Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка риска здоровью населения от воздействия шума улично-дорожной сети г. Алматы

В статье дана оценка риска здоровью населения от воздействия автотранспортного шума, исходящего от линейных участков улично-дорожной сети г. Алматы. Проведена сравнительная характеристика риска развития неспецифических эффектов и специфических патологий от воздействия транспортного шума.

Актуальность. Современный человек постоянно находится в условиях воздействия различного вида шума из разнообразных источников: производственного, транспортного, бытового. Среди них уровни транспортного шума нередко выходят за пределы физиологической переносимости, поскольку наблюдается неуклонный рост количества транспортных единиц во многих городах Казахстана за последние годы [1, 2].

В литературных источниках констатируется тот факт, что в больших городах уровень транспортного шума за год в среднем повышается на 1 дБА [3].

В литературных источниках [4 - 7] констатируются факты, что высокий уровень шума, создавая определенную шумовую нагрузку на здоровье жителей, негативно влияет на состояние здоровья, вызывая ряд нарушений со стороны центральной и вегетативной нервных систем, и в целом снижает творческие возможности человека. Следует учитывать, что шум, являясь общебиологическим раздражителем, может вызвать разнообразные физиологические изменения. При этом необходимо учитывать проявления шумовой патологии как специфические, наступающие в звуковом анализаторе, так и неспецифические, возникающие в других органах и системах организма.

На этом фоне следовало бы установить причинноследственные связи между негативно влияющим внешним шумом, создаваемым автотранспортом в Алматы, и состоянием здоровья городских жителей, что требует проведения гигиенических исследований, с применением, рекомендуемым ВОЗ методологии анализа риска.

Цель исследования оценка риска развития неспецифических эффектов в состоянии здоровья населения от воздействия шума, создаваемого автотранспортом (на примере г. Алматы).

Материалы и методы исследований.

Оценка уровня транспортного шума на основных магистралях и внутриквартальных участках проводилась инструментальным методом (Шумомер «ШИ-01В»).

Оценка риска развития неспецифических эффектов осуществлялась согласно инструкции Минздрава Белоруссии «Оценка риска для здоровья населения от воздействия шума в условиях населенных мест» [9].

Расчет неспецифических эффектов проводился, используя уравнение:

Prob = – 4.5551 + 0.0853 x L экв.(1)

где L экв – эквивалентный уровень, дБА;

Prob – величина, связанная с вероятностью (риском) законом нормального
его распределения.

Следует учесть, что данная формула учитывает постоянное воздействие шума на протяжении всей жизни человека, в данном исследовании учитывалась 12 часовая экспозиция. В таком случае при использовании уравнения (1) следует вычесть поправку на время действия в течение суток ДL1.

Поправка на время действия согласно Инструкции [9] определяется формулой (2),:

ДL = 10 lg (24/ T1) где (2)

T1 – среднее время (часы) действия шума в течение суток (12 ч. дневная экспозиция);
Д – греческая буква «дельта».

Из этого следует, что расчет неспецифического эффекта определяется с учетом поправки на время действия в течение суток ДL1, т.е. итоговая формула расчета выглядит таким образом:

Prob = –4.5551 + 0.0853 x ( L экв – ДL ) (3)

Результаты исследования и обсуждение.

Исследования проводились на центральной территории города, взятой в качестве «опыта», где в течение суток наблюдалось чрезмерное накопление автомобильного транспорта, а для контроля выбран микрорайон «Казахфильм», как территория, менее загруженная автотранспортом.

На указанных территориях определялись уровни транспортного шума, затем из полученных значений рассчитывались риски развития неспецифических эффектов и специфической патологии. Для проведения замеров и последующих расчетов рисков в опытной и контрольной территории по эскизу отобраны по 4 точки в каждой (см. таблицы 1 и 2).

Таблица 1 – Средние показатели эквивалентных уровней звука и рисков в дневное время суток, определяемых в опытном участке территории города Алматы

Номер точки по эскиз у

Наименование улиц, пересечений

Значения эквивалентных уровней звука и рисков в дневное время суток, LА экв., дБА

2 метра от жилых зданий

во внутриквартальных участках

LА экв., дБА

Risk (неспец.)

Risk (спец. патол.)

LА экв., дБА

Risk (неспец.)

Risk (спец. патол.)

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Ул. Сейфуллина /в

64

Неудов. риск

Приемл.

53

Неудов. риск

Приемл. риск

 

отрезке пересечений с улицами Райыбека и

Макатаева /

 

(risk = 0,46)

риск (risk =

0,001)

 

(risk = 0,7)

(risk = 0,001)

2

Ул. Райымбека / в отрезке пересечений с улицами Сейфуллина и Желтоксан/

67

Неудов. риск (risk = 0,579)

Приемл. риск (risk = 0,001)

56

Неудов. риск (risk = 0,212)

Приемл. риск (risk = 0,001)

3

Ул. Желтоксан

/ в отрезке пересечений с улицами Райымбека и Макатаева/

61

Неудов. риск (risk = 0,345

Приемл. риск (risk = 0,001)

48

Неудовл. риск (risk = 0,16)

Приемл. риск (risk = 0,001)

4

Ул. Макатаева

/ в отрезке пересечений с улицами Райымбека и Макатаева/

61

Неудов. риск (risk = 0,345)

Приемл. риск (risk = 0,001)

51

Удовл. риск (risk = 0,115)

Приемл. риск (risk = 0,001)

 

Регламенты

ПДУ 55

0,02

0,02

ПДУ 55

0,02

0,02

В дневное время суток на опытном участке уровни транспортного шума, замеренные в 2-х метрах от жилых застроек, максимально приближенных к проезжей части дороги, колебались в пределах от 61 до 67 дБа, что в среднем превышает нормативный уровень от 6 до 12 дБа (3 и 7 столбец из таблицы 1). А значения показателей эквивалентного уровня в контрольном участке в 2- метрах от зданий - от 49 до 53 дБа, превышают соответственно от 3 до 10 дБа (3 и 7 столбец из таблицы 2).

После установления во всех фиксированных точках уровней шума согласно критериям, приведенным в «Инструкции…» [9], оценивались потенциальные риски развития неспецифических эффектов и специфической патологии. Из представленных данных по величинам риска неспецифических эффектов опытного участка города можно сказать, что в целом оцениваются как «неудовлетворительные» во всех участках наблюдения, а риск развития специфической патологии – как «приемлемый» (см. таблицу 1).

На территории контроля во всех участках наблюдений величины потенциального риска неспецифического эффекта оценивались как «удовлетворительные», а специфической патологии –как «приемлемый» (см. таблицу 2).

Вывод.

  • В проведенном исследовании, нами было установлено, что уровни транспортного шума, исходящие из улично-дорожной сети центра города во внешних территориях селитебных участков, превышают допустимые уровни в среднем на 7 - 8 дБА, и, соответственно, риск развития неспецифических эффектов оценивается как неудовлетворительный.
  • Эквивалентные уровни транспортного шума на внутриквартальных участках во всех участках наблюдений не превышали нормативные показатели уровней шума, а с позиции рисков оценивались как «приемлемые».

Таким образом, наиболее дискомфортна в акустическом отношении и неудовлетворительна в отношении риска развития неспецифических эффектов внешняя зона селитебных территорий, расположенных в центральной части города с интенсивным движением автотранспорта на расстоянии 15 и 25 м от магистралей.

Таблица 2 – Средние показатели эквивалентных уровней звука и рисков в дневное время суток, определяемых в контрольном участке территории города Алматы

Номер точки по эскиз у

Наименование улиц, пересечений

Значения эквивалентных уровней звука и рисков в дневное время суток, LА экв., дБА

2 метра от жилых зданий

во внутриквартальных участках

LА экв., дБА

Risk (неспец.)

Risk (спец. патол.)

LА экв., дБА

Risk (неспец.)

Risk (спец. патол.)

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Ул. Арычная

53

Удов. риск (risk = 0,15)

Приемл. риск (risk = 0,001)

40

Удов. риск (risk = 0,14)

Приемл. риск (risk = 0,001)

2

Ул. Арычная в пересечении ул. Есеналиева

53

Удов. риск (risk = 0,1)

Приемл. риск (risk = 0,001)

41

Удов. риск (risk = 0,15)

Приемл. риск (risk = 0,001)

3

Ул. Есеналиева/ в отрезке пересечений с улицами Арычной и Аккайнар /

50

Удов. риск (risk = 0,097)

Приемл. риск (risk = 0,001)

45

Удовл. риск (risk = 0,08)

Приемл. риск (risk = 0,001)

4

Ул. Аккайнар

49

Удов. риск (risk = 0,081)

Приемл. риск (risk = 0,001)

40

Удовл. риск (risk = 0,15)

Приемл. риск (risk = 0,001)

 

Регламенты

ПДУ 55

0,02

0,02

ПДУ 55

0,02

0,02

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Фридман К.Б., Лим Т.Е., Шусталов С.Н. Концептуальная модель оценки и управления риском здоровью населения от транспортных загрязнений // Гигиена и санитария. - 2011. - № 3. - С. 20-25.
  2. Физические факторы. Эколого-гигиеническая оценка и контроль. Практическое руководство в 2-х томах./Измеров Н.Ф., Суворов Г.А., Куралесин Н.А. и др. - М.: Медицина, 1999. - Т.2. - 439 с.
  3. Кабашкин И., Панков А., Яцкив И. Транспортные задачи в решении логистических проблем городской агломерации // Транспортная экспедиция и логистика. – 2003. –№ 4. – С.15–17.
  4. Слепушкин О.В. Геометрические параметры транспортной сети и её влияние на экологию города // Тез.докл. региональной конф. молодых исследователей Волгоградской области.–Волгоград: 2002.–С.82–83.
  5. Лазарев А.Г., Шеина С.Г., Лазарев А.А., Лазарев Е.Г. Основы градостроительства // Сер. «Высшее профессиональное образование». – Ростов – на–Дону: изд–во «Феникс», 2004. – 416 с.
  6. Кабашкин И., Панков А., Яцкив И. Транспортные задачи в решении логистических проблем городской агломерации // Транспортная экспедиция и логистика. – 2003. –№ 4. – С.15–17.
  7. Кулкыбаев Г.А., Таткеев Т.А., Мусин Е.М. и др. Оценка и прогнозирование суммарного воздействия производственного и внепроизводственного шума. – Караганда: ТОО «Санат–Полиграфия», 2004.–233 с.
  8. Приказ Министра Национальной экономики № 169 от 28.02.2015 г. - «Об утверждении Гигиенических нормативов к физическим факторам, оказывающим воздействие человека».
  9. Инструкция 2.1.8.10–12–3–2005 "Оценка риска здоровью населения от воздействия шума в условиях населенных мест" . Утвержд. – Белорусской госуд. санит.– эпид. службой от 22.02 2005 г

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.