Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Интерактивные методы обучения студентов - иностранцев на занятиях русского языка

Статья посвящена интерактивным методам обучения в Высшей школе, которые направлены на развитие способности студентов к самосовершенствованию, самостоятельному поиску решений, к совместной деятельности в новой ситуации.

Подготовка студентов к жизни в постоянно меняющемся мире является главной целью инновационных, интерактивных технологий в образовании. С помощью инноваций в обучении происходит ориентация учебного процесса на потенциальные возможности студента и их реализации.

Введение.

Сегодня во всём мире идёт совершенствование системы образования и поиск новых образовательных моделей, технологий, ориентированных на личность студентов. Через призму насущных проблем ярко вырисовывается главная задача - найти интенсивные технологии обучения и воспитания подрастающего поколения, отвечающие современному уровню развития общества и дающие успешные результаты. Интеграция Казахстана в мировое образовательное пространство, смена парадигмы образования и формирование его новой национальной модели ставят задачу воспитания специалистов с инновационным типом мышления, развитой мировоззренческой культурой и поликультурным сознанием, с творческим стилем мышления и деятельности, способных осуществлять инновационные процессы.

Эти и другие существенные изменения характера образования ( его направленности, целей, содержания ) ориентируют его результат на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность, конкурентоспособность, мобильность будущего специалиста.

Целью перехода к таким моделям обучения является активная позиция студентов в процессе обучения. В этой связи интересен интерактивный метод.

Интерактивной можно назвать методику, которая основой обучения признаёт взаимодействие обучающих и обучающихся. Она основывается на обучении действием и посредством действия.

Использование интерактивной модели обучения позволяет включить в процесс познания всех студентов без исключения. Каждый вносит свой индивидуальный вклад, в ходе работы идёт обмен знаниями, идеями. Организуется индивидуальная, парная, групповая работа.

Методы исследования. Главным условием продуктивной деятельности человека в любой сфере является его способность осмысливать действительность критически и принимать собственные решения. Именно этому можно научить студентов, работая по так называемой методике «RWCT» (Reading and Writing for Critical Thinking) - «ЧПКМ» 622

(Чтение и письмо для критического мышления ), центральным понятием которой является критическое мышление. Это конструктивная мыслительная деятельность, в процессе которой информация воспринимается осмысленно, перерабатывается в соответствии с определённой целью, при этом усваивается наиболее ценная её часть. Данная методика предполагает стадиальность обучения.

На первом этапе - стадии вызова - у студентов пробуждается интерес к новой теме, они активизируют свои прежние знания, умения и прогнозируют содержание новой информации.

На втором этапе - стадии осмысления - проводится работа с каким - то источником информации, изучается новый материал, студенты объединяют новые идеи со своими собственными.

На третьем этапе - стадии рефлексии - студенты размышляют над полученной информацией, осваивают полученные знания, закрепляя таким образом изучаемый материал.

Главной задачей этой методики является внедрение в учебный процесс таких методов, которые развивают критическое мышление учащихся любого возраста. Эти методы можно эффективно применять, работая и в рамках традиционной системы обучения. Рассмотрим некоторые из этих методов.

Кластер - это способ графической организации материала, который позволяет сделать наглядными мыслительные процессы. Составление кластера не сложно:

  • посередине доски написать ключевое слово, которое является центром темы, идеи
  • вокруг написать слова или предложения, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы
  • по мере записи появившиеся слова соединяются прямыми линиями с ключевым понятием.

Метод синквейн (франц. «пять строк») - метод развития критического мышления, направленный на развитие речемыслительной деятельности, умения думать и осмысленно пользоваться соответствующими понятиями и резюмировать полученную информацию на изучаемом языке. Рассмотрим алгоритм составления синквейна:

  1. 1- я строчка – запись ключевого слова – существительного. Это тема синквейна.
  2. 2 – я строчка – запись двух прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
  3. 3 – я строчка – запись трёх глаголов по теме синквейна.
  4. 4 – я строчка – запись предложения, с помощью которого студент характеризует тему в целом, выражая своё отношение к теме.
  5. 5 – я строчка – это слово – резюме, которое даёт новую интерпретацию или новое название темы, выражает личное отношение обучающегося к ней.

Приведём пример синквейна:

  1. Дом
  2. Гостеприимный, уютный
  3. Построить, отремонтировать, застраховать
  4. Он нужен
  5. Любовь

Формирование профессиональных умений обучать деловому общению с применением технологии «кейс - стади» следует начинать с несложных ситуаций небольшого объёма, которые представляют интерес для всей группы обучающихся. Тематика ситуации даёт возможность каждому студенту высказать своё мнение и принять участие в выработке совместного решения, которое будет вынесено на обсуждение. Познакомившись с содержанием кейса, студенты высказывают своё мнение сначала в форме монологической речи, а затем принимают участие в обсуждении (диалогическая форма общения), в ходе которого должно быть найдено оптимальное решение.

Модель организации занятий на основе технологии «кейс - стади» может выглядеть следующим образом.

  1. Организационная стадия: комментарий преподавателя о характере предстоящей работы с материалами кейса, знакомство студентов с содержанием кейса.
  2. Рабочая стадия работы с кейсом: детальное знакомство с содержанием материалов кейса, выработка плана презентации анализа проблемы, принятие решения по обсуждаемой проблеме.
  3. Завершающая стадия работы с кейсом: выступление лидеров подгрупп, обсуждение проблемы, комментарии преподавателя, оценка преподавателем работы участников, письменное задание по обсуждаемой проблеме.

Нами внедряется ещё один инновационный метод обучения как «метод работы в малых группах». Преподаватель предлагает проблему для обсуждения. Формируются группы от четырёх до семи человек. В каждой группе выбираются необходимые роли (руководитель, секретарь и т. д.). Предоставляется время для обсуждения. Далее даётся возможность выступления представителю от каждой группы для подведения итогов работы. Преподаватель обобщает прозвучавшие ответы всех групп по заданной проблеме. Совместно подводятся итоги и делаются общие выводы. Работа на занятиях по русскому языку в нерусской аудитории студентов – медиков подчинена единой цели – подготовить студентов к общению с пациентами, сформировать коммуникативную компетенцию в профессиональном поле деятельности, облегчить понимание и восприятие научных текстов на русском языке. Задача преподавателя состоит в том, чтобы сблизить обучение русскому языку с подготовкой студента к занятиям по определённому профилю; искать пути, которые бы дали студенту возможность быстрее включиться в учебный процесс по специальности; создавать такие условия обучения, при которых студент стремился бы получить новые результаты своей деятельности и, в дальнейшем, успешно применять их в практике.

В иностранной аудитории можно применять игры и игровые ситуации. Так, нами часто используются лингвистические игры. Лингвистическая игра формулируется по – разному: «Кто быстрее?», «Кто больше», «Скажите одним словом». Можно сравнить: «Кто быстрее?» назовите слова по теме «Осень». Дождь, красные, жёлтые, зелёные листья, красивая природа. тёплая одежда. Игра «Кто больше?» Составьте тематический ряд «Больница». Больной, врач, лекарство, лечение, больница, скорая помощь. «Город» - дома, театр, цирк, стадион, школа, университет, улицы, проспекты. «Университет» - ректор, декан, деканат, преподаватель, студент, занятия, перерыв. Выводы: Интерактивное обучение даёт возможность учиться с интересом, воспитывает самостоятельность, ответственность, развивает дисциплину интеллектуальной деятельности. Интерактивный метод развивает воображение и другие творческие навыки студентов, помогает им применять теорию к реальным жизненным ситуациям, пробуждает интерес к предмету, развивает у студентов логику, навыки независимого анализа, критического мышления.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. Учебное пособие для студентов педагогических вузов. – М.: Наука, 2006. – 465 с.
  2. Сластенин В.А., Подымова Л.С., Педагогика: Инновационная деятельность. – М.: Магистр, 2007. – 255 с.
  3. Материалы МНПК «Языки триединства в образовательной системе Республики Казахстан в контексте современности». – Алматы: 2013. – С.165 – 166.
  4. Щукин А.Н. Современные методы и технологии преподавания русского языка как иностранного. – М.: 2011. - С. 147 -148.
  5. Шимутина Е. Кейс – технология в учебном процессе // Народное образование. - 2009. - №2. - С.95 -98.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.