Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формирование ценностных ориентаций студентов Казнму

В данной работе рассмотрены положительные моменты в изменении ценностных ориентаций студентов КазНМУ на основе интеграции в Болонский процесс.

В июне 1999 года 29 европейских стран подписали Болонскую декларацию, которая была направлена на реформирование системы высшего образования для создания единой зоны европейского высшего образования. В 2010 году Болонскую декларацию подписал и Казахстан, целью вхождения которого в Болонский процесс, явилось создание конкурентоспособной, креативной и социально компетентной высшей школы страны [1].

Так как Болонский процесс, в первую очередь, является необходимым для развития международных контактов и связей, в настоящее время так же как и во всем мире, в КазНМУ эти связи реализуются через академическую мобильность студентов и преподавателей, стажировки и совместные исследовательские проекты ученых.

В Послании народу Казахстана Глава государства Нурсултан Назарбаев отмечал, что «все развитые страны имеют уникальные качественные образовательные системы», и «наш путь в будущее связан с созданием новых возможностей для раскрытия потенциала казахстанцев [2].

Казахский Национальный Медицинский Университет разработал концепцию развития Университета, направленную на создание условий для самореализации, личностного роста, познания и развития студентов и преподавателей. Конечной целью КазНМУ является создание Университета с международным признанием в результате интеграции в мировое образовательное пространство [3].

Сегодня ценностные ориентиры студентов КазНМУ меняются в соответствии с изменениями в современной системе образования. Активная жизненная позиция молодежи КазНМУ выражается в росте трудовой, общественной, познавательной и других видах деятельности. Для развития этого процесса свой вклад вносит и кафедра общей иммунологии КазНМУ, которая проводит последовательную воспитательную работу, пропагандируя современные прогрессивные ценности у студентов.

В настоящее время учебно-воспитательный процесс студентов в КазНМУ согласно стратегии развития Университета направлен на формирование самостоятельной, инициативной, творческой и здоровой личности.

Конечно же, студенческая молодежь имеет различное социальное происхождение, этническую принадлежность, возраст, уровень общей образовательной подготовки и культурного развития и множество других факторов. И ценностные ориентиры студенческой молодежи КазНМУ также несколько различны. Но в настоящее время кафедрой общей иммунологии отмечены большие качественные изменения ценностей в студенческой среде, среди которых приоритетное место занимают отношение студентов к учебе, к общественной жизни, готовность к самосовершенствованию, к расширению коммуникаций.

Сотрудники кафедры общей иммунологии развивают стремление студенческой молодежи к качественным изменениям, показывая примеры саморазвития, личностного роста, постепенно формируя в сознании студентов наибольшую значимость получения высшего образования среди всех имеющихся материальных ценностей.

Для формировании нравственных ценностных ориентаций у студенческой молодежи большой вклад вносит и воспитательная работа, которая, несомненно, способствует возвышению целевых установок студентов [4]. Кафедра общей иммунологии проводит большую воспитательную работу в текущих группах, помогая раскрывать и использовать внутренние возможности студентам, прививая им нужные ценностные ориентации.

Так, кафедрой был организован «Journal Club», в котором приняли участие студенты 3, 4, 5 курсов факультетов «общая медицина» и «стоматология», которые на английском языке анализировали последние мировые научные публикации по проблеме ВИЧ/СПИДа. Студенты продемонстрировали свое трудолюбие, интерес к знаниям, коммуникационные способности и способности к самосовершенствованию, а также понимание значимости политики трехязычия КазНМУ, которая направлена в будущее.

Поскольку в соответствии с Болонским процессом роль учебы в современном мире постоянно увеличивается, сегодня можно отметить, что духовные ориентации, как то познавательные ориентации, коммуникационные ориентации, самореализация, личностный рост все больше и больше свойственны студенческой молодежи КазНМУ. Это демонстрируют студенты текущих групп 3 курса факультета «общая медицина», с интересом относящиеся к инновационным интерактивным методам, применяемым на практических занятиях по общей иммунологии.

Кроме того, отмечается большая активность студентов в изучении языков. Так, есть подгруппы 3 курса общемедицинского факультета (например, группа 011-08-01, казахское отделение), в которых более 50% студентов обладают хорошим английским языком и могут свои самостоятельные работы продемонстрировать на английском языке.

Студенты некоторых групп инициативно предлагают проведение занятий с помощью игровых методов, разработанных ими самостоятельно. Кроме того, на кафедре применяется практика обсуждения научных проблемных статей последних лет, подготовленных в качестве самостоятельной работы студента.

Подобные мероприятия вызывают большой интерес у студентов и способствуют формированию у них таких ценностных ориентаций, как получение знаний, навыков, определенных практик.

Таким образом, сегодня Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова, имеющий множество достинств, таких как богатая история, значимое место в структуре образования республики, профессионализм преподавателей, хорошо выстроенная структура обучения, - способствует формированию приоритетных в обществе ценностных ориентаций студентов и постоянному самосовершенствованию как студентов, так и преподавательского состава вуза.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. А.А. Аканов, О.М. Мирзабеков, В.И. Ахметов и др. «Болонский процесс - путь КазНМУ в общеевропейское образовательное пространство». - Алматы: 2010. - 212с.
  2. Н. Назарбаев. Послание Главы государства народу Казахстана «Казахстанский путь - 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» от 17 января 2014 года.
  3. Стратегический план КазНМУ на 2011-2015 гг.
  4. Гадзаова Л.П. Формирование ценностной картины мира у студентов // Высшее образование сегодня. - 2007. - № 10. - С. 40 - 42.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.