Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Последствия малой дозы радиации на уровень провоспалительных цитокинов и состояния лимфоидных органов иммуногенеза у потомков 1 поколения

В работе исследовано влияние малой дозы гамма-радиации в отдаленном периоде на профиль провоспалительных цитокинов и лимфоидные органы иммуногенеза у потомков 1 поколения. Установлено, что миграция лимфоидных клеток при действии малой дозы гамма-излучения у потомков 1 поколения происходит с костного мозга, тимуса и селезенки в лимфатические узлы тонкого кишечника, в периферической крови повышается количество ИЛ-6 и снижается содержание INF-y.

В плане изучения иммунных факторов в регуляции гомеостаза заслуживают внимания цитокины. Продукция цитокинов является частью клеточного ответа, связанного с рапознаванием иммунокомпе-тентными клетками сходных структурных компонентов различных патогенов. Поражение сопровождается разнонаправленными изменениями цитокинового профиля крови. Уменьшение концентрации цитокинов приводило к нарушению взаимосвязи между иммунным статусом или к смещению баланса между провоспалительными и противовоспалительными цитокинами в биологических средах [1,2]. Экспериментальные исследования свидетельствуют о специфике изменений цитокинового профиля у крыс при облучении [3]. Результаты наших исследований дополнят имеющиеся данные о взаимосвязи между иммунным статусом и цитокиновым профилем при действии малой дозы в отдаленном периоде. Однако вклад отдельных иммуномодулирующих цитокинов в регуляции иммунного ответа млекопитающих при облучении остается неясным.

Также актуальной проблемой остаются эффекты малой дозы радиации на лимфоидные органы иммуногенеза в отдаленном периоде, в частности, у облученных и их потомков 1 поколения

Цель нашего исследования - выявить последствия малой дозы гамма-радиации в отдаленном периоде на профиль провоспалительных цитокинов и лимфоидные органы иммуногенеза у потомков 1 поколения.

Материал и методы исследования

Для решения поставленной цели нами были выполнены 3 серий опытов на 50 белых беспородных половозрелых крысах. 1 серия - интактные (n=15), 2-я серия - облученные + отдаленный период ((n=20), 3-я серия - (n=15) потомки 1 поколения от облученных животных. Подопытных животных 2- серии подвергли общему облучению на радиотерапевтической установке «Луч-1» мощностью 125 Р в час гамма-лучами 60Со в дозе 0,2 Гр. Во время облучения животные находились в специально сконструированной камере из органического стекла, с изолированными ячейками для отдельных животных.

У всех животных в костном мозге изучали количество лимфоидных клеток, в тимусе, селезенке и лимфатических узлах тонкого кишечника определяли массу, лимфоидный индекс и число лимфоидных клеток. Клеточные суспензии готовили из костного мозга, тимуса, селезенки и лимфатических узлов тонкого кишечника подопытных животных. Осуществляли подсчет кариоцитов и определяли их жизнеспособность. Количество тимоцитов, лимфоидных клеток в костном мозге, селезенке определяли по методике

О.И.Белоусовой и М.И.Федотовой (1983) [4]. Содержание клеток костного мозга исследовали в замкнутом пространстве по методике П.Д. Горизонтова с соавт. (1983)[5]. Определение лимфоидного индекса тимуса выnолнялaсь по методике Е. Д.Гольдберга и соавт. (1972)[6], а в лимфатических узлах тонкого кишечника - по методу Б.А. Жетписбаева (1995)[7].

Для определения отдаленных эффектов цитокиновый профиль у подопытных животных определяли через 3 месяца после воздействия ионизирующих гамма- излучений. В периферической крови у всех животных определяли уровень провоспалительных ферментов - ИЛ-2, ИЛ-6, TNF-а и INF-у. иммуноферментным методом на аппарате «Униплан» (Россия).

Полученные цифровые данные обрабатывались общепринятыми методами вариационной статистики [8].

Результаты исследования и обсуждение

Определенный интерес представляет цитокиновый профиль провоспалительных цитокинов в отдаленном периоде после воздействия малой дозы гамма-излучения. Влияние малой дозы гамма-радиации на цитокины провоспалительного действия в отдаленном периоде представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Влияние малой дозы гамма-излучения на цитокиновый профиль в отдаленном периоде.

Показатели

Интактные (n=10)

Облученные (3 месяца) (n=30)

Ил-2 пг/мл

59,3+3,7

49,1+4,1

Ил-6 пг/мл

29,6+2,1

57,7+7,0*

TNFa пг/мл

61,7+3,1

69,3+4,2

INFy пг/мл

14,1+1,5

9,8+1,4*

Примечание: * - достоверно к интактному (P<0,05), **-P<0,01; n - количество опытов

Результаты исследования показали, что под воздействием малой дозы гамма-излучения в отдаленном периоде в сыворотке крови имеется тенденция к снижению уровня ИЛ-2 и повышению содержания TNF-a. В сыворотке крови содержание ИЛ-6 достоверно возрастает в 1,94 раза, снижается концентрация INF-y в 1,43 раза.

Неоднозначность полученных результатов свидетельствует о том, что все цитокины полифункциональны, для них характерно значительное перекрывание функций. Цитокины могут усиливать или угнетать как синтез, так и функции друг друга [8].

В иммунной системе ИЛ-6 является стимулирующим фактором пролиферации В-лимфоцитов - стимулятором их терминальной дифференцировки в иммуноглобулин- секретирующие плазматические клетки. Он равномерно стимулирует выработку иммуноглобулинов всех классов. Действуя на зрелые Т- клетки, ИЛ-6 подготавливает их к реакции на ИЛ-2, усиливает вызываемую ИЛ-2 пролиферацию Т-клеток и дифференцировку цитотоксических Т-лимфоцитов, повышает действие INF-y на NK-клетки [9]. Уровень TNF-a в отдаленном периоде соответствовал контрольному показателю.

По данным литературы, источником INF-y служат опосредованные Т-лимфоциты. Среди Т-лимфоцитов продуцентами INF-y являются цитотоксические СД8+- клетки, так и хелперные СД4+-клетки, однако при дифференцировке последних на Th1- и Т112-клетки способность вырабатывать INF-y сохраняют только Th1- клетки [1,2].

INF-y снижает секреторную активность Тх2. В результате всех этих гуморальных взаимодействий INF-y усиливает развитие клеточного иммунитета и подавляет проявления гуморальных иммунных реакций [10].

Важнейшей функцией INF-y являются его участие в опосредованном взаимосвязей между лимфоцитами и макрофагами и в регуляции соотношения клеточной и гуморальной составляющих иммунного ответа. Следовательно, INF-y играет важную роль в иммунорегуляции, являясь ключевым цитокином клеточного иммунного ответа и ингибитором гуморального иммунного ответа [11]. При снижении уровня INF-y повышается секреторная активность Тх2. В результате всех этих гуморальных взаимодействий INF-y снижается развитие клеточного иммунитета и повышается проявления гуморальных иммунных реакций.

Таким образом, в отдаленном периоде после воздействия малой дозы гамма-излучения повышено содержание ИЛ-6 и снижена концентрация INF-y, что позволяет судить о напряжении в клеточном звене иммунитета.

Большинство лимфоцитов периферических органов иммунной системы не закрепляется в них постоянно, а через некоторое время покидает их в основном после контакта с антигеном, включаясь в рециркуляцию лимфоцитов. Практически все лимфоциты достигают всех систем органов, так, что ни один антиген не остается незамеченным.

Отсюда возникает вопрос о роли воздействия облучения в малых дозах гамма-радиации на лимфоидные органы в отдаленном периоде и у потомков 1 поколения.

В таблице 2 представлена динамика изменений состояния лимфоидных органов при воздействии малой дозы гамма- излучения в отдаленном периоде и их потомков 1 поколения.

В отдаленном периоде после воздействия малой дозы гамма-излучения в костном мозге достоверно увеличивается количество лимфоидных клеток в 3,75 раза. В тимусе отмечается достоверное снижение массы органа в 1,6 раза, количества лимфоидных клеток в 1,35 раза и повышение лимфоидного индекса.

Таблица 2 - Динамика изменений состояния лимфоидных органов при воздействии малой дозы гамма-излучения в отдаленном
периодах и у их потомков 1 поколения.

Объекты исследования

Пока затели

Серии опытов

1.интактные

(n=15)

2.облученные (n=12)

1 потомки

(n=15)

Тимус

1

0,32±0,020

0,20±0,030* ¯¯

0,25±0,04

2

9,2±0,28

6,8±0,04**

3,2±0,80*^

3

0,18±0,012

1,3±0,06*

0,14±0,05^

Лимфоузлы тонкого кишечника

1

0,15±0,021

0,20±0,06

0,22±0,022*

2

0,72±0,031

0,40±0,06*

1,35±0,11*^

3

0,08± 0,002

0,5±0,06**

1,22±0,05*^

Костный мозг

2

0,16±0,041

0,6±0,02*

0,15±0,016^

Селезенка

1

0,70±0,074

0,80±0,011*

0,55±0,08^

2

2,5±0,39

2,2±0,10

0,9±0,13*^

3

4,3±0,24

3,3±0,02*

3,0±0,11**

Примечание: * - достоверно к 1 группе, (P<0,05), ** - достоверно к 1 группе, (P<0,001), ^ - достоверно ко 2 группе (P<0,05); 1 - масса органа в мг, 2- лимфоидные клетки (106), 3 - лимфоидный индекс, n - количество опытов

В селезенке в этот период отмечается тенденция повышения массы органа, снижения количества лимфоидных клеток и достоверное снижение лимфоидного индекса в 1,26 раза. В лимфоидных органах тонкого кишечника масса органа практически не меняется, но статистически достоверно снижены количество лимфоидных клеток в 1,8 раза и лимфоидный индекс в 1,9 раза.

У потомков 1 поколения после воздействия малой дозы гамма-излучения в тимусе происходит достоверное снижение числа лимфоидных клеток, тогда как масса и лимфоидный индекс существенного изменения не претерпевают. В лимфоузлах тонкого кишечника достоверно повышены, по отношению к контрольным показателям, количество лимфоидных клеток в 1,87 раза, масса - в 1,46 и лимфоидный индекс - в 15 раза. В костном мозге число лимфоидных клеток соответствует контрольным данным. В селезенке снижается количество лимфоидных клеток в 2,77 раза и лимфоидный индекс - 1,43 раза, со стороны массы значимых изменений не наблюдается.

По полученным данным можно предположить, что миграция лимфоидных клеток при действии малой дозы гамма- излучения у потомков 1 поколения происходит с костного мозга, тимуса и селезенки в лимфатические узлы тонкого кишечника.

Эти результаты являются одними из проявлений отдаленных последствий неспецифической иммунной реакции организма на воздействие гамма-излучения в малой дозе [12].

Нормализация количества лейкоцитов и лимфоцитоз свидетельствует о миграции лимфоидных клеток в органах и тканях, а также специфического действия радиации на кроветворные ткани [12,13].

Таким образом, в отдаленном периоде после воздействия малой дозы гамма-излучения в периферической крови повышается количество ИЛ-6 и снижается содержание INF- y.

Возможно, что механизмы развития стресс-реакции зависят от адаптации и недостаточности физиологических мер защиты организма. Нормализация костномозгового кроветворения и увеличение лимфоидных клеток в селезенке и снижение числа лимфоидных клеток в лимфатических узлах тонкого кишечника расширят адаптационные возможности организма, что позволит повысить резистентность организма к радиационным факторам .

Выводы: в периферической крови повышается количество ИЛ-6 и снижается содержание INF-y. Миграция лимфоидных клеток при действии малой дозы гамма- излучения у потомков 1 поколения происходит с костного мозга, тимуса и селезенки в лимфатические узлы тонкого кишечника.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Шортанбаев А.А., Кожанова С.В. Общая иммунология. - Алматы: 2008. - 469 с.
  2. Ярилин А.А., Иммунология. - М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2010. - 749 с.
  3. Аргымбекова А.С. Коррекция фитосубстанциями иммунологических и обменных процессов при радиационном поражении организма: дис. ... д-р мед. наук - Астана, 2009. - 43 с.
  4. Белоусова О.И., Федотова М.И. Сравнительные данные об изменении количества лимфоцитов селезенки, зобной железы и костного мозга в ранние сроки после облучения в широком диапазоне доз // Радиобиология - радиотерапия. - 1968. - Т.9. - №3. - С. 309-313.
  5. Горизонтов П.Д., Белоусова О.М., Федотова М.И. Стресс и система крови. - М.: Медицина, 1983. - 240 с.
  6. Гольдберг Е.Д., Штенберг И.Б., Михайлова Т.Н., Шубина Т.С. Состояние лимфоидной ткани при введении животным рубомицина // Пат. физиол. -1972. -№6. - С.67-68.
  7. Жетписбаев Б.А. Способ определения лимфоидного индекса в лимфоузлах при стрессе // Информ. лист Семипалатинского ЦНТИ. - 1995. - №68. - С. 95-98.
  8. Монцевичюте-Эрингене Е.В. Упрощенные математико-статистические методы в медицинской исследовательской работе // Пат. физиол. и эксперим. Терапия. - 1961. - №1. - С.71-76.
  9. Lukaszewicz M, Mroczko B, Szmitkowski M. Pol. Arch. Med. Wewn. - 2007. - Vol. 117. -№ 5-6. - P.247-251.
  10. Arc P.C., Troutt A.B., Clark D.A. Soluble receptors, neutralizing THF-a and IL-1 block stress triggered murine abortum // Am. J. Repord Immunol. - 1997. - Vol.37. - N3. - Р. 262-266.
  11. Blaschitz A., Hutter H., Dohr G. HLA Class J protein expression in the human plazenta // Early Pregnansy. - 2001. -Vol.5. - N1.-P.67-69.
  12. Ильдербаев О.З. Реактивтілігі (ү-сәулелері әсерінен) өзгерген организмнің цемент және асбест шандарына адаптациясының иммунитеттік және биохимиялық механизмдері: дис. ... д-р мед. наук - Астана, 2009. - 46с.
  13. Жетписбаев Г.А. Изменения функционального состояния иммунной системы при действии ионизирующего излучения на организм и способы ее коррекции: дис. ... д-р мед. наук - Алматы, 2006. - 36 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.