Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Изучение и оценка динамики болезней эндокринной системы среди лиц, подвергавшихся прямому облучению и их потомков, в результате испытаний ядерного оружия на семипалатинском полигоне

Имеющаяся в нашем распоряжении база данных ГНАМР (Государственного научного автоматизированного медицинского регистра) позволила из генеральной выборки сформировать группы исследования для последующей оценки динамики распространенности болезней эндокринной системы за период 2007-2012 гг. Причем формирование групп было выполнено с учетом сохранения доз облучения в основной группе (575,0 мЗв) и группе сравнения (271,5 мЗв). В результате зарегистрированы высокие относительные риски болезней эндокринной системы в основной группе и в группе сравнения. В структуре болезней эндокринной системы преобладали болезни щитовидной железы, удельный вес в среднем равен был 75%. Избытки патологии щитовидной железы в основной группе и в группе сравнения регистрировались в возрасте старше 40 лет, что свидетельствовало о их постлучевой реализации в отдаленном периоде после формирования эффективных доз облучения (40-50 лет), в группе лиц, подвергавшихся прямому облучению и их потомков во втором поколении (в возрасте 40-49 лет).

Введение.

В современной радиобиологии, большое место отводиться таким состояниям, как радиочувствительность. При этом подчеркивается, что существуют органы и ткани (возможно и весь целостный организм), радиочувствительность которых различна и не всегда связана с величиной дозы облучения. Иногда, даже очень малые дозы, через значительный по продолжительности период могут вызвать отдаленные последствия, проявляющиеся, не только органной патологией, но и в основном функциональными нарушениями отдельных органов и систем организма [1].

Наиболее важным критерием эффектов радиационного воздействия является – радиочувствительность. При этом во всех случаях радиочувствительность различается и связана от активности пролиферации, уровня дифференцировки, стадии клеточного цикла и других эндогенных факторов; она может также изменяться в противоположных направлениях и под влияние различных внешних физических и химических модифицирующих агентов: температуры, влажности, содержания кислорода и др. [2,3].

Довольно высокой степенью радиочувствительности отличается щитовидная железа. У 40¿ детей с Маршалловых островов, подвергавшихся в возрасте менее 5 лет воздействию радиоактивных осадков, было обнаружено наличие выраженного гипотиреоза, который сопровождался отставанием в росте и, согласно расчетам, был вызван воздействием дозы 7-14 Гр, накопленной в щитовидной железе от внешнего гамма-излучения и инкорпорированного радиоактивного йода. У 7 из 22 детей (31,8¿) в возрасте 6 - 10 лет развился либо выраженный гипотиреоз, либо признаки латентного снижения резерва щитовидной железы. Накопленная доза в щитовидной железе, согласно проведенным расчетам, составляла около 12 Гр. К аналогичным выводам приходили и другие ученые. Так, установлено что у 4 из 44 детей (9,1¿) в возрасте старше 10 лет при накопленной в щитовидной железе дозе около 4 Гр развились субклинические признаки гипотиреоза [4].

Таким образом, из проанализированных нами работ наиболее высокие риски онкологической заболеваемости (и смертности) регистрировались в ситуациях применения ядерного оружия в войне (Хиросима, Нагасаки), длительного хронического внутреннего облучения (Южный Урал). Наименьшие радиогенные риски (не более 7¿) зарегистрированы по результатам эпидемиологических исследований среди ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Материалы исследования.

Работа выполнена на базе Научно-исследовательского института радиационной медицины и экологии, МЗ РК, г. Семей.

В основу работы положен анализ результатов комплексного клинико-эпидемиологического исследования по оценке состояния здоровья лиц, подвергавшиеся прямому облучению и их потомков во втором поколении, с установленными диапазонами доз.

Объектом исследования являлись группы радиационного риска, представленные двумя группами лиц, непосредственно подвергавшихся облучению в дозе 100,0199,0 мзв и 200,0 - 250 и более мзв в возрасте 50 лет и старше, их потомки во втором поколении возрасте 40-49 лет. Контрольные группы были сформированы из населения Кокпектинского района ВКО, не подвергавшиеся радиационному воздействию, а также населением, прибывшим на территории ВКО после 1990 г. (так же не подвергавшиеся радиационному воздействию). По всем основным показателям, а также методу распределения на лиц старше 50 лет и их потомков 40-49 лет, группы исследования были репрезентативны.

Общий объем выборки для эпидемиолого-статистического анализа распространенности заболеваний за изучаемый период составил: 1626 человек (801 мужчин, 825 женщин); группа сравнения - 1382 человека (651 мужчин, 731 женщин), контрольная группа -1491 человек (702 мужчин, 789 женщин).

Критерии включения в выборку:

  • юридически подтвержденное постоянное проживание лиц основной группы на территориях изучаемых районов ВКО, прилегающих к СИЯП за период 1949 -2012 гг; группы сравнения - 1949 - 2012 гг.; контрольная группа - лица, прибывшие на изучаемые территории после окончания испытаний ядерного оружия на СИЯП (с 1990 г.) и прожившие на них не менее 5 лет.
  • диапазоны эффективных эквивалентных доз облучения лиц основной группы 200,0-250 мЗв, для лиц группы сравнения - 100-199,0 мЗв, контрольной группы - не подвергавшиеся радиационному воздействию.

Критерии исключения из выборки:

  • лица по различным причинам не имеющие отношения к радиационным ситуациям прошлых лет;
  • лица с юридически подтвержденными сведениями об эффектах воздействия нерадиационных факторов риска.

При оценке динамики уровня заболеваний рассчитывался коэффициент распространенности PR по формуле:

PR= n х 105 / N, где n - число лиц, страдающих данным заболеванием в определенное время (на момент обследования), N- численность когорты в период осмотра; 105 -стандартное число обследований.

Для характеристики уровней распространенности заболеваний рассчитывали интенсивные показатели, и проводилась возрастная стандартизация.

В качестве показателя, характеризующего различия в уровнях распространенности между группами населения отдельных районов в целом, отдельными возрастнополовыми группами, использовали величину показателя «относительного сравнения» - относительного риска.

RR = PR основной группы / PR контрольной группы Статистически значимое повышение относительных рисков было подтверждено построением 95 ¿-доверительных интервалов. Статистическая значимость RR оценивалась с помощью критерия χ2, процентные точки распределения которого приведены в виде таблиц в руководствах по статистике. Для исследования взаимосвязи между дискретными качественными признаками анализировали двумерные таблицы сопряженности с вычислением значения критерия Пирсона χ2 [5,6].

Результаты и обсуждение.

В современной радиобиологии существует общее мнение ученых, что маркерами радиационных повреждении являются болезни щитовидной железы в значительно отдаленном периоде после облучения (30 и> лет, когда облучению подвергались дети 0до 15 лет).

В нашем исследовании, зарегистрированная динамика распространенности, как следует из рисунка 10, болезней эндокринной системы в основной группе и группе сравнения были достоверно выше, чем в контрольной группе.

В основной группе 254,3-263,8 случая на 1000 населения, в группе сравнения 226,7-234,8 случая, в контрольной группе 149,8-154,7 (p<0,05; p<0,05). Относительные риски в основной группе колебались в пределах 1,64 (2008г); 1,74 (2010г), в группе сравнения 1,46 (2008г);1,54(2010г.), среднегодовой RR для обеих групп составил 1,69; 1,51 соответственно.

В структуре болезни эндокринной системы преобладали болезни щитовидной железы, удельный вес которых в среднем составил 75¿ (таблица 1). В структуре болезней щитовидной железы первые 3 ранговые места занимали: гипотиреоз (в среднем 30,8¿); тиреоидит (в среднем

23,2¿); нетоксические узловой зоб (в среднем 20,3¿).

Таблица 1- Структура заболеваний эндокринной системы в исследуемых группах,

Класс IV E00-E90 болезни эндокринной системы МКБ-

10

Группы исследования

Основная группа

Группа сравнения

Контрольная группа

Е 07.9-болезней щитовидной железы в том числе:

77,2

76,2

71,8

Е 03-гипотиреоз

33,8

32,4

27,5

Е 06-тиреодит

24,9

25,3

21,3

Е 04-нетоксический узловой зоб

20,5

19,4

22,0

Е 14-сахарный диабет

9,3

10,4

10,7

Е 22-гиперфункция гипофиза

6,8

5,5

9,4

Е 66-ожирение

5,8

7,0

9,8

Всего

100

100

100

Учитывая вышеуказанный посыл об отдаленных эффектах ионизирующего излучения в виде патологии щитовидной железы, нами проведено возрастное распределение болезней щитовидной железы в исследуемых группах. В соответствии с рисунком 11, в возрастных стратах от 10 до 39 лет существенных различий в уровнях ПЩЖ, в исследуемых группах, не зарегистрировано.

В возрастной страте 40-49 лет уровень ПЩЖ в основной группе составил 50,5 случая на 1000 населения, в группе сравнения 45,6 случая , в контрольной группе 27,4 случая. RR=1,96;1,6 (p<0,01;0,05). Возрастной страте 50-59 лет- 51,2; 46,3; 26,7 случая на 1000 населения соответственно RR=1,95; 1,77 (p<0,01;0,05). Возрастной страте 60 лет и старше – 43,5; 42,3; 25,3 случая на 100000 населения соответственно (p<0,05;0,05).

Таким образом, нами зарегистрированы высокие относительные риски болезней эндокринной системы в основной группе и в группе сравнения. В структуре болезней эндокринной системы преобладали болезни щитовидной железы, удельный вес в среднем равен был 75¿. Избытки патологии щитовидной железы в основной группе и в группе сравнения регистрировались в возрасте старше 40 лет, что свидетельствовало о их постлучевой реализации в отдаленном периоде после формирования эффективных доз облучения (40-50 лет), в группе лиц, подвергавшихся прямому облучению и их потомков во втором поколении (в возрасте 40-49 лет).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Frel J., Leisinger K.M., Atkin J. Safe and effective use of pesticides// Summary of 7 years of research. – Oikos: 2002. - V.43. - P.35-43.
  2. Бычковская И.Б., Степанов Р.П., Кирик О.В. Некоторые новые аспекты проблемы радиочувствительности малообновляющихся тканей // Мед. радиол, и радиац. безопасность. – 2003. - № 6. - С. 5-15.
  3. Кеирим_Маркус И. Б. Особенности лучевого канцерогенеза у человека при малых дозах и малой мощности дозы // Рад. биол. Радиоэкология.- 1998.- Т. 38. - № 5. – С. 673-683.
  4. Noma К. Endocrine and metabolic diseases. Thyroid diseases. In: Effects of A-bomb radiation on the human body // Lancet. - 2000.- Vol. 22. - № 2. - P. 303-307.
  5. Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение// Учебник для вузов. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – С. 217-226.
  6. Медик В.А., Юрьев В.К. Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению// Часть I. Общественное здоровье. — М.: Медицина. - 2003. – С. 48-56.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.