Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу об охране окружающей среды в странах дальнего и ближнего зарубежья

В статье показан опыт стран Содружества Независимых Государств по реформам санитарно-эпидемиологической службы в современных условиях экономики и потребительского рынка. В соответствии с Законом Республики Казахстан «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения» в целях охраны здоровья населения необходима дальнейшая деятельность санитарноэпидемиологической службы с осуществлением надзора и контроля за исполнением обязательных требований законодательства Республики Казахстан в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка.

В целях оптимизации путей совершенствования санитарноэпидемиологического обеспечения и улучшения санитарноэпидемиологического благополучия населения Республики Казахстан нами изучены и проанализированы литературные источники, характеризующие состояние санитарно-эпидемиологической службы в различных странах мира.

Целью наших исследований явилось изучение осуществления охраны окружающей среды в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Результаты. Изучение данного вопроса показало, что во многих странах мира с развитой рыночной экономикой как таковая система санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) не выделена, и ее функции берут на себя разнообразные экологические службы, эпидемиологические комиссии, центры здоровья, санитарная полиция и т.д. Многие вопросы санитарно-эпидемиологического характера находятся в поле зрения местных врачей общей практики, так называемых семейных врачей [1].

Вместе с тем, национальные экологические институты по охране здоровья могут быть организованы по-разному. В прошлом это были экологические управления при министерствах здравоохранения, затем независимые министерства экологии и охраны окружающей среды. Так, в США создано Агентство по охране окружающей среды в рамках Департамента здравоохранения и гуманитарных служб. Вместе с тем, в Федеральном правительстве существуют такие экологические ведомства, как Совет по проблемам качества окружающей среды, кроме того Служба общественного здравоохранения, Центры по борьбе с заболеваниями, Центры по контролю и профилактике болезней, Управление по продуктам питания и лекарственным средствам, Управление по гигиене труда и профессиональным заболеваниям и т.д. Так, Агентство по охране окружающей среды призвано, в качестве федерального ведомства, координировать деятельность, направленную на решение широкого ряда вопросов в данной области. Данное ведомство разрабатывает нормы и положения различных законопроектов, имеющих отношение к экологическим проблемам, например, к загрязнению атмосферы и водных ресурсов твердыми и токсичными отходами, шуму, водоснабжению, применению пестицидов и радиации. Так, принятый в США в 1970 г. Закон о национальной политике в области охраны окружающей среды превратил проблему охраны природы в вопрос национальной важности. Многие государственные ведомства также несут ответственность за определенные экологические аспекты здравоохранения [2, 3].

Осуществляемый мониторинг в области гигиены труда включает разнообразные мероприятия, направленные на повышение техники безопасности и защиты здоровья работника, а также правовую и моральную ответственность администрации за обеспечение его интересов. В связи с чем в соответствии с общей политикой координируется работа ряда служб, обеспечивающих охрану здоровья отдельного работника и защиту окружающей среды от поражения неблагоприятными производственными факторами. Известно, что в США вплоть до 1972 года проблема профессиональных заболеваний, производственного травматизма и обусловленной им инвалидности и смертности находилась в ведении правительств штатов и местных советов или регулировалась рыночными отношениями.

Деятельность федерального правительства, направленная на повышение стандартов гигиены труда и техники безопасности, привели к созданию в 1972 году Управления по гигиене труда и профессиональным заболеваниям. Данное Управление разрабатывает стандарты, основываясь на принципах, одобренных организациями, объединениями органами здравоохранения.

предусматривают сокращение риска, сопряженного с продолжительным воздействием неблагоприятных факторов производства в течение всего периода трудовой жизни работника, при сохранении уровня производительности труда, необходимого для работодателя.

Кроме того, национальный институт гигиены труда и профессиональных заболеваний обеспечивает проведение исследований, связанных с гигиеной труда. Мониторинговые исследования осуществляются на федеральном уровне и на уровне отдельных штатов и местных советов при участии профессиональных организаций и объединений промышленников. При этом, правовая ответственность лежит на работодателе, но информированность работников в отношении программ обеспечения техники безопасности является необходимым условием успешного решения задач гигиены труда [4].

Вместе с тем, во Франции обеспечение управления рисками для здоровья населения осуществляется тремя общественными органами, руководимыми министерством здравоохранения - это Французское Агентство по Медицинской безопасности пищевых продуктов, Французское Агентство по Медицинской безопасности продуктов здоровья и Национальный институт мониторинга общественного здравоохранения.

Политика иммунизации населения определяется Генеральным директоратом здравоохранения в министерстве здравоохранения после консультации с Французским советом по общественной гигиене.

Главной особенностью системы обеспечения здоровья и санэпидблагополучия населения в Германии является явное разделение между службами общественного здравоохранения, первичной и вторичной амбулаторной помощью и стационарным лечением. Несмотря на специфические задачи служб общественного здравоохранения и уровни, на которых они осуществляются, отличаются среди земель Германии, они включают традиционные действия, такие как надзор за инфекционными болезнями, отчетность о здоровье, наблюдение за некоторыми областями гигиены окружающей среды, просвещение в вопросах здоровья и его укрепления [5].

Что касается эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями, то он осуществляют различными учреждениями общественного здравоохранения, в Соединенных Штатах Америки – это департаменты здравоохранения. Кроме того, эпиднадзор проводится и другими учреждениями. Так, например, надзор за внутрибольничными инфекционными заболеваниями является важным видом деятельности многих больниц и госпиталей. В странах Европы и Азии, Соединенных Штатах Америки работа по профилактике нозокомиальных инфекций носит название инфекционного контроля. В госпиталях Соединенных Штатах Америки штат сотрудников, отвечающих за инфекционный контроль, укомплектовывается врачами-эпидемиологами и медицинскими сестрами, прошедшими базовую подготовку по инфекционному контролю на специальных курсах. Контроль над инфекционными заболеваниями осуществляется двумя организационными структурами - комиссией по профилактике внутрибольничных инфекций и госпитальным эпидемиологом, входящим в состав комиссии. Работа построена по принципу курации отделений. Т.е., например, одного сотрудник на 100-250 коек в зависимости от мощности стационара и активного сбора информации о наличии случаев внутрибольничных инфекций, разбора этих случаев, анализа эпидемиологической обстановки и разработки конкретных мероприятий для снижения заболеваемости нозокомиальными инфекциями и их профилактики.

Необходимо отметить, что одним из приоритетных направлений развития здравоохранения в странах постсоветского пространства является усиление роли общественного здравоохранения, переориентация на первичную медико-санитарную помощь и внедрение программ укрепления здоровья и профилактики болезней на региональном уровне. Например, в Кыргызстане, в рамках программы реформы здравоохранения «Манас» начато преобразование службы общественного здравоохранения, представленное в основном тремя структурами, выполняющими функции защиты и укрепления здоровья: учреждения санитарно эпидемиологической службы, центры здоровья, центры семейной медицины.

В Кыргызстане санитарно-эпидемиологическое благополучие обеспечивается пакетом мер, направленных на профилактику инфекционных заболеваний путем обеспечения населения питьевой водой хорошего качества и безопасными пищевыми продуктами, улучшением санитарного состояния окружающей среды и обеспечения радиационной безопасности.

В Российской Федерации произошли в последние годы радикальные социально-экономические и политические перемены, которые потребовали принципиально новых подходов в решении вопросов санитарноэпидемиологического благополучия населения. Так,Указом Президента РФ от 09.03.2004 N 314 была организована Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Роспотребнадзор. Роспотребнадзору была осуществлена передача функций по контролю и надзору в сфере санитарноэпидемиологического надзора на потребительском рынке Министерства экономического развития и торговли РФ, в сфере защиты прав потребителей упраздненного Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Таким образом, нами изучен опыт стран СНГ по реформам санитарно-эпидемиологической службы в современных условиях экономики и потребительского рынка. В соответствии с Законом РК «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения» в целях охраны здоровья населения необходима дальнейшая деятельность санитарно-эпидемиологической службы с осуществлением надзора и контроля за исполнением обязательных требований законодательства Республики Казахстан в области обеспечения санитарноэпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Малюкова Л.Е., Серебрякова Е.В., Манулик А.В., Худакормов А.Н. Реформы здравоохранения в странах Восточной Европы и СНГ// Белорусский центр медицинских технологий, информатики, управления и экономики здравоохранения. – 1995. - С.18-21.
  2. Dean A.D., Dean J.A., Burton A.H., DicKer R.C. Epi Info, Version 5: a wore processing, database, and program for epidemiology on microcomputers. Centers foi Disease Control. - Atlanta, Georgia, USA: 1991. - Р. 47-49.
  3. Scutchfield F.D. (1998) Управляемая помощь и здравоохранение // J. Public Health Manag. Pract. – 1998. - 4 (1). – Р. 84-87.
  4. Crown J. The practice of public health medicine: past, present, future. World Health Organization. – 1998. - Р. 33-38.
  5. Мейманалиев Т. Кыргызская модель здравоохранения. – Бишкек: Учкун, 2003. - 688 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.