Анализ образовательной деятельности кафедры глазами обучающихся

Известно, что в сегодняшние дни стратегия медицинского образования в Казахстане направлена на улучшение технологии обучения, повышения собственной мотивации, совершенство сознания, развитие стратегии совместного обучения и организацию мониторинга и качества процесса обучения. В КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова и на кафедре “Политики и управления здравоохранением” в этом направлении ведутся работы по применению компетентностноориентированного метода в обучении студентов, улучшению качества знаний, использованию интерактивных методов и последних достижений науки в процессе подготовки медицинских кадров

Важность проблемы. В Государственной программе Республики Казахстан по развитию образования на 2011 - 2020 годы, одной из основных задач является достижение высокого уровня качественного образования в соотвествии с лучшими мировыми практиками.

На кафедре “Политика и управление здравоохранением” КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова, студентам предоставляется возможность самостоятельно осваивать знания используя интерактивные и активные методы обучения по развитию профессиональных компетенций (знание, коммуникативные навыки, правовые навыки, практические навыки, самостоятельные работы студентов) магистрантов, резидентов и студентов третьего и пятого курсов. Активный метод обучения формирует тесные взаимоотношения между студентом и преподавателем путем усовершенствования коммуникативных навыков.

Компетенции помогают учащимся разрабатывать новые идеи для решения трудных задач, формированию навыков наблюдения, установления обратной связи, самостоятельному обучению.

Результаты исследовании.

В целях повышения качества образования на кафедре “Политики и управления здравоохранением” КазНМУ им. С. Д. Асфендияровапо предметам «Основы доказательной медицины» и «Организация работы врача общей практики» было проведено анкетирование среди резидентов, магистрантов, и студентов пятого и третьих курсов. Цель анкетирования – оценка удовлетворенности учащихся качеством преподавания на кафедре.

В марте и мае 2014-2015 учебного года по предмету «Организация работы врача общей практики» было проведено анкетирование 73 студентов 5-го курса факультета «Общей медицины»и были достигнуты следующие результаты:

На вопрос «Заинтересовал ли вас предмет?» 90,4¿ респондентов ответили “да”, 2,7% “нет”, 6,9% “не знаю”. Этот показатель ниже, чем показатель результата анкетирования в октябре и ноябре 2013-2014 учебного года (1-рисунок).

89,0¿ студентов ответили, что поняли основное содержание года 87,3¿ учащихся ответили что поняли все темы, 12,7¿ дисциплины, а 11¿ ответили что не поняли некоторые ответили что непонятны некоторые темы (таблица 1).

темы. В результате анкетирования в феврале и мае 2014

Таблица 1 - Понимание студентами основного содержания предмета «Организация работы врача общей практики»

Поняли ли вы основное содержание предмета?

2014 - 2015 учебный год

2013 - 2014 учебный год

абс. количество

¿ «общий»,

абс. количество

¿ «общий»,

Все понятно

65

89

131

87,3

Непонятны некоторые темы

8

11

19

12,7

Нет

0

0

0

0

Все

73

100

150

100

Как показывают результаты анализа, учащиеся дают хорошие оценки качества практических занятий, из них 87,7¿ оценили качество прохождения занятии и лекции на «отлично», 11¿ на «хорошо», 11,3¿ оценили «удовлетворительно».

68,5¿ оценили на «отлично» качество семинаров и практических занятии, 27,4 ¿ на «хорошо», а 4,1¿ оценили как «удовлетворительно».

В ходе анкетирования, на вопрос о связи данного предмета с предыдущими предметами, 89¿ респондентов ответили «есть», 9,7¿ «не совсем», 1,3¿ ответили «нет».

Количество оценивающих данный предмет по наличию связи с будущей практической работой составило 91,8¿, 5,5¿ ответили что «связь имеется не совсем», 2,7¿ ответили что связи «нет» (рисунок 2).

На вопрос об обеспеченности учебной и методической литературой, 52,1 ¿ студентов отметили полное обеспечение, 43,8¿, - не полное обеспечение, 4,1¿ - абсолютно не обеспечены (рисунок 3).

По предмету «Основы доказательной медицины» у 59 студентов 3-го курса по специальности «Общая медицина» в марте и мае месяцах 2015 года был проведен опрос и были получены такие результаты: на вопрос «Заинтересовал ли вас предмет?» 93,2¿ респондентов ответил положительно, 3,4 ¿ отрицательно, 3,4 ¿ затруднились ответить. Этот показатель был намного больше, чем показатель проведенных опросов в 2013-2014 году, когда 84,5 ¿ ответили положительно, 8,9¿ ответили отрицательно, 6,6 ¿ затруднились с ответом.

Как показывают результаты анкетирования 84,7¿ студентов ответили что они уверены в том, что излагаемая информация отражает достижения современной науки, 15,3 ¿ ответили что не уверены, а по показателям опроса проведенного в предыдущем году 87,8 ¿ студентов ответили что уверены, 12,2¿ не уверены. (рисунок 4).

На вопрос «Данный предмет обеспечен учебной и методической литературой?» 84,7¿ студентов ответили «да», 15,3 ¿ «не польностью», 8,1 ¿ ответили «нет».

В 2014-2015 учебном году было проведено анкетирование 72 магистрантов 1-2 курса специальностей «Медицина», «Общественное здравоохранение», «Сестринское дело» по дисциплинам: «Законодательство в здравоохранении», «Научные иследования и основы обучения в фармации», «Профилактика заболеваний и укрепление здоровья»,

«Стандартизация здравоохранения», «Биоэтика», «История медицинской науки». А в 2013-2014 годах в опросе по данным предметам приняли участие 59 магистрантов.

На вопрос «Данный предмет имеет логические связи с изученными ранее дисциплинами?» 93,1¿ респондентов ответили «да», 2,7¿ ответили «не совсем», 4,2¿ ответили «нет». По сравнению с предыдущим учебным годам этот показатель является высоким.

В 2014-2015 учебном году 98,6¿ магистрантов ответили, что они уверены в том, что излагаемая информация по предмету отражает достижения современной науки, 1,4¿ не совсем уверены. По результатам опроса проведенного в 2013-2014 учебном году 88,1¿ ответили что уверены, 11,9 ¿ не совсем уверены.

В 2014-2015 учебном году было проведено анкетирование у докторантов 1-2 курса специальностей «Медицина», «Общественное здравоохранение», «Фармация» по предметам: «Политика и организация систем здравоохранения», «Научный менеджмент», «Медицинское страхование», «Научная организация учебного процесса», «Управление персоналом в системе здравоохранения», «Процессы и методы принятия решений», «Научноисследовательская работа», «Биостатистика», «Менеджмент медицинских организаций», «Биоэтика в общественном здравоохранении», «Методология научных исследований», «Общественное здравоохранение, основанное на доказательствах», «Доказательная медицина», всего в опресеучаствовало 72 человека.

Проведенный анализ результатов анкетирования показал, что большинство докторанты удовлетворены качеством проведенных занятий, при этом оценка качества проведения занятия на «отлично» cоставила: лекций 97,7% (43), практических и семинарских- 97,7% (43), оценка «хорошо» составила соответственно по 2,3% .

Необходимо отметить, что положительно характеризуют методику и доступность изложения дисциплины 95,5% (42), не понятны отдельные темы 4,5% .

Проведенный анализ результатов анкетирования показал, что обучающиеся не сталкивалось с фактом коррупции на кафедре.

Заключение. Как показывают результаты анализа проведенного в 2014-2015 учебном году на кафедре по дисциплине «Организация работы врача общей практики»,

учащиеся дают хорошие оценки качества практических занятии, из них 87,7¿ оценили качество занятий и лекций как «отличное». На вопрос «Заинтересовал ли вас предмет?» 90,4¿ респондентов ответили “да”, 89,0¿ студентов ответили что поняли основное содержание дисциплины. Количество оценивающих как данный предмет имеет связь с будущей практической работой, составило 91,8¿.

По дисциплине «Основы доказательной медицины» у студентов 3-го курса по специальности «Общая медицина» на вопрос «Заинтересовал ли вас предмет?» 93,2¿ респондентов ответили - да.

В 2014-2015 учебном году у магистрантов 1-2 курса на вопрос «Данный предмет имеет логические связи с изученными ранее дисциплинами?» 93,1¿ респондентов ответили положительно, по сравнению с предыдущим учебным годом этот показатель выше. 98,6¿ ответили что они уверены в том, что излагаемая информация по предмету отражает достижения современной науки.

В 2014-2015 учебном году у докторантов 1-2 курса было проведено 72 опроса, проведенный анализ результатов анкетирования показал, что практически большинство докторантов удовлетворены качеством проведенных занятий, при этом оценка качества проведения занятия на «отлично» cоставила: лекций 97,7¿ (43), практических и семинарских- 97,7%

Необходимо отметить, что положительно характеризуют методику и доступность изложения содержания дисциплины 95,5¿. Проведенный анализ результатов анкетирования показал, что обучающиеся не сталкивались с фактом коррупции на кафедре.

Таким образом, итоги проведенного анкетирования студентов 3го, 5 го курса и магистрантов, докторантов в 2013-2014 и 2014 - 2015 учебных годах позволяют сделать вывод о хорошей оценке учащимися качества преподавания дисциплин на кафедре.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Указ Президента Республики Казахстан Об утверждении Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы (с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.08.2014 г.)
  2. А.А.Аканова, В.И.Ахметова, М.А.Абировой, Г.М.Есенжановой, О.М.Мырзабекова и А.С.Каракушиковой Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова: на пути инновационных преобразований. /– Алматы: КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, 2011.-С. 7-8
  3. С.С. Сарсенбаева Активные методы обучения в медицинском ВУЗе: учебное пособие/С.Сарсенбаева, Ш.Рамазанова, Н.Баймаханова – Алматы, 2011. – С. 9-12.
  4. Мынбаева А.К., Садвокасова З.М. Инновационные методы обучения, или как интересно преподавать: учебное пособие. – 4-е изд., доп. – Алматы, 2010. – 344 с.

629

Год: 2015
Город: Алматы
Категория: Медицина