Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Дифференциальная диагностика синдрома бронхиальной обструкции у детей

Приведены клинические методы дифференциальной диагностики синдрома бронхиальной обструкции при различных патологических состояниях у детей. Результаты обоснованы на основании многолетнего наблюдения и предназначены для врачей первичного звена.

Болезни органов дыхания в структуре заболеваний детского возраста всегда сохраняют лидирующее положение, при этом на первый план выдвигаются бронхолегочные болезни, сопровождающие развитием синдрома бронхиальной обструкции (СБО) [1,2,3,4,5,6].

СБО – характеризуется нарушением бронхиальной проходимости при острых и хронических заболеваниях респираторного тракта. \

Причиной развития СБО являются различные факторы внешней среды и в первую очередь инфекция респираторного тракта, особенно вирусная инфекция. В числе вирусов, наиболее часто вызывающих СБО: респираторно-синцитиальный вирус (около 50%), вирус парагриппа, реже аденовирус и вирус гриппа. Немаловажная роль отводится внутриклеточным возбудителям (хламидийная и микоплазменная инфекции). Не исключается связь бронхообструктивного синдрома с грибами Candida, Aspergillus [7].

По патогенетическому механизму бронхиальная обструкция делятся на:обратимую (функциональная), которая включает бронхоспазм, отек слизистой, сгущение слизи в просвете бронхов. Обратимая обструкция характеризуется отсутствием анатомического препятствия и грубых морфологических изменений на слизистой бронхов.

Необратимая обструкция встречается при врожденных пороках развития бронхов (стенозы, маляция) и облитерации бронхиол и бронхов (бронхиолит, альвеолит, трахеобронхомаляция).

СБО встречается чаще у детей первых трех лет жизни, но может диагностироваться и в более старшем возрасте. Для поддержания СБО способствуют анатомо-физиологические особенности, свойственные детям: узость бронхов и всего дыхательного аппарата, большое количество бокаловидных клеток, выделяющих слизь, которое способствует быстрому развитию отека и гиперсекреции, повышению вязкости бронхиального секрета [5].

К заболеваниям сопровождающихся бронхообструктивным синдромом относят [1]:

  1. Инфекционного генеза - бронхит, бронхиолит, пневмония, обструктивный бронхит, бронхолегочная дисплазия и др.;
  2. Аллергического генеза бронхиальная астма;
  3. Врожденного генеза: пороки развития бронхов и легочной ткани легких;
  4. Инородные тела трахеи, бронхов;
  5. Заболевания аспирационного генеза:

гастроэзофагальный рефлюкс, трахеопищеводный свищ, диафрагмальная грыжа;

  1. Заболевания сердечно-сосудистой системы врожденного и приобретенного характера: врожденный порок сердца с гипертензией малого круга кровообращения, аномалии сосудов, врожденные неревматические кардиты и др.);
  2. Заболевания центральной и периферической нервной системы: родовая травма, дистония мышц;
  3. Наследственного генеза:муковисцидоз, антитрипсина;
  4. Сдавливание трахеи и бронхов происхождения (тимомегалия, лимфогранулематоз).

Клинические признаки СБО могут появиться как в первый день заболевания, так и в процессе течения респираторной инфекции (на 3-5-й день болезни). Постепенно увеличивается частота дыхания и продолжительность выдоха. Дыхание становится шумным и свистящим, что связано с тем, что по мере развития гиперсекреции, накопления секрета в просвете бронхов приводят к появлению сухих хрипов.

Сухие хрипы могут быть слышны на расстоянии. Чем младше ребенок, тем чаще у него, помимо сухих, могут быть выслушаны и влажные хрипы. По мере увеличения выраженности одышки становится все больше участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания – втяжение межреберий, эпигастрия и надключичных ямок, раздувание (напряжение) крыльев носа. Нередко выявляется центральный цианоз, бледность кожных покровов, ребенок становится беспокойным, старается принять сидячее положение с опорой на руки. Дыхательная недостаточность тем более выражена, чем младше ребенок, особенно у недоношенных детей. При физикальном обследовании, помимо рассеянных сухих хрипов и жесткого дыхания, обнаруживают признаки вздутия легких: сужение границ относительной сердечной тупости, коробочный оттенок перкуторного тона. Грудная клетка находится как бы постоянно в состоянии вдоха.

Изменения в периферической крови соответствуют характеру вирусной инфекции (лимфоцитоз, нейтропения, нормальное или умеренное повышение СОЭ). Бактериальная флора наслаивается редко – не более 5%. Рентгенологически, помимо двустороннего усиления легочного рисунка и расширения корней легких, выявляют: низкое стояние уплощенных куполов диафрагмы, повышение прозрачности легочных полей, удлинение легочных полей, горизонтальное расположение ребер на рентгенограмме, то есть признаки вздутия легких [5,6].

На основании анализа больных госпитализированных в отделение пульмонологии НЦПиДХ, были разработаны дифференциально-диагностические критерии СБО при различных заболеваниях [1] (таблица 1).

Таблица 1 - Дифференциальная диагностика обструктивных заболеваний бронхолегочной системы

Нозологическа я форма

Дебют болезни

Клинические признаки

Рентгенологическая картина

Эффект от лечения

ОРВИ

остро

Гипертермия, насморк, сухой приступообразный кашель в первые сутки болезни

без инфильтративных теней

После приема противовирусной, бронхолитической терапий

Обструктивный бронхит

остро

Сухой кашель, свистящее дыхание,

Усиление бронхососудистого рисунка

После приема бронхолитиков

Астма

Внезапно, связано с аллергическо й реакцией

Ночной приступообразный кашель со свистящим дыханием, после физической нагрузки, запахи

Повышение воздушности легочной ткани, викарная эмфизема при длительном течении болезни

Бронхолитики, ингаляционные гормоны

Пневмония с СБО

Острое или постепенное начало, иногда на фоне респираторн ой вирусной инфекции

стойкая фебрильная температура, выраженный токсикоз, асимметрия физикальных данных (ослабленное дыхание и укорочение перкуторного звука над очагом, сухие и свистящие хрипы на выдохе)

усиление легочного рисунка, очаги инфильтрации различной величины

После адекватной антибактериальной терапии

Острый обструктивный бронхиолит

субфебрильн ая или нормальная температура тела

прогрессирующая выраженная дыхательная недостаточность, большое количество мелких влажных и сухих хрипов по всем полям обеих легких, признаков интоксикации нет

отмечается усиление бронхососудистого рисунка, увеличение прозрачности легочных полей

Длительное применение глюкокортикостерои дов (системные и\ или топические)

Муковисцидоз

Одышка с рождения или с раннего возраста

Постоянная одышка, соленный привкус кожи,хороший аппетит и белково-энергетическая недостаточность различной степени, обильный жирный стул

Различной интенсивности воздушности легочной ткани и множественные очаговые тени

Дорназа альфа, антибиотики, креон

Стридор

С рождения

Ребенок адаптирован, самочувствие не страдает, к году жизни исчезает

Норма

Нет специфической терапии

Острый ларингит

Постепенно на 2 день ОРВИ

Сухой лающий кашель, осиплость голоса, затруднен вдох

Нет показаний

Противокашевые препараты бронхолитики

Большие трудности представляет дифференциальная диагностика рецидивирующего обструктивного бронхита (РОБ) с бронхиальной астмой (БА). БА характеризуется приступообразным развитием обструкции, не связанной с вирусной инфекцией, имеется контакт с аллергеном. У больных прослеживается отягощенный аллергологический семейный анамнез, признаки пищевой аллергии, атопического дерматита, аллергического ринита как в комплексе, так и самостоятельно. Дифференциальнодиагностические признаки РОБ и БА по нашим данным представлены в таблице 2 [1].

Таблица 2 - Клинические признаки бронхиальной обструкции при РОБ и БА

Симптомы

Нозологическая форма

РОБ

БА

Аллергия

нет

присутствует

Сознание

Возбуждение, реже заторможенность.

резкое возбуждение или угнетение.

Цианоз носогубного треугольника

Выраженный при кашле.

Выраженный в покое.

Частота дыхания

Учащение до 40%.

Учащение более 40%.

Ритм дыхания

аритмичное при кашле.

аритмичное в покое.

Втяжение грудной клетки

Втяжение яремной ямки, межреберья (раздувание крыльев носа).

Втяжение яремной ямки, межреберье (раздувание крыльев носа), западение грудины.

Соотношение вдох/ выдох

Соотношение вдоха к выдоху 1:2.

Соотношение вдоха к выдоху 1:3 и более.

Хрипы (экспир.)

Редко.

Дистанционные постоянные.

Перкуссия Легких

Коробочный оттенок с уменьшением зоны сердечной тупости

Коробочный оттенок с исчезновением зоны сердечной тупости

Частота пульса

Учащен или в норме.

Учащен.

Мышечный тонус

Тонус мышц не снижен.

Тонус мышц умеренно снижен.

Пикфлоу-метрия - (Пиковая скорость выдоха-ПСВ)

Снижение ПСВ 5%-10% от возрастной нормы.

Резкое снижение ПСВ на 25-30% от возрастной нормы.

В последнее время отмечается рост пороков развития бронхолегочной системы. Наиболее часто встречаются стенозы трахеи, аномалии ветвления бронхов, синдром Вильямса-Кемпбелла, бронхоэктатическая эмфизема легких. В патогенезе развития БОС при данных состояниях ведущее место занимает изменяющееся аэродинамическое сопротивление дыхательных путей, развивающаяся дискинезия трахеобронхиального дерева. Резкие изменения просвета бронхов во время дыхания приводят к задержке воздуха и мокроты в участках бронхов, дистальных по отношению к месту обструкции, что создает условия для развития эмфиземы и воспалительного процесса. При этом БОС носит затяжной характер, отмечается отсутствие эффекта от бронходилататоров, в аускультативной картине преобладают влажные хрипы. Основным критерием, помогающим при постановке диагноза, является проведение лечебно-диагностической бронхоскопии.

При астме присутствуют эпизоды сухого кашля, чаще в ночное время с приступами удушья. При лабораторном исследовании отмечается увеличение уровня IgE, повышение эозинофилов в крови, снижение уровня T- супрессоров. Особые трудности в постановке диагноза БА возникают в раннем детском возрасте. Необходимо отметить, что за симптомы бронхиальной обструкции нередко принимают внелегочные причины шумного дыхания (врожденный стридор, стенозирующий ларингит, аспирация пищей, внутригрудное образование) [2,6].

Диагностика и лечение БА предполагает мониторирование пиковой скорости выдоха (ПСВ), течения болезни с помощью индивидуальной пикфлоуметрии. Этот метод для диагностики степени тяжести болезни является адекватным и доступен для большинства пациентов [8,9]. Лечение СБО основано на этиологическом принципе (этиотропная терапия) и носит комплексный характер. Лечение включает бронхорасширяющие, муколитические препараты, ингаляционные гормоны и применение противовирусных, антибактериальных препаратов (по показаниям). Методы, улучшающие эвакуацию мокроты (позиционный дренаж, вибрационный массаж грудной клетки и лечебная бронхоскопия по показаниям) [10,11,12].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Global Initiative for Asthma. Global Strategy for asthma management and prevention – Update 2015.www.ginasthma.com.
  2. Chung KF, Wenzel SE, Brozek JL, Bush A, Castro M, Sterk PJ, Adcock IM, Bateman ED, Bel EH, Bleecker ER, Boulet LP, Brightling C, Chanez P, Dahlen SE, Djukanovic R, Frey U, Gaga M, Gibson P, Hamid Q, Jajour NN, Mauad T, Sorkness RL, Teague WG. International ERS/ATS guidelines on definition, evaluation and treatment of severe asthma // Eur. Respir. J. – 2014. - № 43. – Р.343–373.
  3. Байжанова М.М. Болезни органов дыхания у детей в РК // Педиатрия и Детская хирургия Казахстана. - 2011. - №2. - С. 7-9.
  4. Наурызалиева Ш.Т. Факторная характеристика и клиник функциональные аспекты бронхообструктивных состояний у детей: автореф. дис. … канд. мед. наук – Алматы, 2010. – 95 с.
  5. Ильенко Л.И., Холодова И.Н., Сырьева Т.Н. и др. Новые возможности повышения качества здоровья часто болеющих детей // Русский медицинский журнал. - 2011. - №16(18). - С. 1166-1170.
  6. Seto W.H., Conly J.M., Pessoa-Silva C.L. et al. Infection prevention and control measures for acute respiratory infections in healthcare settings: an update // East Mediterr Health J. - 2013. - №19, Suppl. 1. -Р. 39-47.
  7. Sukumaran T., Pawankar R., Ouseph J. Asthma diagnosis and treatment – 1009. A clinical study of NE-C900 (OMRON) nebulizer / / World Allergy Organization Journal. - 2013. - Vol. 6., Suppl. 1. - P. 9-16.
  8. Bisgaard H. Patient-related factors in nebulized drug delivery to children // Eur. Respir. Rev. - 2013. - Vol. 51., № 7. - Р. 376-377.
  9. Ralston SL, Lieberthal AS, Meissner HC, et al. Clinical practice guideline: the diagnosis, management, and prevention of bronchiolitis // Pediatrics. – 2014. - № 134. – Р. 1474-1479.
  10. Bisgaard H. Patient-related factors in nebulized drug delivery to children // Eur. Respir. Rev. - 2013. - Vol. 51., № 7. - Р. 376-377.
  11. Коцур, Л. Д. Клинический профиль недиагностированной бронхиальной астмы у детей // Семейная медицина. - 2008. - № 4. - С. 68-70.
  12. Коцур, Л. Д. Распространенность невыявленной бронхиальной астмы у детей // Клиническая иммунология. Аллергология. Инфектология. - 2008. - № 3(1). - С. 125-126.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.