Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Физическое развитие детей препубертатного возраста с увеличением щитовидной железы в Актюбинской области

В данной статье проанализированы показатели физического и полового развития детей и подростков, которые являются чувствительным и информативным индикатором социального, экологического и эпидемиологического неблагополучия. Масса тела оказывает влияние как на физическое развитие, так и на функционирование репродуктивной системы в целом. Проведенный анализ показателей массы тела выявил, что масса тела у детей в группе с зобом выше. Выявлено, что у детей с увеличенной щитовидной железой отмечается более высокий рост и вес, что возможно обусловлено стимулированием ростовых процессов у детей при начальной степени развития эндемического зоба.

Здоровье детей и подростков является весьма актуальной проблемой, определяющей будущее Казахстана, генофонд нации и ее интеллектуальный потенциал. Одним из факторов, отражающих состояние здоровья детского населения, является физическое развитие.

Как известно, йодный дефицит оказывает особенное неблагоприятное влияние на здоровье и развитие ребенка. В условиях йододефицита помимо увеличения объема ЩЖ нарушается физическое, интеллектуальное и половое развитие детей [1,2]. Согласно литературным данным изменение физического развития может быть проявлением йодного дефицита у детей [3,4].Одной из причин задержки процессов роста и развития детей, проживающих в хромдобывающем, газохимическом регионах, являются нарушения в тиреотропно-тиреоидной системе. Анализ литературных данных последних лет свидетельствует о том, что проблеме физического, полового и интеллектуального развития современных детей в районах йодной недостаточности уделяется много внимания [5,6,7]. Так, в йододефицитных регионах показано ухудшение основных показателей физического развития: в частности, увеличение количества детей с дисгармоничным развитием. У школьников с эндемическим зобом отмечается низкий рост, резко дисгармоничное развитие, снижение мышечной силы [8]. Сравнительный анализ показателей физического развития детей с различным состоянием щитовидной железы (ЩЖ) показал, что у школьников с зобом по сравнению с детьми, имеющими нормальные размеры ЩЖ, достоверно чаще определяются отклонения в физическом развитии (задержка роста и дисгармоничное физическое развития). У детей с тиреомегалией в 2-3 раза чаще определяется дефицит массы тела, чем у их сверстников с нормальными размерами ЩЖ [9].

Таким образом, показатели физического развития детей и подростков, а также показатели полового развития являются чувствительным и информативным индикатором социального, экологического и эпидемиологического неблагополучия. Между тем, изучению особенностей физического развития у детей препубертатного возраста с увеличением ЩЖ в нашем регионе не уделялось должного внимания.

Цель исследования. Оценить физическое развитие детей в очаге йодного дефицита Западного региона Казахстана.

Материалы и методы: В рамках 30-ти кластерного анализа распространенности эндемического зоба обследовано 2257 детей препубертатного периода в возрасте от 7 до 12 лет в Актюбинской области. Обследовано мальчиков - 1078 (47,76%) , девочек - 1179 (52,23%), средний возраст составил 9,2±1,16 лет.

Для кластерного анализа проведен выбор мест обследования с использованием выборки, пропорциональной генеральной совокупности. Выбор школ внутри кластера и детей в школе проведен с использованием таблицы случайных чисел. Рост и вес детей определялся по стандартной методике в момент исследования. Ультразвуковое исследование (УЗИ) ЩЖ проводилось в соответствии с рекомендациями ВОЗ [10] с использованием портативного ультразвукового прибора Mindrai (Китай) с датчиком 7,5 Гц. Тиреоидный объем (мл) рассчитывался по формуле Brunn, площадь поверхности тела (мл2) рассчитывалась по формуле Dubois. Нормативы размеров ЩЖ оценивались в зависимости от площади поверхности тела и пола по Zimmermann [11].

Статистические методы. Статистическая обработка данных проводилась в программе SАS, версия 9,2. Нормальность распределения оценивалась по критерию Критерий Колмогорова-Смирнова. Результаты исследования представлены в виде среднего значения (М), стандартного отклонения (SD), в случае ненормального распределения - в виде медианы. Для оценки статистической значимости различий использован двухвыборочный t-тест с различными дисперсиями (t). Корреляционный анализ проводился с вычислением парных коэффициентов корреляции Спирмена. Статистически значимыми считались значения критериев, соответствующие р<0,05.

Работа выполнена в рамках грантового финансирования научно - исследовательских работ МОН РК на 2013-2015 гг. по теме «Эпидемиология эндемического зоба в Западном регионе Казахстана и разработка рекомендаций по профилактике йоддефицитных состояний»

Регистрационный номер НТИ РК: 0113РК00439.

Результаты и обсуждение:

При обследовании средний вес обследованных детей составил 30,11±7,46 кг, рост - 133,58±9,2 см, индекс массы тела (ИМТ) - 16,67±2,51 кг/м2.

По результатам 30-ти кластерного анализа распространенности зоба в регионе, проведенным с марта по май 2013 года в Актюбинской области выявлена тиреомегалия у 42,71% детей препубертатного возраста [12].

Для дальнейшей оценки размеров ЩЖ дети были распределены на 2 группы: с зобом (гиперплазия ЩЖ) и без зоба, в которую вошли дети с размерами ЩЖ не превышающими максимальные значения 97-перцентиль, предложенный ВОЗ для определенной ППТ. Отдельно оценивалась группа детей с гиповолюмией ЩЖ. В эту категорию отнесены дети, имеющие размеры ЩЖ ниже минимальных значений 97- перцентиля, предложенных ВОЗ. Основные показатели физического развития и общего тиреоидного объема (ОТО) в группах представлены в таблице 2.

Группы

ОТО (мл)

Вес (кг)

Рост (см)

ИМТ (кг/м2)

Ме

М±SD

М±SD

Me

С зобом (n=965)

5,99

31,72±8,7

136,02±10,6

16,22

Без зоба (n=1292)

3,0

28,9 0±6,06

131,76±7,5

16,19

В выборке (n=2257)

4,12

30,11±7,46

133,58±9,2

16,22

Гиповолюмия ЩЖ (n=1038)

2,79

28,67±5,8

131,23±7,1

16,22

Таблица - Антропометрические данные и общий тиреоидный объем обследованных детей препубертатного возраста

Основным показателем физического развития детей является рост. Проведенное исследование показало, что у детей с зобом рост достоверно был выше, чем у детей без зоба (t=10,64; р<0.001) и гиповолюмией ЩЖ (t=11,79; р<0.001). Эти данные входят в противоречие с данными многочисленных исследований [7,8,9] и согласуются с результатами исследования, проведенного в Оренбурге, где отмечались более высокие частоты низких градаций всех трёх антропометрических признаков - длины тела, массы тела и окружности грудной клетки - по сравнению с детьми без зоба [13]. Дети с гиповолюмией также были меньше ростом по сравнению со средними значениями в выборке (t=8,33; р<0.001) (рисунок 2).

Группы детей

Рисунок 2 - Рост обследованных детей в зависимости от размеров ЩЖ

Примечание: * - различия по отношению к тиреомегалии (р<0,001); # - по отношению к гипоплазии (р<0,001)

Прирост роста у детей от 7 до 12 лет с зобом составил 22,6 см, без зоба -19,5 см, с гиповолюмией - 18,0 см. На рисунке 3 показан ежегодный прирост (в %) роста детей в зависимости от возраста. Необходимо отметить, что в 12 лет рост детей с зобом опережает рост детей с без зоба (t=2,38; р=0,034); с гиповолюмией (t=2,7; р=0,031).

Масса тела оказывает влияние как на физическое развитие, так и на функционирование репродуктивной системы в целом. Проведенный анализ показателей массы тела выявил, что масса тела у детей в группе с зобом выше.

Примечание: * - различия по отношению к тиреомегалии (р<0,001); # - по отношению к гипоплазии (р<0,001)

Прирост веса у детей от 7 до 12 лет с зобом составил 17,0 кг, без зоба -13,1 кг, с гиповолюмией - 12,1 кг. На рисунке 4 показан прирост (в %) веса детей в зависимости от возраста. Здесь отмечаются те же тенденции, с 11 лет темпы прибавки веса опережают в группе детей с зобом.

По ИМТ различия не обнаружены.

Корреляционный анализ показал, что имеется слабая линейная связь ОТО с ростом (r=0,540057), весом (r=0,55558), что согласуется с другими исследованиями [14,15,16].

Выводы: у детей с увеличенной ЩЖ отмечается более высокий рост и вес, что возможно обусловлено стимулированием ростовых процессов у детей при начальной степени развития эндемического зоба.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Zimmermann M.B. Iodine-defiiency disorders/ M.B Zimmermann., P.L.Jooste, C.S. Pandav//Lancet.2008-Vol.372(9645).-P.1251-1262.
  2. Iodine status of UK schoolgirls: a cross-sectional survey./ M.P. Vanderpump, J.H. Lazarus, P.P. Smyth et al. /British Thyroid Association UK Iodine Survey Group//Lancet. - 2011. - Vol.377. - № 9782. - Р. 2007.
  3. Беляков, Н. А. Физическое развитие детей, проживающих в регионе зобной эндемии / Н. А. Беляков, И. В. Березовский // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2006.-№2. - С. 15-19
  4. Сетко, Н. П. Современные подходы к интегральной донозологической оценке здоровья детей и подростков / Н. П. Сетко // Гигиена и санитария. - 2009. - №4. - С. 9-10.
  5. Жумалина, А.К. Эндокринные аспекты низкорослости детей, проживающих в хромдобывающем регионе /А.К. Жумалина. // Материалы республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной теоретической, клинической медицины и медицинского образования». - Актобе: 2007. - С.35-36.
  6. Effect of adequate iodine status in UK pregnant women on cognitive outcomes in their children: results from the Avon Longitudinal Study of Parents and Children (ALSPAC)/ S.C. Bath, C.D. Steer, J. Golding et al .// Lancet. -2013.- Vol.382,(9889).-Р.331
  7. Дефицит йода - угроза здоровью и развитию детей России. Пути решения проблемы. / Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Трошина Е.А. и др.// Национальный доклад. - М.: 2009. - 123 с.
  8. Ларева А.В. Клинико-функциональные особенности здоровья детей различного социального статуса в условиях лёгкого йодного дефицита : автор.дис…канд. мед.наук. -М.: 2009. - С. 46 .
  9. Корреляция соматических заболеваний у девочек-подростков с зобной трансформацией / Шаваева В.А., Захохов Р.М., Узденова З.Х. и др.// Репродуктивное здоровье детей и подростков.- 2014.-N 1.-С.50-58.
  10. WHO, UNICEF and ICCIDD,Assessment of iodine deficiency disorders and monitoring their elimination. A guide for programme managers, Third edition (updated 1st September 2008) Publication date:-2007,р.98
  11. New reference values for thyroid volume by ultrasound in iodine-sufficient schoolchildren. A World Health Organization/ MB Zimmermann, SY Hess, L Molinari et al. // Nutrition for Health and Development Iodine Deficiency Study Group Report. American Journal of Clinical Nutrition. 2004;79(2):231-237
  12. Kudabayeva K. et al. Estimation of thyroid volume in children from oil-gas producing areas of West Kazakhstan //Biology & Medicine. - 2014. - Т. 6.
  13. Долгушина Н.А. Антропометрические, функциональные, психологические изменения у детей 5-7 лет с эндемическим зобом в условиях промышленного города: автор.дис…канд. мед.наук. -Оренбург: 2008.- C. 40
  14. One in five subjects with normal thyroid ultrasonography has altered thyroid tests/ Trimboli P, Rossi F, Thorel F. et al.// Endocr J.- 2012.-Vol.59№(2).-Р.137-143. Epub 2011 Nov 18
  15. Factors influencing thyroid volume in Chinese children./ Y. Zou , G. Ding , X. Lou et al.// Eur J Clin Nutr.- 2013 .- Vol.67, № (11).-Р.1138- 1141. doi: 10.1038/ejcn.2013.173. Epub 2013 Sep 25.
  16. Thyroid volume and echostructure in schoolchildren living in an iodine-replete area: relation to age, pubertal stage, and body mass index./ I.Kaloumenou, M. Alevizaki, C. Ladopoulos et al. // Thyroid.- 2007 .- Vol.17, № (9). - Р.875-881.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.