Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Перспективы применения фибриногена и коллагена в фармацевтической технологии

В данной статье рассмотрены перспективы применения биологических препаратов на основе коллагена и фибриногена, применяемые в медицине при обширных ожогах. Фибриноген и коллаген являются важными белками внеклеточного матрикса, они оказывают ранозаживляющее и регенерирующее действие. В предоставленной статье также дана информация о научно-производственном предприятии "Антиген", где получают фибриноген и коллаген. 

Фибриноген.

Фибриноген является специальным белком плазмы, который вырабатывается непосредственно печенью человека и играет важную роль в лечении ран и коагуляции крови [2]. К тому же, фибриноген весит 340 кДа и состоит из двух идентичных половин молекул, в каждой из которых находится три разных полипептида, соединенных дисульфидными связями [3].

Свертывание крови - это важный процесс, который должен происходить правильно во время кровотечения. Соответственно, фибриноген крайне необходим в процессах внешнего и внутреннего кровотечениях. Подавление агрегации фибриногена может привести к эффектам антикоагуляции [4].

Основными функциями фибриногена является влияние на взаимодействие элементов крови, участие в агрегации тромбоцитов и системе свертывания крови, а также участие в формировании фибрина. Циркулируя в плазме крови человека, фибриноген напрямую принимает участие в системе свертывания крови путем формирования фибрина под действием тромбина. Фибрин, в свою очередь образовывает тромб, который сгущает кровь и завершает процесс свертывания крови [4]. Соответственно, чем выше уровень фибриногена в крови, тем более активно образовывается тромб и быстрее происходит процесс свертывания крови.

Уровень фибриногена необходимо контролировать для того, чтобы вовремя выявить причину в изменениях свертываемости крови. К примеру, сниженный уровень фибриногена наблюдается при таких заболеваниях как циррозе печени, гипофибриногенемии, сердечной недостаточности, ДВС-синдроме, афибриногенемии и других заболеваниях. Однако, увеличенный уровень

фибриногена отмечается при следующих случаях: беременности, травмах, ожогах, после хирургических вмешательств, рентгеновского облучения, применения пероральных контрацептивов, инфаркте миокарда, атеросклерозе сосудов, воспалительных заболеваниях, а также заболеваниях печени [5].

Доступность фибриногена контролируется с помощью синтеза и распада с целью обеспечения естественных функций коагуляции. Кроме того, доступность фибриногена может быть выражена математически:

Доступность фибриногена = (концентрация фибриногена * общий объем плазмы) + (скорость синтеза * время) - (скорость распада * время).

Ученые выявили, что потеря крови сильно зависит от начального уровня фибриногена, используя математический принцип вычисления гемостаза в период кровотечения. Таким образом, пациенты со сниженной концентрацией фибриногена в крови могут развить осложнения во время кровотечения после умеренной потери крови и даже способны развить коагулопатию [5].

Фибриноген также используют в клинических условиях в качестве хирургического герметика на протяжении многих лет. Однако применение фибриногена полученного из плазмы человека ограничено в связи с риском вирусных инфекций, а также высокой себестоимостью [6]. Совмещение тромбина и фибриногена привело к созданию фибринового клея в 1944 году. Коммерциализация фибриновых герметиков началась после 1970 года, когда их эффективность и применение в качестве местного гемостата в клинических условиях продемонстрировало хорошие результаты в таких процедурах, как лечение кровотечения язвы двенадцатиперстной кишки, повторные операции на сердце, полного эндопротезирования коленного сустава, и резекции легких [6]. Для уменьшения риска вирусных заражений, выделенный фибриноген подвергается термической инактивации что в последствии может снизить функцию восстановления фибриногена.

Благодаря тому, что фибриноген в крови является значимым фактором свертывания крови, ученые внимательно проводят фундаментальные и клинические исследования. Немало работ было опубликовано на тему изучение фибриногена и его роли в системе свертывания крови. Существует множество причин, из-за которых концентрация фибриногена в крови может изменяться. Например, наследственные факторы, возраст, стресс, курение, алкоголь, неблагоприятные психологические и социальные условия, условия жизни, диета, антиоксиданты, уровень холестерина и физическая нагрузка [7]. Помимо того, что эти факторы влияют на изменение уровня фибриногена в крови, существует необходимость в изучении дополнительных факторах риска.

Коллаген.

Соединительная ткань служит защитой и опорой организма человека. Так как межклеточный матрикс относится к соединительной ткани, такие белки как коллаген и фибриноген играют важную роль в образовании форм и структур клеток и поддерживанию связей между клетками [1].

Коллаген (от греческого "cola" - клей и "genno" - рождение) - один из главных элементов соединительной ткани, молекулы которого достигают 280 нм в длину и 1.5 нм в диаметре [8]. Несмотря на то, что коллаген содержит три полипептидные цепи, в которых содержатся более 1000 аминокислот, все типы коллагена различаются только последовательностью этих аминокислот. Так как коллаген является основным белком соединительной ткани животных, его процентное соотношение составляет примерно 30% от всех белков [9]. Коллаген состоит из трех протеиновых альфа цепей, которые объединяются в тройную спираль и содержат глицин, пролин и гидроксипролин [8]. Такая уникальная структура придает прочность протеину, которая в свою очередь поддерживает органы и ткани, соединяя их с костями, сохраняя форму клеток для обеспечения структурной поддержки [8].

Немало известных ученых изучали влияние на организм человека и свойства коллагена, который был открыт в начале XX века. В связи с тем, что коллаген играет немаловажную роль в работе сальных и потовых желез, снижение уровня коллагена в организме приводит к задержке вывода продуктов распада на поверхность кожи и ухудшает кровообращение этих областей тела. Благодаря содержанию определенного уровня коллагена в организме кожа выглядит молодой, гладкой и упругой. Кроме того, коллаген является самым распространенным простым белком в организме человека, который находится в каждом органе, таких как легких, сердце, печени, глазах, почках, костях и кровеносных сосудах [8].

Коллаген самостоятельно синтезируется в организме человека при нормальных условиях, однако существует множество факторов, при которых коллаген в организме образуется в недостаточном количестве. Например, врожденные заболевания, вредные привычки (курение и алкоголь), нехватка минералов и витаминов, злоупотребление солярием, недостаток сна, и старение. Помимо этих факторов, учащенное напряжение лицевых мышц во время мимики лица приводит к образованию морщин и повреждению волокон коллагена.

Существует как минимум 19 разновидностей коллагена, которые классифицированы по типам от 1 до 19. Соответственно, различные типы коллагена выполняют предназначенную функцию в определенных тканях или органе [8]. К примеру, тип коллагена в сухожилиях образовывает параллельные волокна для того, чтобы выдержать значительную механическую нагрузку. Помимо этого, другой тип коллагена создает гексагональные решётки десцеметовых мембран, тем самым, участвуя в преломлении световых лучей и обеспечивая прозрачность роговице глаза. А также, определенный тип коллагена в хрящевом матриксе сформировывает фибриллярную сеть с целью обеспечить прочность хрящам [10].

Основными функциями коллагена является клеточная регенерация, замедление развитие опухолей (меланом), обеспечение эластичности и прочности тканям, формирование и укрепление форм органов, а также стимулирование к образованию клеточных оболочек. Благодаря превосходной биоразлагаемости, биосовместимости и слабой антигенности, пептиды коллагена и коллаген широко используются в качестве биомедицинских материалов, пищевых добавок, фармацевтических препаратов и косметических средств [9].

НПП "Антиген".

Научно-производственное предприятие "Антиген" было организовано в 1998 году доктором ветеринарных наук, профессором Ахметсадыковым Нурланом Нуролдиновичем. Предприятие оснащено высокотехнологичной производственной базой, включая современные технологии и оборудование для реализации и производства лекарственных и биологических препаратов. Также, предприятие имеет высококвалифицированный научный персонал, который осуществляет научноисследовательскую деятельность в сфере внедрения, создания и производства ветеринарных и медицинских препаратов.

На территории научно-производственного предприятия имеются научно-исследовательские лаборатории клеточной биотехнологии, микробиологии, паразитологии, молекулярной биологии, вирусологии, питательных сред и вспомогательных растворов, пробиотиков, контроля качества, а также питомник для лабораторных животных. ТОО "Антиген" имеет собственный банк культуры клеток, а также музей микроорганизмов. На предприятии "Антиген" производят следующие препараты: ветеринарные препараты и субстанции, ветеринарные вакцины и биопрепараты, диагностические и лечебно-профилактические противопаразитарные средства. Недавно в лаборатории клеточной биотехнологии было разработано изделие медицинского назначения для лечения и заживления хирургических ран и ожогов именуемое как биопокрытие на основе природных полимеров "Biotangish®FT".

Помимо производственных и научноисследовательских работ ТОО "Антиген" проводит обучение и дает практические навыки в сфере производства лекарственных и биологических препаратов для сотрудников, магистрантов, докторантов и аспирантов.

Высококвалифицированный штат предприятия включает в себя 6 докторов биологических, фармацевтических и ветеринарных наук и 10 кандидатов биологических, медицинских и ветеринарных наук.

Вывод.

В заключении, вышеописанные свойства и функции фибриногена и коллагена непременно показывают важность в их исследованиях, а также применения в качестве продукции медицинского направления. Так как коллаген и фибриноген играют неотъемлемую роль в формировании структур и форм клеток, дальнейшее изучение этих белков с научной точки зрения и применением их в медицине послужит новым достижением к улучшению качества медицинской помощи.

Благодаря современным технологиям и оборудованиям в исследовательских лабораториях научно-производственного предприятия "Антиген" изучение фибриногена и коллагена может привести к реализации производства отечественных препаратов медицинского назначения с использованием белков плазмы крови.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Фирсова, Л.В., Стуров, В.Г., & Ковынев, И.Б. Нарушение конечного этапа свертывания крови у детей с синдромом гематомезенхимальной дисплазии и патология гемостаза у хирургических пациентов. - 2014. - 233 с.
  2. Shammaa, D.M., Sabbagh, A.S., Taher, A.T., Zaatari, G.S., & Mahfouz, R.A. Frequency distributio n of the G/A alleles of the β- fibrinogen gene in the Lebanese population // Mol Biol Rep. - 2008. - №35. - Р. 307-311.
  3. Matsuda, M., & Sugo, T. Structure and Function of Human Fibrinogen Inferred from Dysfibrinogens // International Journal of Hematology. - 2002. - 76. - Р. 352-360.
  4. Chen, W., Wang, D., Ni, N., Li, M., Liu, Y., & Wang, B. A fast and simple approach to the quantitative evaluation of fibrinogen coagulation // Biotechnol Lett. - 2014. - 36. - Р. 337-340.
  5. Martini, W.Z. 2009. Fibrinogen metabolic responses to trauma // Scandinavian Journal of Trauma, Resuscitation and Emergency Medicine. - 2009. - 17(2). - Р. 88-98.
  6. Liu, Z., Guan, L., Sun, K., Wu, X., Su, L., Hou, J., Ye, M., Huang, W., & He, H. In vivo study of novelly formulated porcine- derived fibrinogen as an efficient sealant // J Mater Sci: Mater Med. - 2015. - 26(146). - Р. 1-7.
  7. Thurner, E.M., Krenn-Pilko, S., Langsenlehner, U., Stojakovic, T., Pichler, M., Gerger, A., Kapp, K.S., & Langsenlehner, T. 2015. The association of an elevated plasma fibrinogen level with cancer-specific and overall survival in prostate cancer patients // World J Urol. - 33. - Р. 1467-1473.
  8. Jabar, N.A. 2011. Extraction of collagen from fish waste and determination of its physico-chemical characteristics.
  9. Wang, B., Wang, Y.M., Chi, C.F., Luo, H.Y., Deng, S.G., & Ma, J.Y. Isolation and Characterization of Collagen and Antioxidant Collagen Peptides from Scales of Croceine Croaker (Pseudosciaena crocea) // Marine Drugs. - 2013. - 11. - Р. 4641-4661.
  10. Андрианова, Л.Е. & Силуянова, С.Н. Раздел 15. Биохимия межклеточного матрикса // Биохимия: Учебник для вузов. - 2003. - С. 687-699.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.