Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Значение бронхообструктивного синдрома при острых респираторных инфекциях

У детей первых лет жизни развитию бронхиальной обструкции при респираторных инфекциях немало важное значение имеет преморбидный фон, модифицирующие факторы, которые не имеют непосредственной связи с пневмонией или ее возбудителем, но способны значительно усугубить течение заболевания и неблагоприятно воздействовать на исход.

Заболевания органов дыхания остается одной из актуальных проблем педиатрии, что обусловлено не только широким распространением ее среди детей всех возрастных групп, но и высокими показателями летальности в раннем возрасте, несмотря на применение новейших методов диагностики и применения антимикробных препаратов широкого спектра. Среди заболевании органов дыхания особое место занимает обструктивный синдром. В генезе бронхиальной обструкции основное значение имеет отек слизистой оболочки бронхов, ее воспалительная инфильтрация, гиперсекреция вязкой слизи, за счет чего возникают нарушение мукоцилиарного клиренса и обструкция бронхов [1].

Наиболее важное значение имеют возрастные особенности респираторной системы ребенка. Бронхи у маленьких детей имеют меньший диаметр, чем у взрослых. Слизистая трахеи и бронхов быстро реагирует отеком и гиперсекрецией слизи в ответ на развитие вирусной инфекции. Узость бронхов и всего дыхательного аппарата значительно увеличивает аэродинамическое сопротивление. Так, отек слизистой бронхов всего на 1 мм вызывает повышение сопротивления току воздуха в трахее более чем на 50% [2].

Для детей раннего возраста характерны податливость хрящей бронхиального тракта, недостаточная ригидность костной структуры грудной клетки, свободно реагирующей втяжением уступчивых мест на повышение сопротивления в воздухоносных путях, а также ряд особенностей положения и строения диафрагмы. Несомненное влияние на функциональные нарушения органов дыхания у маленького ребенка оказывают и такие факторы, как более длительный сон, частый плач, преимущественное положение лежа на спине в первые месяцы жизни [3].

Важную роль в возникновении бронхиальной обструкции играет респираторная вирусная инфекция. К числу вирусов, наиболее часто вызывающих бронхиальную обструкцию, относят респираторно-синцитиальный вирус (около 50%), вирус парагриппа, микоплазму пневмонии, реже - вирусы гриппа и аденовирус. [4].

Среди факторов окружающей среды, которые могут приводить к развитию обструктивного синдрома, особо важное значение придается пассивному курению в семье. Под влиянием табачного дыма происходит гипертрофия бронхиальных слизистых желез, нарушается мукоцилиарный клиренс, замедляется продвижение слизи. Пассивное курение провоцирует деструкцию эпителия бронхов. Особенно ранимыми в этом плане считаются дети первого года жизни. [5].

Другим важным неблагоприятным фактором является загрязнение окружающей атмосферы индустриальными газами, а также органической и неорганической пылью.

Большинство исследователей признают влияние факторов преморбидного фона на развитие брохообструктивного стндрома. Это - токсикозы беременных, осложненные роды, гипоксия в родах, недоношенность, отягощенный аллергологический анамнез, гиперреактивность бронхов, рахит, дистрофия, гиперплазия тимуса, перинатальная энцефалопатия, раннее искусственное вскармливание, перенесенное респираторное заболевание в возрасте 6-12 месяцев.

Многочисленные исследования в нашей стране и за рубежом показали, что исходы обструктивного бронхита в целом благоприятны. 54% детей с повторными эпизодами обструктивного бронхита перестают болеть после четырех лет, а еще 37% - в более позднем возрасте; таким образом, выздоравливают более 90% пациентов. Кроме того, наличие обструктивного синдрома в первые три года жизни не может рассматриваться как фактор, предрасполагающий к возникновению астмы в дальнейшем. То есть выяснилось, что механизм развития свистящего дыхания у детей раннего возраста другой, чем у более старших детей, и основную роль здесь играют не гиперреактивность слизистой бронхов и спазм мышц, а тонус бронхиальной стенки и отек слизистой бронхов. Это отражало тот факт, что «свистящее дыхание» у маленьких детей является следствием различных причин, в том числе аномалий респираторной системы и воспалительных процессов иной этиологии. [5].

Целью исследования явилось определение значения бронхообструктивного синдрома в клинической симптоматике при острых респираторных инфекциях дыхательных путей.

Обследование больных пневмонией и обструктивным бронхитом проводилось на базе пульмонологического отделения ДГКБ № 2. Проведено комплексное обследование 112 больных в возрасте месяца до 1 года, более половины детей были мальчики - 61,9 %, девочек было 38,1% Диагноз пневмония, обструктивный бронхит устанавливали на основании анамнестических, клинико-рентгенологических признаков, гематологических показателей. Для выявления преморбидного фона, персистенции внутриклеточных возбудителей проводился иммуноферментный анализ (ИФА) на наличие антител к внутриклеточным и мембранным патогенам, таким как Mycoplasma hominis, Mycoplasma pneumoniae, Chlamidiae pneumoniae и цитомегаловирусу. В результате этого обследования мы выявили, что у детей чаще определялись IgM-антитела к М. pneumoniae, М. hominis и к Chi. Pneumoniae, а также IgG- антитела к ЦМВ в диагностических титрах. При этом достоверных различий в наличии микст-или моноинфицированности не наблюдалось.

В анамнезе обследованных больных выявлено, что 7 детей родились недоношенными от матерей у которых отмечалась акушерская и соматическая патология в виде гестозов, угроза беременности, обострения хронического пиелонефрита, вирусных инфекции. У большинства детей до настоящего заболевания неоднократно были острые респираторно- вирусные инфекции и бронхиты, 12% обследованных перенесли пневмонию, Практически все дети с пневмонией имели неблагоприятный преморбидный фон, причем у большинства детей имело место сочетание нескольких различных факторов: анемией страдали 19(45%) детей, рахит был у 4 (9%) детей, паратрофия у 7 (14%) детей. БЭН страдали 2 (8%), аллергический дерматит у 10 (33%), тимомегалия диагностирована 7 у (17%) детей.

В клинической картине у большинства детей наблюдалось преобладание признаков дыхательной недостаточности, обусловленной умеренной, но стойкой бронхиальной обструкцией. Постоянным симптомом был приступообразный малопродуктивной кашель.

Физикальные изменения в легких характеризовались у 16 % детей стойкими локальными мелкопузырчатыми хрипами, в 73% случаев отмечалось сочетание влажных и сухих хрипов разного калибра, рассеянные сухие хрипы прослушивались у 11% детей.

Отмечена корреляция клинических и рентгенологических данных. При рентгено логическом исследовании у всех больных определялось усиление легочного рисунка наличие бронхообструктивного синдрома в сочетании с очаговоинфильтративными тенями в обеих легких. Следует отметить, что более стойкая бронхиальная обструкция наблюдалась у недоношенных детей. У 5 (11%) детей имело место сегментарная пневмония различной локализации, физикальные изменения были скудными, так на 7-8 день появлялись аускультативные изменения в виде влажных мелкопузырчатых хрипов на стороне процесса. Гемодинамические расстройства купировались на 8 день заболевания.

Все больные получали этиопатогенетическую терапию, включавшую наряду с антибиотиками и мукорегуляторами, небулизацию бронхолитиками (вентолин или беродуал) Выбор зависел от характера бронхиальной обструкции и выраженности воспалительного процесса.

Полученные результаты дают основание говорить о влиянии зрелости ребенка (недоношенность, ВУИ, фоновая патология, неврологические заболевания) на характер и течение заболевания, при которых наличие и длительность бронхиальной обструкции может иметь место и в значительной степени определять клиническую симптоматику болезни. У детей раннего возраста наличие бронхиальной обструкции является следствием различных причин, в том числе аномалий респираторной системы и острых воспалительных процессов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Котлуков В. К. , Б. М. Блохин, А. Г. Румянцев. /Синдром бронхиальной обструкции у детей раннего возраста с респираторными инфекциями различной этиологии: особенности клинических проявлений и иммунного ответа // Педиатрия. - М.: 2006. - № 3. - С. 14-21.
  2. Майданник В.Г. Клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике заболеваний верхних дыхательных путей у детей. — К.: Видавництво «Аспект-Поліграф», 2003. - 177 с.
  3. Ахмедова Д. И. Бронхообструктивный синдром у детей раннего возраста и принципы его лечения. / Д. И. Ахмедова, Б. Т. Халматова, Д. Т. Ашурова // 2004. - С. 21.
  4. Самсыгина Г.А. и др. Госпитальные пневмонии у детей: этиология и клико-морфологические особенности // Педиатрия. -2001. - №1. - С. 5-8.
  5. Г.А.Самсыгина, Т.А.Дудина, А.Г. Талалаев, М.А. Корнюшин. Тяжелые внебольничные пневмонии у детей // Педиатрия. - 2005. - №4. - С. 5-6.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.