Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Результаты применения ультразвуковой допплерографии у больных с нефрогенной гипертонией

Хронический пиелонефрит с артериальной гипертонией в настоящее время остается серьезной медико-социальной проблемой клинической медицины, в связи с высокой степенью инвалидизации и смертности этих больных. В свете сегодняшних успехов современной медицинской науки раскрыты механизмы прогрессирования хронических заболеваний почек и выделены 2 основных звена это: иммунный и неиммунный. В последнее время пристальное внимание клиницистов уделяется именно неиммунным механизмам, таким как артериальная гипертония и внутрипочечные гемодинамические нарушения.

В исследованиях российских авторов (Л.О. Глазун и В.В. Митькова 2003г.) проводилась ультразвуковая допплерография (УЗДГ) у больных в разные стадии хронической почечной недостаточности (ХПН), с оценкой почечного кровотока на уровне основных, междолевых, дуговых и междольковых артерий. Корреляция с клинико-лабораторными и морфологическими данными указывает на наибольшую значимость в оценке прогрессирования ХПН показателей средней скорости кровотока на уровне паренхимы почек и индекса резистентности. Аналогичные исследования проводились японскими учеными у больных с тубулоинтерстициальным нефритом (Ikee R. et al. 2005).

Цель работы: изучение внутрипочечной гемодинамики методом УЗДГ у больных хроническим пиелонефритом (ХП) осложненным нефрогенной гипертонией и ранними признаками нефроангиосклероза.

материалы и методы исследований:

Всего было обследовано 170 больных с различными вариантами клинического течения хронического пиелонефрита, в том числе:

  • 58 больных с нормальным уровнем артериального давления (АД);
  • 60 больных ХП, осложненным артериальной гипертонией I

Таблица 1 - Распределение больных по группам степени;

  • 32 больных ХП, осложненным артериальной гипертонией II степени;
  • 20 больных ХП, осложненным артериальной гипертонией и ультразвуковыми и лабораторными признаками «сморщивания» почек.

Варианты

Количество больных

Абс

%

1 группа

58

34,1

2 группа

60

35,3

3 группа

32

18,8

4 группа

20

11,8

Всего

170

100

В нашем исследовании наибольший удельный вес составили лица, относящиеся к возрастной группе 36-56 лет, среди обследованных больных превалировали женщины.

Обследование больных вклячало в себя общеклинические и специальные методы исследования. Всем больным проводились лабораторные и клинико-инструментальные методы, представленные в схеме.

Схема лабораторно-инструментального обследования больных с различными вариантами клинического течения ХП:

  • общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой;
  • биохимический анализ крови:
  • определение мочевины, креатинина, общего белка, электролитолитов (калий, натрий, кальций), холестерина;
  • бактериальный посев мочи;
  • общий анализ мочи с микроскопией осадка;
  • определение концентрационной способности почек по пробе Зимницкого;
  • определение количественной пробы мочи по Нечипоренко;
  • определение скорости клубочковой фильтрации по пробе Реберга;
  • мониторинг артериального давления;
  • ультразвуковое сканирование почек в В - режиме;
  • цветное допплеровское картирование;
  • ультразвуковая допплерография сегментарных и междольковых почечных артерий;
  • экскреторная урография.

Результаты исследований:

Ультразвуковая допплерография почечных артерий проводились после предварительной подготовки, принятой для исследования органов бряшной полости. Исследование осуществлялось на аппарате “Sonoline G60” фирмы “Siemens” (Германия) путем дуплексного сканирования в импульсноволновом и цветном допплеровском режиме датчиком с частотой 3,5 мГц.

Было обследовано 58 больных ХП с нормальным уровнем АД и нормальными показателями гемодинамики на УЗДГ почечных сосудов эта группа больных составила контрольнуя группу. УЗ - картина почек у данной группы больных была без особых структурных изменений, при цветном допплеровском картировании отмечался равномерный артериальный рисунок в стволовой, сегментарной и междольковой артерии. После проведения записи допплеровской кривой кровотока по программе УЗ - аппарата при ручной обводке автоматически рассчитывались показатели сосудистых индексов. Оценивались следуящие гемодинамические показатели: индекс пульсационности, индекс резистивности и систолодиастолическое соотношение в обеих почках.

Показатели УЗДГ у этой группы больных в сегментарных и междольковых артериях почек были в пределах нормы (RI=0,60±0,05; PI=0,96±0,15; S\D=2,6±0,3), в биохимическом анализе крови показатели мочевины и креатинина в пределах нормы, в пробе Зимницкого и Реберга нарушения функции почек не выявлено.

60 больных ХП, осложненным артериальной гипертонией составили вторуя группу. УЗ - картина почек у данной группы больных также была без структурных изменений, при цветном допплеровском картировании отмечался равномерный артериальный рисунок в сегментарной и междольковой артерии. В общем анализе мочи наблядалась минимальная протеинурия.

По данным УЗДГ регистрировалось повышение показателей периферического сопротивления, как в сегментарных (RI=0,72±0,04; PI=1,38±0,20; S\D=3,8±0,7), так и в междольковых артериях (RI=0,74±0,06; PI=1,45±0,28; S\D=4,1±0,9), что связано с поражением почечной паренхимы, когда страдаят клубочки как корковой, так и якстамедуллярной зоны, сосудистое сопротивление на всех уровнях артериального кровотока повышено (крови некуда сбрасываться).

32 больных ХП осложненным АГ с ранними УЗ признаками нефроангиосклероза составили третья группу. На УЗИ почек в В - режиме у данной группы больных отмечалось неровность контура почки и повышение эхогенности коркового слоя паренхимы. При ЦДК отмечалось наличие участков обеднения или разрежения почечного кровотока, деформация стенок сегментарных артерий, истончение и прерывистость междольковых артерий. По лабораторным данным - нарушение концентрационной функции почек (без нарушения азотовыделительной функции) и умеренное снижение скорости клубочковой фильтрации.

Показатели УЗДГ у этой группы больных были неизмененными в сегментарных артериях почек и заметно снижены показатели периферического сопротивления на уровне междольковых артерий (RI=0,47±0,04; PI=0,65±0,08;S\D=1,8±0,1).

Снижение показателей периферического сопротивления в междольковых артериях может быть объяснено механизмом артериовенозного шунтирования крови на якстамедуллярном уровне, который вклячается при лябом затруднении периферического кровотока в почке, и происходит падение индексов периферического сосудистого сопротивления за счет «сброса» крови в венулы, минуя микроциркуляторное русло.

20 больных ХП осложненным АГ и УЗ признаками «сморщивания» почек представили четвертую группу исследованных больных. По результатам УЗИ в серошкальном режиме также отмечалась неровность, нечеткость, «размытость» контура почки, повышение эхогенности паренхимы, уменьшение, как длины так и площади органа, неравномерное уменьшение толщины паренхимы преимущественно в кортикальном слое.

В режиме ЦДК было выявлено диффузное обеднение ренального кровотока, наличие истонченных и деформированных сегментарных артерий, в областях истончения паренхимы локация редких истонченных междольковых артерий. По данным УЗДГ показатели периферического сопротивления в сегментарных артериях были снижены (RI=0,44-0,48; PI=0,67-0,88; S\D=1,2-1,3), а междольковые артерии не визуализировались, что, по нашему мнению, связано с грубыми рубцово-склеротическими изменениями в паренхиме почек. В анализах отмечалось снижение концентрационной и азотовыделительной функции почек со снижением скорости клубочковой фильтрации.

Таблица 2 - УЗ критерии диагностики ХП, осложненных нефрогенной гипертонией и признаками нефросклероза

Методы исследования

1-2 группа

3 группа

4 группа

УЗИ в «В-режиме»

УЗ картина почек без особых структурных изменений

Неровность контура почки Повышение эхогенности коркового слоя паренхимы

Неровность,нечеткость, «размытость» контура почки

Повышение эхогенности паренхимы Уменьшение как длины так и площади органа

Неравномерное уменьшение толщины паренхимы преимущественно в кортикальном слое

УЗИ в режиме дуплексного и Допплеровского сканирования или ЦДК

Равномерный артериальный рисунок стволовой, сегментарной и междольковой артерии

Наличие участков обеднения или разрежения почечного кровотока

Деформация стенок сегментарных артерий Истончение и прерывистость междольковых артерий

Диффузное обеднение ренального кровотока

Наличие истонченных и деформированных сегментарных артерий

Максимально в областях истончения паренхимы локация редких, истонченных междольковых артерий

Показатели УЗДГ сегментарных артерий

показатели

Группы

I

II

III

IV

PI

0,96±0,15

1,38±0,20*

0,95±0,13*

0,65±0,06*

RI

0,60±0,05

0,72±0,04*

0,61±0,04*

0,46±0,44*

S/D

2,6±0,3

3,8±0,7*

2,5±0,3*

1,7±0,2*

р<0,05

Показатели УЗДГ междольковых артерий

показатели

Группы

I

II

III

IV

PI

0,98±0,15

1,45±0,28*

0,65±0,08*

Не визуализируются

RI

0,60±0,05

0,74±0,06*

0,47±0,04*

Не визуализируются

S/D

2,5±0,4

4,1±0,9*

1,8±0,1*

Не визуализируются

р<0,05

Заключение. Полученные данные позволяют сделать вывод, что УЗДГ междольковых почечных артерий более точно отражает структурно-функциональные изменения внутрипочечного кровотока и может рассматриваться как скрининговый метод в определении степени гемодинамических изменений при осложненных формах ХП. Предварительные исследования по изучению почечного кровотока методом УЗДГ почечных ценить морфо-функциональное состояние почечной паренхимы и требует дальнейшего углубленного изучения.

 

СПИСОК ЛИТРАТУРЫ

  1. Алчинбаев М.К., Султанова Б.Г., Карабаева А.Ж. Комплексное исследование внутрипочечной гемодинамики у больных нефрогенной гипертонией при урологических заболеваниях .// Медицинский журнал Казахстана, 2001. - № 2. - С. 9 -12.
  2. Глазун Л.О. с соавт. Допплерографическая оценка нарушений внутрипочечной гемодинамики у больных с хронической почечной недостаточностья. // Ультразвуковая и функциональная диагностика, 2003. - № 4. - С. 21-27.
  3. Radermacher J., Ellis S., Haller H. Renal Resistance Index and Progression of Renal Disease // Hypertension, 2002. - № 39. - Р. 699-703.
  4. Radermacher J., Chavan A., Bleck J. et al. Use of doppler ultrasonography to predict the outcome of therapy for renal-artery stenosis // N Engl J Med., 2001. - № 344. - Р. 410-417.
  5. Карпов Р.С., Кошельская О.А., Ефимова Е.В. с соавт. Особенности внутрипочечного кровотока у больных сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертонией в доклинической стадии нефроангиопатии // Сахарный диабет, 2001. - № 3. - С. 22-25.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.