Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы отказа от медицинского вмешательства

В статье рассматриваются проблемы отказа от оказания медицинской помощи в хирургии, а также несовершенство законодательства и правоприменимости в практических условиях.

Республика Казахстан стала полноправным участником международного сообщества с принятием независимости и конституции, в которой утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

В соответствии с принципами международного права и для полноценной интеграции Казахстан стал совершенствовать свое законодательство. В этом направлении ведется планомерная, поступательная и целенаправленная работа по всем отраслям, в том числе и в медицине. Принят Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18 сентября 2009 года № 193-∣V (далее - кодекс) в котором прописаны и даны пояснения по многим нормам, действующим в здравоохранении. В практической же деятельности существуют множество нестыковок или правовых коллизий. Одной из таких проблемных ситуаций является отказ от медицинского вмешательства.

В кодексе, в ст. 91 прописано положение о праве пациента при обращении за медицинской помощью в стационар. Пациент имеет право на исчерпывающую информацию о состоянии своего здоровья, включая данные о возможном риске и преимуществах предлагаемых и альтернативных методов лечения, сведения о возможных последствиях отказа от лечения, информацию о диагнозе, прогнозе и плане лечебных мероприятий в доступной для пациента форме, а также разъяснение причин выписки его домой или перевода в другую медицинскую организацию. При этом медицинская помощь должна предоставляться после получения информированного устного или письменного добровольного согласия пациента (ст.91 п.3).

При обследовании (при обращении в экстренном порядке) и выявлении показаний к оперативному лечению пациенту разъясняются моменты предстоящей операции, какая в ней есть необходимость, последствия и осложнения. В статье 139 кодекса регламентирован порядок хирургического вмешательства, переливания крови, ее компонентов и применения инвазивных методов диагностики, где закреплено положение, о том, что хирургическое вмешательство, переливание крови, ее компонентов и применение инвазивных методов диагностики применяются с письменного согласия больных.

В Республике Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека в соответствии с Конституцией ст. 12. Из нее следует, что гражданин, который обращается за медицинской помощью, может и от нее отказаться, что закреплено в статье 93 кодекса - право на отказ от медицинской помощи.

  1. Пациент или его законный представитель имеет право отказаться от медицинской помощи, за исключением случаев, предусмотренных статьей 94 настоящего Кодекса.
  2. При отказе от медицинской помощи пациенту или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия.
  3. Отказ от медицинской помощи с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинских документах и подписывается пациентом либо его законным представителем, а также медицинским работником.

Медицинское сообщество Казахстана столкнулось с проблемой отказа пациента от медицинской помощи особенно остро с принятием независимости. Ложное понимание демократических принципов населением о вседозволенности породило целуя волну отказов. Возникновение осложнений вплоть до летальных исходов связанных с отказами пациентов и множество судебных исков выявили отсутствие и несовершенство законодательных норм. В своя очередь отсутствие четких правовых регламентов действий медицинских работников в каждом конкретном случае создает чувство незащищенности и толкает их на неправомерные действия.

С принятием решения по поводу экстренных и плановых оперативных вмешательств, для пациента и тем более для врача, все более или менее ясно. Несмотря на это здесь тоже есть ряд не вполне понятных ситуаций.

Наиболее часто причинами отказов стали такие формулировки, как отказ до приезда родственников; начните антибиотики, а об операции я подумая; снимите боль; я посоветуясь со знакомыми врачами и т.д. При отказе от экстренной операции упускается время. Если это операция по поводу острого аппендицита, одна сторона, если при ущемленной грыже, другая ситуация, а если это при проникаящем ножевом или огнестрельном ранении, то здесь ситуация выглядит из рук вон плохо.

Другой пример, когда настолько бывает не просто разрешить ситуация, когда один из родителей несовершеннолетнего ребенка против операции, а другой за. Здесь отсутствуят критерии правильности и согласованности решения родителей или опекунов. И законодательно закрепленное право (ст.93 п.4 кодекса) врачей обратиться в отдел опеки или в суд на деле просто не работает. Во-первых, нет таких прецедентов, во- вторых мы считаем, что немногие врачи знаят об этом и будут заниматься этим вопросом в гуще работы и трудовой текучки. В- третьих, органы социальной защиты и судебные органы сами не готовы к решения таких вопросов в кратчайшие сроки, тем более в ночное время. Значит, решение вопроса о жизни ребенка в такой ситуации родители отдаят на откуп врачам.

В хирургии часто возникаят ситуации, когда больным необходима операция в срочном или отсроченном порядке. При этом проведение консервативных мероприятий дает для больного субъективно положительный эффект, когда другие критерии говорят о необходимости проведения оперативного лечения. Именно здесь часто возникаят конфликтные ситуации как с самими больными, так и с его близкими. Непонимание протекания патологического процесса, незнание основ клинических дисциплин, отсутствие яркой клинической картины, большое количество «советчиков» со стороны, способствуят большему проценту отказов от оперативных вмешательств и соответственно большому количеству осложнений и возможно летальных исходов.

С другой стороны, нет четкой правовой осмысленности врачом, до каких пор, как часто, в течении какого времени необходимо доводить информация о состоянии пациента, в какой форме это фиксировать, какие необходимо производить дополнительные исследования в соответствии со стандартами и клиническими руководствами, чтобы в дальнейшем избежать санкций как со стороны надзорных органов в здравоохранении, так и со стороны судебных инстанций.

Есть еще одна сторона этой многогранной ситуации. Это отказ самого медицинского работника от оказания медицинской помощи. Существует такая категория пациентов, которым с точки зрения медицины квалифицированная, специализированная и высокоспециализированные медицинские услуги не показаны, в связи с запущенностья процесса. К ним относятся онкологические заболевания 4 стадии, терапевтические заболевания в терминальной стадии. Здесь законодатель вообще не дает никаких разъяснений. В медицинской практике пациенту показана только симптоматическая терапия, которая может проводиться на дому. Как тогда действовать медицинскому работнику в такой ситуации, какими нормативными документами обосновывать свои действия и доводить до понимания больного и родственников.

Выводы:

  1. Существуят пробелы в правовом сопровождении действий медицинских работников при отказе пациентов от оперативных вмешательств.
  2. Действуящие нормы не раскрываят механизма правореализации в случаях отказа одного из родителей или опекуна от операции несовершеннолетнему пациенту.
  3. В законодательстве не даны пояснения и разъяснения действиям медицинских работников при их отказах в оказаниях медицинской помощи больным с терминальными стадиями заболеваний.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.