Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Изучение коэффициента эндотелиальной функции у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца

Цель исследования. Изучить и оценить коэффициент эндотелиальной функции у больных с респираторнокардиальной коморбидностью с использованием метода лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ).

Материалы и методы исследования. Работа выполнена на кафедре факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломного образования ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России в рамках реализации гранта Президента РФ по государственной поддержке молодых ученых-кандидатов наук за проект «Эндотелиальная дисфункция и оксидативный стресс в развитии респираторно-кардиальной коморбидности» (МК-5572.2013.7). Исходя из цели исследования, в общей сложности было обследовано 185 человек. Динамическое наблюдение за пациентами и их комплексное лабораторное и инструментально – функциональное обследование осуществлялось в условиях объединения стационар – поликлиника МУЗ городской клинической больницы №4 имени В.И. Ленина. Диагнозы гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца развились на фоне уже диагностированной ХОБЛ. Все пациенты были сопоставимые по ряду социально-демографических показателей.

Спирографию проводили при оценке кривых «поток- объем» на аппаратах КСП 1 фирмы «Экомед» (Россия) и spiroanalyzer sT-350R фирмы Fukuda sANGYo (Япония). Суточное мониторирование АД проводилось с помощью монитора BPone ^ardiette, Италия). ЭКГ регистрировали в 12 стандартных отведениях. Исследование функционального состояния сосудистого эндотелия и кожной микроциркуляции проводилось методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) с помощью аппарата – лазерного анализатора микроциркуляции крови «ЛАКК-02» в одноканальной модификации (ТУ 9442-002-13232373-2003, лазерное изделие класса 1, заводской номер 345), изготовляемого научнопроизводственным предприятием «Лазма» *3+. Для осуществления сравнительного анализа эндотелий – зависимой и эндотелий – независимой вазодилатации нами вычислялся показатель вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия – КЭФ, как отношение РКК АХ/ РКК НН (%) *степени прироста показателя микроциркуляции при ионофорезе ацетилхолина к степени увеличения ПМ при ионофорезе нитропруссида натрия+ *4+. В зависимости от значения КЭФ, нами выделялись пациенты с нормальным функциональным состоянием сосудистого эндотелия, имевшие значение КЭФ 1 и более, пациенты с умеренной дисфункцией сосудистого эндотелия - КЭФ<1, но ≥0,8 и пациенты с выраженной дисфункцией сосудистого эндотелия – КЭФ <0,8.

Ультразвуковое исследование сердца осуществляли на сканерах «ALoKA-5500 Prosaund» (Япония) и «G-60» фирмы «siemens» (Германия).

Статистическая обработка данных проводилась при помощи статистической программы sTATisTiCA 7.0, stat soft, inc [5].

Актуальность. При ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) проблема коморбидности (наличие заболеваний патогенетически взаимосвязанных и совпадающих по времени) и мультиморбидности (сопутствующие заболевания, распространенность которых является частью процесса старения) приобретает исключительную актуальность *Л.И. Дворецкий и соавт., 2006; Л.Б. Лазебник и соавт., 2004;

  1. D. Sin и соавт., 2008]. Так как в связи с наличием системных эффектов ряд сосуществующих заболеваний могут быть следствием естественного течения ХОБЛ *6+. Анализируя патогенез ХОБЛ и ИБС (ишемическая болезнь сердца), ХОБЛ и ГБ (гипертоническая болезнь) многие исследователи обратили внимание на универсальность и тяжесть расстройств микроциркуляции *1,2+. Стабильность функционирования микроциркуляторного русла во многом определяется реологическими свойствами крови – поэтому большое значение в патогенезе кардиореспираторной патологии придается реологическим нарушениям, что, возможно, приводит к более быстрому прогрессированию коронарной и легочно-сердечной недостаточности, развитию таких осложнений, как инфаркт миокарда, ухудшению прогноза заболевания *1+. Однако данный патогенетический аспект кардиореспираторной патологии в отечественной литературе обсуждается недостаточно.

Результаты. Значение КЭФ в группе больных ХОБЛ составило 0,89, что было меньше 1 и указывало на нарушение функционального состояния микрососудистого эндотелия у больных ХОБЛ и развитие эндотелиальной дисфункции (ЭД). Причем, ЭД развивалась более чем у 95 процентов больных ХОБЛ, так как значение 95 процентов КЭФ равное 0,95 было также меньше 1. При сравнении значения медианы КЭФ в группе больных ХОБЛ с группой соматически здоровых лиц обращает на себя внимание статистически значимое (р=0,00001) снижение данного показателя в группе больных ХОБЛ - 0,89 против 1,53. Кроме того в группе больных ХОБЛ интерквартильные *0,77; 0,95+ и интерпроцентильные *0,72; 1,18+ размахи КЭФ были визуально ниже, чем в группе соматически здоровых лиц - *1,25; 1,72+ и *1,14; 1,89+ соответственно, что также отражало развитие ЭД у больных ХОБЛ.

Значение медианы КЭФ в группе больных ГБ составило 0,87, что было, не только статистически значимо ниже, чем в группе соматически здоровых лиц, но и ниже 1, как и значения интерквартильных и интерпроцентильных размахов, составивших при ГБ *0,78; 0,96+ и *0,74; 0,99+ соответственно. То есть у больных с ГБ наблюдалось развитие ЭД, преимущественно умеренно выраженной. При сравнении значения медианы КЭФ в группе больных ХОБЛ с группой больных гипертонической болезнью (ГБ) статистически значимых различий выявлено не было (р=0,7349). То есть при мононозологии ХОБЛ или ГБ выраженность ЭД была сопоставима. При развитии коморбидного состояния, а именно при сочетании ХОБЛ и ГБ значение медианы КЭФ было статистически значимо ниже, чем в группе больных ГБ, и составило 0,86 при интерквартильных и интерпроцентильных размахах *0,75; 0,91+и *0,72; 0,97+ соответственно. Различия с группой больных ХОБЛ были статистически незначимы (р=0,1982). Таким образом, сочетание двух нозологических форм оказывает негативное влияние на состояние микрососудистого эндотелия и ЭД при коморбидной патологии выражена в большей степени, чем при монопатологии, а именно при ГБ. Значимого влияния на состояние микрососудистого эндотелия у больных ХОБЛ присоединение ГБ не оказывает, но наличие ЭД у больных ХОБЛ может явиться предпосылкой развития ГБ.

В группе больных ишемической болезнью сердца (ИБС) значение медианы КЭФ составило 0,78 при интерквартильных и интерпроцентильных размахах *0,73; 0,89+ и *0,68; 0,94+ соответственно, что было статистически значимо ниже, чем в группе соматически здоровых лиц (р=0,000001) и в группе больных ГБ (р=0,0053). Это указывало на развитие у пациентов с ИБС дисфункции микрососудистого эндотелия, причем выраженной в большей степени, чем при ГБ.

При сочетании ХОБЛ и ИБС значение медианы КЭФ составило 0,73 при интерквартильных и интерпроцентильных размахах *0,68; 0,78] [0,64; 0,92], что было не только статистически значимо ниже, по сравнению с группой соматически здоровых лиц (р=0,00001), но и по сравнению с группой больных ИБС (р=0,0065), с группой больных ХОБЛ (р=0,00001), а также с группой больных с сочетанием ХОБЛ и ГБ (р=0,00006). То есть коморбидное состояние - сочетание ХОБЛ и ИБС, значимо неблагоприятно в отношении выраженности ЭД, как по сравнению с мононозологией (ХОБЛ, ИБС), так и по сравнению с сочетанием ХОБЛ и ГБ. Это предположение подтверждалось при помощи Kruskal- Wallis ANOVA test, установившем статистическую значимость (р=0,00001) межгрупповых различий между группами ХОБЛ, ХОБЛ+ГБ, ХОБЛ+ИБС.

Межгрупповые различия хорошо прослеживаются на рисунке, где изображены медианы, интерквартильные размахи, минимальные и максимальные значения КЭФ в изучаемых группах. На рисунке видно, что в группе больных ХОБЛ+ИБС не только самое низкое значение медианы КЭФ, но и наименьшие интерквартильные размахи, что отражает монотонность выявленных изменений и развитие преимущественно выраженной ЭД в данной группе, что по нашему мнению является следствием потенцирования патологических влияний на микрососудистый эндотелий патогенетических механизмов обоих заболеваний.

Выводы. При коморбидном состоянии ХОБЛ+ИБС медианы КЭФ, как по сравнению с мононозологией наблюдалось наибольшее поражение микрососудистого (ХОБЛ, ГБ, ИБС), так и по сравнению с сочетанием ХОБЛ + эндотелия, характеризующееся низким значением ГБ.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бабак О. Я., Шапошникова Ю. Н., Немцова В. Д. Артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца – эндотелиальная дисфункция: современное состояние вопроса // Украинский терапевтический журнал. – 2004. – №1. – С. 14-22
  2. Бродская Т. А., Невзорова В. А., Гельцер Б. И. Дисфункция эндотелия и болезни органов дыхания // Терапевтический архив. – 2007. – №3. – С. 76-84
  3. Козлов В. И., Мач Э. С., Терман О. А., Сидоров В. В. Метод лазерной допплеровской флоуметрии: Пособие для врачей. – М.: 2000.– 35 c.
  4. Нуржанова И. В., Полунина О. С., Воронина Л. П., Полунина Е. А. Пат. 2436091 Рос. Федерация, МПК G01N 33/483 Способ оценки функционального состояния микрососудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой / И. В. Нуржанова, О.
  5. С. Полунина, Л. П. Воронина, Е. А. Полунина; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО АГМА Росздрава. – №2010124218/15; заявл. 11.06.10; опубл. 10.12.11. Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». №34. – 172 c.
  6. Реброва О. Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTICA. – М.: Медиа Сфера, 2002. –312 c.
  7. Чучалин А. Г. Хроническая обструктивная болезнь легких и сопутствующие заболевания // Пульмонология. – 2008. – №2. – С. 5-14

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.