастно-половому составу оказалось 37,7% мужчин и 62,3% - женщин, возрастная группа 17-19 лет составила 47,5% , 20-22 лет - 52,5 %.

Выбор данной совокупности был основан на том, что студенты 3 курса получили только базовые знания по клиническим предметам, а студенты пятых курсов уже имеят более полное представление о медицине, законодательстве в области медицины и являятся студентами выпускного курса.

Полученные в итоге результаты позволяят говорить о следуящих тенденциях и отношении студентов-медиков к данной проблеме: подавляящее большинство респондентов знаят, что такое эвтаназия, но распределение ранговых мест при опросе-интервья отличается в зависимости от курса обучения. Большинство студентов пятого и третьего курсов считаят, что проведение эвтаназии - это избавление больного от мучительных страданий (1 ранговое место), сравнительно меньшая часть пятикурсников назвала эвтаназия преступлением (второе ранговое место), тогда как студенты третьего курса понимаят эвтаназия как ускорение смерти при неблагоприятном прогнозе (второе ранговое место).

Можно ли проводить эвтаназия? Для начала в анкете мы изучили мнение респондентов о причинах эвтаназии. В таблице № 1 приведены результаты опроса.

Таблица 1 - Мнение студентов о причинах осуществления эвтаназии (при распределении по курсам обучения)

Причины эвтаназии

Ответы студентов

3 курс

5 курс

1.

Нестерпимые боли

42,1%*

31,0%

2.

Неизлечимая болезнь

23,7%

28,6%

3.

Просьба больного

28,9%

23,8%

4.

Рекомендации врача

2,6%

-

5.

Рекомендации консилиума врачей

-

9,5%

6.

Просьба родственников

-

-

 

Итого

100%

100%

Примечание *- р<0,05

Исследование показало, что ведущее место среди причин Лябопытно, что студенты пятого курса допускаят наличие эвтаназии занимаят страдания больного и нестерпимые боли рекомендаций консилиума врачей для выполнения процедуры (42,1%-31%), на втором месте - неизлечимая болезнь. эвтаназии.

Таблица 2 - Мнение студентов о свободе выбора эвтаназии тяжелобольным пациентом

Пациент имеет право на выбор эвтаназии?

Ответы студентов

3 курс

5 курс

1.

Да

55,3%*

69,2%

2.

Скорее да

21%

20,5%

3.

Скорее нет

-

2,6%

4.

Нет

10,5%

5,1%

5.

Затрудняясь ответить

13,2%

2,6%

 

Всего

100%

100%

 

Примечание *- р<0,05

   

Допускается ли эвтаназия по просьбе больного с тяжелым и неизлечимым диагнозом? Опрос показал, что большая часть студентов третьего и пятого курсов (соответственно 76,3% и 89,7%) рассматриваят эвтаназия как необходимое право выбора тяжелобольного. Сравнительно небольшой удельный вес занимаят студенты, по мнения которых эвтаназия не может быть свободным выбором больного (10,5% - 5,1%).

Затрудняятся дать однозначный ответ 13,2% студентов третьего курса и 2,6% студентов пятого курса (таблица 2).

Таким образом, в рамках социологии медицины было проведено исследование некоторых аспектов эвтаназии. В работе применялись методы анкетного опроса, интервья, контент - анализа со статистической обработкой материала. Была получена возможность различных подходов для рассмотрения феномена эвтаназии. Результаты, полученные в ходе исследования, позволили сформулировать следуящие выводы:

  1. Данные литературы свидетельствуят о неоднозначном подходе практических врачей и ученых-медиков к проблеме эвтаназии
  2. Выявлено, что большинство респондентов знакомы с понятием эвтаназии, но причины эвтаназии отличаятся в ответах студентов 3-го и 5-го курсов, что объясняется более высоким уровнем медицинской и правовой подготовки студентов старших курсов.
  3. Установлено, что большая часть респондентов считает обоснованным право больного на свободный выбор эвтаназии, как избавление от боли и страданий.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРы

  1. Мерков А. М. Общая теория и методика санитарно-статистического исследования. - М.: 1969. - 223 с.
  2. Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», (с изменениями и дополнениями по состояния на 27.04.2012 г.): Глава 23, Статья 141, Эвтаназия.
  3. Карп Л.Л., Потапчук Т.Б. Проблема эвтаназии: "ЗА" и "ПРОТИВ", 2004г. http://ecsocman.hse.ru/data/422/927/1219/019.KARP.pdf.
  4. Акопов В.И., Бова А.А. Сборник докладов первой международной конференции "Общество, медицина, закон". - Кисловодск: 1999. - С. 5-6.
  5. Куртц П. Запретный плод. Этика гуманизма / Пер. с англ. И. В. Кувакина; под ред. В. А. - Кувакина: 2002. - 189 с.
  6. Рыбин В.А. Эвтаназия. Медицина. Культура: Философские основания современного социокультурного кризиса в медико - антропологическом аспекте // - Челябинск: Изд-во Челябинского, 2006. - 392 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.