Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Внимание педагогов к вопросам потребления табака среди школьников в зависимости от связи их деятельности с вопросами здоровья

В статье представлены данные социологического исследования, включающие внимания педагогов к вопросам потребления табака среди школьников в зависимости от связи их деятельности с вопросами здоровья.

В 20-м веке табак стал причиной 100 миллионов случаев смерти. При сохранении нынешних тенденций в 21-м веке из-за него произойдет до одного миллиарда случаев смерти. Если не принять меры, к 2030 году число случаев смерти, связанных с табаком, превысит 8 миллионов в год. При сохранении нынешних темпов развития потребления табака в XXI столетии табак убьет около одного миллиарда людей. Нами был проведен анкетный опрос педагогических сотрудников общеобразовательных школ г.Алматы. Объем выборочной совокупности составил 186 педагогов.

Для 29.6% педагогов, принявших участие в нашем исследовании, преподавание вопросов, связанных со здоровьем, являлось одной из главных обязанностей, которой они уделяли большое внимание. Иногда в рамках преподаваемой ими дисциплины занимались вопросами, связанными со здоровьем, 53.5% педагогов и, наконец, 16.9% опрошенных нами педагогов ответили в своих анкетах, что не сталкиваются с подобной практикой в своей работе.

Среди педагогов, выразивших сильную обеспокоенность курением подростков в районе их проживания и школе, превалировали лица, в чьи обязанности входит преподавание вопросов, связанных со здоровьем. Из этой группы педагогов 66.8% отметили такую степень обеспокоенности. Определенную степень беспокойства в этой же группе учителей выразили 29,2% респондентов.

Ответили, что совсем не обеспокоены курением подростков/молодежи в своем районе, школе или доме, 4,0% опрошенных лиц, в чьи обязанности входит преподавание вопросов, связанных со здоровьем.

В группе педагогов иногда занимающихся вопросами, связанными со здоровьем, доля респондентов, выразивших большую обеспокоенность курением подростков и молодежи в районе их проживания или в школе, составила 57.3%. Некоторую обеспокоенность курением подростков и молодежи выразили 34,7% этой группы учителей, принявших участие в нашем исследовании. Примерно, каждый двенадцатый (8,0%) педагог из группы учителей, чья деятельность иногда связана с вопросами здоровья, указали, что совсем не обеспокоены курением подростков/молодежи в своем районе, школе или доме.

Наконец, среди тех респондентов, чья работа не связана с вопросами здоровья, выразили большую обеспокоенность курением подростков/молодежи в своем районе, школе или доме, 56,0% лиц. Еще 24,0% респондентов, входящих в эту группу указали, что немного обеспокоены со сложившейся ситуацией по курению среди подростков и молодежи. В то же время каждый пятый респондент, входящих в эту группу учителей, совсем не обеспокоен курением подростков/молодежи в своем районе, школе или доме (Рисунок 1).

С предложенным в исследовании утверждением, что табак вызывает физическую зависимость, согласились подавляющее число (83,9%) ответивших педагогов, чья работа тесно связана с вопросами здоровья. В какой-то степени согласились с этим утверждением еще 8,1%пед агогов. Напротив, выразили свое несогласие 4,3% ответивших респондентов, а 3,7% педагогов, принявших участие в нашем исследовании, затруднились с ответом на этот вопрос.

 

Для респондентов, которые указали, что вопросы, связанные со здоровьем, не являются основной их обязанностью, но присутствуют в их работе, было получено следующее распределение ответов на вопрос о физической зависимости к табаку. Полностью согласны с тем, что табак вызывает физическую зависимость, 65,5% респондентов указанной группы. В какой-то степени согласны с возникновением при курении физической зависимости к табаку еще 12,7% респондентов этой группы. Свое несогласие с тем, что табак вызывает физическую зависимость, выразили в своих ответах 20,0% опрошенных педагогов, в чьих обязанностях вопросы, связанные со здоровьем, не стоят на первом месте. Затруднились с ответом 1,8% респондентов из этой группы.

Согласны с тем, что табак вызывает физическую зависимость, 74,0% (62,0% согласны полностью и 12,0% согласны в какой-то степени) респондентов, которые указали, что вопросы, связанные со здоровьем, не входят в круг их рабочих функций. Пятая часть (20,0%) респондентов из этой группы выразили свое несогласие с тем, что табак вызывает физическую зависимость. Затруднились ответить на этот вопрос 6,0% педагогов указанной группы. Можно заметить, что доли респондентов, согласных с тем, что табак вызывает физическую зависимость, становятся меньше в зависимости от того, насколько вопросы, связанные со здоровьем, присутствуют в обязанностях респондентов этих групп.

Педагоги, указавшие, что вопросы, связанные со здоровьем, тесно сопряжены с выполняемыми ими функциями, в 92,5% ответах указали, что поддерживают необходимость того, чтобы работники учебных организаций проходили специальную подготовку для того, чтобы объяснять учащимся, как воспрепятствовать началу своего курения. Не видят в этом необходимости 6,2% респондентов указанной группы, а еще 1,3% респондентов затруднились с ответом на этот вопрос.

Для респондентов, указавших, что вопросы, связанные со здоровьем, не являются основной их обязанностью, но присутствуют в их работе, получено следующее распределение ответов. Согласны с тем, что работники учебных организаций должны проходить специальную подготовку для того, чтобы объяснять учащимся, как воспрепятствовать началу своего курения, 85,4% респондентов этой группы. Им возражают 12,8% коллег по профессии и по группе. Затруднения с ответом испытали 1,8% респондентов.

То же распределение для опрошенных лиц, указавших, что вопросы, связанные со здоровьем, не входят в круг их рабочих функций, было следующим. Поддержали мнение, что работники учебных организаций должны проходить специальную подготовку для того, чтобы объяснять учащимся, как воспрепятствовать началу своего курения, 76,0% опрошенных педагогов из этой группы. На другом полюсе мнений расположились 10,0% их коллег по группе. Наконец, 14,0% респондентов указанной группы затруднились с ответом на этот вопрос.

Респонденты, указавшие, что вопросы, связанные со здоровьем, тесно сопряжены с выполняемыми ими функциями, в 90,1% случаях поддержали мнение, что учебная организация должна вести политику, запрещающую курение среди ее работников. Не видят в этом необходимости 7,4% респондентов указанной группы, а еще 2,5% респондентов затруднились с ответом на этот вопрос.

Для опрошенных педагогов, указавших, что вопросы, связанные со здоровьем, не являются основной их обязанностью, но присутствуют в их работе, получено следующее распределение ответов. Согласны с тем, что учебная организация должна вести политику, запрещающую курение среди ее работников, 87,3% респондентов этой группы. Им возражают 12,8% коллег по группе.

Распределение ответов для опрошенных лиц, указавших, что вопросы, связанные со здоровьем, не входят в круг их рабочих функций, было следующим. Считают, что учебная организация должна вести политику, запрещающую курение среди ее работников, 76,0% опрошенных педагогов из этой группы. На противоположной стороне расположились 16,0% их коллег по группе. Затруднились с ответом на этот вопрос 8,0% респондентов группы.

Среди опрошенной группы педагогов, чья работа тесно связана с вопросами здоровья, свое согласие с необходимостью поднятия цены на табачные изделия выразили 90,1% респондентов. Несогласных среди этой группы было 9,8%, а затруднились ответить 0,1% респондентов из этой группы.

В группе принявших участие в нашем исследовании педагогов, иногда занимающихся вопросами, связанными со здоровьем, поддержали необходимость поднятия цены на табачные изделия 83,7 % респондентов. Им оппонировали 12,7% коллег из этой же группы. Затруднились ответить на этот вопрос оставшиеся 3,6% респондентов из этой группы. Наконец, среди опрошенных педагогов, которые указали, что их работа не связана с вопросами здоровья поддержку необходимости поднятия цены на табачные изделия выразили 64,0% респондентов. Им возражали 32,0% их согруппников, а оставшиеся 4,0% лиц этой группы затруднились с ответом на этот вопрос.

Респонденты, чьи выполняемые функции тесно сопряжены с вопросами, связанными со здоровьем, в 91,4% ответах указали, что за последние 12 месяцев предпринимали действия по формированию у учащихся навыков общения, которые могли бы помочь школьникам избежать курения, например, способность, выразить свой отказ от курения, и в 80,2% ответах отметили, что проводили обсуждения и объясняли учащимся, как можно противостоять давлению сверстников, подталкивающих к курению.

Среди опрошенных респондентов, указавших, что вопросы, связанные со здоровьем, не являются основной их обязанностью, 89,1% лиц за последние 12 месяцев предпринимали действия по формированию у учащихся навыков общения, которые могли бы помочь школьникам избежать курения, например, способность, выразить свой отказ от курения. Проводили обсуждения и объясняли учащимся, как можно противостоять давлению сверстников, подталкивающих к курению 80,0% респондентов указанной группы.

Распределение ответов для опрошенных лиц, указавших, что вопросы, связанные со здоровьем, не входят в круг их рабочих функций, было следующим. За последние 12 месяцев предпринимали действия по формированию у учащихся навыков общения, которые могли бы помочь школьникам избежать курения, например, способность, выразить свой отказ от курения 76,0% опрошенных педагогов этой группы. Проводили за последние 12 месяцев обсуждения и объясняли учащимся, как можно противостоять давлению сверстников, подталкивающих к курению 74,0% респондентов указанной группы.

Полученные в результате опроса данные показывают вовлеченность педагогов в профилактику и контроль потребления табака у школьников, при этом обнаружена зависимость степень этой вовлеченности в зависимости от того, насколько вопросы преподавания связаны с вопросами здоровья.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Филатов А.Т., Андрух Г.П. Психотерапия никотинизма// Учебное пособие. - М.: 1977. - 18 с.
  2. Counselors' Knowledge of the Adoption of Tobacco Cessation Medications in Substance Abuse Treatment Programs. Tanja C. Rothrauff PhD and Lillian T. Eby PhD Article first published online: 12 NOV 2010, DOI: 10.1111/j.1521-0391.2010.00095.x.
  3. Тулегалиева А.Г., Баттакова Ж.Е., Мукашева С.Б., Шумилина Л.Н. Организация деятельности антитабачных центров в Казахстане.– Алматы: 2013. - 38 с.
  4. Асимов М.А., Мадалиева С.Х., КожамжароваК.О. и др. Метод личностно-ориентированной индивидуальной и групповой психотерапии: «Самосовладание по Асимову». – Алматы: 2012. – 193 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.