Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Распространенность гиперхолестеринемии населения ГКП №3 по данным скрининга 2012- 2013 года

В настоящее время сердечно-сосудистая патология остается главной причиной смертности среди пожилых людей. Изучение распространенности гиперхолестеринемии среди пациентов пожилого и старческого возраста имеет немаловажное значение для разработки тактики лечения и прогнозирования течения заболеваний, связанных с изменениями в липидном обмене. Статья отражает проблемные вопросы и дает пути их решения, упрощая работу врача общей практики. Данные статьи основаны на проведении анализа региональных особенностей уровня холестерина в крови и определение ИМТ городского населения г. Алматы ГКП№3 по скрининговому осмотру, среди мужского и женского населения.

Актуальность работы:

Гиперхолестеринемия (гиперлипопротеинемия, дислипидемия) — аномально повышенный уровень липидов или липопротеинов в крови человека. Нарушение обмена липидов и липопротеинов встречается довольно часто в общей популяции. Гиперлипидемия является важным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в основном в связи со значительным влиянием холестерина на развитие атеросклероза.

Проблема гиперхолестеринемии стала очень актуальной в наши дни. При современном образе жизни этому заболеванию подвергается все больше людей. Особенно,люди склонные к ожирению. Распростроненность гиперхолестеринемии в различных странах в том числе в Казахтане показано на рисунке 1.

В первую очередь по распространенности гиперхолестеринемии в мире ведущую роль занимает Финляндия 56%, в Америке 39%, Нидерланды32%, Украина 25%, Греция14%, Италия13%, Казахстан занимает 7 место по распространенности гиперхолестеринемии 9,6%, а так как в тех странах, где население питается, в основном, растительными и морскими продуктами, распространенность гиперхолестеринемии низкая например Китай 6%, Жапония7%, средиземноморские страны, В этих странах нет эпидемий атеросклероза и связанных с ним ССЗ, даже несмотря на достаточно высокое распространение других факторов.

Наша статья написана по данным скрининга населения ГКП №3

Цель исследования.

Проведение анализа региональных особенностей уровня холестерина в крови и определение ИМТ городского населения г.Алматы ГКП№3.Исследование проводилось среди мужского и женского населения, произвольно отобранных в результате скринингового осмотра поликлиники, возраст варьировал от 30 до60 и более лет.

Материалы и методы.

Определение уровня общего холестерина проводилось с применением приборов MultiCarein(компания

BiochemicalSystemsInternational(Италия)), предназначенных дляэкспресс – диагностики общего холестерина в капиллярной крови. Определение уровня общего холестерина проведено у 406 пациентов из них отобраны 100 человек с повышенным уровнем холестерина, женщины 67, мужчины33. Из выбранных 100 человек измерили степень ожирения по формуле ИМТ(Индекс Массы Тела )=вес(кг) / [рост(м)]2. В иследовании также использовались данные скрининговогоиследования 2012 года для сравнения данных 2013 года

Результаты и обсуждение.

Результаты исследования показали, что средний уровень холестерина в группах (как у мужчин, так и у женщин) статистически не различались.

По итогам скрининга имели нормальный уровень холестерина (менее 5,2 ммоль/л) 75.3%(306 человек). У 24,6% (100 человек) населения мужского и женского пола был зарегистрирован повышенный уровень показателя холестерина; содержание составило выше 5,2 ммоль/л, и более 6,9 ммоль/л.

Среди обследуемых лиц у 16,0%(16чел) выявилось повышение холестерина от 5,2 до 5,9 ммоль/л; у 51,0% (51чел.) обследованных от 5,9 до 6,9 ммоль/л; у 33%(33чел) было обнаружено холестерин от 6,9 до 7,9 ммоль/л

Выявление зависимости уровня холестерина от возраста обследованных городских жителей позволило выявить наличие прямой корреляции между возрастом и содержанием холестерина.

Установлено, что уровень холестерина, равный 5,2–6,9 ммоль/л и выше, имело население в возрасте от 40-60 и старше. У женщин в возрасте 60-40 лет средний уровень холестерина составляет 22-30 %, а у мужчин в этом же возрасте уровень холестерина 24-27%, что не имеет существенных различий. Высокий уровень холестерина 6,9 ммоль/л и выше у женщин наблюдается в возрасте 6040 лет составляет 8-14%, у мужчин этот показатель находиться в пределах 9-12%.

По сравнению с показателями 2012 года (см.рисунок 6, 7) низким показателем холестерина 5,2-5,9 ммоль/л в возрасте 64-40 лет составляет 14-18%, у мужчин этот показатель намного ниже в районе 4%. Средний уровень 5,9-6,9 ммоль/л у женщин 60-40 лет 14%, у мужчин 8-16%. Высокий уровень холестерина как у женщин так и у мужчин в этом возрасте не наблюдалось. По сравнению с 2012 г отмечается повышения уровня холестерина.

Также было проведено исследование 100 человек на связь гиперхолестеринемии с ожирением. Ожирение это гетерогенная группа болезней и патологических состояний наследственных и приобретенных, общим ведущим симптомам которых является генерализованное избыточное отложение жировой ткани в подкожной клетчатке, других тканях и органах с нарушением всех видов обмена веществ в организме. Ожирение было установлено путем подсчета способом определения индекса массы тела (ИМТ)=вес (кг) / [рост(м)]2 (Например: Ваш вес -102 кг, Рост -1.68 м (168 см), следовательно,Ваш ИМТ = 102 : (1.68 х 1.68) = 36 Это значит, что у вас ожирение - IIст). (см.таблица 8). По последним оценкам Всемирной организации здравоохранения более миллиарда человек в мире имеют лишний вес. В экономически развитых странах почти 50% населения имеет избыточный вес, из них 30% страдает ожирением. При ожирении из-за нарушенного обмена жиров (липидов) и углеводов повышается содержание холестерина в крови, что способствует развитию и прогрессированию атеросклероза и ССЗ. Ожирение считается одним из факторов риска развития гиперхолестеринемии.

Выяснилось что из 100 человек 39% страдает ожирением, а 61% людей с нормальным массой тела. Как видно на таблице ожирением страдает больше женщин чем мужчины. Женщины более склонны к ожирению. Ожирение I степени встречается у 14% женщины, у мужчин 2%, женщины II степени 12%, мужчины 3%, III степени у женщин 5%, IVстепени у женщины 3% , у женщин IV степенью ожирения сопутствует диагноз сахарный диабет.мужчины III, IVстепени ожирение не выявилось. Что с увеличением цифр ИМТ прогрессивно увеличивается концентрация холестерина в крови. Эти 2 фактора быстро приводит развитию атеросклероза и ССЗ

Заключение.

Повышенное содержание холестерина в крови - не редкость: по данным ВОЗ в мире гиперхолестеринемией страдает более 147 млн. человек. При этом, многие из них не придают этому факту должного значения, между тем, длительное повышение уровня холестерина чревато развитием серьезных заболеваний. Таким образом, проведенные исследования определения уровня холестерина экспресс-методом и связь холестерина с ожирением среди жителей г. Алматы ГКП№3, показало, что более половины населения в возрасте от 30 - 40 и старше 60 лет имеют повышенный уровень холестерина и являются группой риска развития опасных осложнений атеросклероза - инфаркт миокарда, инсульт, аневризма аорты, СД. Поэтому необходимо проводить пропаганду здорового образа жизни, правильного питания, занятия спортом, отказа от курения и алкоголя. Скрининг населения - это не только раннее выявление, но и своевременное лечение и наблюдение прикрепленного населения города. Снижение уровня холестерина на 1% уменьшает риск развития ишемической болезни сердца на 2%.

Особое значение в этой связи приобретают препараты из группы статинов - «золотой стандарт» с позиций доказательной медицины для первичной и вторичной профилактики атеросклероза и его осложнений.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Титов В.Н. «Атеросклероз и дислипидемии». - М.: «Алтус», 2012. - №3. - С. 48-53
  2. Аронов Д. М., Лупанов В. П. «Первичная и вторичная профилактика сердечно- сосудистых заболеваний» //Лечащий врач. - 2002. - №3. - С.109-112
  3. Марцевич С.Ю. «Атеросклероз. Клиническая значимость и возможность предупреждения» // Лечащий Врач. - 2004. - №2. - С.38 42.
  4. Аронов Д.М. « Лечение и профилактика атеросклероза». - М.: «Триада-Х», 2000. - С.168-180.
  5. Аронов Д.М. « Лечение и профилактика атеросклероза». - М.: «Триада-Х», 2000. - С.342-345.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.