Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы и перспективы развития стационар-замещающих технологий в Казахстане

Одним из основных направлений реализации стратегии ЕНСЗ в Казахстане является снижение объема потребления населением дорогостоящей больничной помощи путем сокращения коечного фонда круглосуточных стационаров с одновременным расширением объема внестационарных видов медицинской помощи. Проведен анализ нормативно-правовой базы стационар-замежающих технологий, выявивший ее недостаточность (организационных и клинических стандартов). Анализ научной литературы исследователей СНГ и Казахстана выявил ряд организационных и проблем функционирования дневных стационаров, центров амбулаторной хирургии. Развитие и совершенствование СЗТ невозможно без решения следующих вопросов: стандартизация медуслуг и медпопощи, возможность увеличения объема СЗТ для медучреждений, улучшение материально-технического обеспечения, изменение тарифной политики, обеспечение финансовой самостоятельности, совершенствование тарифов и организационно-штатной структуры, внедрение мер экономической мотивации, оптимизация технологий ускоренного обследования, расширение контингентов больных, подлежащих лечению по СЗТ.

Перевод системы здравоохранения с экстенсивного на интенсивный путь развития является первоочередной задачей многих стран в современных условиях. Аналогичная реформа реализуется и в Казахстане согласно концепции ЕНСЗ и государственной программе развития здравоохранения РК «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 гг.

Для решения первой задачи стратегии ЕНСЗ (административная реформа в здравоохранении) проведена реструктуризация сети МО. Субъектам здравоохранения предоставлена автономность в принятии управленческих решений путем преобразования ГУ в ГКП, а ГКП в ГП на ПХВ. Далее предполагается объединение ГП на ПХВ в АО, которое призвано решить задачу повышения фондоотдачи медицинских организаций.

Для решения второй задачи стратегии ЕНСЗ (непрерывное повышение качества медицинских услуг) создана двухуровневая модели оценки (внешняя оценка качества и внутренний аудит), проведена стандартизация медпомощи и медуслуг и установлены национальные стандарты аккредитации, соответствуящих международным стандартам.

Для решения третьей задачи стратегии ЕНСЗ (совершенствование финансирования здравоохранения) создана система единого плательщика ГОБМП в рамках стационарной и стационар-замещаящей помощи.

Одним из основных направлений реализации стратегии ЕНСЗ в Казахстане является снижение объема потребления населением дорогостоящей больничной помощи путем сокращения коечного фонда круглосуточных стационаров с одновременным расширением объема внестационарных видов медицинской помощи.

За последние 3 года Министерством здравоохранения РК принят ряд приказов, регламентируящих развитие стационар- замещаящих технологий (СЗТ):

Постановление Правительства РК № 1472 от 06.12.11 г. «Об утверждении Правил оказания стационарозамещаящей помощи» дает определение понятий, утверждает порядок оказания СЗТ, общие показания и противопоказания для предоставления стационар-замещаящей помощи (СЗП), порядок оформления медицинской документации в дневном стационаре (ДС).

Но, следует отметить, что в данном Постановлении нет деления ДС на ДС при амбулаторно-поликлинических организациях (АПО) и ДС в больничных организациях (БО), т.к. в казахстанской модели развития здравоохранения предполагается, что ДС (и в структуре АПО и БО) проводит лечение терапевтических больных и оказывает хирургическуя помощь.

Не отражено в Постановлении и функции ДС, которые необходимо утвердить в «Положении о дневном стационаре» (приказом директора/ главного врача МО).

  1. Приказ МЗ РК №881 от 30.12.09 г. «Об утверждении Правил оказания специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи» дает определение понятий и определяет порядок оказания СМП, в т.ч. наиболее актуальным являятся следуящие положения:
  • СМП оказывается многопрофильными организациями здравоохранения в форме консультативно-диагностической, стационар-замещаящей или стационарной помощи;
  • СМП сверх ГОБМП может оказываться на платной основе.
  1. Приказ МЗ РК № 197 от 30.03.12 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы МЗ РК» регламентирует:
  2. перечень операций и манипуляций по МКБ 9 и болезней по МКБ 10, рекомендованных для лечения на амбулаторном уровне со снижением весового коэффициента в группе на 30% от сложившейся фактической стоимости на уровне круглосуточного стационара (приложение 6). Этот перечень делится на:
  • манипуляции, рекомендуемые для выполнения на амбулаторном уровне;
  • болезни, рекомендуемые лечения на амбулаторном уровне (всего 38 диагнозов);
  1. операции и манипуляции по МКБ 9 для преимущественного лечения в ДС (приложение 8).
  2. Приказ МЗ РК № 11 от 0.01.13 г. «Об утверждении для МО, финансируемых из республиканского бюджета тарифов на медицинские, коммунальные и прочие расходы, поправочных коэффициентов, коэффициентов затратоемкости и стоимости медицинских услуг для стационарной и стационарозамещающей помощи» утверждает:
  3. стоимость базового тарифа (ставки) для МО, оказывающих стационарную и СЗП, оплата которым осуществляется по КЗГ (приложение 1);
  4. стоимость медслуг для стационарной и СЗТ (приложение 11);
  5. перечень операций и манипуляций по МКБ 9 и болезней по МКБ 10 для лечения на амбулаторном уровне и со снижением весового коэффициента на 30% для круглосуточного стационара (приложение 12).
  6. перечень операций и манипуляций по МКБ 9 для преимущественного лечения в ДС (приложение 14).
  7. Приказ МЗ РК №87 от 17.01.12 г. «Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения» определяет правила размещения ДС.

Однако следует отметить явную недостаточность нормативноправовой базы по СЗТ, особенно в части центров амбулаторной хирургии (нет ни одного приказа, организационных и клинических стандартов).

Поскольку СЗТ в плановом порядке широко внедряются в отечественном здравоохранении, появились и организационные проблемы, требующие решения. Так, некоторые исследователи считают, что наиболее эффективно открытие ДС в Казахстане именно в больничных учреждениях, т.к. именно здесь сосредоточены лучшие узкие специалисты (хирурги, нефрологи, отоларингологи, кардиологи и пр.). Таких специалистов в АПО (поликлиники, амбулатории, медпункты и ФАПы) нет. Также в АПО нет того высокого уровня материальнотехнической оснащенности, присущей клиникам. Соответственно, для широкого распространения СЗТ на уровне ПМСП необходимо укрепление материально-технической базы АПО и обеспечение и подготовка необходимых кадров *1-3].

Специалисты отмечают и недостаточную практику специалистов АПО в проведении даже несложных операций. Поэтому «скороспелое» открытие ДС в АПО может привести к росту числа осложнений после амбулаторной хирургии. Поэтому, возможно одно из основных условий успешности внедрения СЗТ - объединение поликлиник на базе стационаров с единым руководством, грамотно распределяющим все потоки больных [4-5].

Установлено, что сейчас в условиях дефицита кадров каждый врач АПО, в среднем, принимает до 60 больных. Ставится вопрос: как при такой перегрузке можно еще и проводить операции? В качестве решения данной проблемы предлагается открытие специального Центра амбулаторной хирургии (ЦАХ) с выделением специального помещения, оборудования и, особенно, штатов.

В больничных организациях, имеющих ДС, пришли к выводу о необходимости открытия пансионата для тех иногородних, кому положено только амбулаторное лечение или хирургия в условиях ДС *6].

Для успешного функционирования и дальнейшего развития центров амбулаторной хирургии (ЦАХ) выделены проблемные вопросы организационного характера, характерные и для ДС, это: изменение штатного расписания с увеличением ставок специалистов (хирургов, анестезиолога, среднего медицинского персонала) и выделение отдельных площадей под ЦАХ с койками дневного пребывания (ДС) в соответствии с санитарноэпидемиологическими нормами *7-8].

Необходимым условием развития СЗП является точное соблюдение медицинских технологий с учетом показаний и противопоказаний, этапности лечения, требований к материально-техническому оборудованию, квалификации кадров. Выделены проблемные вопросы функционирования ДС:

  • необходимость четкого определения и соблюдения показаний и противопоказаний при направлении больных на лечение по СЗТ;
  • использование в работе клинических стандартов с учетом диагнозов и особенностей течения патологического процесса у каждого больного;
  • рациональное чередование медицинских процедур с отдыхом больного, для чего в ДС необходимо выделить специальное помещение для психоэмоциональной разгрузки пациента;
  • поскольку в медицинском учреждении для организации текущей работы по приему больных и для работы СЗТ используются один и те же отделения и кабинеты, необходимо составление очередности или выделение специального времени для больных ДС;
  • реализация на практике принципа преемственности в работе врачей по приему в АПО и работе в ДС, а также между АПО и ДС больничных учреждений *9-11].

Таким образом, развитие и совершенствование СЗТ, по мнению многих исследователей из стран СНГ и Казахстана, невозможно без решения следующих организационных вопросов:

  1. Отсутствие стандартов обеспечения населения СЗТ (ориентировочный норматив числа ЦАХ, коек ДС в расчете на численность населения).
  2. Современные системы организации оказания ГОБМП не учитывают возможность увеличения объема СЗТ, а если учитывают, то в крайне малых объемах.
  3. Слабая материально-техническая база многих медорганизаций, особенно это актуально для АПО. Необходимо улучшить материально-техническое обеспечение ДС и ЦАХ с дальнейшим внедрением новых современных и высокоэффективных технологий в обследовании и лечении больных.
  4. Низкая доходность СЗТ для медорганизаций требует изменения тарифной политики, а также выделения ДС и ЦАХ как самостоятельных функциональных единиц с собственным бюджетом и соответствующими правами и обязанностями.
  5. Необходимо рассчитать тарифы на лечение пациентов в ДС и ЦАХ с учетом коммунальных расходов и оплаты труда специалистов, в отдельных случаях повысить тарифы до уровня себестоимости (до достижения «точки безубыточности»).
  6. Отсутствие экономической мотивации как самой МО, так и медицинских работников. Необходимо определить размеры дополнительной заработной платы для специалистов, занятых в ДС дополнительно к основной работе в круглосуточном стационаре.
  7. Дальнейшее совершенствование организационно-штатной структуры ДС и ЦАХ, в т.ч. определение нормативов численности медперсонала ДС. Так, в приказе МЗ РК №238 от 07.04.10 г. штатная структура ДС определена нечетко: «ведение больных осуществляется лечащим врачом», «штатная численность и нормы нагрузки медицинского персонала… устанавливаются с учетом наличия… ДС», «штаты… в связи с увеличением объема диагностических, лечебных, реабилитационных и других подразделений могут быть дополнительно введены должности врачей и среднего медицинского персонала».
  8. Совершенствование технологий ускоренного обследования, в т.ч. неясных и сложных в диагностическом отношении больных. Необходимо сокращение перечня лабораторных и инструментальных исследований для госпитализации в ДС, который аналогичен списку для поступления в круглосуточный стационар, что обеспечит еще большую доступность и привлекательность ДС для населения.
  9. Уточнение перечня причин госпитализации пациентов в ДС (классов заболеваний), в т.ч. в больничные ДС и амбулаторные ДС. Возможно расширение контингентов больных, подлежащих плановому лечению в ДС и ЦАХ.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Аканов А., Мейманалиев Т., Кумар А., Кызаева А. Динамика развития стационарозамещаящих технологий в Казахстане: коечный фонд. - http://kaznmu.kz/press/wp-content/uploads/2013/01/ Динамика развития стационарозамещаящих технологий в казахстане.рđſ
  2. Ожикенова А.К. Анализ роли стационарозамещаящих технологий в рамках Единой национальной системы здравоохранения (ЕНСЗ). ttp://www.rusnauka.com/ 17_AVSN_2012/Medecine/3_113043.doc.htm
  3. Есдаулетов Т.Т. Организация сельского здравоохранения с применением стационарозамещаящих технологий (на примере Аккайынской ЦРБ акимата СКО / Научно-практический журнал “Вестник КазНМУ”. - 2013. - №4.
  4. Молдалиев И.С. Научные основы совершенствования организации общей хирургической практики: автореф. дис. ... доктора мед.наук (14.00.33). - Алматы: 2007. - 51 с.
  5. Волнухин А.В. Стационарозамещаящие технологии в работе врача общей практики (семейного врача): организационно-экономические аспекты // Автореферат диссер. доктора мед.наук (14.00.33). - М.: 2010. - 217 с.
  6. Назипова А.Я. Обоснование эффективности стационара дневного пребывания многопрофильной больницы как формы организации неврологической помощи. - Диссер... канд. мед.наук (14.01.11). - Казань: 2011. - 138 с.
  7. Рахматов К.К. Стационарозамещаящие технологии в детской хирургии ведомственного ЛПУ // Диссеркандидата мед.наук (14.0035). - M.: 2008 - 134 с.
  8. Магомадов Р.Х. Стадионарозамещаящие технологии в лечении хирурги-ческих больных // Диссер доктора мед.наук (14.00.27). - М.: 2008. - 221 с.
  9. Комов Ю.А. Социально-экономическое исследование деятельности Центра амбулаторной хирургии многопрофильной больницы // Диссер. к.м.н. (14.00.33)
  10. Ризаханова О.А. Научное обоснование организационно-функционального использования стационарозамещаящих технологий // Диссер.к.м.н. - СПб.: 2004. - 138 с.
  11. Чернышев В.М., Садовой А.М., Степанов В.В., Гапиенко Н.В. Стационарозамещаящие формы оказания медицинской помощи // Методические рекомендации. - Новосибирск: 2009. - 147с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.