Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Плазмаферез в комплексной терапии эпилепсии у детей

Актуальность. Распространенность эпилепсии, одного из самых широко известных хронических неврологических заболеваний человека, по оценкам ВОЗ, заболевания составляет от 4 до 10 случаев на одну тысячу человек. Эпилепсией страдает около 50 миллионов человек в мире. Самый распространенный тип болезни - идиопатическая эпилепсия с неустановленной этиологией. Факторами риска возникновения заболевания в детском возрасте являются разнообразные повреждения мозга, в результате внутриутробной гипоксии или травмы во время родов, внутриутробной инфекции и иных осложнений перинатального периода, аномалий развития, инфекционных заболеваний мозга и оболочек, цереброваскулярных расстройств, опухоли мозга, с немаловажным значением генетической предрасположенности. Первые приступы эпилепсии, согласно литературным данным, возникают в 60-80 % случаев в детском возрасте, что обусловлено анатомо-физиологическими особенностями головного мозга ребенка.

Рецидивирующая гипоксия мозга с расстройствами церебрального кровообращения, нарушения тканевого обмена, формирование очагов патологической возбудимости, возникающих во время приступов, предрасполагают к прогрессирующим расстройствам ментальных функций, поведения, характера и формированию патологической личности, с изменениями психики вплоть до эпилептического слабоумия.

Лечение эпилепсии направлено на подавление судорожной активности мозга и купирование эпилептических припадков путем подбора противосудорожных препаратов, которые, облегчая состояние больного, не всегда ведут к выздоровлению и обладают широким спектром побочных эффектов. В тяжелых случаях резистентные к лечению формы эпилепсии приводят к инвалидизации. Больной вынужден принимать противосудорожные препараты всю жизнь, даже при длительном отсутствии приступов эпилепсии, поскольку прекращение лечения способствует провоцированию обострения, во многих случаях даже к учащению рецидивов. Лечение эпилепсии считается успешным, если дозировку противосудорожных препаратов со временем удается снизить [1].

В последнее время в лечении заболеваний нервной системы и внутренних органов изучается возможность использования методов гравитационной хирургии крови с целью стимуляции механизмов адаптации. Возможности экстракорпоральной терапии позволили использовать метод плазмафереза при лечении различных неврологических заболеваний, в том числе и эпилепсии*2, 3+. Воздействие плазмафереза на организм определяется следующими факторами: гемоэксфузией и реакцией на неё сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем организма, а также компенсаторной гемодилюцией, улучшающей микроциркуляцию; удалением плазмы со всеми её компонентами, включая патологические субстраты (токсины, антитела, ЦИК, парапротеины и т.д.).

Наряду с этим, отделяемые при плазмаферезе клетки крови можно использовать в качестве транспортера лекарственных препаратов, так называемых фармакоцитов. В настоящее время широкое применение находит применение цитафереза с целью изменения качественных характеристик форменных элементов и направленного транспорта лекарственных средств, объединенных под общим названием экстракорпоральная фармакотерапия (ЭФУ). По современным представлениям, введенный в форменных элементах лекарственный препарат защищен клеточной мембраной от дезактивирующего действия внутренней среды организма. При этом, в течение определенного промежутка времени, поддерживается необходимая концентрация препарата в крови без повторных введений, в результате чего можно снизить дозу лекарственного средства *4, 5].

Целью выполненных исследований было определение эффективности применения плазмафереза в сочетании с экстракорпоральной фармакотерапией в комплексном лечении детей с различными клиническими формами эпилепсии.

Материалы и методы исследования.

Под нашим наблюдением находились 34 ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, госпитализированные в отделение неврологии Национального Центра охраны материнства и детства. Всем больным проведено комплексное клиническое обследование с оценкой неврологического статуса, учетом количества и характера эпилептических припадков, лабораторное и инструментальное исследование, включая ультразвуковые исследования внутренних органов, ЭЭГ, компьютерную томографию головного мозга, аМРУ головного мозга.

Результаты и их обсуждение.

Всего обследовано 34 больных, возрастная структура которых представлена на рис.1. Среди обследованных идиопатическая эпилепсия диагностирована у 20 детей, из которых у 13 больных были генерализованные судороги, у 5 - полиморфные и у 2 - фокальные. У 14 больных диагностирована симптоматическая эпилепсия, причем у 7 из них начало болезни спровоцировала черепномозговая травма, у 3 детей диагностированы кистозные образования, у 3 - перенесенные инфекционные заболевания и у 1 - гидроцефалия. Обследованные пациенты имели разную продолжительность болезни: впервые госпитализированных или с анамнезом болезни менее одного года было 8 детей (28,6%), от 1 года до 3 лет - 15(23,8%), более 3 лет - 11 (47,6%).

Все дети получали базисную терапию противосудорожными препаратами, преимущественно депакином, а также финлепсином, карбамазепином, диазепамом(сибазоном), конвулексом. Показаниями к применению плазмафереза и экстракорпоральной фармакотерапии (ПЭФ) являлись: резистентность к противосудорожной терапии, наличие побочных эффектов со стороны антиконвульсантов.

Метод ПЭФ заключался в следующем: больным проводился забор крови из расчета 5-7% ОЦК с замещением её физиологическим раствором в равном объеме. Кровь центрифугировалась в роторной центрифуге со скоростью 2000 об./мин в течении 15 мин. После удаления плазмы, в полученную эритромассу добавлялся сибазон 5,0-7,5 мг на 100,0 мл эритромассы и 1 мл АУФ в качестве мембранопротектора.

Затем эритромасса инкубировалась при t0 370C в течение 30 мин и реинфузировалась больному. Курс ПЭФ составлял 3-4 процедуры через день. В период проведения плазмафереза и экстракорпоральной фармакотерапии базисная противосудорожная терапия полностью не отменялась.

Эффективность ПЭФ оценивалась на основании клинических и инструментальных исследований. Непосредственно после проведения курса ПЭФ у 8 больных полностью прекратились судороги, у 16 судороги купировались и их периодичность и интенсивность существенно сократились и только у 10 больных клинико-инструментальные показатели не претерпели существенных изменений. Структура больных с оцениваемой эффективностью ПЭФ представлена в рис. 2.

Анализ эффективности ПЭФ у больных с разными формами эпилепсии показал, что у больных с идиопатической эпилепсией в 75% случаев наблюдалось купирование судорожного синдрома с улучшением неврологической симптоматики, когнитивных функций и эмоционального статуса. У большей части больных с симптоматической эпилепсией также наблюдалась заметная положительная динамика (64,3%), однако в данной группе было относительно больше детей, у которых существенной динамики не выявлено(35,7%). Проведение ПЭФ позволило снизить дозировку поддерживающей антиконвульсантной терапии. В целом, клинический положительный эффект ПЭФ отмечен в 70,6% случаев, тогда как отсутствие видимого эффекта определено в 29,4%. 

Менее заметными были изменения в контрольных электроэнцефалограммах после сеанса ПЭФ, поскольку лишь в 23,5% случаев наблюдалась исчезновение патологической активности мозга. У 9 больных(26,4%) наблюдалась умеренная положительная динамика, с уменьшением эпиактивности, улучшением частотных показателей в виде снижения индекса диффузной медленно волновой активности, нормализацией зонального градиента, снижением индекса спайков в той или иной степени, тогда как в половине случаев существенных изменений на ЭЭГ отмечено не было.

Каких либо осложнений или побочных явлений при проведении ПЭФ не наблюдалось ни у одного больного.

Выводы и рекомендации.

Положительные результаты при использовании плазмафереза в сочетании с экстракорпоральной фармакотерапией в комплексном лечении детей с различными клиническими формами эпилепсии, полученные у большинства пациентов, связаны с устранением экзо- и эндотоксинов, изменением гормонального фона, снижением токсического действия антиконвульсантов, повышением чувствительности рецепторного аппарата нейронов к антиконвульсантам, изменением фармакокинетики лекарственных веществ и, очевидно, адсорбция антиконвульсантов в клетках крови, что приводит к пролонгации их действия. Проведенное исследование показывает, что, несмотря на многовековую известность данного заболевания, многочисленность проведенных научных исследований, актуальность поиска эффективных методов терапии эпилепсии не потеряла значения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Эпилептические припадки у детей и подростков./ Трошкин В.М., Кравцов Я.И., Радаева Т.М., Миронова Е.И. - Нижн. Новгород: НГМА, 1995. - 105с.
  2. Айвазян С.О. Терапевтический плазмаферез в комплексном лечении фармакорезистентной эпилепсии у детей.// «Журнал Неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова». - Спец.выпуск №1 «Эпилепсия». - 2009.
  3. Евтушенко С.К. и др.Экстракорпоральная фармакотерапия резистентных форм эпилепсии у детей // Соціальна педіатрія. - вип. 3. - 2005. - C. 353-354.
  4. Москаленко М.А. и др. Специфическая экстракорпоральная фармакотерапия предстатусных форм эпилепсии у детей.// Международный неврологический журнал, №3,2005г.
  5. Смирнова Л.В., Шмидт И.Р., Власов С.В. и др. Применение метода реинфузии клеточной массы крови с реланиумом при лечении эпилепсии у детей.// Эфферентная терапия. 2000. - № 4. - C.27-30.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.