Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сравнительный анализ выполнения алгоритма обследования женщин фертильного возраста на уровне ПМСП

Большое количество необоснованных вызовов скорой медицинской помощи и обращение женщин в гинекологическое отделение в экстренном порядке, указывает на необходимость усиления уровня оказания практической помощи и качества медицинской помощи беременным, родильницам, гинекологическим больным на уровне ПМСП.

Введение. «Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы и ее функций и процессов» (по определению ВОЗ) [1].Улучшение репродуктивного здоровья женщин и мужчин является одним из приоритетных направлений профилактической медицины[2].

С целью улучшения репродуктивного здоровья населения, снижения материнской и младенческой смертности, снижения уровня абортов и заболеваемости женщин фертильного возраста разработан алгоритм обследования женщин фертильного возраста на уровне первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Оценку ожидаемых результатов применения данных алгоритмов осуществляет согласно следующим целевым индикаторам: 1) Снижение показателя материнской смертности. 2) Снижение показателя перинатальной смертности. 3)Доля беременных женщин с экстрагенитальными заболеваниями, которые являются медицинскими противопоказаниям к беременности, выявленными во время беременности.4) Снижение уровня абортов[3]. Женщины, обратившиеся к любому специалисту медицинской организации ПМСП, подлежат обязательному обследованию 1 раз в год участковым терапевтом, ВОП, педиатром и врачом акушер- гинекологом, при необходимости назначается более детальное обследование с использованием дополнительных методов и привлечением узких специалистов для своевременного выявления экстрагенитальной, гинекологической патологии и взятия на диспансерный учет. Каждая женщина должна быть отнесена к одной из групп динамического наблюдения женщин фертильного возраста. Женщинам имеющих экстрагенитальные и гинекологические заболевания проводятся лечения до достижения результата выздоровления или стойкой ремиссии, а также назначения прегравидарной подготовки за 6 месяцев до планируемой беременности с целью улучшения исходов беременности для матери и ребенка. Организация амбулаторно-поликлинической гинекологической помощи населению предусматривает проведение мероприятий по профилактике гинекологических заболеваний, раннему их выявлению, диспансерному наблюдению, оказанию лечебной и реабилитационной помощи гинекологическим больным, направление для оказания специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи[3].

Цель исследования: проведение анализа выполнения а лго ритма о бсл е до вания женщин фертильного возраста на уровне ПМСП, согласно приказа МЗРК №452 от 03.07.2012г «Алгоритм обследования женщин фертильного возраста на уровне первичной медико-санитарной помощи».

Материалы и методы исследования: ретроспективный анализ «Журнала учета приема больных и отказов в госпитализации» форма 001/у гинекологического отделения клиники МКТУ имени Х.А.Ясави за 12 месяцев 2015года.

Результаты и обсуждение. Всего отказов за 12 месяцев по отделении гинекологии было 2898из них 2558 (88%) женщины доставлены бригадой скорой медицинской помощи,340 (12%)самообращением. По времени обращаемости с 08:00 по 18:00 - 1132 (39,1%) больных, это совпадает со временем работы поликлиник, когда все участковые акушер гинекологи на рабочем месте (рисунок 1).

С целью своевременного оказания экстренной и неотложной медицинской помощи всем пациентам в приемном покое проводится условное деление поступающих пациентов на 3 потока, позволяющая проведение управления потоком пациентов и рациональным использованием специалистов и лечебнодиагностические мероприятия для установления диагноза с дальнейшим определением тактики ведение.1поток- пациенты с высшей степенью приоритетности включают в себя больных в критическом состоянии, требующие проведения незамедлительных лечебно-диагностических мероприятии в условиях противошоковой палаты, операционной; 2 поток-пациенты первой степени приоритетности включают в себя больных с острыми гинекологическими заболеваниями, которые нуждаются в стационарном лечении, но общее состояние которых позволяет проведение лечебно-диагностических мероприятии в приемном отделении для уточнения и дифференцировки диагноза и решения дальнейшей тактики ведения и лечения в условиях стационара; 3поток - пациенты со второй степенью приоритетности, требующие проведения лечебно-диагностических мероприятии в приемном отделении до установления диагноза с дальнейшим направлением на амбулаторное лечение[3]. Все женщины обратившиеся в экстренные дни которыми отказано в госпитализации подлежали 3 потоку.

При проведении анализа причины обратившихся женщин в гинекологическое отделение по нозологиям (рисунок 2), преобладают: беременность раннего срока (для установления беременности) 965(33%); угрожающий аборт- 729(25%).При угрожающем аборте показаниям для экстренной госпитализации являетсяналичие кровотечения из половых путей, связанных с выкидышем в сроке беременности до 22 недель, плановой госпитализации не проводится, в тактике немедикаментозного лечения необходимо: воздержание от физических нагрузок; половой покой; психологическая поддержка. Профилактическими мероприятиями являются при повторных самопроизвольных прерываниях беременности диагностика причины невынашивания, проведение предгравидарной подготовки[4,5]. По результатам обследовании и клиническим данным из 2898 обращения отказано в госпитализации 729 случаев по поводу угрожающих абортов, из-за отсутствий показаний к госпитализации, что указывает необходимости улучшения качество оказания медицинской помощи на уровне ПМСП. Из обращения с диагнозом самопроизвольные аборт, неполный аборт без осложнений всего случаев -132что составляет 4,6%, где в отделении гинекологии оказано медицинская помощь хирургическим эвакуированием содержимого полости матки. В дальнейшем всем этим женщинам необходимо клинико-лабораторное обследование для установления причины невынашивания[6].Из нозологии обратившихся в отделение гинекологии с диагнозом дисфункциональное маточное кровотечение -325(11%), приобращении в стационар проведено симптоматическая терапия, остановка патологической кровопотери путем хирургического и гормонального гемостаза. Показаниями для госпитализации при дисфункциональном маточном кровотечении (поступление плановое и экстренноеявляются анемизация пациентки, требующая предоставления неотложной медицинской помощи (уровень гемоглобина ниже 80 г/л). Обращения беременных с диагнозом неразвивающаяся беременность -196 (6,8%) ,в данных случаях тип госпитализации должно быть плановое.

Обращения женщин репродуктивного возраста с диагнозом хронический сальпингоофорит- 178 (6%). Показаниями для госпитализации женщин репродуктивного возраста с хроническими заболеваниями женских половых органов являются выявление признаков острого живота и/или прогрессирования, и изменения лабораторных показателей. При выявлениипризнаков прогрессирования хронического воспалительного процесса необходимо лечение в дневном стационарепри отсутствии эффекта, направление на стационарное лечение, после выписки диспансерное наблюдение в течение 6 месяцев после клинического выздоровления [7].

Все женщины, обратившиеся с данными и другими диагнозами должны были поступить в гинекологическое отделение клиники МКТУ по порталу госпитализации в плановом порядке, после осмотра участкового врача акушер-гинеколога и обследования на амбулаторном этапе, но, однако все они поступали в экстренном порядке бригадой скорой медицинской помощи или, же самообращением.

А в свою очередь эти отказы включают в себя - квалифицированный осмотр врача акушер гинеколога, минимальный объем обследования - общий анализ крови, общий анализ мочи, мочу на ацетон, биохимический анализ крови, коагулограмму, УЗИ органов малого таза и плода, по необходимости УЗИ органов брюшной полости. После решения о возможности амбулаторного лечения, врачом акушер - гинекологом пациенту выдавались заключение о его пребывании в приемном отделении с указанием результатов осмотров, консультаций и рекомендаций о

Вывод: Большое количество необоснованных вызовов скорой медицинской помощи и обращение женщин в гинекологическое отделение в экстренном порядке, указывает на необходимость усиления уровня оказания практической помощи и качества медицинской помощи беременным, родильницам, гинекологическим больным на дальнейшем лечении. Медицинской сестрой отделения гинекологии передавались актив в поликлинику.

Как видно из рисунка 3, необоснованное обращение пациенток в отделение экстренной гинекологии зарегистрированы в учреждениях первично-медико санитарной помощи: шымкентская городская поликлиника (далее ШГП ) №10- 11%, ШГП№9- 10%, ШГП№6- 9%, МКТУ- 8%,ШГП№3- 7,6%,ШГП№5- 6%,№7- 6%,№11- 5,7%, ЦГП - 5,2%. уровне ПМСП. Всем женщинам фертильного возраста необходимо провести работу по оздоровлению, планированию семьи, прегравидарную подготовку за 6 месяцев до планируемой беременности с целью улучшения исходов беременности для матери и ребенка.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Джусубалиева Т.М., Алимбекова О.А. Дородовая подготовка беременных к родам и партнерству в родах: методическое руководство. - Алматы: 2006. - 75 с.
  2. Дешковская, Г. И. Гинекология. - СПб.: Питер, 2006. - 320 с.
  3. Об утверждении Положения о деятельности организаций здравоохранения, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь: приказ МЗРК от 24.09.2012г. № 593 /Министерство здравоохранения Республики Казахстан//ИПС “Әділет”.2012г.-8с.
  4. Алгоритм обследования женщин фертильного возраста на уровне первичной медико-санитарной помощи: приказ МЗРК от 03.07.2012 г. №452/Министерство здравоохранения Республики Казахстан//ИПС “Әділет”.2012г.-7с.
  5. Об утверждении Инструкции по организации деятельности приемного отделения медицинских организаций, оказывающих стационарную помощь: приказ МЗ РК от 12.09.2011 № 617/Министерство здравоохранения Республики Казахстан//ИПС “Әділет”.2011г.-8с.
  6. Об утверждении протоколов (стандартов) диспансеризации больных с хроническими формами заболеваний: приказ МЗРК от 26 .12.2012 года № 885 Министерство здравоохранения Республики Казахстан//ИПС “Әділет”.2012г.-8с.
  7. Э.К.Айламазяна Гинекология от пубертата до постменопаузы: Практ. руководство для врачей. - М.: МЕДпресссинформ, 2007. - 33 е изд., доп. - 512 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.