Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Лапароскопическая герниопластика в лечении послеоперационных вентральных грыж

Послеоперационные грыжи являются одними из наиболее частых осложнений после абдоминальных операций и имеют важное социально-экономическое значение. По этой причине в хирургическом лечении грыж оправдан принцип дифференцированного выбора способа пластики. Клиническое обоснование выбора эндопротеза строится на индивидуальном подборе трансплантата, в основе которого лежат свойства соединительной ткани пациента, способ пластики грыжевых ворот, а также склонность сетки к сморщиванию в отдаленном послеоперационном периоде. Лапароскопическая аллогерниопластика с применением аллотрансплантатов является высокоэффективным методом лечения вентральных грыж. Малая травматизация тканей, сокращение койко-дней, хороший косметический результат и быстрое восстановление трудоспособности, позволяют отметить позитивные стороны данного вида герниопластики.

Актуальность: Послеоперационные грыжи являятся одними из наиболее частых осложнений после абдоминальных операций и имеят важное социально-экономическое значение*1+. Несмотря на многообразие предложенных способов пластики послеоперационных вентральных грыж местными тканями, частота рецидивов через 5 лет лишь при малых грыжах (до 5см) не превышает 10%, а при больших и гигантских грыжах рецидивы возникаят от 25% до 60% случаев [2, 4+. Крайне неудовлетворительные результаты лечения больных с большими и гигантскими послеоперационными грыжами побуждают хирургов искать новые методы пластики брюшной стенки. Высокий уровень рецидивов после традиционных видов пластики грыж брюшной стенки способствовал разработке сетчатых имплантатов, которые в настоящее время широко применяются для лечения послеоперационных и рецидивных вентральных грыж. С появлением новых синтетических материалов на основе полипропилена аллопластика стала методом выбора для лечения послеоперационных, в частности, рецидивных, больших и гигантских грыж *3+. Однако результаты исследований, оценивающих эффективность различных технологий аллопластики, достаточно противоречивы и требуют дальнейших исследований для более объективной оценки эффективности того или иного способа аллопластики.

R. Stoppa впервые описал технику лапароскопического грыжесечения, были опубликованы различные данные о надежности лапароскопического метода лечения вентральных грыж. Так, по данным ряда исследователей, лапароскопические методики оказались более надежными для лечения вентральных грыж. Частота рецидивов после лапароскопической герниопластики была в 3 раза меньше, нежели после открытой герниопластики. По данным этих авторов, 4,3% составили рецидивы при лапароскопическом методе и 12,1% при лапаротомном методе герниопластики.

При лапароскопических методах герниопластики частота раневых инфекций почти в 10 раз меньше *14, 15+. Вместе с тем, несмотря на очевидные преимущества лапароскопического доступа, стандартной при вентральных грыжах остается открытая пластика с использованием эндопротеза, что в большей степени связано с ограничениями в выборе имплантатов при лапароскопической технике. Из доступных имплантатов в настоящее время только эндопротезы из микропористого политетрафторэтилена можно размещать внутрибрюшинно без риска образования кишечного свища и кишечной непроходимости в отдаленном периоде *13+.

Материалы и методы: Нами был проведен ретроспективный анализ 40 историй болезней пациентов, которые оперировались по поводу послеоперационных вентральных грыж, за период с января 2012 по декабрь 2013г. на базе ГКБ №7 г. Алматы. Количество пациентов, которым выполнялась лапаротомная герниопластика составило - 26 (65%) больных, из них 19(47,5%) женщин и 7(17,5%) мужчин. Количество пациентов, которым выполнялась лапароскопическая герниопластика - 14 (35%) больных, из них 11 (27,5%)женщин и 3(7,5%) мужчин.

Этапы лапароскопической герниопластики послеоперационной вентральной грыжи:

Этап 1. На первом этапе накладывают пневмоперитонеум, для этого обычно используют иглу Вереша и вводят ее в классические точки Калька. Но если грыжа располагается в проекции точек Калька, то пневмоперитонеум в этом случае накладывают через минилапаротомный разрез и вводят троакар для лапароскопа, вокруг которого накладывают герметичный шов (рисунок 1).

Этап 2. Для лучшего обзора и манипуляции, лапароскоп и рабочие троакары вводят на достаточном расстоянии от апоневротического края грыжевых ворот, так как расположение эндопротеза должно быть на расстоянии 4-5 см от края грыжевых ворот (рисунок 2).

Этап 3. После установки троакаров осматривают брюшную полость, состояние органов. Рассекают спайки в брюшной полости и осматривают места для фиксации и расположения эндопротеза (рисунок 3).

Этап 4. Подготавливают протез, прикладывая его к передней брюшной стенке, и одновременно осматривают через лапароскоп внутреннюю поверхность брюшной стенки, отмеряя протез так, чтоб он выходил за края грыжевых ворот на 4-5 см (рисунок 4).

Этап 5. Протез фиксируют к апоневрозу герниостеплером со стороны брюшной полости. Некоторые хирурги дополнительно накладывают сквозные швы через брюшную стенку иглой для ушивания троакарных ран и завязывают их над апоневрозом. Важна перитонизация протеза для его изоляции от органов брюшной полости, что позволяет уменьшить вероятность развития ранней спаечной непроходимости кишечника и инфильтратов брюшной полости (рисунок 5).

Результаты и обсуждение: При сравнительной оценке показателей у пациентов, перенесших лапаротомную герниопластику, отмечается более медленная нормализация их состояния. Длительность болевого синдрома в послеоперационном периоде после лапароскопической герниопластики в среднем составила 2,5±0,9 суток, после открытой герниопластики боли в области послеоперационной раны сохранялись 5,7±1,1 суток. После лапароскопической герниопластики отмечалась более ранняя активизация пациентов на 0,9±0,2 сутки после операции, и более поздняя - после открытой герниопластики на 1,6±0,3 сутки. В наибольшей степени это связано с различием в оперативном доступе и связанным с этим различием в объеме операционной травмы. Продолжительность лапароскопической герниопластики составила в среднем 77,2±3,3 мин. Средняя продолжительность лапаротомной герниопластики 84,7±3,7 мин . Продолжительность койко-дней составила в среднем 5,4±0,9 суток после лапароскопической герниопластики и 9,7±0,9 суток после лапаротомной герниопластики. После лапаротомной герниопластики послеоперационные осложнения выявлены у 9

 

(34,6%) пациентов. Серома выявлена у 5 (19,2%) пациентов, у 2(7,7%) - возник инфильтрат послеоперационной раны и у 2 (7,7%) - отмечено нагноение послеоперационной раны. После лапароскопической герниопластики послеоперационные осложнения выявлены у 1 (7,1%) пациента - инфильтрат в области послеоперационной раны. После проведения физиотерапии наступило выздоровление. После лапаротомной герниопластики выявлен рецидив у 2 (7,7%) пациентов, через 7 месяцев у 1-го и у 2-го пациента через 11 месяцев. Им проведена повторная герниопластика. Рецидивов вентральных грыж после лапароскопической герниопластики не отмечено. Летальных исходов в обеих группах не было.

Сравнивая количество и тяжесть послеоперационных осложнений у пациентов, оперированных лапаротомным и лапароскопическим способом, необходимо отметить, что меньшее количество осложнений и меньшуя их тяжесть наблядали после лапароскопической герниопластики.

Выводы:

  • Лапароскопическая герниопластика является эффективным и безопасным методом коррекции послеоперационных вентральных грыж.
  • Малая травматизация тканей, сокращение койко-дней, хороший косметический эффект.
  • Быстрое восстановление трудоспособности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Жебровский В.В., Мохаммед Том Эльбашир Хирургия грыж живота и эвентраций // - Симферополь: Бизнес-Информ, 2002. - С. 440.
  2. Слесаренко С.С. Современные аспекты хирургического лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами /С.С. Слесаренко, Р.В. Майоров // Тез. докл. научно-практ. конференции: Новые технологии в хирургии грыж. - Саратов: 2006. - С.87-91.
  3. Нелябин П.С., Галота Е.А., Тимошин А.Д. Хирургическое лечение больных с послеоперационными и рецидивными вентральными грыжами // Хирургия, 2007. - 7. - С. 9-74.
  4. Силивёрстов И.В. Профилактика осложнений в ране при аллопластике послеоперационных вентральных грыж / И.В. Силивёрстов, И.В. Фоминых // Тез. докл. научно-практ. конференции: Актуальные вопросы герниологии. - М.: 2002. - С.62-63.
  5. Тимошин А.Д., Юрасов А.В., Шестаков А.Л. Хирургическое лечение паховых и послеоперационных вентральных грыж бряшной стенки. -М.: Триада-Х, 2003. - С. 144.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.