Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Муколитическая терапия кашля у детей с острыми респираторными заболеваниями

В структуре заболеваемости детей острые заболевания органов дыхания занимают лидирующие позиции. Кашель является ведущим симптомом респираторной патологий. Несмотря на значительный арсенал лекарственных средств для лечения кашля, проблема выбора эффективного препарата остается актуальной. В статье проанализированы результаты сравнительной оценки препаратов, относящихся к группе муколитиков.

Введение. Острые респираторные заболевания (ОРЗ) - одна из наиболее актуальных проблем в педиатрии и самая частая патология детского возраста. В эпидемический период заболевает 70-80% населения, около половины больных составляют дети. При заболеваниях респираторного тракта кашель является одним из основных и наиболее часто встречающихся симптомов. Терапия кашля является одним из важных направлений симптоматической терапии заболеваний респираторной системы. Для купирования кашля существует огромный арсенал лекарственных препаратов. Поэтому выбор препаратов для лечения кашля остается актуальной проблемой педиатрии. Препараты для лечения кашля можно разделить на три большие группы: противокашлевые, отхаркивающие и муколитические. Механизм действия противокашлевых препаратов - подавление кашлевого рефлекса. Показания для назначения противокашлевых препаратов ограничены, так как, подавляя кашлевой рефлекс, они замедляют освобождение дыхательных путей от мокроты. В педиатрии их применяют только у детей школьного возраста при болезненном сухом, навязчивом кашле.

Отхаркивающие средства улучшают реологические свойства мокроты и облегчают ее отделение из дыхательных путей. Они применяются при продуктивном кашле, однако, разжижая мокроту, отхаркивающие препараты значительно увеличивают ее количество.

У детей раннего возраста чаще наблюдается непродуктивный кашель, обусловленный повышенной вязкостью бронхиального секрета, нарушением продвижения мокроты по дыхательному пути, недостаточной активностью мерцательного эпителия бронхов, гиперсекрецией слизи. Чаще всего ребенку с непродуктивным кашлем назначаются муколитические препараты (муколитики прямого действия, мукокинетики, мукорегуляторы), или отхаркивающие средства, стимулирующие процессы выведения мокроты из респираторного тракта, в ряде случаев используются комбинированные препараты.Муколитическая терапия направлена, прежде всего, на уменьшение вязкости, и адгезивности бронхиального секрета [2,5].

Показаниями к назначению муколитической терапии могут быть воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа (риниты, синуситы, ларинготрахеиты). В комплексной терапии острых и хронических воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей муколитические препараты также занимают важное место, наряду с антибиотиками и бронхолитиками. По показаниям может проводиться пероральная, ингаляционная и эндобронхиальная муколитическая терапия у больных острыми и хроническими бронхитами, бронхиолитами, пневмониями, бронхолегочной дисплазией, бронхиальной астмой, врожденными и наследственными заболеваниями бронхолегочной системы, включая муковисцидоз. Назначение муколитической терапии в раннем детском возрасте проводится с учетом степени выраженности кашлевого рефлекса. Не рекомендуется применение муколитиков у ребенка перед дневным или ночным сном во избежание скопления мокроты в респираторном тракте. Последний прием муколитиков должен быть не позднее 18.00. Большинства муколитиков увеличивает объем мокроты, развивается «заболачивание» и затруднение дыхания ребенка.Муколитический эффект усиливается дополнительным приемом жидкости [1,3,4]. Как правило, муколитический препарат назначается как компонент комплексной терапии воспалительного заболевания респираторного тракта и хорошо сочетается с любыми препаратами, кроме препаратов, подавляющих кашлевой рефлекс.

Ацетилцистеин является одним из наиболее часто применяемых в педиатрическойпрактике препаратов, оказывающих прямое муколитическое действие за счет снижения вязкости мокроты путем деполимеризации при разрыве дисульфидных связей протеогликанов бронхиального секрета. На фоне уменьшения вязкости и адгезивности мокроты происходит повышение мукоцилиарного клиренса, т.е. дополнительно препараты этой группы оказывают отчетливое мукокинетическоедействие. Кроме эффективности муколитиков у детей очень важна оценка безопасности используемых препаратов. Производное аминокислоты цистеина (ацетилцистеин), входит в состав многих белков организма человека и участвует в процессах обмена веществ, что обеспечивает безопасность применения препаратов на ее основе [1,4].

Оригинальный препарат ацетилцистеина выпускается под коммерческим названием «Флуимуцил». Помимо основного муколитического эффекта Флуимуцил обладает такжевыраженной антиоксидантной, антитоксической и иммуномодулирующей активностьюи уменьшает воспалительные явления. Это - единственныймуколитик с доказанными антиоксидантными свойствами[4]. Эти свойства обеспечивают высокую эффективность Флуимуцила в отношении воспалительного процесса бронхолегочной системы за счет воздействия на различные звенья его патогенеза. Преимуществом препарата также является также то, что, он практически не увеличивает объем мокроты.

По данным литературы Флуимуцилна 25% сокращает потребность в антибактериальной терапии при ОРЗ. Повышает противовирусный иммунитет: более чем в 3 раза уменьшает частоту гриппа и гриппоподобных заболеваний. Имеет доказанную эффективность в лечении ХОБЛ и идиопатического легочного фиброза, поддерживает жизненную емкость легких[6,7].

Международное подтверждение высокой безопасности флуимуцила (N-ацетилцистеина) у детей доказано в систематическом обзоре CochraneLibrary, 2010 [1].

Необходимость дифференцированного подхода к терапии кашля возникла также из факта, что на фармацевтическом рынке нашей страны представлено огромное количество противокашлевых препаратов. Поэтому подбор эффективных средств для терапии кашля у детей требует тщательного подхода и, выбирая муколитические препараты, всегда следует четко оценивать характер кашля. 

Цель работы – оценить клиническую эффективность муколитической терапии у детей с острыми респираторными заболеваниями.

Материал и методы.

Под наблюдением находились 48 детей, госпитализированные в пульмонологическое отделение ДГКБ №2 г. Алматы. Критериями включения были: дети в возрасте от 7 мес. и наличие кашля на фоне острой вирусной или бактериальной инфекции. В исследование не включались дети с подозрением на бронхолегочную дисплазию (недоношенные дети, получившие кислородотерапию в неонатальном периоде и с тенденцией к бронхоспазму, обструкции, гиперпродукции мокроты, кислородозависимости и т.д.).

Дети, получавшие муколитики в составе комплексной терапии, были распределены на две группы, равнозначные по характеру кашля и другим клиническим проявлениям:

  1. группа - 25 детейна фоне комплексной терапии с включениемфлуимуцила;
  2. группа - 23 ребенка на фоне комплексной терапии с включениемамброксола гидрохлорид.

Среди госпитализированных детей преобладали дети раннего возраста. Дети в возрасте от 7 мес. до 1 года составили 21 ребенка (43,7%), от 1 года до 3 лет - 17 (35,4%), от 3 до 6 лет - 10 детей (20,8%).

У 52% детей диагностирована рентгенологически подтвержденная пневмония. У 27% детей диагностирован обструктивный бронхит.

Эффективность лечения оценивали на основании динамики клинических симптомов (интоксикация, одышка, кашель, аускультативные данные), динамики рентгенологической картины и показателей общего анализа крови.

Результаты и обсуждение.

Неблагоприятный преморбидный фон отмечен у 75,4% госпитализированных в пульмонологическое отделение детей.

У 1/3 пациентов выявлен отягощенный аллергоанамнез: бронхиальная астма -4,1%, атопический дерматит - 19,4%, пищевая и/или лекарственная аллергия -14,5%. Почти у всех детей с отягощеннымаллергоанамнезом отмечался бронхобструктивный синдром.

Сопутствующая хроническая патология выявлена в 19,2% случаев: врожденный порок сердца-10,4%, перинатальные гипоксические поражения ЦНС - 12,5%, детский церебральный паралич -8,3%.

Большинство (83,3%) детей госпитализированы на 5-6 день болезни. Все дети получали по поводу симптомов ОРЗ лечение на амбулаторном этапе без эффекта. Почти всем детям амбулаторно проводили лечение кашля. Обращает внимание то, что амбулаторно в половине случаев дети получали препараты растительного происхождения, несмотря на отягощенный аллергоанамнез и бронхообструктивный синдром. К моменту поступления в пульмонологическое отделение все дети с фебрильной лихорадкой получали антибактериальную терапию.

При поступлении в пульмонологическое отделение у всех детей отмечались симптомы интоксикации с нарушением общего состояния в виде слабости, вялости, снижения аппетита, нарушения сна, бледности кожных покровов. Симптомы интоксикации регистрировались в 75,4% случаев. Фебрильная лихорадка отмечались у более половины детей (64,6%), субфебрильное повышение температуры у 18% детей. Кашель сохранялся у всех детей (100%), одышка (62,5%). Синдром бронхиальной обструкции отмечался у 54,1% детей.

По данным рентгенологического обследования среди всех пневмоний очаговая пневмония выявлена у 69,6%, очаговосливная - у 27,7%, сегментарная - у 2,7% больных.Локальные перкуторные и аускультативные изменения в легких выслушивались у 72,9% пациентов. Признаки синдрома воспалительного ответа отмечались у воспалительных нейтрофилез, пациентов не выявлены 33,3% пациентов в виде измененийвгемограмме(лейкоцитоз, повышение СОЭ).

У 66,7% отклонения патологические крови. рентгенологические на 7-10 дни в анализах периферической крови и проводились обычно госпитализации.

Контрольные анализы исследования У 84,1% больных 1-й группы на фоне комплексного лечения в пульмонологическом отделении лихорадка, симптомы интоксикации купировались в течения 24-48 часов от начала лечения. Физикальные изменения в легких сохранялись до 5-7 дней. Показатели гемограммы нормализовались у 80% пациентов при контрольном анализе крови (через неделю).

Характер кашля у детей на фоне комплексной терапии с включением Флуимуцила изменялся следующим образом:кашель стал влажным на 2,5 сутки, улучшилось откашливание мокроты на3,2 сутки, уменьшилось количество мокроты на4,7 сутки, кашель стал редким на5,1 сутки, кашель купировался на 7,3 сутки.

На фоне комплексной терапии с включением амброксола гидрохлорида у больных 2-й группы кашель стал влажным на 2,4 сутки, улучшилось откашливание мокроты на5,4 сутки, уменьшилось количество мокроты на7,1 сутки, кашель стал редким на 7,1 сутки, кашель купировался на9,7 сутки.

При сравнении динамики изменений кашля у детей двух групп отмечается, что у детей обоих групп кашель стал влажным на 2-3 сутки. В то же время у детей 1- группыбыстрее отмечалось отхождение мокроты и уменьшилось количество мокроты (на 3-4 сутки) и кашель стал редким. У детей 2-й группы обратное развитие кашля было более медленным.

Рентгенологические изменения при сроках контрольного исследования выявили уменьшение инфильтративных теней в легких у детей обоих групп.

При назначении лечения детям одним из существенных аргументов выбора лекарственного препарата является переносимость препарата и отсутствие побочных реакций (аллергические реакции, дисфункции желудочно-кишечного тракта - рвота, нарушение стула). Необходимо отметить, что Флуимуцил имеет пероральные формы (порошки и капли) для детей и имеют хорошие органолептические свойства. При наличии собственногонебулайзерапроводились ингаляции Флуимуцила. При соблюдении рекомендации по назначению препарата (дополнительное питье, время приема) переносимость хорошая.

Заключение.

Таким образом, муколитический препарат Флуимуцил является эффективным средством в комплексной терапии кашля при воспалительных заболеваниях дыхательных путей у детей. Применение Флуимуцила способствует более быстрому купированию кашля и воспалительных изменений дыхательных путей, что сокращает длительность пребывания больных в стационаре.Уменьшает тяжесть заболевания, выраженность симптомов интоксикации и продолжительность пребывания в стационаре.

Быстрая положительная динамика симптомов ОРЗ у детей на фоне комплексного лечения с включением флуимуцила подтверждает антиоксидантную, антитоксическую и противовоспалительную активность препарата. Эти свойства обеспечивают высокую эффективность Флуимуцила в отношении воспалительного процесса бронхолегочной системы за счет воздействия на различные звенья его патогенеза.Все формы препарата Флуимуцил (порошки, капли, ампулы для инъекции и ингаляции) эффективны при лечении кашля у детей. Как оригинальный препарат ацетилцистеинаФлуимуцил хорошо переносится детьми различного возраста и рекомендуется для комплексного лечения респираторной патологий у детей.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Дуйвестейн И.С.М. и др. Ацетилцистеин и карбоцистеин в лечении инфекций верхних и нижних дыхательных путей у детей без хронических бронхолегочных заболеваний. //Библиотека Кохранплюс. - 2009. - Выпуск 2. - C. 18-22.
  2. Chang A., Landau L, Van Asperen P., Glasgow N. et all. Cough in children: definitions and clinical evalution //Med. J. Austr. - 2006. - vol.184. - Р.398-403.
  3. Симонова О.И. Клинические эффекты амброксола гидрохлорида: от чего зависит эффективность препарата // Педиатрия. - 2011. - №5. - С.128-133.
  4. Синопальников А.И., Клячкина И.Л. Роль ингаляционных муколитических препаратов в комплексной терапии обострений хронической обструктивной болезни легких //Пульмонология и аллергология. - 2002. - №3. - С.23-27.
  5. Радциг Е.Ю., Богомильский М.Р., Котова Е.Н., Пивнева Н.Д. Новые возможности симптоматической терапии кашля у детей // Педиатрия. - 2012. - №6. - С.111-116.
  6. M. Decrameret all. Effects of N-acetycysteine on outcomes in chronic obstructive pulmonary disease (BRONCUS) // Lancet. - 2005. - vol.365. - Р.1552-1560.
  7. M. Demedtset all. High-Dose Acetylcysteine in Idiopathic Pulmonary fibrosis // New England Journal of Medicine. - 2005. - Vol. 353. - Р.2229-2242.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.