Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Активность медицинских работников по информированию и формированию навыков в сфере профилактики табакокурения

В статье представлены данные социологического исследования, включающие изучение активности медицинских работников по информированию и формированию навыков в сфере профилактики табакокурения.

Почти 80% из более чем одного миллиарда курильщиков в мире живет в странах с низким и средним уровнем дохода, на которые приходится самое тяжелое бремя связанных с табаком болезней и смертности.

Потребители табака, умирая преждевременно, лишают свои семьи дохода, повышают стоимость медицинской помощи и препятствуют экономическому развитию.

В рамках проведенного социологического исследования по выяснению распространенности табакопотребления среди жителей Алматы нами был проведен опрос работников медицинских организаций города Алматы, включавший также такой аспект, как их работа по информированию и формированию навыков у населения по вопросам, связанным с потреблением табака. Общий объем выборочной совокупности работников медицинских организаций, определенный для исследования, составил 220 респондентов.

Как было получено из результатов опроса, за последние 12 месяцев объясняли своим пациентам и их родственникам, как можно бросить курить 72,3% респондентов – работников медицинских организаций города. При анализе ответов на этот вопрос с учетом места работы респондентов, было получено, что 86,2% работников поликлиники объясняли своим пациентам и их родственникам в течение последних 12 месяцев как можно бросить курить. Среди работников терапевтических отделений стационара значение этого показателя было 71,2%, а среди работников хирургических отделений стационара доля опрошенных лиц, объяснявших своим пациентам и их родственникам в течение последних 12 месяцев, как можно бросить курить, составила 54,8%.

В зависимости от занимаемой должности распределение ответов респондентов на вопрос о том, объясняли ли они своим пациентам и их родственникам, как можно бросить курить было получено следующее распределение.

Все участковые врачи ответили положительно на этот вопрос. Из общего числа узких специалистов, принимавших участие в нашем социологическом исследовании, 83,3% также ответили положительно. Далее по частоте положительных ответов расположились врачи и медицинские сестры стационаров. Шестеро из каждых десяти респондентов обеих групп подтвердили, что объясняли своим пациентам и их родственникам, как можно бросить курить. Среди заместителей главных врачей из заведующих отделениями доля респондентов, также ответивших, что объясняли своим пациентам и их родственникам, как можно бросить курить, составила 56,7%. Список замкнули медицинские сестры поликлиник, среди которых доля лиц, ответивших положительно на заданный вопрос, составила немногим более половины или 53,3%.

В течении последних двенадцати месяцев перед проводимым опросом 80,9% работников медицинских организаций говорили своим пациентам и их родственникам о серьезных последствия курения для здоровья, включая такие как сердечно-сосудистые заболевания, рак, эмфизема легких, преждевременная смерть и т.д. При анализе ответов на этот вопрос с учетом места работы респондентов, было получено, что среди сотрудников поликлиники давали в течение последних двенадцати месяцев информацию пациентам и их родственникам о существующих серьезных последствиях курения для здоровья 86,6% из опрошенного их числа. По этому показателю работники поликлиники были на первом месте, опережая сотрудников терапевтических и хирургических отделений, среди которых значение этого показателя соответственно равнялось 81,2% и 66,5% .

За последние двенадцать месяцев перед исследованием говорили своим пациентам и их родственникам о серьезных последствия курения для здоровья, включая такие как сердечно-сосудистые заболевания, рак, эмфизема легких, преждевременная смерть и т.д. все участковые врачи, 73,3% узких специалистов, 61,7% врачей стационаров, 60,0% медицинских сестер поликлиник, 55,0% медицинских сестер стационаров и 53,3% заместителей главного врача и заведующих отделений.

О вреде, наносимым здоровью пассивным курением, за последние двенадцать месяцев объясняли своим пациентам и их родственникам 82,7% опрошенных работников медицинских организаций. Соответственно 17,3% респондентов указали, что за последние 12 месяцев с их стороны не было таких действий в отношении пациентов или их родственников. Доли респондентов в зависимости от места их работы, объяснявших за последние двенадцать месяцев своим пациентам и их родственникам о вреде, наносимом здоровью пассивным курением, были следующими: среди работников хирургических отделений стационаров – 69,7%; терапевтических отделений стационаров – 74,6%; поликлиник – 89,8% .

В зависимости от должности, занимаемой респондентами, распределение ответов на вышеуказанный вопрос, было следующим.

О вреде пассивного курения своим пациентам и их родственникам говорили 90,0% участковых врачей, 81.7% медицинских сестер поликлиник, 73,3% узких специалистов, 68,3% врачей-организаторов (заместители главных врачей и заведующие отделением), 65,0% врачей стационаров, 61,7% медицинских сестер стационаров.

Все за те же двенадцать последних месяцев перед проведением опроса пытались формировать у своих пациентов и их родственников навыки по отказу от курения, такие, как, например, выбор даты прекращения курения, 64,1% опрошенных работников медицинских организаций города. В зависимости от места работы, распределение ответов респондентов на этот вопрос было следующим. Наибольшая доля работников медицинских организаций, которые пытались формировать навыки по отказу от курения у своих пациентов и их родственников, наблюдалась среди работников поликлиник и равнялась 69,8%. На втором месте расположились работники терапевтических отделений стационара, показатель среди которых был равен 51,9%. Замыкали список работники хирургических отделения стационара. Среди них доля лиц, которые пытались формировать навыки по отказу от курения у своих пациентов и их родственников, составила 48,4%.

В зависимости от занимаемой должности было получено следующее распределение ответов респондентов, принявших участие в нашем исследовании, на вышеприведенный вопрос.

Пытались за последние двенадцать месяцев, предшествующих опросу, формировать у своих пациентов и их родственников навыки по отказу от курения, такие, как, например, выбор даты прекращения курения, следующие доли групп респондентов нашего исследования: все участковые врачи, 76,7% узких специалистов, 63,3% врачей- организаторов (заместители главного врача и заведующие отделением), 60,0% медицинских сестер поликлиник, 57,5% медицинских сестер стационаров и 56,7% врачей стационаров.

Доступ к методическим и обучающим материалам по оказанию помощи в прекращении курения за последние 12 месяцев был у 58,2% респондентов. Соответственно, 41,8% опрошенных работников медицинских организаций в своих ответах указали на отсутствие у них доступа к такого рода материалам.

При анализе ответов респондентов в зависимости от занимаемых должностей, в течение последних двенадцати месяцев доступ к методическим и обучающим материалам по оказанию помощи в прекращении курения был у 86,7% участковых врачей. Это самое большее значение показателя среди всех выделенных групп работников медицинских организаций. На втором месте были узкие специалисты, среди которых 76,7% лиц имели доступ к искомым материалам в указанные сроки. Первую тройку замкнули медицинские сестры поликлиник - 70,0% респондентов этой группы ответили, что имели доступ к методическим и обучающим материалам по оказанию помощи в прекращении курения в течении последних 12 месяцев.

На вопрос о прохождении подготовки по проблемам профилактики курения и лечения табачной зависимости утвердительно ответили более половины (56,4%) опрошенных работников медицинских организаций. Соответственно, 43,6% респондентов в своих ответах указали, что не проходили такую подготовку.

Среди работников медицинских организаций, когда-либо проходивших подготовку по проблемам профилактики курения и лечения табачной зависимости, на первое место вышли участковые врачи, среди которых 76,7% респондентов утвердительно ответили на этот вопрос. На второе место вышли организаторы здравоохранения. Среди них эта доля составила 75,0%. Далее шли узкие специалисты со значением показателя, равным 56,7%. За ними расположились медицинские сестры стационаров (48,5%) и поликлиник (48,1%). Замкнули список врачи стационаров, среди которых доля лиц когда-либо проходивших подготовку по проблемам профилактики курения и лечения табачной зависимости, составила 44,4%.

Таким образом, было выяснено, что работники медицинских организаций в целом проводят значимый объем по информированию населения о влиянии потребления табака на здоровье, а также уделяют внимание формированию навыков по отказу от курения. Наибольшую активность в этих вопросах проявляют участковые врачи, в то время как у других медицинских работников имеются ощутимые резервы для усиления этой работы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Филатов А.Т., Андрух Г.П. Психотерапия никотинизма// Учебное пособие. - М.: 1977. - 18 с.
  2. Counselors' Knowledge of the Adoption of Tobacco Cessation Medications in Substance Abuse Treatment Programs. Tanja C. Rothrauff PhD and Lillian T. Eby PhD Article first published online: 12 NOV 2010, DOI: 10.1111/j.1521-0391.2010.00095.x.
  3. Тулегалиева А.Г., Баттакова Ж.Е., Мукашева С.Б., Шумилина Л.Н. Организация деятельности антитабачных центров в Казахстане.– Алматы: 2013. - 38 с.
  4. Асимов М.А., Мадалиева С.Х., Кожамжарова К.О. и др. Метод личностно-ориентированной индивидуальной и групповой психотерапии. «Самосовладание по Асимову».– Алматы: 2012. – 193 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.