Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методы, стимулирующие самонаправленное обучение, в подготовке интернов общей врачебной практики

В последние годы в высшей школе стали уделять больше внимания методам обучения, стимулирующим у студентов навыки к самостоятельному обучению, формированию навыков самонаправленного обучения. Использование методов, стимулирующих самонаправленное обучение, на кафедре общей практики позволяет формировать индивидуальный подход к обучению, развивает у интернов ответственность за свое обучение, интерны приобретают профессиональную направленность, эффективнее происходит профессиональная адаптация во время обучения на клинических базах кафедры.

Цель: повысить качество подготовки интернов для системы здравоохранения на основе внедрения и развития инновационных образовательных технологий.

Актуальность: Современные тенденции развития медицинского образования требуют изменения принципов подготовки медицинских специалистов как на додипломном, так и на последипломном уровне, что тесно взаимосвязано с формированием основных компетентностей преподавателей медицинских вузов и изменением отношения студентов к освоению медицинской образовательной программы [3]. В 2004 году Правительством Республики Казахстан одобрена Концепция реформирования медицинского и фармацевтического образования, разработанная в рамках Государственной программы реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 годы [5]. Одним из важных составляющих указанной Концепции явились новые стандарты подготовки медицинских специалистов, ориентированные на международные стандарты и требующие нового подхода к планированию, организации и обеспечению образовательного процесса. С 2007 года Казахский Национальный Медицинский Университет им.С.Д.Асфендиярова, как и все медицинские вузы республики начал обучение студентов согласно новых ГОСО по медицинским специальностям. Одним из главных элементов интегрированного обучения является усиление роли самостоятельного и самонаправленного обучения [5]. В настоящее время общество заинтересовано в хороших, грамотных, профессионально обученных врачах. Повышение эффективности обучения интернов медицинского вуза напрямую зависят от активизации всего образовательного процесса. Выполняя данный посыл в КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова на кафедре общей врачебной практики все шире происходит процесс модернизации образования, внедрение новых интерактивных форм обучения, стимулирование самонаправленного обучения.

В последние годы в высшей школе стали уделять больше внимания методам обучения, стимулирующим у студентов навыки к самостоятельному обучению, формированию навыков самонаправленного обучения. Это и использование интерактивных методов обучения, и обучение через исследование, и составление индивидуального плана обучения с использованием портфолио, развитие академической мобильности. Студенты усваивают материал намного лучше, если имеют возможность контролировать интенсивность получения знаний самостоятельно.

Самонаправленное и самостоятельное постижение информации помогает человеку оптимизировать свой опыт и сосредоточиться на изучении материалов, которые он ещё не постиг. Кроме того, природа самонаправленного изучения позволяет запоминать изученную информацию на протяжении долгого периода времени. Самонаправленное обучение предполагает собственный путь развития и умение использовать приобретенные знания и навыки в дальнейшей практической деятельности, а также вырабатывает привычку у врача к постоянному самосовершенствованию, обучению в течение всей практической деятельности и находиться в курсе всех новейших достижений практического и научного здравоохранения.

Материалы: в начале обучения в интернатуре на нашей кафедре за каждой группой интернов закрепляется куратор, ментор. В широком смысле — это опытный и старший профессионал, который помогает интерну в обучении, даёт советы и смотрит на всё «со стороны». Идея менторства, личного учителя, передающего опыт и помогающего разобраться в том или ином деле, существует с древних времён. Самое полезное — это даже не то, что с интернами работают более опытные люди, а то, что они помогают посмотреть на всё со стороны, и отражают настоящее состояние дел.

Куратор-ментор помогает интерну составить индивидуальный план обучения (ИПО) - это описание того, чему бы интерн хотел обучиться и как он это сможет достичь. На нашей кафедре это использование портфолио, который представлен в виде папки\файловых скоросшивателей или файлов на компьютерных файлах, в которой отражаются различные виды деятельности интерна за период обучения в интернатуре (фотографии с выполнением практических навыков, статьи, выступления на конференциях, сертификаты и т.п.). При этом портфолио пополняется по мере обучения в соответствии с индивидуальным планом обучения интерна.

Один из важных аспектов ИПО - это то, что интерн сам контролирует его исполнение. ИПО составляется интерном в начале обучения в интернатуре, в течение первого месяца, когда он уже понимает, где работает и для чего. Задачи обучения и всей структуры такого обучения очень ясные и четкие.

ИПО помогает определить основу подготовки интерна. Совместно с куратором-ментором интерн определяет сильные и слабые стороны в своем образовании, выделяет вопросы, которые нуждаются в дополнительном изучении. Примерные вопросы, которые используются при составлении ИПО:

  • Что Вы уже умеете делать?
  • В чем Вы уже сильны?
  • Каковы требования к работе врача в ПМСП?
  • Какие виды знаний Вам необходимы для того, чтобы работать хорошо?
  • Каким навыкам Вы обучены и каким образом Вы их обновляете или совершенствуете?
  • Есть ли какие-либо новые навыки, которые помогут вам выполнять вашу работу лучше?
  • Запишите свои собственные рабочие обязанности (описание Вашей работы).
  • Как часто вы теряете интерес к медицинским журналам?
  • Вам бывает трудно мотивировать/стимулировать самого себя для того, чтобы просто просмотреть один журнал?

Образовательные нужды формируют задачи, которые ставит интерн перед собой. Они не должны быть слишком сложными и недостижимыми.

Используя правильно сформированные задачи, интерн с куратором-ментором должны быть способны определить, каким образом можно достигнуть поставленных задач. Задачи, согласноDr. AndrewBrooke, должны быть ARMPITS - достижимыми, соответствующими, измеримыми, положительными, важными, отслеживаемыми, специфичными (Achievable, Realistic, Measurable, Positive, Important, Time-Related, Specific).

Методы, стимулирующие самонаправленное обучение у интернов, используемые на кафедре:

  • Посещение других ВОП/другие учреждения - интерн проходит обучение на кафедре в разных городских поликлиниках, включая и районные амбулатории, выясняют неудовлетворенные нужды пациентов (P.U.N.=Patient'sUnmetNeeds). Развивается академическая мобильность между кафедрами Казахстана, которые занимаются подготовкой ВОП.
  • Следование/сопровождение за консультантами - каждый интерн закреплен за участковым врачом, куратором-ментором. Многие кураторы-менторы, являются доцентами и профессорами, проводят консультации пациентов присутствии (вовлечении) интернов-ВОП.
  • Встречи последипломников: регулярно проводятся встречи с выпускниками кафедры, работающими врачами общей практики, выезды на места работы выпускников, где они обмениваются мнениями по проблемным аспектам работы ВОП: каких знаний не хватает в их работе, выясняют образовательные нужды врачей (D.E.N.=Doctor'sEducationalNeeds), в связи с этим интерн может менять свой ИПО.
  • Исследования- куратор-ментор с группой интернов проводит исследование, актуальное для здравоохранения; публикуют статью. Также проводятся опросы работающих врачей с целью выяснения образовательных нужд, опросы населения, с целью выяснения неудовлетворенных нужд пациентов.
  • Проведение занятий с помощью интерактивных методов (проблемно-ориентированное, интерн в роли преподавателя, classroom и т.д.).

Выводы: Использование методов, стимулирующих самонаправленное обучение, на кафедре позволяет формировать индивидуальный подход к обучению, развивает у интернов ответственность за свое обучение, интерны приобретают профессиональную направленность, эффективнее происходит профессиональная адаптация во время обучения на клинических базах кафедры. Использование методов, стимулирующих самонаправленное обучение, позволяет своевременно изменять, пересматривать программы обучения интернов, включать элективные дисциплины в обучение в соответствии с нуждами практического здравоохранения. Куратор- ментор - это и клиницист, и преподаватель, его деятельность направлена на совершенствование профессиональных навыков интернов. Необходимо обучение кураторов-менторов из врачей практического здравоохранения для того, чтобы интерны после окончания вузов были полностью готовы к работе в практическом здравоохранении.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Wei-Fan Chen, Pao-Nan Chou Exploratory Study of the Ralationship between Self-Directed Learning and Academic Performance in a Web-Based Learning Environment // Online Jornal of Distance Learning Administration University of West Georgia, Distance Education Center. - 2008. - №8. - P.75-78.
  2. Материалы USAID
  3. Т.Л. Кремнева Традиции и инновации в подготовке специалистов социальной работы в странах британского содружества // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - №10(1). - Р. 45-57.
  4. Т.А. Петрушанко, Л.И. Дубовая, Т.Д. Бублий, И.Ю. Литовченко Достижения и перспективы внедрения кредитномодульной системы организации учебного процесса в высших медицинских учебных заведениях Украины. - Тернополь: ТГМУ, 2014. - Ч. 2. - 265 с.
  5. Указ Президента Республики Казахстан от 13 сентября 2004 года N 1438// http://ru.government.kz/docs/u041438.htm

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.