Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Загрязнение объектов окружающей среды территории крупных предприятий

Концентрация химических веществ, специфичных для нефтегазовой отрасли, в объектах окружающей среды района обследования ниже предельно-допустимых норм. В кормовой растительности и в почвах обнаружены высокие концентрации кадмия, превышающие предельно-допустимую концентрацию в несколько раз. Кроме этого, вблизи пп. Сарыкамыс и Кульсары выявлены радиоактивные аномалии, где уровень радиации превышает нормы до 5-10 раз. Основными источниками загрязнения воздушного бассейна г. Атырау является энергетические, промышленные и коммунальные предприятия, транспорт.

Введение. В связи с интенсивным освоением месторождений нефти и газа особую остроту и внимание, как ученых, так и работников практического здравоохранения привлекают проблемы здоровья населения в экологически неблагополучных регионах [1,2]. Изучаемый нами район, расположенный на Юго-западе Атырауской области, имеет свои климатогеографические и ландшафтные особенностиВ ходе проекта эти факторы исследованы с точки зрения возможного влияния на состояние здоровья жителей района. Показано, что климат и ландшафты района в целом неблагоприятны для проживания, в особенности за счет резкого перепада температур в зимнее и летнее время (-40°С - + 44°С), недостатка водных источников.

Целью исследования явилось изучение основных факторов загрязнения окружающей среды в регионе нефтяных месторождений.

Объектом исследования является атмосферный воздух, водоисточники, почва в регионе предприятий «Тенгизшевроил».

Результаты. В настоящее время в регионе исследования действуют более 80 промпредприятий. Наибольшее развитие получили такие отрасли, как нефтеперерабатывающая (65,9 %), электроэнергетика (19,6%) и нефтедобывающая (8,2 %). Остальные отрасли (машиностроение, пищевая, легкая и прочие), в которых сосредоточены средние и малые предприятия, составляют 6,3 %.

Экономическая среда в районе исследования выгодно отличается от условий большинства сельских районов Казахстана за счет активной деятельности по добыче и переработке нефти. Так, социальные условия жизни и жилья существенно различны для Сарыкамыса, Аккиизтогая и Кульсаров. Несмотря на то, что уровень благоустройства жилых строений в Сарыкамысе выше, чем в других поселках, в поселке Сарыкамыс значительно больше плотность заселения жилья.

Вместе с тем, территория поселка Сарыкамыс необычайно сильно загрязнена бытовым мусором и отходами, здесь отсутствует элементарная инфраструктура, дороги. Анализ космических съемок показывает, что наблюдается сравнительно высокая степень антропогенной аридизации площади поселка, что свидетельствует об отсутствии заботы жителей о месте своего проживания. Это становится причиной снижения качества микросреды на уровне каждого жилища и двора.

В состав выбросов в атмосферу исследуемого региона входят: от 1,8 тыс. до 10,8 тыс.т. - твёрдые вещества, среднегодовой объём-5,85 тыс.т или 3,85% от общего среднегодового объёма выбросов. 94,15 % выбросов - это газообразные фракции.

По ингредиентному составу в выбросах газообразующих фракций от стационарных источников преобладают сернистый ангидрид (от 7,3 до 32,5%), окись углерода (от 18,2 до 47%), углеводород (от 13 до 44%) и оксид азота ( от 5,6 до 18,8%). Прочие соединения варьируют в пределах от 5,6 до 18,3%.

Из общего объема выбросов в атмосферу, основную долю загрязнения вносят предприятия нефтегазодобывающей и перерабатывающей отрасли промышленности.

Качество атмосферного воздуха исследовалось путем создания банка данных результатов мониторинга за последние годы, проведения контрольных независимых замеров, моделирования загрязнения атмосферы всеми источниками загрязнения района. В целом, контрольные замеры подтверждают средний уровень загрязнения атмосферы в районе, установленный по результатам мониторинга. Подтверждено, что загрязнение атмосферы всех исследованных поселков находится в пределах санитарных норм. Так, в Сарыкамысе средние концентрации пыли находятся на уровне 0,5 ПДК, оксида углерода - 0,2 предельно-допустимой концентрации, диоксида азота - 0,71 предельно-допустимой концентрации, сернистого ангидрида - 0, 14 предельно-допустимой концентрации, сероводорода - 0,13 предельно-допустимой концентрации. Можно считать, что загрязнение воздуха в Сарыкамысе окислами азота несколько выше, чем в Кульсары (0,58 предельно-допустимой концентрации) и Аккиизтогае (0,41 предельно-допустимой концентрации). Вместе с тем, загрязнение воздуха пылью в Сарыкамысе и в Кульсары приблизительно одинаково, причем уровень загрязнения выше, чем для Аккиизтогая (0, 28 предельно-допустимой концентрации). Загрязнение воздуха диоксидом серы в Сарыкамысе, Кульсары и Аккиизтогае относятся как 0,14:0,11:0,07. Загрязнение воздуха оксидом углерода в Кульсары (0, 23 предельно-допустимой концентрации) незначительно выше, чем в Сарыкамысе. Во всех трех поселках средний уровень сероводорода в воздухе одинаков. Отмечено 2 отдельных случая превышения предельнодопустимой концентрации по пыли в Сарыкамысе (1,5 предельно-допустимой концентрации) и 1 случай в Кульсары (1,26 предельно-допустимой концентрации).

Необходимо отметить, что вклад промышленных источников очень невелик, особенно если учесть, что казахстанские гигиенические нормативы для атмосферного воздуха жестче, чем соответствующие европейские нормативы, приблизительно в 1,75 раз по сернистому ангидриду и почти в 6 раз по окислам азота (с перерасчетом на 20-минутное осреднение).В настоящее время наблюдаемая ситуация по качеству атмосферного воздуха вполне характерна для населенных пунктов с различной степенью автотранспортной деятельности и различным уровнем инфраструктуры.

При гигиенической оценке качества питьевой воды, несмотря на то, что анализ отобранных проб питьевой воды показал нормальный уровень ее качества, в целом водоснабжение и канализация района нуждаются в коренном совершенствовании.

Основными источниками водных ресурсов в области являются реки Урал и Каспийское море.

Основными источниками водопотребления являются сельское хозяйство – 74,0 %, промышленность – 14,5 %, коммунальное и бытовое хозяйство – 8,7 %.

Вместе с тем, основными источниками загрязнения воды в области являются сточные воды предприятия нефтедобычи и нефтепереработки и хозбытовые сточные воды городов и населенных пунктов.

Учитывая то, что нефть включает широкий спектр тяжелых металлов, была выделена группа металлов, доля которых в составе нефти изучаемого региона и в выбросах значительна и представляют опасность в токсикологическом отношении: свинец (РЬ), цинк (Zn), медь (Си) и железо (Fe). Необходимо отметить сходство названных элементов в химическом отношении. У всех этих металлов достаточно близкие гидрохимические свойства, что должно способствовать проявлению химических закономерностей в их поведении на экосистемном уровне. При исследовании загрязнения почвенного покрова на территории поселков и на участках между ними проведено исследование по содержанию тяжелых металлов. При этом, нe обнаружено загрязнения территорий поселков тяжелыми металлами, которое могло бы быть связано с деятельностью ТОО “Тенгизшевройл”. Единственным фактором, который мог бы рассматриваться, как потенциально-опасный для здоровья, является загрязнение почвенного покрова кадмием, которое наблюдается практически повсеместно: в индустриально-ориентированном Сарыкамысе так же, как и в сельском Аккиизтогае, и в Кульсары. Вероятно, данное загрязнение имеет характер региональной природной аномалии. Отдельно изучено содержание тяжелых металлов в сорах - особом типе соленых озер. Впервые исследованы особенности состава пыли в жилых помещениях поселков.

Наиболее высокое содержание нефти и нефтепродуктов в почве Кульсаринского месторождения, по-видимому, можно объяснить тем, что в старых залежах загрязненных почв сформированы плотные битумные коры, которые непроницаемы для корней растений и микроорганизмов. На территории нефтепромысла образованы нефтяные озера (нефтяные амбары), грунт обширных площадей месторождения, перемешанный с нефтью, образует нефтешламы. На большинстве участков почвенный слой пропитан сырой нефтью, толщина замазученного слоя местами достигает 10 м. На территории Кульсаринского месторождения сильно нарушен почвенно-растительный покров и отмечаются процессы дефляции почвы.

В результате радиологических исследований вблизи Сарыкамыса и Кульсары обнаружены радиоактивные аномалии, с уровнями радиации в 5-10 раз выше нормы. Эти потенциально-опасные участки территории связаны, по всей видимости, с промышленной деятельностью, имевшей место в минувшие десятилетия (20-25 лет назад) и прекращенной задолго до начала работы иностранных инвесторов в регионе.

Проведенные исследование содержания тяжелых металлов в кормовой растительности также обнаружило наличие ряда региональных проблем - в основном, по кадмию. Так, концентрации кадмия в растительности в трех населенных пунктах приблизительно равны, и во многих пробах превышают действующие нормы.

С применением методики всемирной организации здравоохранения, детально изучен статус питания населения региона. Показано, что недостаток отдельных питательных веществ может быть причиной возникновения проблем со здоровьем.

Необходимо учесть и условия труда населения региона, для многих предприятий района этот фактор может быть весьма существенным. Подчеркнуто, вместе с тем, что высокий уровень социальной защищенности и медицинского обслуживания работников ТОО “Тенгизшевройл” позволяет обеспечить более высокий уровень здоровья этого контингента.

Таким образом, уровень загрязнения объектов окружающей среды – атмосферного воздуха, воды, почвы химическими веществами, характерными для нефтегазовой отрасли, не превышают их предельно-допустимых концентраций. В пп. Сарыкамыс, Аккизтогай, Кульсары имеет место повышенное накопление кадмия в почвах, в кормовой растительности, что может оказать существенное влияние на здоровье населения. Вблизи п. Сарыкамыс и п. Кульсары выявлены радиоактивные аномалии, с уровнем радиации, превышающим допустимые нормы в 5-10 раз.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бананова В.А. и др. Биологические аспекты антропогенного опустынивания аридных экосистем Северо-Западного Прикаспия //Каспий. Наука. Образование. Технологическая международная ассоциация университетов. Прик. Гос. – Астрахань: 1998. – Вып.1. –С.40-45.
  2. Малюкова Л.Е., Серебрякова Е.В., Манулик А.В., Худакормов А.Н. Реформы здравоохранения в странах Восточной Европы и СНГ// Белорусский центр медицинских технологий, информатики, управления и экономики здравоохранения. – 1995. - С. 1821.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.