Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Альфа-липоевая кислота как средство предупреждения сосудистых осложнений при сахарном диабете 2 типа

Альфа-липоевая кислота (АЛК) представляет собой кислоту жирного ряда, которая является кофактором митохондриальных ферментов, принимающих участие в цикле трикарбоновых кислот и элиминации свободных радикалов, обладает выраженной антиоксидантной активностью. В терапевтической практике АЛК используется более 50 лет. В данном обзоре авторы представили исследования последних лет, свидетельствующие о возможности использования АЛК для предупреждения сосудистых осложнений сахарного диабета 2 типа.

В настоящее время широко распространенным и тяжелым хроническим заболеванием человека является сахарный диабет (СД)который называют чумой XXI века. Сегодня в мире насчитывается 371 млн больных СД, а по прогнозам экспертов Международной диабетической федерации (IDF) к 2025 г. их число на планете достигнет 552 млн. *1]. При этом 85-90% составляют больные сахарным диабетом 2 типа. Распространенность этого тяжелого заболевания в странах СНГ также растет. В Российской Федерации численность больных СД 2 типа достигла 3 452 954 человек *2]. В Республике Казахстан по данным Национального регистра в 2012 г зарегистрировано 207 965 больных сахарным диабетом *3]. Фактическая же распространенность сахарного диабета по данным многих ученых в 3-4 раза выше.

Коварство этого заболевания заключается, прежде всего, в развитии большого числа острых и хронических осложнений (гипергликемия, ретинопатии, ИБС, диабетическая стопа и др.). Уже в самом начале манифистации заболевания, когда СД 2 типа диагностируется впервые, около 40% пациентов имеют те или иные осложнения *2]. Одним из частых хронических осложнений СД 2 типа является поражение сосудов различного калибра - ангиопатии (микро- и макроангиопатии), вследствие чего развиваются ИБС, инфаркт миокарда, ретинопатии и нейропатии, диабетическая стопа и др. Именно сосудистые осложнения являются одной из главных причин инвалидизации и смертности больных сахарным диабетом [4]. Отсюда колоссальные расходы на лечение, как самого заболевания, так и его осложнений.

В связи с этим приоритетным направлением здравоохранения является изыскание методов профилактики СД 2 типа и его осложнений. Проведенные проспективные контролируемые исследования DPP, DPS, ⑉а Qing показали высокую эффективность и безопасность немедикаментозных способов предупреждения СД2 типа (изменение образа жизни). Однако, по мнению ведущих диабетологов, данный способ профилактики характеризуется крайне низкой комплаентностью *2]. Поэтому сегодня важное место принадлежит медикаментозной профилактике. Современная медицина располагает довольно большим арсеналом антидиабетических лекарственных средств с различными механизмами действия. Однако поиск оптимального средства, имеющего соотношение польза/риск близкого к 1, продолжается во всех странах мира. Известно, что ключевыми факторами в патогенезе СД 2 типа - ИР и нарушение секреции инсулина. Результатом хронической гипергликемии являются нарушение углеводного, липидного и белкового обменов *5]. Существенная роль в развитии, прогрессировании диабета и его сосудистых осложнений также принадлежит окислительному стрессу, в результате которого активируятся процессы перекисного окисления мембранных липидов, создаящих условия для возникновения эндотелиальной дисфункции *6,7+. Следовательно, ИР является пусковым фактором развития целого каскада реакций, которые, в конечном итоге, усугубляят течение СД и инициируят развитие его ранних и поздних осложнений, главной мишенья которых является сосудистая стенка *4,8,9+.

Поэтому несомненный интерес представляет поиск препаратов, позволяящих предупредить возникновение ангиопатий и их прогрессирование. Исходя из патогенеза развития СД и его сосудистых осложнений, оптимальное средство с хорошим профилактическим потенциалом должно повышать чувствительность клеток жировой и мышечной тканей к инсулину, способствовать поддержания уровня гликемии, близкое к нормальным значениям, ингибировать процессы перекисного окисления, активировать ферментативное и неферментативное звенья антиоксидантной системы организма, способствовать нормализации липидного обмена и функции эндотелия, а также обладать незначительным количеством побочных эффектов.

В связи с этим внимание многих исследователей привлекает альфа-липоевая кислота - витаминоподобное соединение, являящееся кофактором митохондриальных ферментов, принимаящих участие в цикле трикарбоновых кислот (цикле Кребса) и элиминации свободных радикалов *10].

Альфа-липоевая кислота (АЛК) применяется в медицинской практике более 50 лет. Благодаря свойствам восстанавливать запасы глутатиона, предотвращать повреждение митохондрий, высвобождение цитохрома и гибель клеток, обусловленнуя воздействием фактора некроза опухоли (TNF-α), а также высокой степенья безопасности, АЛК нашла широкое применение в эндокринологии, гастроэнтерологии, кардиологии. Однако важнейшими показаниями к ее использования являятся диабетические полинейропатия и ретинопатии. В многочисленных экспериментальных и клинических исследованиях показано, что АЛК в организме выполняет антиоксидантнуя функция, активирует митохондриальные ферменты, тормозит гляконеогенез и кетогенез, снижает синтез холестерина, замедляет гликирование протеинов и формирование конечного продукта гликозилирования, предотвращаящим потеря миоинозитола, улучшает чувствительность к инсулину и способствует утилизации глякозы тканями. *11-14 и др.+.

Несмотря на значительное количество научно-исследовательких работ, различные стороны ее биологического действия изучаятся в настоящее время.

В настоящем обзоре мы представили данные последних лет, раскрываящие некоторые стороны механизма действия АЛК, которые определяят возможность патогенетически обоснованного использования ее в качестве средства профилактики сосудистых осложнений СД.

Исследованиями на мышах линии C57BL/6, получавших диету с высоким содержанием жира, установлено, что АЛК улучшает ИР и уменьшает гиперлипидемия за счет предотвращения оксидативного стресса путем утилизации активных форм кислорода непосредственно и косвенно через увеличение экспрессии генов ферментов, являящихся ловушкой свободных радикалов *15].

Экспериментальными исследованиями на модели стрептозотоцинового диабета у крыс показано, что АЛК снижает гипергликемия, окислительное повреждение белков и ДНК, нормализует активность супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы в почечной ткани, предотвращая диабет-индуцированное окислительное повреждение почек. Цитопротекторное действие АЛК опосредуется через О-Ñ-ацетилглякозамин- (O-GlcNAc) зависимый механизм *16+.

Feng B et al., 2013 показали, что АЛК может оказать нефропротективный эффект у диабетических крыс Goto-Kakizaki за счет антиоксидантной активности. Так, было отмечено значительное снижение экскреции мочи белок, уровня малонового диальдегида и экспрессии мРНК NF-kB (ядерный фактор «каппа би»), НАДФН-оксидазы p22phox и p47phox, а также значительное повышение активности супероксиддисмутазы и уровней витамин С и Е [17].

Еще одной группой китайских исследователей были изучены механизмы защитного действия АЛК при диабетической нефропатии у крыс со стрептозотоциновым диабетом *18+. Полученные данные показали, что антиоксидант АЛК предупреждает развитие диабетической нефропатии. Основной механизм, по их мнения, может вклячать эффективное подавление генерации окислителей, защиту митохондриальных функций, а также регуляция экспрессии потенциал-зависимых анионных каналов митохондрий.

Интерес также представляят также сведения о способности АЛК в сочетании с льняным маслом способствовать предотвращения атеросклероза, улучшая окислительный стресс плазмы, липидный профиль и воспаление *19+.

Seo EY et al, 2012 отметили в экспериментальном исследовании на крысах линии Спрэг Dawley, находившихся на высокожировом рационе в течение 4 недель, положительное влияние АЛК на увеличение массы тела и липидный профиль в плазме и печени *20+.

Чрезвычайно важными, на наш взгляд, являятся данные о влиянии АЛК на эндотелиальнуя функция, нарушеннуя у больных СД и, как было отмечено нами ранее, являящуяся основой для развития и прогрессирования сосудистых осложнений. Восстановление функции эндотелия и существенное улучшение показателей системного и местного окислительного стресса под влинием АЛК продемонстрировано в экспериментах на диабетических крысах Goto-Kakizaki, получавших высокожировуя диету *21+.

В исследовании ISLAND отмечено, что АЛК и ибесартан при метаболическом синдроме способствуят улучшения функции эндотелия и снижения уровней провоспалительных цитокинов [22].

В клинических рандомизированных исследованиях показано, что внутривенное введение 600 мг АЛК 1 раз в день в течение 3 недель улучшает функция эндотелия у пациентов с нарушенной гликемией натощак путем уменьшения кислородсодержащих производных свободных радикалов. В клинических работах с применением АЛК у больных СД отмечены улучшение состояния системы микроциркуляции, эндотелийзависимых реакций сосудистой стенки, уменьшение перекисного окисления липидов и активации фактора транскрипции NF-κB, нормализация содержания оксида азота и стресс-белков, что свидетельствует о возможности ее использования в комплексной терапии сердечно-сосудистой патологии. Клинические исследования также показываят, что пероральное введение АЛК может улучшить чувствительность к инсулину у больных с сахарным диабетом 2-го типа. Кроме того, лечение ALA подавляет экспрессия фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) , ангиопоэтин 2 и эритропоэтин через блокаду супероксида *13, 23].

Таким образом, результаты научных исследований последних лет свидетельствуят о том, что АЛК может быть перспективным средством для профилактики/лечения сосудистых осложнений сахарного диабета 2 типа. Вместе с тем следует отметить, что исследования с высоким уровнем доказательности (1b) имеятся лишь в отношении использования АЛК для уменьшения выраженности невропатической боли при диабетической полиневропатии (РКИ: ORPIL, SYDNEY, SYDNEY 2, ALADIN). Окончательное заклячение о возможности предупреждения ангиопатий у пациентов, страдаящих СД 2 типа, можно будет сформулировать после проведения мультицентровых рандомизированных клинических исследований и метаанализа.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. IDF Diabetes Atlas 5th edition. 2012. Available from: http://www.diabetesatlas.org]
  2. Дедов И.И. Инновационные технологии в лечении и профилактике сахарного диабета и его осложнений //Сахарный диабет, 2013.-№3. - С.4-10
  3. Сабирова Н. Уровень и структура сахарного диабета в Казахстане и зарубежных странах //Вестник КазНМУ, 2013. - №1. - С.228-232.
  4. Коненков В.И., Климонтов В.В. Ангиогенез и васкулогенез при сахарном диабете: новые концепции патогенеза и лечения сосудистых осложнений //Сахарный диабет, 2012. - №4. - С.17-27.
  5. П.А.Фадеев Сахарный диабет. - М.: ООО «Издательство Оникс», 2009. - 208 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.