Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль генетических тромбофилических маркеров в патогенезе ишемического инсульта

Тромбофилия - наследственное или приобретенное нарушение гемостаза, характеризующееся повышенной наклонностью к развитию тромбозов кровеносных сосудов разного калибра и локализации. В связи с этим весьма актуальным является изучение состояния молекулярно-генетических основ развития ишемического инсульта. Существует перспективная группа генов- кандидатов, которые потенциально могут быть связаны с формированием риска ишемического нарушения мозгового кровообращения - гены системы гемостаза, исследование которых в различных популяциях мира является весьма актуальной задачей ангионеврологии.

Эффективность реперфузионной терапии зависит не только от метода реканализации, но в большей степени от состояния коагулянтной и антикоагулянтной систем организма. В современной литературе гиперкоагуляцонное состояние крови рассматривается как тромбофилия, представляющее собой наследственное или приобретенное нарушение гемостаза, которое характеризуется повышенной наклонностью к развитию тромбозов кровеносных сосудов разного калибра и локализации [1,3,7]. В связи с этим весьма актуальным является изучение состояния молекулярно-генетических основ развития ишемического инсульта. Существует перспективная группа генов-кандидатов, которые потенциально могут быть связаны с формированием риска ишемического нарушения мозгового кровообращения - гены системы гемостаза, исследование которых в различных популяциях мира является весьма актуальной задачей ангионеврологии [2,4,5,6].

Нами проводится работа по изучению роли полиморфизма C677T гена метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR, компонента участвующего в патогенезе эндотелиальной дисфункции) и полиморфизм 675 4G/5G гена ингибитора активаторов плазминогена-1 (PAI-1 или SERPINE-1, кодирующего компонента плазменного звена гемостаза) в патогенезе ишемического инсульта. Выбор данных полиморфизмов обусловлены тем, что их генотипические варианты могут оказать непосредственное влияние на развитие гиперкоагуляционного синдрома.

Несмотря на интенсивность исследований, данные о роли аллельных полиморфизмов МТГФР (C677T) и PAI-I (4G/5G) в формировании индивидуальной предрасположенности к различным тромботическим осложнениям, данные среди больных ИИ остаются весьма противоречивыми. Кроме того, анализ “ген-генных взаимодействий” остается наименее изученным звеном, способным связать генетические факторы с формированием тромботических осложнений при различных сосудистых патологиях.

Цель работы. Определить прогностическую значимость носительства генотипических вариантов МТГФР (C677T) и PAI-I (4G/5G) и их сочетание в развитии ИИ.

Материалы и методы. Материалами для наших исследований явились образцы ДНК 51 больного с ИИ (16- больных, с хорошим регрессом неврологического дефицита и 35-больных, с завершенным ишемическим инсультом со стойким неврологическим дефицитом). Диагноз ИИ верифицировали согласно клинико-инструментальным (компьютерная томография головного мозга, цветное дуплексное сканирование экстракраниальных артерий) данным. Контрольную группу составили 51 (для МТГФРC677T) и 68 (PAI-I4G/5G) условно-здоровые доноры узбекской национальности, не имевшие в анамнезе тромботических эпизодов, соответствующих по полу и возрасту исследуемому контингенту больных.

Анализ образцов ДНК по генам МТГФР (C677T) и PAI-I (4G/5G) проводили путем стандартной полимеразной цепной реакции и методом ПЦР в режиме реального времени на приборах 2720 «Applied Biosystems» (США) и Rotor-Gene 6000 («Corbett Reseach», Австралия), соответственно. Для генотипирования полиморфизмов использовали тест-системы ООО «АмплиКит» (г. Санкт- Петербург).

Отношение шансов (OR) и доверительные интервалы (CI) для отношения шансов (95%CI) проведены с использованием пакета статистических программ «OpenEpi 2009, Version 2.3». Соответствие распределения частот аллелей и генотипов равновесию Харди–Вайнберга проводилось с помощью компьютерной программы “GenePop” (“Genetics of Population”).

Результаты.

В обследованной объединенной группе больных распределение аллелей C и T генетического маркера МТГФР (C677T) соответствовало 76.5% и 23.5%. Частота этих аллелей в изученной популяционной выборке составила 81.6% и 18.4%, соответственно. При этом несмотря на OR=1.4 различие по частоте встречаемости мутантных аллелей в исследованных группах не достигло критического уровня статистической значимости (χ2=0.8; Р=0.3; OR=1.4; 95%CI 0.7054- 2.632).

Частота распределения генотипов С/С, С/Т, Т/Т полиморфизма МТГФР (C677T) в изученных основной и контрольной группах составили: 56.9%, 39.2%, 3.9% и 65.0%, 33.3%, 1.7%, соответственно. Полученные эти данные оказались достаточно неожиданными, т.к. распределение функционально неблагоприятных генотипов, данного полиморфизма достоверно не отличалось в этих изучаемых выборках (p>0.05). При этом, отмечалось некоторое повышение частоты гомозиготного Т/Т генотипа в группе больных по сравнению с контрольной группой (3.9% против 7%). При этом значение OR также было достаточно высоким (OR=2.2). Однако, выявленное различие между исследованными группами не достигало пределов статистической значимости (χ2=0.5; Р=0.5; 95%CI 0.201125.98). Полученное статистическое незначимое различие вряд ли может свидетельствовать о протективной роли Т/Т варианта полиморфизма МТГФР (C677T), ввиду его положительной ассоциации с высоким уровнем гомоцистеина в крови. Возможно, это связано с низкой частотой данного варианта мутации и с не очень многочисленностью выборки исследованных нами групп.

Необходимо подчеркнуть что, при сравнении частот генотипов и аллелей между подгруппами больных с хорошим регрессом неврологического дефицита и с завершенным ишемическим инсультом со стойким неврологическим дефицитом также были выявлены статистически незначимые различия (p>0.05).

Сравнительный анализ частот аллелей полиморфизма PAI-I (4G/5G) между основной и контрольной группами показал достоверное увеличение носительства неблагоприятного аллеля 4G на 2 раза в группе больных по сравнению с контролем (χ2=6.9; Р=0.008; OR=2.0; 95%CI 1.18-3.321). Выявленное нами повышение частоты 4G в основной группе позволяет говорить о возможной “неустойчивости” лиц с этой аллелю к развитию ИИ.

Распространенность генотипических вариантов 5G/5G, 4G/5G, 4G/4G данного полиморфизма в основной и контрольной группах составили: 38.5%, 21.1%, 40.4% и 36.8%, 54.4%, 8.8%, соответственно. В этой группе больных частота данного генотипа в 7 раз достоверно превышала таковую в контрольной (40.4% против 8.8%, соответственно; χ2=16.8; Р=0.00004; OR=7; 95%CI 2.56419.11). Полученные данные позволяют рассматривать полиморфного варианта 4G/4G гена PAI-I как функционально ослабленного генотипа и как одного из ключевых факторов риска тромботических осложнений в патогенезе ИИ.

Наиболее отчетливая ассоциация была зафиксирована в частоте встречаемости гомозигот 4G/4G в категории больных с завершенным ишемическим инсультом со стойким неврологическим дефицитом по сравнению с больными с хорошим регрессом неврологического дефицита. Носительство данного неблагоприятного генотипа ассоциировано с 5-кратным увеличением риска развития тромботических осложнений в этой подгруппе больных по сравнению со второй подгруппой больных (Х2= 4.3; Р=0.04; OR =5.1; 95%CI 1.34-15.11).

Распределение частот генотипов во всех исследованных выборках соответствовало равновесию Харди-Вайнберга, за исключением подгруппы больных с завершенным ишемическим инсультом со стойким неврологическим дефицитом, в которой были обнаружены отклонения от данного распределения для полиморфного маркера PAI-I (χ2=17.3; р< 0.05). По всей видимости, это связано с недостатком фактических гетерозигот по данному полиморфизму. Уровень наблюдаемой и ожидаемой гетерозиготности среди больных варьировал от 0,16 до 46 соответственно, что подтверждается высокими положительными значениями индекса фиксации Райта (D=+0.58).

Следующим этапом работы явилось изучение ассоциативных связей между различными генотипическими комбинациями маркеров МТГФР (C677T) и PAI-I (4G/5G) и оценка неслучайных генотипических сочетаний в исследуемых группах. Одновременное наличие мутаций в генах МТГФР (C677T) и PAI-I (4G/5G) в гомозиготном состоянии было выявлено у 1/51 (2.0%) пациентов и не обнаруживалось среди популяционной группы. Частота “двойных гетерозигот” в обследованных группах составила 1/57 (1.7%). В изученной группе больных (особенно среди больных с завершенным ишемическим инсультом со стойким неврологическим дефицитом) доля “гетеро/гомозигот” (C/T+4G/4G) составила 17.6%, тогда как в контроле эта цифра была почти в 3.8 раза достоверно ниже – 5.3% (χ2=4.2; Р=0.04; OR=3.8; 95%CI 1.0-15.14). Эти предварительные данные также показывают высокую значимость влияния “ген-генных взаимодействий” тромбофилических маркеров МТГФР (C677T) и PAI-I (4G/5G) в развитии ИИ.

Таким образом, полученные нами результаты раскрывают некоторые генетические механизмы формирования тромботических осложнений у больных с ИИ и свидетельствуют о целесообразности дальнейшего изучения других ключевых генов-кандидатов, вовлеченных в патогенезе тромбофилии. Изучение вклада генетических факторов в развитие ИИ, окажет неоценимую помощь в разработке комплексной программы по персонализированной профилактике данной патологии с учетом генетических характеристик, что позволит избежать развития возможных тяжелых тромботических осложнений.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Генетика ишемического инсульта / В.И.Скворцова, С.А. Лимборская, П.А. Сломинский и др. // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2001. - №4. – С. 17-21.
  2. Визир В.А., Березин А.Е. Генетическая детерминация как независимый фактор риска возникновения мозгового инсульта // Украïнський медичній часопис. - 2002. - № 3. - С. 25-36.
  3. Гусев Е.И., Фаворова О.О., Судомоина М.А. Полиморфизм генов фибриногена у больных с ишемическим инсультом // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2008. - №4. - С. 27-30.
  4. Иллариошкин С.Н. Генетика сосудистых заболеваний мозга. Очерки ангионеврологии. /Под ред. Суслиной З.А. - М.: Атмосфера, 2005. - 341 с.
  5. Тупицына Т.В. Молекулярно-генетический анализ факторов риска коронаросклероза и ишемической болезни мозга: автореф. дис. … канд. биол. наук / Тупицына Татьяна Викторовна. - М.: 2007. - 31 c.
  6. Genetic Association Studies in Ischaemic Stroke / D. Matarin, O. Pruissen, L.J. Kappelle etal. // Cerebrovascular Disease. - 2009. - Vol. 27. - Р. 290-294.
  7. The genetics of ischaemic stroke / M. Matarin1, A. Singleton, J. Hardy, J. Meschia // Journal of Internal Medicine. - 2010. - 267. - Р.139155.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.