Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Онкологическая настороженность при ведении пациенток с патологией шейки матки

Заболеваемость раком шейки матки во всем мире снизилась благодаря введению цитологического скрининга и широкому распространению хирургических методов лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.

Рак шейки матки занимает первое место в структуре онкогинекологии (70-92%) и 4 место в структуре онкозаболеваний у женщин (12%) [1].

В последние годы заболеваемость раком шейки матки во всем мире снизилась благодаря введению цитологического скрининга и широкому распространению хирургических методов лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки. Однако заболеваемость молодых женщин (до 45 лет) возросла на 35% [4].

В 1989 году Онкологическое Общество Финляндии приняло меры к улучшению системы обеспечения качества программы массового скрининга, проводимого 11 лабораториями Финляндии. Полученные данные и опыт проведения скрининга показали, что качество мазков и правильность цитологического диагноза имеют большее значение для снижения заболевания раком шейки матки, чем увеличение частоты скрининга или начала скрининга в более раннем возрасте [8].

Правила цитологического скрининга [6]:

  1. Мазки должны браться у всех женщин после начала половой жизни (или старше 20 лет) независимо от клинической картины с периодичностью 1 раз в год.
  2. Мазок-отпечаток должен захватывать материал с 3 участков: экзоцервикса, стыка эпителиев и нижней трети эндоцервикса (2-2,5 см). Применение шпателя Эйра повышает частоту выявления предрака и рака в 3 раза.
  3. Предварительное удаление слизи и соскоб эпителия.

При правильном заборе материала цитологический диагноз совпадает с гистологическим в 92,2%.

При скрининговом цитологическом обследовании у 80% обнаруживаются фоновые заболевания, не требующие проведения биопсии; у 18% - дисплазии, у 1-2% - подозрение на рак v эти 20% требуют обязательного, немедленного проведения кольпоскопии с прицельной биопсией.

Одной из причин неэффективности скрининговой диагностики является неправильное ведение больных после выявления патологии на кольпоскопии и в мазке. Например, при такой достаточно распространенной кольпоскопической картине, как атипическая зона трансформации с лейкоплакией или немыми йоднегативными зонами, в 50% обнаруживается предрак или начальный рак [4]. В исследовании Ландеховского при выявлении на кольпоскопии картины лейкоплакии всем проводили ножевую биопсию. Гипер- и парактератоз (простая лейкоплакия) выявляли в 48%, хронический цервицит v в 35%, дисплазию v в 13%, рак v в 4%. Не было найдено какой-либо связи между гистологическим диагнозом и внешним видом лейкоплакии [3]. Т.о., при обнаружении лейкоплакии биопсия обязательна независимо от кольпоскопических особенностей. Глубина биопсии должна быть не менее 7 мм, поэтому предпочтительна ножевая биопсия. Обязательно одновременное выскабливание цервикального канала. Биопсия конхотомом противоречит условиям гистологического исследования, т.к. ткань шейки матки слишком плотна для этого инструмента, и достаточной глубины забора матерала не достигается [3].

Только при гистологическом диагнозе дисплазии легкой степени возможно наблюдение и консервативное лечение. При отсутствии регрессии патологических изменений в течение нескольких месяцев показано хирургическое удаление измененных участков. При выявлении дисплазии тяжелой степени необходимо безотлагательное хирургическое лечение [2]. После излечения дисплазии показано диспансерное наблюдение с проведением цитологического и кольпоскопического исследований через каждые полгода при легкой дисплазии и каждые 3 месяца при тяжелой дисплазии.

Любое проявление папилломавирусной инфекции (ПВИ) и все степени дисплазии относятся к одной биологической совокупности и представляют собой ступени неопластического процесса на шейке матки (Рейд и соавт, 93). При биопсии плоской кондиломы дисплазия выявляется в 50%, преинвазивная карцинома v в 5%. Точных кольпоскопических признаков плоских кондилом нет. Озлокачествление плоских кондилом с атипией до степени интраэпителиального рака происходит у 4-10% женщин в течение 2 лет (Новикова Е.Г., 93), озлокачествление кондиломы без атипии v у 5% в течение 60 месяцев (Рейд и соавт, 93). Тактика при обнаружении ПВИ v такая же, как при лейкоплакии.

При установленных гистологических диагнозах дисплазии, лейкоплакии, ПВИ противопоказано применение лечебных средств, усиливающих клеточную пролиферацию [5]. Предраковые заболевания шейки матки рассматриваются как противопоказание к грязевому и бальнеолечению (Прейсман, Малиновский М.С., Козаченко и др). Однако современная физиотерапия располагает огромным арсеналом воздействий, общим свойством которых является либо доказанный митогенный эффект, либо недостаточность доказательств отсутствия оного, поэтому предопухолевые заболевания являются общим противопоказанием для физиотерапии. Причем, показано [7], что даже при внеполостной локализации фактора наблюдается эпидермизация существующей псевдоэрозии, поэтому физиотерапия до излечения патологии шейки матки должна быть исключена вообще, а не только в виде влагалищных воздействий. Тем не менее, в имеющейся литературе отсутствует конкретная информация о тактике проведения физиотерапии у женщин с патологией шейки матки.

Проблеме онкологической настороженности в физиотерапии всегда уделялось большое внимание, в соответствии с принципом "noli nocere". По нашему мнению, неправильным является как недооценка имеющихся противопоказаний, так и полный отказ от физиотерапии при выявлении некой патологии шейки матки v это позволяет снять ответственность, но и оставляет без помощи многих женщин, для которых физиотерапия является иногда единственным способом избавления от страданий. Поэтому мы поставили своей целью разработку программы обследования и ведения пациенток с патологией шейки матки в отделении физических методов лечения. Целью данной программы является исключение возможного прогрессирования имеющейся патологии шейки матки под влиянием физиотерапии; способом реализации v обязательное скрининговое обследование всех пациенток, поступающих в отделение физиотерапии, для своевременной диагностики заболеваний шейки матки и выбора оптимального варианта физиовоздействия.

Программа ведения больных с патологией шейки матки в отделении физических методов лечения

  1. Расширенную кольпоскопию проводят в обязательном порядке каждой пациентке, обратившейся в отделение физиотерапии, до решения вопроса о конкретном факторе и локализации его воздействия.
  2. Желательно, чтобы в течение не менее 1 суток перед кольпоскопией пациентка воздержалась от половых контактов и введения во влагалище любых лекарственных средств.
  3. Кольпоскопию осуществляют до бимануального гинекологического исследования, после оценки симптома "зрачка", взятия мазков и удаления слизи и крови из наружного зева.
  4. При отсутствии данных цитологии за последние 2 года, а также при обнаружении любой патологии шейки матки показано цитологическое исследование с соблюдением общеизвестных правил забора материала: соскоб эпителия с эктоцервикса, стыка эпителиев и нижней трети эндоцервикса шпателем Эйра или эндобрашем.
  5. В случаях, не требующих проведения биопсии (неосложненная эктопия, цервицит, эктропион, эндометриоз), после получения результатов цитологии, свидетельствующих об отсутствии дисплазии, физиотерапия возможна, за исключением физических факторов с тепловым компонентом механизма лечебного действия при эндометриозе.
  6. При цитологических признаках дисплазии, кольпоскопических картинах лейкоплакии, папилломавирусной инфекции (ПВИ), немой йоднегативной зоны, подозрении на рак до выявления результатов биопсии любая физиотерапия противопоказана.
  7. При гистологическом диагнозе гипер-, паракератоза, акантоза (лейкоплакия), койлоцитоатипии, дискератоза (ПВИ), дисплазии физиотерапия противопоказана. В случае хирургического лечения патологии шейки матки физиотерапия основного заболевания возможна не ранее следующего цикла, после получения и оценки данных морфологического исследования удаленного материала и повторной цитологии.
  8. При гистологических диагнозах "хронический цервицит", "эктопия цилиндрического эпителия", "плоскоклеточная метаплазия" физиотерапия не противопоказана.
  9. Сроки проведения динамической кольпоскопии:
  • для подтверждения диагноза "эндометриоз шейки матки" v в конце менструального цикла;
  • при неясной кольпоскопической картине, сопровождающейся явлениями кольпита, - после этиотропного лечения воспалительного процесса для уточнения диагноза;
  • при выявлении патологии шейки матки, не являющейся противопоказанием к физиотерапии, и назначении физического фактора с целью лечения основного заболевания v в середине и конце курса лечения для исключения ятрогенного действия физического фактора или оценки его возможного положительного влияния на патологический процесс;
  • при назначении физического фактора с целью лечения неосложненной эктопии v в середине, конце лечебного курса и в периоде последействия для контроля эффективности терапии.

Соблюдение данного алгоритма является обязательным, недоступность требуемого объема исследований должна служить не оправданием для отклонения от него, а противопоказанием к назначению физиотерапии в данном случае.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Козаченко В.П. Современная онкология. - 2000. - Т.2. - 351 с.
  2. Козаченко В.П. Заболевания шейки матки, влагалища и вульвы. - М.: 1999. - 312 с.
  3. Ландеховский Ю.Д., Бабичева И.А. Современная онкология. - 2001. - 418 с.
  4. Новикова Е.Г. Заболевания шейки матки, влагалища и вульвы. - М.: 1999. - 452 с.
  5. Сурьянен К. Массовый скрининг рака шейки матки в Финляндии // Конференция «Новые методы и разработки в онкоморфологии», ОНЦ им. Блохина. - М.: РАМН, 1996. - С. 25-30.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.