Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Уровни загрязнения атмосферного воздуха города Алматы приоритетными веществами

В статье дана гигиеническая оценка химического загрязнения воздушного бассейна г.Алматы. Согласно рекомендациям ВОЗ, качество атмосферного воздуха оценивалось по наиболее опасным для здоровья человека приоритетным веществам, за период с 2009 по 2013 годы.

Как известно, воздушный бассейн практически любого населенного пункта загрязнен сотнями химическими веществами *1, 2, 3+, но для оценки качества атмосферного воздуха, принято выделять приоритетные поллютанты. По рекомендации ВОЗ, к списку приоритетных загрязнителей отнесены взвешенные вещества размером менее 10 и 2,5 мкм (РМ10 и РМ2,5), NOx, SO2 и озон (О3) [3]. В национальную систему мониторинга за качеством атмосферного воздуха (ИЗА) из указанных приоритетных загрязнителей включены диоксиды азота и серы, также взвешенные вещества без дисперсного состава.

С 2010 года Гидрометслужбой РК, официально вели инструментальный мониторинг за пылевой фракцией PM10 в атмосферном воздухе в некоторых населенных пунктах, а результаты их значения концентраций не входили в комплекс расчета показателя ИЗА5. Фактический мониторинг за РМ2,5 в республике практически полностью отсутствует. Более того, в санитарном законодательстве РК не имеются нормативы для пылевых фракций, что существенно затрудняет проведение гигиенической оценки качества атмосферного воздуха. Лишь в 2012 г. научными сотрудниками Лаборатории оценки рисков здоровью населения КазНМУ и American University (США) впервые расчетным методом определены среднегодовые концентрации мелкодисперсных частиц размером менее 2,5 микрона (РМ2,5) в атмосферном воздухе 14 наиболее значимых городах Казахстана, в том числе г. Алматы [4,5,6].

В связи с отсутствием в законодательстве РК нормативных критериев оценки безопасности содержания респирабельных фракций в атмосферном воздухе применялись регламенты Российской Федерации *Гигиенические нормативы ГН 2.1.6.2604-10]. Таким образом, следует оценить качество атмосферного воздуха города Алматы по уровню содержания взвешенных веществ, с учетом различной модификации пылевых фракций, и также диоксидами азота и серы, так называемыми приоритетными поллютантами.

Оценка качества воздушного бассейна города Алматы осуществлялась по среднегодовому уровню содержания в воздухе указанных веществ за период с 2009 по 2013 годы (таблица 1). Среднегодовые концентрации мелкодисперсных пылевых фракции в воздухе города Алматы определялись расчетным методом *7,8+.

Таблица 1 - Среднегодовые концентрации приоритетных загрязнителей воздуха г. Алматы, за период 2009 -2013 гг.

Годы наблюдения

Среднегодовые значения концентраций приоритетных химических загрязнителей, в мг/м3

Взвешенные вещества

NO2,

SO2

РМ10

РМ2,5

2009

0,132

0,053

0,08

0,042 ¯¯

2010

0,115

0,046

0,10

0,046

2011

0,066

0,026

0,06

0,048

2012

0,086

0,034

0,08

0,056

2013

0,065

0,026

0,11

0,065

ПДК, мг/м3

0,04 (РФ)

0,025 (РФ)

0,04

0,125

В связи с отсутствием в законодательстве РК нормативных критериев оценки безопасности содержания респирабельных фракций в атмосферном воздухе применялись регламенты Российской Федерации *Гигиенические нормативы ГН 2.1.6.2604-10], что было вполне приемлемо в наших условиях. Анализируемые приоритетные неспецифические загрязнители атмосферного воздуха города Алматы были выше от допустимого уровня во все года наблюдения, за исключением диоксида серы. Указанные моменты можно наглядно продемонстрировать в значениях кратности превышения их допустимых уровней (ПДК), что представлено в виде столбиковой диаграммы на рисунке 1 и 2.

годы Как видно из рисунка 1 взвешенные вещества размером менее 10 мкм в атмосферном воздухе города за наблюдаемые годы превышали допустимые нормы в пределах от 1,6 до 3,3 ПДК, и в тоже время наблюдается заметное снижение уровня загрязнения, примерно в 2 раза (от 2009 года 3,3 ПДК до 1,6 ПДК 2013 году). По взвешенным веществам размером менее 2,5 мкм также регистрируются высокие уровни загрязнения от допустимых норм (примерно 2 раза от ПДК 2009 и 2010 годы) во все анализируемые годы. В целом, за указанный период наблюдается тенденция скачкообразного снижения, и в 2013 году уже уровень загрязнения регистрируется в пределах нормы (рисунок 1).

По диоксиду азота представляется обратная картина (рисунок 2). Во-первых, наблюдается очень высокий уровень загрязнения атмосферы города Алматы (от 1,5 ПДК до 2,75 ПДК) во все годы наблюдения. Во-вторых, наблюдается постепенное повышение уровня загрязнения, что к 2013 году, относительно предыдущих лет, регистрируется пиковый уровень превышения допустимого уровня (2,75 ПДК).

Среди рассматриваемых неспецифичных загрязнителей среднегодовая концентрация диоксида серы в атмосферном воздухе города Алматы значительно ниже допустимой нормы примерно в 2 раза во все годы наблюдения (таблица 1).

Таким образом, атмосферный воздух города Алматы за последние 5 лет сохраняет стабильно высокий уровень загрязнения. При проведении гигиенической оценки качества воздуха города по основным неспецифическим загрязнителям уровень загрязнения значительно превышал допустимые гигиенические нормы (2 и более ПДК).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Салихова Л.Р. Оценка риска для здоровья населения, проживающего в зоне возможного влияния объектов оренбургского газохимического комплекса Л.А. Перминова, А.А. Неплохов, О.Ю. Корнева, В.М. Боев // Сб. материалов Всероссийской научно - практической конференции «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды». - Оренбург: 2007. - С. 338-341.
  2. Онищенко Г.Г., Новиков С.М., Рахманин Ю.А., Авалиани С.Л., Буштуева К.А. Основы оценки риска для здоровья при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду. - М.: 2002. - 408 с.
  3. Ревич Б.А., Авалиани С.Л., Тихонова Г.И. Экологическая эпидемиология. - М.: 2004. - 384 с.
  4. Ussen Kenessariyev, Alexander Golub, Michael Brody, Askhat Dosmukhametov, Meiram Amrin, Aya Erzhanova, Dinara Kenessary. “Human Health Cost of Air Pollution in Kazachstan”. //Journal of Environmental Protection. - 2013. - №4. - С. 869876.
  5. Авалиани С.Л., Ревич Б.М. Оценка риска загрязнения окружающей среды для здоровья населения как инструмент муниципальной экологической политики в Московской области. - М.: 2010. - 311 с.
  6. Авалиани С.Л., А.А.Голуб, Н.Г.Давыдова, Е.Б.Струкова, Г.В.Сафонов. Управление окружающей средой на основе методологии анализа риска. Учебное пособие. - М.: 2006. - 186 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.