Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Управление сестринским процессом в городском кардиологическом центре

Сестринский персонал играет одну из ведущих ролей в решении задач модернизации системы здравоохранения. В статье анализируется организация сестринского процесса в кардиологическом центре, оказывающем высокотехнологическую медицинскую помощь. Обоснованы предложения в стандарт деятельности медицинских сестер в кардиологическом центре

В условиях модернизация здравоохранения становится все более очевидным, что стратегия развития сестринского дела должна соответствовать меняющейся парадигме медицины, быть социально приемлемой и при этом гарантировать высокое качество оказания медпомощи населению.

В настоящее время сестринский персонал, составляющий самую многочисленную категорию работников здравоохранения, и предоставляемые им услуги рассматриваются как ценный ресурс системы здравоохранения [1,2].

Мировая практика показывает, что рациональное использование сестринских кадров ведет к значительному улучшению качества оказываемых медицинских услуг и повышению эффективности медицинской помощи в целом [3,4].

Как показывает анализ и сопоставление с международным опытом, роль среднего медицинского персонала в отечественном здравоохранении была явно принижена и не до конца оценена. Не все руководители лечебнопрофилактических организаций в полной мере используют потенциал сестринского персонала с учетом его профессиональной компетенции.

Внедрение высоких медицинских технологий, новшеств, оборудования должно сопровождаться усилением роли и статуса медицинской сестры как представителя самой «человеческой» профессии, которая имеет возможности не только профессионально применять различные спецтехники, но и всемерно помогать врачу и доброжелательно относиться к больному.

Городской кардиологический центр (ГКЦ) города Алматы оказывает экстренную специализированную и высокоспециализированную кардиологическую помощь жителям города.

Программа развития кардиологической и кардиохирургической помощи в Республике Казахстан на 2007-2009 годы и Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы способствовала увеличению объема и доступности основных современных экстренных интервенционных методов диагностики и лечения, а также всех основных видов неотложной высокотехнологической инвазивной помощи (эндоваскулярной, аритмологической, хирургической).

В ГКЦ развернуто две ангиографические установки и одна операционная, которые работают в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

За последние годы в клиническую практику были введены следующие инновационные технологии:

  • аортокоронарное шунтирование и протезирование клапанов сердца с использованием интраоперационной РЧА системы Cardioblate на работающем сердце;
  • закрытие дефекта межпредсердной перегородки окклюдером Амплатцер;
  • почечная денервация при злокачественной артериальной гипертензии;
  • измерение градиента давления внутри коронарных сосудов и внутрисосудистая компьютерная томография (ОСТ);
  • имплантация полностью рассасывающегося устройства – скаффолда Абсорб в коронарные артерии;
  • имплантация трехкамерных ЭКС – ресинхронизирующего устройства с функцией дефибрилляции тяжелым больным с ХСН на фоне полной блокады ЛНПГ, приводящей к диссинхронии и дилатации левого желудочка и снижению ФВ;
  • удаление атеросклеротических бляшек ротаблатором;
  • электрофизиологическое исследование сердца (ЭФИ).

На сегодняшний день всего в ГКЦ г. Алматы по штатному расписанию предусмотрено 303,5 должности среднего медицинского персонала, из которых 252 физическими лицами занято 283 должности (показатель укомлектованности 93,3% при коэффициенте совместительства 1,12).

В настоящее время обеспечение доступности и качества медицинской помощи населению невозможно без высокой профессиональной компетентности средних медицинских работников. Категорийность среднего медицинского персонала ГКЦ увеличилась в динамике с 2012 г. по 2014 г. с 47% до 61,7%, т.е. 121 сотрудник имеет квалификационную категорию, из них высшую – 73, первую – 16, вторую – 32.

Для решения проблем развития сестринской службы необходима многоуровневая система подготовки специалистов сестринского дела. В ГКЦ постоянно проводится повышение квалификации и переподготовка кадров среднего медицинского персонала за счет республиканского бюджета. В 2012 г. были обучены 26 сотрудников, в 2013 г. – 75 сотрудников.

Немаловажным для прогресса сестринского процесса является статус профессии. Анализируя оплату труда среднего медицинского персонала, можно отметить, что в ГКЦ в динамике 2011-2013 гг. отмечается рост заработной платы на 30% в 2012 г. и на 26% - в 2013 г. Всего фонд заработной платы среднего медицинского персонала составил в ГКЦ в 2011 г. – 79,1 млн тг, в 2012 г. – 103,4 млн тг, в 2013 г. – 123,8 млн тг. Также ежемесячно производится дифференцированной оплаты труда и премиальные в дни официальных и профессионального праздников РК. Так, в

  1. г. стимулирующие выплаты составили 10,9 млн тг, в
  2. г. – 38,5 млн тг, в 2013 г. 86,2 млн тг.

Вместе с тем, развитие всех видов специализированной высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе и кардиологической, применение новейших методов диагностики и лечения выдвигают и новые требования к подготовке медицинских сестер и управлению сестринской деятельностью.

Современный уровень развития сестринского дела требует от медицинской сестры умения самостоятельно оценивать состояние и потребности пациента, вести правильное наблюдение, принимать обоснованные решения, связанные с определенной ответственностью, когда от ее профессиональной компетентности во многом зависит успех лечения.

Для улучшения работы специалистов сестринского дела необходимо:

  • Постоянное руководство, контроль. Это необходимо для того, чтобы вовремя обнаружить проблему и не допустить возможности возникновения кризисной ситуации.
  • Совершенствовать технологический процесс (алгоритмы, стандарты действий при оказании медицинской помощи). Создание алгоритмов дает возможность систематизировать и упорядочить требования к специалистам сестринского дела, избежать недоразумений при оценке правильности практических манипуляций. Использование алгоритма дисциплинирует, позволяет создать у специалиста профессиоанльные навыки.
  • Обучение персонала, разработка программ для обучения трудовым навыкам и пополнения знания. Это нужно для улучшения клинического мышления специалиста по уходу, а значит повысит уровень и качество оказываемой помощи.
  • Мотивация сотрудников – необходимо поощрять профессиональную активность и профессиональное развитие.
  • Создать атмосферу доверия и климат для новаторства – для развития готовности сотрудников к изменениям.

Управление качеством сестринской помощи возможно, когда деятельность среднего медицинского персонала изучена, структурирована, нормирована, может быть оценена в соответствии со стандартом.

На наш взгляд, в стандарт деятельности медицинских сестер в кардиологическом центре следует включить:

  1. интерпретацию жизненных показателей: ЭКГ, АД, ЧСС, ЦВД, SpO2, температуры тела, измерение суточного диуреза, контроль за массой тела пациента;
  2. применение пульсоксиметра и коагулометра;
  3. соблюдение асептики и антисептики при проведении манипуляций: перевязка раны, инъекции в/м, в/в, своевременное выполнение назначений;
  4. оценку психосоматического состояния пациента после операции
  5. знание вопросов ранней реабилитации в отделении анестезиологии и реанимации, кардиохирургическом отделении.

Оценивая и наблюдая за жизненными показателями пациента используя вышеуказанную технику, учитывая особенности пациентов и принципы реабилитации можно добиться эффективного предупреждения послеоперационных осложнений. Приобретение и расширение навыков медицинских сестер способствует предупреждению возможных послеоперационных осложнений и снижению возникновения повторных сердечно-сосудистых заболеваний.

Изучение комплексной системы сестринского ухода за пациентами с острой коронарной недостаточностью показало ее высокую социальную эффективность, обуславливающую гарантированное качество оказания медицинской помощи, которое можно контролировать. Это обеспечивает приемлемое «качество жизни», т.е. максимально возможный для пациента в его состоянии физиологический, психосоциальный и духовный комфорт. В результате лечебно-восстановительных и профилактических мероприятий, возрастает качество жизни пациента, которое заключается в сохранении профессии, профессиональной самореализации, стабильному материальному уровню жизни и т.д.

Научно-обоснованное и планомерное исполнение всех мероприятий сестринского ухода с учетом, конкретной клинической, психологической и социальной ситуации пациента, а так же активное участие пациента и его родственников в планировании и обеспечении ухода и самоухода повышает социальную эффективность в оказании качественных сестринских услуг. Сестринский процесс является важной составляющей пациент-ориентированной медицинской помощи.

Таким образом, сестринское дело является важнейшей составной частью системы здравоохранения, располагающей значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения во всех видах медицинской помощи. Сегодня коренным образом меняется роль и значимость сестринской службы. Вместе с тем, с появлением программы развития сестринского дела в РК, предоставлением медицинским сестрам возможности получать высшее профильное образование, с проведением аттестаций на подтверждение званий специалиста сестринского звена повысились требования к функциональной деятельности медицинских сестер.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Аканов А.А., Хамзина Н.К., Бурибаева Ж.К. Сестринское дело в Казахстане. – Астана: 2005. – 146 с.
  2. Аяпов К. Развитие сестринского дела в Республике Казахстан. – Алматы: 2010. – 223 с.
  3. Мюнхенская декларация: Медицинские сестры и акушерки – важный ресурс здоровья. – ЕРБ ВОЗ, Копенгаген. – 3 с.
  4. Укрепление сестринских и акушерских служб. Стратегические направления на 2002-2008 годы. – ВОЗ. – Женева: 2003. – 53 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.