Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Подходы к решению кадровых вопросов в офтальмологии

Цель исследования: изучить вопросы качества оказания офтальмологических услуг населению на уровне первичной медикосанитарной помощи.

Материалы и методы. Проведено анкетирование 30 офтальмологов городских поликлиник. Внесены предложения для квалификационных требований врача-офтальмолога.

Одной из основных проблем офтальмологической службы Казахстана является дефицит кадров на уровне первичной медико-санитарной помощи. Дефицит кадров в поликлиниках составляет 158 ставок по стране. Причем на селе работают только 20% офтальмологов, дефицит детских офтальмологов составляет 63%. В городах основная доля врачей сосредоточена не в поликлиниках, а в оптиках, и частных центрах.[1]

Несмотря на достаточно высокий уровень категорийности медицинских кадров(42%), качество оказываемых ими медицинских услуг не удовлетворяет потребителей и работодателей.[2]

В Германии мотивация к повышению профессионального уровня и качества работы сопровождает врача на протяжении всей профессиональной деятельности. После окончания обучения на медицинском факультете университета, выпускник получает статус AIP- ArztimPraktikum, что позволяет продолжить общую подготовку. После чего он получает статус врача Approbation и допускается к определенным видам медицинской деятельности. В дальнейшем идет подготовка для работы в качестве врача-специалиста Facharzt. Для этого врач должен иметь 3 года стажа практической работы, получить положительные рекомендации, выполнить определенное количество манипуляций, предоставить отчет о проделанной работе и сдать экзамен. В дальнейшем наиболее опытные врачи могут занимать должности старших врачей ( Oberarzt), ведущих старших врачей( LeitenderOberarzt), стать руководителем отделения или больницы( Chefarzt). При приеме на работу заключается контракта на срок, по истечении которого, контракт продлевается или прекращается. Каждые 5 лет врачи должны предоставляют сведения о своем профессиональном росте[3]

Цель - изучить вопросы качества оказания офтальмологических услуг населению на уровне первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

Материалы и методы.

Проведено анкетирование врачей-офтальмологов, осуществляющих прием населения в поликлиниках города. Анкета состояла из 3 разделов. Первый раздел анкеты состоял из вопросов, касающихся возраста, стажа, наличия квалификационной категории. Во второй раздел были включены вопросы по оснащению кабинета офтальмолога, организации приема больных, профессионального уровня. Третий раздел включал вопросы, касающиеся пожеланий врачей по улучшению качества оказания ими офтальмологических услуг. Анкетирование проводилось анонимно. В нем приняли участие 30 офтальмологов поликлиник города.

Результаты.

Имеют квалификационную характеристику-73,7% врачей. ученую степень-3,3%.

Из них: высшую-26,7%, первую-33,3%, вторую-10%, имеет

46,7% респондентов ответили, что нехватка офтальмологов связана с отсутствием профессионального роста. При этом отмечали, что большую часть времени врача на приеме занимает оформление документации. 36,7% респондентов нехватку врачей связывают с низкой заработной платой, 16,6% респондентов связывают с недостатками в организации работы офтальмолога.

Протоколы диагностики и лечения: отсутствуют у 10 % врачей; 46,7% врачей не применяют из-за отсутствия времени; 26,7% врачей не применяют из-за отсутствия необходимого оборудования и лекарственных средств; 16,6% врачей применяют в своей практике.

Чтобы повысить свой профессиональный уровень большинство врачей (46,7%) предпочитают обучение на рабочем месте.

Основным мотивирующим фактором в работе: 23,3 % врачей отмечают: материальное благополучие; 36,7 % врачей отмечают возможность профессионального роста; 40 % врачей отмечают удовлетворение от результатов работы. В третьем разделе анкеты 36,7 % врачей предложили увеличить количество врачей, 26,7% врачей предложили оснастить современным оборудованием кабинеты, 86,6 % врачей пожелали уменьшить работу по оформлению документации.

Обсуждение и заключение.

Результаты проведенного анкетирования выявили проблемы в работе врача-офтальмолога поликлинического звена (нехватку врачей, в связи с этим перегрузки на приеме, отсутствие стимулов для профессионального роста и т.д.), что негативно отражается на качестве выполняемой работы

В приказе и.о. Министра здравоохранения РК от 26 ноября 2009 года №791, подразделе 11 определены общие должностные обязанности врача ординатора (профильного специалиста), определенный уровень знаний, требования к квалификации без уточнения их для офтальмологов.

В Приказе Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 июля 2014 года № 381 уровень квалификации специалистов определяется по категориям: вторая, первая высшая. При присвоении этих категорий прописаны квалификационные требования, где согласно предъявляемой категории требуется наличие стажа работы, % правильных ответов на тестировании, определенное количество необходимых и дополнительных зачетных единиц, которые указывают на участие в мероприятиях, способствующих непрерывному профессиональному развитию [5]

Рекомендуется в существующих требованиях к категориям, определяющим уровень квалификации специалиста внести следующие дополнения для офтальмологов, указанных в таблице 1.

Таблица 1 - Квалификационные требования для офтальмологов

Статус врача

Категория

Стаж работы

Квалификационные требования

кіші дәрігер

вторая

3 года

Овладение всеми методами диагностики в офтальмологии их интерпретации

орта дәрігер

первая

6 лет

Обучение кіші дәрігер всем навыкам диагностики глаза интерпретации полученных данных; овладение навыкам

проведения амбулаторных операций 1-2 категории сложности в офтальмологии

аға дәрігер

высшая

10 лет

Обучение орта дәрігер навыкам амбулаторной хирургии в офтальмологии, овладение навыкам проведения офтальмологических операций

Многие врачи-офтальмологи, имея высшую категорию, не имеют навыков работы с диагностической аппаратурой, не владеют навыками амбулаторной хирургии. Это объясняется недостаточным оснащением глазных кабинетов, отсутствием возможности хирургических вмешательств на уровне поликлиник. Однако, каждый врач- офтальмолог должен владеть навыками проведения всех диагностических процедур в офтальмологии. К каждому орта дәрігер будут прикреплены от 1 до 3 кіші дәрігер. К каждому аға дәрігер 1- 2 орта дәрігер. Хорошо было бы поощрять наставников прибавкой к зарплате. При переходе на следующую категорию предусмотрена сдача экзамена по практическим навыкам.

Выводы.

Предложения по внесению дополнений в квалификационные характеристики врача-офтальмолога будут способствовать возрождению «школы наставничества», мотивировать врачей к профессиональному росту и повышению качества работы. Предложенные изменения позволят повысить качество оказываемых офтальмологических услуг.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Ботабекова Т.К. Будьте со зрением!// Ленинская смена. – Алматы: № 216 (18055) от 21.11.2014. - С. 1.
  2. Аканов А.А., Камалиев М.А. Система здравоохранения Республики Казахстан: современное состояние, проблемы, перспективы// Социальные аспекты здоровья населения. - №3 2010(15). - С. 3.
  3. Алексеев В.А., Задворная О.Л. Кафедра международного здравоохранения Российской медицинской академии последипломного образования, г. Москва. Здравоохранение Германии. // «Здравоохранение» - 2010. - №7. – С. 89 – 99.
  4. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 февраля 2012 года № 120 Об утверждении Положения о деятельности организаций здравоохранения, оказывающих офтальмологическую помощь населению Республики Казахстан
  5. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 июля 2014 года № 381

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.