Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сравнительный анализ казахстанских протоколов диагностики и лечения в акушерстве и гинекологии с протоколами (руководствами) других стран

Тактика ведения беременности, даже физиологически протекающей, отличается во всех странах. Как отмечено в документе ЕвроВОЗ «Essential Antenatal, Perinatal and Postpartum Care», современный антенатальный уход связан с большим количеством иногда очень сложных вмешательств и процедур, часть из которых базируется на доказательствах, а остальные – применяются только потому, что имеют долгую историю использования, став фактически традиционными.

Мы провели анализ нормативных документов (протоколов лечения и диагностики) и клинических руководств Великобритании, Австралии, Канады, Беларусь и Казахстана.

Методы: сравнительный анализ, контент-анализ, библиографический, исторический

Выводы: Казахстанские протоколы «Наблюдение физиологической беременности» соответствуют принципам доказательной медицины. Большинство процедур и мероприятий, проводимых женщине во время беременности совпадает с таковыми в Великобритании, Канаде и Австралии.

Введение

Качественный антенатальный уход - основа здорового материнства. Организации наблюдения за женщиной во время беременности посвящено большое количество исследований, монографий, руководств[1-3 и др.]

Как известно, тактика ведения беременности, даже физиологически протекающей, отличается во всех странах. Как отмечено в документе ЕвроВОЗ [4], современный антенатальный уход связан с большим количеством иногда очень сложных вмешательств и процедур, часть из которых базируется на доказательствах, а остальные - применяются только потому, что имеют долгую историю использования, став фактически традиционными.

В этой связи не теряет актуальности сравнительный анализ разной тактики антенатального ухода в странах мира.

Цель исследования: провести сравнительный анализ казахстанских протоколов диагностики и лечения со стандартами (руководствами, протоколами) других стран.

Материалы и методы:

Мы провели анализ нормативных документов (протоколов лечения и диагностики) и клинических руководств Великобритании, Австралии, Канады, Беларусь и Казахстана.

Данные страны выбраны неслучайно. Казахстан и Беларусь, долгое время находясь в составе СССР, использовали схожую тактику ведения пациенток при акушерско- гинекологической патологии, однако с обретением независимости, Казахстан принял тактику, рекомендованную ВОЗ, в то время как Беларусь сохранила прежние методики, данные подходы отражены в основных нормативных документах: клинических протоколах лечения и диагностики.

Британские руководства NICE включены в данный анализ, в связи с высокой степенью доказательности и более чем 20летний опыт использования руководств в медицине. Канадский и австралийские руководства, опираясь на опыт NICE, разработали собственные, эффективно применяющиеся в течении многих лет.

Для анализа были выбраны:

  • Протоколы диагностики и лечения (ПДЛ), используемые в настоящее время в Казахстане : «Наблюдение за физиологической беременностью»[5]
  • Клиническое руководство Великобритании, разработанное NICE (National Institute for Health and Care Excellence-) «Antenatal care» («Дородовый уход») (2010)[6]
  • Австралийские руководства: «Antanatal Shared care Guidelines for general practitioners» (Общие рекомендации по дородовому уходу для врачей общей практики) (2010)[7]
  • Канада BCPHP Obstetric Guideline 19. Maternity Care Pathway (2010) Руководства по акушерству[8]
  • Беларусь: «Клинические протоколы наблюдения беременных, рожениц, родильниц, диагностики и лечения в акушерстве и гинекологии» (2012)[9]

Методы: сравнительный анализ, контент-анализ, библиографический, исторический

Результаты:

Полученные результаты представлены в Таблице 1:

Таблица 1

 

Казахстан

Великобритания

Беларусь

Австралия

Канада

Кто осуществляет дородовое наблюдение

Врач акушер- гинеколог

Акушерки

(медсестры) или ВОП

Врач акушер- гинеколог или акушерка

Воп

ВОП, акушерки, врачи- гинекологи

Количество осмотров

7 посещений не считая посещений после родов

Для нерожавших женщин-10

Для рожавших-7 (без послеродового наблюдения)

12-14 посещений

10 посещений до родов, 1 после родов (8 у ВОП, 3- акушеры)

6 и более без учета посещений после родов

       

ИТОГО 11 визитов

 

Первый триместр

Гр.крови, резус фактор, ОАК, ОАМ, ВИЧ, RW, HBsAg онкоцито логия,

УЗИ

Терапевт/

ВОП

Гр крови, резус фактор, ОАК, ОАМ (белок) ВИЧ, RW краснуха, Гепатит В, Толерантность к глюкозе

Гр.крови, резус фактор, ОАК, ОАМ, ВИЧ, RW, онкоцитологи я,

ТТГ и АТ/ТПО

Глюкоза крови Сывороточны й ферритин Коагулограмм а Биохимически й анализ крови Обследование на ИППП мазок УЗИ ЭКГ Терапевт Офтальмолог Отоларинголо г Стоматолог Эндокринолог

Группа крови, резус фактор ОАК ОАМ ВИЧ RW Краснуха- титры антител Гепатит В- антиген Гепатит Сантитела Уровень глюкозы Обследование на хламидии

Мы выделили рекомендации, относящиеся к классу доказанности А И В: Гемоглобин‚МС V, ВИЧ,краснуха, гепатит В и С, РВ, хламидии,гонор ея,ОАМ,глюкоза

ТТГ‚ПАПП‚ТŴЕА K, STIs, белок мочи (тест- полоски) или суточный белок или креатинин УЗИ Скрининг тесты в зависимости от возраста женщины

Обследования во

2 триместре

 

АнализАмноачли нз амочи белокУЗИ 20-21 ОАК

гемоглобин

на беОАК, ОАМ нБеид.охимический анализ крови Глюкоза, ГТТ-75 RW Коагулограмм

а

УЗИ

В 28 нед.

ОАК развер Группа крови и антирезус антитела Толерантность к глюкозе

УЗИ В 18-20 нед

34 нед

Обследование в 3 триместре

 

Узи – только для женщин с предлежанием Гем плаценты

Анализ м

RW, ОАК, ВИЧ ОАМ, оглобиВнИЧ, УЗИ RW, оБчионхаиемлиечлеоскки й анализ

крови

Мазок

Онкоцитологи я

Сывороточны й ферритин КТГ каждую неделю с 28

нед

УЗИ

Терапевт

ОАК Мазок на В- гемолитический стрептококк Эдинбургский тест

Мазок на В- гемолитически йстрепотококк Эдинбургский тест

После родов

7-10 дней после выписки

Отдельное руководство

Не указано

Через 6-8 нед

Отдельное руководство

Тактика ведения нормальной физиологической беременности в Казахстане согласно ПДЛ совпадает с тактикой «доказательного» антенатального ухода, применяющегося в Великобритании, Канаде, Австралии.

Ведение нормальной беременности в Беларусь кардинально отличается от казахстанской и других сравниваемых стран. Прежде всего это связано с большим числом рутинных диагностических мероприятий (коагулограмма, биохимический анализ, регулярное КТГ, обследование узких специалистов и т.д.), а также с количеством обязательных посещений- не менее 12-14. В перечень необходимых лабораторных, инструментальных, функциональных методов диагностики в Беларусь входят процедуры и мероприятия, не соответствующие доказательной практике, принятой в мире.

Особенностью руководств Великобритании является строгое базирование на доказательной медицине, многоэтапный процесс разработки, апробации, оценки и пр. Особое внимание в руководствах уделено описанию таких проблем и ситуаций во время беременности, как употребление алкоголя и курение, авиаперелетов, путешествий, употребления канапли, профилактики ментальных расстройств и др. В руководствах по антенатальному уходу Великобритании также подчеркивается роль современных доказательных фактов о нецелесообразности назначения обследований на бактериальный вагиноз, хламидии, ЦМВ, гепатит С,В, стрептококк, токсоплазмоз. С 25 недели - рекомендуется обследование на раннее выявление симфизиопатии Канадское руководство базируется на рекомендации NICE. Особенностью канадских руководств является то, что все диагностические и лечебные мероприятия приводятся в соответствии с классификацией уровня доказательности - от наиболее доказанных к наименее, а также с учетом возраста женщины.

Согласно австралийским и канадским руководствам, базирующихся на доказательной медицине, в третьем триместре показан Эдинбургский тест на раннее выявление депрессии. В казахстанских протоколах данной проблеме не уделено должного внимания.

Перечень лекарственных препаратов, применяемых во время здоровой беременности, во всех изучаемых странах включает фолиевую кистоту.

Калий йодид, учитывая эндемичность регионов, включен в перечень медикаментов в Казахстане и Беларусь.

Препараты железы используются при физиологический беременности в Казахстане, Великобритании, Австралии.

В Канаде помимо фолиевой кислоты, для носителей ВПГ предусмотрено профилактическое назначение противовирусных препаратов.

Основное принципиальное отличие казахстанских ПДЛ от международных, заключается в том, кто осуществляет наблюдение за физиологической беременностью. Так, в Казахстане дородовый уход при физиологической беременности осуществляют врачи акушеры-гинекологи, в то время как за рубежом, согласно изучаемым протоколам (руководствам), регламентировано ведение беременности разными специалистами: акушеркой, ВОП или акушером- гинекологом.

Как известно, ведение физиологической беременности акушеркой или врачами общей практики улучшают исходы беременности и более предпочтительны для женщин.[10] Так, в Великобритании к антенатальному уходу за здоровой беременностью привлечены акушерки и врачи ВОП, рассматриваемые австралийские руководства разработаны для врачей общей практики, белорусские протоколы несмотря на консервативность подходов к ведению физиологической беременности, допускают ведение беременности как врачом акушером-гинекологом, так и акушеркой (определенные посещения). Канадские руководства разработаны для акушеров-гинекологов, акушерок, ВОП.

Выводы:

Казахстанские протоколы «Наблюдение физиологической беременности» (2010) разработанные, на основе клинических руководств NICE (2008), России (2007),рекомендаций ВОЗ (2002, WHO Euro) соответствуют принципам доказательной медицины. Большинство процедур и мероприятий, проводимых женщине во время беременности совпадает с таковыми в Великобритании, Канаде и Австралии. Медикаментозное профилактическое лечение женщин во время беременности включает в себя назначение фолиевой кислоты; препаратов железа и калия йодида - по показаниям.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Dowswell T, Carroli G, Duley L, Gates S, Gfflmezoglu AM, Khan-Neelofur D, Piaggio GGP. Alternative versus standard packages of antenatal care for low-risk pregnancy // Cochrane Database of Systematic Reviews. - 2010.- №10. - Р. 14-18.
  2. Homer CSE, Ryan C, Leap N, Foureur M, Teate A, Catling-Paull CJ. Group versus conventional antenatal care for women // Cochrane Database of Systematic Reviews.- 2012.- №11. - Р. 45-52.
  3. Lassi ZS, Haider BA, Bhutta ZA. Community-based intervention packages for reducing maternal and neonatal morbidity and mortality and improving neonatal outcomes // Cochrane Database of Systematic Reviews.- 2010.- №11. - Р. 18-22.
  4. Essential Antenatal, Perinatal and Postpartum Care // WHO Regional Office for Europe Copenhagen. - 2002. - Р. 155-162.
  5. «Antenatal care» // NICE guidelines. - 2010. - Р. 169-171.
  6. «Antanatal Shared care Guidelines for general practitioners» King Edward Memorial Hospital. - Australia: 2010. - Р. 113-118.
  7. BCPHP Obstetric Guideline 19 // Maternity Care Pathway. - 2010 . - Р. 55-61.
  8. «Клинические протоколы наблюдения беременных, рожениц, родильниц, диагностики и лечения в акушерстве и гинекологии». - Беларусь: 2012. - 239 с.
  9. Villar J, Khan-Neelofur D. Patterns of routine antenatal care for low-risk pregnancy // The Cochrane Database of Systematic Reviews. - 2001. - № 4. - Р. 44-46.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.