Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Новые технологии реплантации при полных вывихах постоянных зубов

Статья посвящена совершенствованию метода фиксации реплантированного зуба. Результаты клинической апробации нового фиксирующего устройства материала «Superbond» у 5 больных с вывихами передних зубов показали эффективность этого метода. Предлагаемый нами способ фиксации обладает малой травматичностью, в тоже время обеспечивает надежную фиксацию. 

Известно,что по частоте травмы челюстно-лицевой области стоят на 2-м месте после воспалительных заболеваний. При этом денто-альвеолярная травма составляет до 50% среди всех повреждений твердых тканей челюстно-лицевой области у детей. Ефименко В.П.[1], А.А.Геворкян[2]приводятданные от 0,9 до 3,9% повреждений зубов среди травм лица и челюстей. Из нихвывихи зубов составляют 0,7% от общего количества травм зубов[3].

По данным А.Cameron, R.Widmer[4]22% детей получают травму постоянных зубов до 14 лет.Соотношение мальчиков и девочек составляет 2:1. В основном повреждаются верхние передние зубы, чаще центральные резцы. Большинство случаев вызвано бытовой травмой, падениями во время игр, занятия спортом,криминогенной ситуацией,дорожно- транспортной травмой и т.д.

Существующие методы искусственного замещения дефектов зубного ряда мало устраивает больных как в эстетическом,так и в функциональном отношениии, а ортопедические способы восстановления зубного ряда требуют больших материальных затрат. По данным А.Д.Шварца[5]средняя продолжительность функционирования консольных и мостовидных протезов не превышает 6-7 лет,в итоге возникает необходимость повторного протезирования.При этом зубы,ранее находившиеся под коронками,зачастую оказываются разрушенными,что требует их удаления и препаровки под коронки следующих,рядом расположенных интактных зубов.Это в конечном итоге приводит к потере зубов.

Анализ литературных данных и наши наблюдения свидетельствуют о неуклонном возрастании на протяжении последних десятилетий частоты итяжести повреждений тканей челюстно-лицевой области у детей[6,7,8,9]. В связи с этим, становится актуальной проблема улучшения качества оказания специализированной помощи детям с острой травмой зубов, сокращение сроков лечения и реабилитации пациентов.

Существенный прогресс в решении данного вопроса связан с применением операции реплантации зубов [3,10]. Реплантация зубов является одной из доступных и эффективных органосохраняющих операций. Этот метод физиологичен,технически прост и экономически оправдан. Реплантация –возвращение, пересадка удаленного зуба в его же лунку с последующей фиксацией в зубном ряду. Чаще реплантацию применяют при хронических периодонтитах, случайном удалении зуба, при полном травматическом вывихе зуба. В повседневной клинической практике реплантация зуба применяется довольно редко. Однако в отдельных случаях этот метод лечения – единственный, позволяющий сохранить зуб. Важнейшими положительными критериями данной операции являются предотвращение атрофии костной ткани и смещение соседних зубов, что весьма важно для восстановленияэстетического внешнего вида улыбки пациента.

Таким образом, несмотря на крупные достижения в стоматологии, остается не решенным вопрос о физиологическом замещении дефектов зубного ряда.

Цель работы: применение новых технологий для улучшения результатов лечения при реплантации постоянных зубов.

Материалы и методы. Под нашим наблюдением находились 10 человек с полным вывихом центральных резцов верхней челюсти в течении 24-часов после травмы. Возраст больных составлял 9-13 лет, 7мальчиков, 3 девочки. В основном причинами травмы являлись падение,несчастные случаи во время игр и спортивные травмы.

В зависимости от применяемого метода лечения больные были разделены на 2 группы, по 5 пациентов в каждой. При первичном осмотре у всех больных в полости рта в зубном ряду отсутствовал травмированный зуб и имелся кровоточащий или заполненный свежим сгустком лунка вывихнутого зуба. В 4-х случаях имелись сопутствующие повреждения мягких тканей губ,раны слизистой оболочки полости рта, ушибы и ссадины подбородочной области. При обращении вывихнутые зубы приносили в салфетке или в «кармане». Основным критерием реплантации является состояние костной тканиальвеолярного отростка в области корня зуба. При ее сохранности на протяжении не менее 1/2 длины зуб возвращали, то есть реплантировали .Для составления плана лечения необходимобыло оценить состояние вывихнутого зуба:целостность коронки, корня, наличие кариозных полостей. Лечение полного вывиха зуба состоит из следующих этапов:1)трепанация зуба, ампутация, экстирпация пульпы,пломбирование канала. 2)консервация в стерильном физиологическом растворе с антибиотиками в течении 60 минут . 3) реплантация зуба – возвращение зуба в его собственную лунку. 4) фиксация,реплантированного зуба на 4 недели. 5) механическая щадящая диета.

Обследование больного включало:осмотр, пальпация, ЭОД рядом стоящих зубов, развернутый общий анализ кровирентгеновские исследования:панорамный, дентальные снимки.Перед реплантацией необходимо было оценить лунку зуба: на рентгенограмме при полном вывихе зуба лунка пустая с четкостими контурами, если лунка вывихнутого зуба разрушена, то границы лунки частично не определялись или выглядели не четкими, в этих случаях рекомендуем применять остеопластический материал (коллапол и др.)

В основной группе 5человек: 4 мальчика и 1 девочка. У этой группы больных при реплантации для фиксации реплантированного зуба применялся новый метод материалом которого является: самотвердеющая пластмасса «Super-Bond». Поврежденный зуб возвращали в лунку, фиксировали в зубном ряду к соседним зубам при помощи современного материала из самотвердеющей пластассы. Травмированный зуб выводили из оклюзии (из контакта) с зубами антагонистами путем избирательной пришлифовки. Фиксация реплантированного зуба с помощью пластмассовой шины составляло 4 недели, по истечении этого срока удаляли фиксирующее устройство из контактов причинного и соседних зубов при помощи тонкого бора, не травмируя эмаль. Этод метод технически прост, физиологичен и малотравматичен.

 

Во второй контрольной группе 5 человек:3 мальчика и 2 девочки применяли общепринятый метод реплантации зубов, то есть фиксация реплантированного зуба осуществляли гладкой шиной скобой изготовленной из алюминевой проволоки и фиксировали к зубам тонкой бронзо-алюминевой лигатурой.

Недостатком этого метода являлось: травма десневых сосочков, слизистой губ, щек, ухудшение гигиены полости рта, противопоказан во время смены прикуса,не эстетичен,затрудняет прием пищи, создает ретенционные пункты, способствует образованию пролежней игингивитов. В послеоперационном периодеобеим группам проводили одинаковые методы лечения в виде применения антибиотков (линкомицин), обезболивающих препаратов и физиолечения ЭП УВЧ №5,полоскание полости рта антисептическими растворами.

По истечении 4-х недель после операции реплантация зуба всем больным проводили рентгенологическое исследование: панорамный идентальные снимки.

Результаты лечения оценивали на основании изучения субьективных и обьективных данных:отсутствие болевых ощущений, подвижности зуба,состояние слизистой оболчки в окружности реплантированного зуба, результатов изучениярентгенологического исследования (состояние периодонта), степень подвижности зуба.

В жалобах больные обеих группах указывали болезненность в области реплантированного зуба первые 2- 3 суток.

В реультате клинического обследования основной группы больных показали хорошую переносимость быстро твердеющей пластмассы всеми больными, так как он не оказывал токсического, травматического воздействия на ткани зуба и слизистую оболочку десневого края. Болевые ощущения купировались обезболивающими препаратами в

течении 2-3суток в дальнейшем применение их небыло необходимости. .При обьективном осмотре отмечались отсутствие гиперемии, воспалительных изменений в тканях окружающих зуб, сохранялась незначительная физиологическая подвижность зуба.На рентгенограммах через 1-1.5 месяца определялся неизмененный контур корня, иногда с небольшими участками резорбции, отсутствие разряжения в окружающейкостной ткани.Тогда как у больных контрольной группы наблюдались отечность и гиперемия десневых сосочков, наличие пролежней, ретенционные пункты с остатками пищи иболевые ощущения в области реплантированного зуба в течении 5 суток. Со слов пациентов шина вызывала чувство дискомфорта в покое и при приеме пищи, затруднял процесс чистки зубов.

Таким образом, клиническая апробация предлагаемого нами фиксирующего устройства при реплантации зубов показало его эффективность. Преимуществом предлагаемого нами метода является простота проведения реплантации, исчезновение отечности слизистой десны в окружности в короткие сроки, малозатратности описанной лечебной процедуры, малотравматичности и востановление функций реплантированного зуба.

Описанный нами метод реплантации постоянных зубов при полных вывихах может быть рекомендован для его широкого применения в практике амбулаторной хирургической стоматологии.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Ефименко В.П. Характеристика механических повреждений твердых тканей челюстно-лицевой области у детей//Материалы VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб.: 2003. - С. 68.
  2. Геворкян А.А. Обоснование критериев оценки степени вреда здоровью при изолированных повреждениях зубов: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - М., 2001. - 19 с.
  3. Козлов В.А. Неотложная стационарная стоматологическая помощь. - Л.: Медицина, 1988. - 286 с.
  4. A.C. Cameron, R.P. Widmer. Пер. с англ. Виноградовой Т.Ф., Гинали Н.В., Топольницкого О.З. Справочник по детской стоматологии. – М.: МЕДпресс-информ, 2003. – 288 с.
  5. Шварц А. Д. Биомеханика и окклюзия зубов. - М.: Медицина, 1994. – 196 с.
  6. Бернадский Ю.И. Основы челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. - М.: Медицина, 2000. - 404 с.
  7. Бернадский Ю.И. Травматология и восстановительная хирургия черепно-челюстно-лицевой области. - М.: Медицинская литература, 1999. - 444 с.
  8. Под редакцией Т.М. Лурье. Травма челюстно-лицевой области. - М.: Медицина, 1981. - 147 с.
  9. Ковчун В.П. Результаты реплантации и реимплантации зубов. Клинико-экспериментальное исследование: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Казань, 1968. – 19 с.
  10. Галеева З.Р. Морфофункциональная характеристика репланти-рованных зубов: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - М., 2002. – 162 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.