Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу профилактики суицидального поведения лекарственными препаратами

Возрастающая значимость острых лекарственных отравлений выдвигает требование полноценного владения ситуацией по данной проблеме, повышения эффективности медицинской помощи и профилактики отравлений. Однако, в связи с несовершенством учета острых отравлений, до настоящего времени отсутствует объективная картина сложившейся ситуации. Результаты исследования могут быть использованы для профилактики суицидального поведения больных с острым лекарственным отравлением.

Введение. В настоящее время суицид рассматривается как одна из ведущих причин смертей во всем мире. По собственной воле уходит из жизни большое количество людей, нанося огромный моральный и материальный урон обществу. Самоубийства входят в первую десятку причин смертности среди населения развитых стран. Предотвращение и профилактика суицидов является одним из главных направлений государственной политики в сфере социальной помощи и здравоохранения. В последние десятилетия повсеместно наблюдается тенденция роста суицидов во многих странах мира, в том числе и в Казахстане. Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность от самоубийства к 2020 году займет второе место в мире по причинам смертности, а за 2010 год Республика Казахстан (РК) заняла третье место по количеству суицидов в мире [1]. По определению ВОЗ к суицидальным попыткам (СП) относят «действия с нефатальным результатом, когда индивид намеренно с целью изменения ситуации начинает необычное поведение, посредством которого без вмешательства других вызывает самоповреждение или преднамеренно принимает лекарство в дозе, превышающей предписанную». Сюда же включают действия, прерванные другими лицами до нанесения самоповреждения [2, 3].

Несмотря на данную дефиницию и многочисленные исследования суицидологи не могут провести четкой границы между истинным покушением на самоубийство и СП в силу отсутствия между ними четких разграничений, сложности достоверной оценки «намерения умереть» при самоповреждениях.

По данным ВОЗ уровень самоубийств в мире за последние 45 лет вырос на 60 %. Наиболее высоким суицидальным риском характеризуется население Восточной Европы [1, 3], где уровень самоубийств варьируется от 3,8 до 40 на 100 000 населения [4]. Если учесть число неудавшихся самоубийств, которые происходят в 20 раз чаще, то масштабность проблемы возрастает еще более.

В Российской Федерации (РФ) число самоубийств и динамика их роста превышают аналогичные показатели большинства европейских стран. В РФ с начала 90-х годов прошлого века, отмечен рост суицидов с 26,4 - в 1990-1991 гг. до 38,6 случаев в 2008 году. В 2009 году частота самоубийств достигала 36-38 случаев на 100 тысяч населения [5, 6].

Согласно данным Агентства по статистике Республики Казахстан (РК), в 2011 году в Казахстане зафиксировано 3433 случая суицида (23,7 случая на 100 тыс. населения), что превышает «критический уровень» ВОЗ (20 случаев на 100 тыс. населения) и значительно превосходит показатель распространенности завершенных самоубийств, установленный в качестве среднего для 53 стран мира. Он равен 15,1 на 100 тыс. населения в год, т.е. в 1,6 раза ниже, чем в Казахстане.

Распопова Н.И. отмечает, что в 2011 году в Казахстане зарегистрировано 1175 случаев самоубийств среди детей и молодежи в возрасте до 29 лет (22,9 случая на 100 тыс. человек данной возрастной категории), что отражает мировую тенденцию «омоложения» суицидов [2]. В списке самых депрессивных регионов, где больше всего наблюдается проявлений суицида, Южно-Казахстанская область, Актау, Северный Казахстан, а также город Караганда [7].

Актуальность проблемы и значимость острых лекарственных отравлений выдвигает требование полноценного владения ситуацией по данной проблеме, повышения эффективности медицинской помощи и профилактики отравлений. Вместе с тем, в связи с несовершенством учета острых отравлений, до настоящего времени отсутствует объективная картина сложившейся ситуации. Но, несмотря на заметные успехи клинической токсикологии, многие организационные аспекты оказания токсикологической помощи, учёта и профилактики острых отравлений к настоящему времени решены не полностью. Для профилактики острых лекарственных отравлений и принятия управленческих решений данная проблема требует подготовки комплекса организационных, информационно-аналитических, лечебно профилактических, образовательных мер, направленных на снижение медико-социальных потерь, обусловленных острыми отравлениями.

Цель исследования. Изучить число госпитализированных больных, совершивших суицидальные попытки лекарственными препаратами, в отделение токсикологии городской больницы скорой и неотложной помощи для профилактики данного поведения.

Методы. Объектом исследования являлась больница скорой неотложной помощи г.Алматы. Изучены и проанализированы официальные отчетные данные Министерства здравоохранения (МЗ) РК и больницы скорой неотложной помощи г.Алматы за 2010-2012 гг., результаты анкетирования лицсовершивших суицидальные попытки лекарственными препаратами.

Результаты. Отделение токсикологии на базе городской больницы скорой и неотложной помощи (ГБСНП) является единственным в г. Алматы, оказывающим круглосуточную, специализированную, экстренную, токсикологическую помощь, пострадавшим от химической травмы. Отделение развёрнуто на 40 коек палат реабилитации, а так же 6 коек в составе отделения реанимации и интенсивной терапии, для оказания помощи больным с тяжёлой степенью отравления. В отделение токсикологии БСНП г.Алматы в 2010 году обратились с отравлением медикаментами 1359 человек, что составляет 10,2% от общего числа обращений (рисунок 1). В 2009 году данный показатель был равен 12,0%. Сравнительный анализ показал, что в 2011 году число обратившихся больных снизилось по отношению к 2010 году на 11,3% (рисунок 2) и составило 1205 человек. Число обращений с отравлением медикаментами в данном году составляют 9,8% от общего числа обращений в приемный покой БСНП.

За исследуемый период, наибольшее число обращений с лекарственным отравлением было отмечено в 2012 году, где их количество увеличилось на 649 человек (или на 53,9% по отношению к 2011 году) и составило 1854 больных. Данное число обращений с отравлением медикаментами составляют 10,3% от общего числа обращений.

Из вышеприведенного рисунка 1 видно, что в 2010 году было показано к госпитализации с острым лекарственным отравлением 510 больных. Данная цифра госпитализации по отношению числа обратившихся больных составила 37,5% (рисунок 3).

Следует отметить, что число госпитализированных больных в 2011 году по сравнению с 2010 годом снизилось на 22,5%, и составила 395 госпитализаций. От общего числа обратившихся больных в приемный покой БСНП г.Алматы, число госпитализированных с отравлением медикаментами в данном году составляют 32,8%. Наибольшее число госпитализированных больных с лекарственной формой отравления за анализируемый период исследования было установлено в 2012 году - 708. Кроме того, закономерно отмечен рост госпитализации на 79,2% по отношению к 2011 году.

 

Наряду с этим, отмечен высокий процент показаний к госпитализации (38,2%), соотношение от общего числа обратившихся больных в приемный покой БСНП г.Алматы.

Среди основных причин отказа от госпитализации основную массу составляли отсутствие показаний к госпитализации (отравления легкой степени, отравления мало- и нетоксичными веществами), не профильные, а также добровольный отказ от госпитализации.

Суицидальное поведение, в силу тяжести медицинских, социально-психологических и экономических последствий причисляют к категории не только общемедицинских, но и глобальных проблем человечества. Значимость изучения проблемы суицидального поведения обусловлена несколькими причинами: регистрируемым ростом количества самоубийств и суицидальных попыток, прогнозируемым увеличением числа депрессивных состояний, имеющих непосредственную связь с патогенезом суицидального поведения, которое неминуемо вслед за собой повлечет рост суицидальных проявлений, динамикой современной социально-экономической ситуации.

Базовой концепцией для психиатров является трактовка суицида по ВОЗ, как «действия с фатальным результатом, которое было намеренно начато и выполнено умершим в осознании и ожидании фатального результата, посредством которого умерший реализовал желаемые им/ей изменения». Определение суицидальных попыток является более сложным и включает «действия с нефатальным результатом, когда индивид намеренно с целью изменения ситуации начинает необычное поведение, посредством которого без вмешательства других вызывает самоповреждение или преднамеренно принимает лекарство в дозе, превышающей предписанную».

За анализируемый период исследования (2010-2012 гг.) удельный вес больных с острым лекарственным отравлением токсикологического отделения БСНП г.Алматы госпитализированных по поводу суицида, от общего числа госпитализированных больных чрезвычайно высока. Так, в году к числу госпитализации с целью суицида с острой формой лекарственного отравления были отнесены 489 больных, что составляет от общего числа госпитализированных больных с данной патологией - 95,8% (рисунок 4).

Число госпитализированных больных с целью суицида в году составила 365 человек, или 92,4% от общего числа госпитализированных больных с острой формой лекарственного отравления в токсикологическое отделение БСНП г.Алматы. Наибольший показатель числа госпитализированных больных с целью суицида с лекарственной формой отравления за анализируемый период исследования было установлено в 2012 году – 98,8%, то есть 700 по отношению 708 больным.

Для оценки качества стационарной помощи нами была использована общепринятая методика моделей конечных результатов хирургической помощи, где в качестве эталонов использовались качественные показатели деятельности отделений токсикологического отделения БСНП г.Алматы - общая летальность. Было отмечено, что от общего числа госпитализированных больных с острым лекарственным отравлением летальность составила в 2010 году – 5 человек, в 2011 году – 5 и в 2012 году – 4. Так, показатель общей летальности больных с острой формой лекарственного отравления за исследуемый период остается достаточно стабильным (Рисунок 5), и составил в 2010 году – 0,9, в 2011 году – 1,2 и в 2012 году – 0,6.

Выводы. Несмотря на заметные успехи клинической токсикологии, многие организационные аспекты оказания токсикологической помощи, учёта и профилактики острых отравлений к настоящему времени решены не полностью. Существует необходимость подготовки комплекса организационных, информационно-аналитических, лечебнопрофилактических, образовательных мер, направленных на снижение медико-социальных потерь от суицида, обусловленных острыми лекарственными отравлениями. К ним относятся: уменьшение доступа к средствам самоубийства (таким, как пестициды, лекарственные препараты); лечение людей с психическими расстройствами (особенно тех, кто страдает депрессиями, алкоголизмом и шизофренией); последующее наблюдение за людьми, совершившими попытку самоубийства; ответственный подход СМИ к представлению информации; подготовка работников по оказанию первичной медико-санитарной помощи. Работа с пациентом в постсуицидальном периоде.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Официальная статистика самоубийств в мире // http://www.who.int/ru/
  2. World Health Organization. World report on violence and health // Krug EG et al., eds. - Geneva: World Health Organization, 2012. - Р.155-158.
  3. World Health Organization (WHO) // Mental health in the WHO European Region. - Geneva: World Health Organization, 2013. - Р. 56 - 59.
  4. Jenkins R., Kovess V. Evaluation of suicide prevention: A European approach // International review of psychiatry. - 2002. - Vol. 14. - №1. - P. 34-41.
  5. Яковлева С.В., Войцех В.Ф., Ваулин С.В., Лапицкий М.А. Суицидальные отравления. Эпидемиологические и клиникотоксикологические аспекты // Социальная и клиническая психиатрия. - 2004 - Т. 14. - вып.1. - С. 28-33.
  6. Положий Б.С. Психологическое здоровье как отражение социального состояния общества // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. - М.: 1993. - №4. - С. 6 - 11.
  7. Распопова Н.И. Основные тенденции динамики распространенности суицидов в республике Казахстан // Медицинская психология в России: (электронный научный журнал). - М.: 2013. - № 2 (19). - С. 81-92.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.