Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Профессиональная компетентность специалистов пмсп по вопросам национальной скрининговой программы

В статье представлены разработанные вопросы на определение уровня юридической и организационной грамотности специалистов участковой службы ирезультаты тестирования специалистов первичной меДико-санитарной помощи ПавлоДарской области.

Актуальность исследования^ 2011 года в рамках

Национальной скрининговой программы Республики Казахстан пациенты имеют возможность пройти скрининговые исследования на раннее выявление рака молочной железы, шейки матки и колоректального рака. Cвнедрением обязательного социального медицинского страхования(далее - ОСМС) в Республике Казахстан отечественная система здравоохранения будет работать в условиях конкуренции. Поэтому важно проводить мониторинг освоения бюджетных средств на проведение скрининговых исследований.

С точки зренияэкспертов Всемирной организации здравоохранения, только развитые государства могут позволить себе проведение маммографического скрининга. [1]. В Корее в рамках социального страхования (KoreanNationalHealthInsuranceService) с 2005 года населению предоставляется следующие виды скрининговых исследований: на выявление рака молочной железы, шейки матки, печени, желудка и колоректального рака. К сожалению, в Корее проблема привлечениянаселения к скринингу остается актуальной[2]. И в нашей стране привлечение целевых групп населения остается одной из важных проблем. Какие же барьеры существуют?

Согласно официальным даннымв 2016 году самый высокий показатель смертности от злокачественных и доброкачественных новообразований зарегистрирован в Павлодарской области(145,42). Данный показатель снизился в сравнении с 2012 годом на 8.4% (Рисунок 1). Наблюдается рост показателя заболеваемостизлокачественными и доброкачественными новообразованиями, показатель увеличился на 34,4% в сравнении с 2012 годом (Рисунок 2)[3]. Возможно, это связано с внедрением Национальной скрининговой программы и пилотных проектов по выявлению рака печени, предстательной железы, пищевода и желудка в Павлодарской области.

 

Цель исследования. Оценить уровень знания специалистов первичной медико-санитарной помощи по организации проведения скрининговыхисследованийна раннее выявление онкологических заболеваний в рамках Национальной скрининговой программы.

Материалы и методы исследования. В данном исследовании приняли участие 132 специалиста первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП). Поперечное исследование было организовано в медицинских организациях Павлодарской области среди социальных работников, средних медицинских сестер, врачей общей практики и заведующих отделением. Разработанывопросы на определение уровня юридической и организационной грамотности специалистов участковой службы. Тесты в виде ситуационных задачсоставлены на основании НПА, методических рекомендаций и руководствпо образовательной технологии Б.Блума, которые направлены на организационные вопросы скрининговых осмотров.Размер выборки определенcпомощью программы SampleSizeCalculationforX-SectionalSurveys. Результаты

тестирования обработаны в статистической программе IBMSPSS 20. При обработке данных использованы t-

критерий Стьюдента для парных сравнений иоднофакторный дисперсионный анализдля групповых сравнений (более 2).

Результаты и обсуждение. В Павлодарской области по официальным данным зарегистрировано 2703 специалистов ПМСП, в том числе 226 врачей общей практики (8,3%), 2412средних медицинских работников ПМСП (89,3%), 65 социальных работников (2,4%). 132 медицинских работника ответили на вопросы, в том числе 9 мужчин (6,8%), 123 женщин (93,2%). Средний возраст специалистов составил 39 лет. Хотелось бы отметить высокую роль сестринской службы на уровне ПМСП. В составе сестринской службы на уровне первичного звена Павлодарской области насчитывается 2412 медицинских сестер, что составяет самую высокую долю в размере 89,3 процентов от общего числа специалистов ПМСП. Средний результат тестирования составил 66 баллов из 100. Уровень знаний специалистов ПМСП оценивается как удовлетворительное, прилагается список вопросов с правильными ответами и результатами отдельных вопросов (Таблица 1).

Таблица 1 -

сы с

ильными ответами и

и отдельных

в

Вопросы

(%)

(%)

1. Женщина 30 лет состоит на диспансерном учете у ревматолога в поликлинике по месту жительства, с диагнозом «Системная красная волчанка». В случае определения возраста целевой группы по проведению скрининговых исследований, ревматолог направляет пациента участковому врачу для дальнейшего проведения медицинского осмотра на раннее выявление заболеваний. Определите вид скрининг исследования.

  1. на раннее выявление предопухолевых и опухолевых заболеваний молочной железы;
  2. на раннее выявление предопухолевых заболеваний и рака шейки матки;
  3. на раннее выявление предопухолевых и опухолевых заболеваний толстой и прямой кишки;
  4. на раннее выявление глаукомы;
  5. на раннее выявление рака печени.

87,1

12,9

2. Определите целевой возраст проведения скрининга на раннее выявление предопухолевых и опухолевых заболеваний толстой и прямой кишки в РК.

  1. женщины в возрасте 50, 52, 54, 56, 58, 60 лет;
  2. женщины в возрасте 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60 лет;
  3. мужчины в возрасте 50, 54, 58, 62, 66 лет;
  4. мужчины и женщины в возрасте 50, 52, 54, 56, 58, 60 лет;
  5. мужчины и женщины в возрасте 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 70 лет.

81,1

18,9

3. Мужчина в возрасте 56 лет проживает в г.Атырау, компания направила сотрудника в командировку в г.Павлодар на неделю. Мужчина решил по приезду обратиться в поликлинику для прохождения медицинского осмотра. Может ли мужчина пройти скрининг исследования в поликлинике города Павлодара в рамках Национальной скрининговой программы?

  1. мужчина может пройти скрининг независимо от места жительства;
  2. мужчина не может пройти скрининг, не имея прикрепления к данной поликлинике;
  3. мужчина может пройти скрининг исследования на платной основе;
  4. мужчина может пройти скрининг в случае временного прикрепления к поликлинике на неделю;
  5. не имея прикрепления к данной поликлинике, пациенту не предоставляются гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и платные услуги.

58,3

41,7

4. В качестве Золотого стандарта диагностики рака молочной железы в рамках Национальной скрининговой программы, первым этапом скрининг исследования является следующий метод?

a) ультразвуковое исследование молочных желез

94,7

5,3

 

 

  1. анализ кала на скрытую кровь, трансректальное ультразвуковое исследование;
  2. гемокульт-тест, пальцевое ректальное исследование;
  3. гемокульт-тест, фиброколоноскопия.

По итогам результатов тестирования специалисты медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению, ответили плохо на вопрос направленный на скрининговую программу по раннему выявлению рака печени, только 15,2% участников ответили правильно. В рамках пилотных проектов с 2013 года внедрены скрининговые исследования на раннее выявление рака печени, предстательной железы, пищевода и желудка в некоторых регионах, в том числе в Павлодарской области. С 2018 года данные пилотные проекты приостановлены в Республике Казахстан. В ходе проведенного ретроспективного анализа, за 5 лет существования пилотного проекта 1 случай рака печени был выявлен в Павлодарской области.Возможно, это связано с тем, что очень сложно было отбирать целевую группупо сравнению с другими нозологиями. В основном, в Казахстане группу риска определяли по возрасту. К сожалению, генетические и другие факторы не были учтены.

Медицинский персонал показал отличный результат по скрининговым программам на раннее выявление рака молочной железы (94,7%)и предстательной железы (95,5%). Данный результат положительно влияет на эффективность программ. Действительно, анализ данных за 2012-2016 годы по Павлодарской области показал неплохой результатвыявляемости предопухолевых и опухолевых состояний молочной железы в рамках НСП[4]. В 2016 году процент выявляемости рака и предопухолевых состояний молочной железы в рамках НСП в Павлодарской области составил 22,59%, в 2017 - 15,48%. Хотя процент

выявляемости рака молочной железы (далее - РМЖ) стабильный (0,2%): в 2016 году выявлено 35 случаев РМЖ, в 2017 - 51 случаев. Хотелось бы отметить, что практически все случаи были выявлены на ранней стадии.

По итогам результатов тестирования найдена зависимость между результатом тестирования и занимаемой должности специалистов. Самые высокие баллы набрали заведующие отделением, средний балл составил 88,3. Медицинские сестра ответили лучше врачей общей практики, выше почти на 5 баллов. Социальные работники ответили хуже врачей общей практики, ниже на 0,33 баллов.

Таблица 2 - Зависимость результатов тестирования специалистов ПМСП от занимаемой должности

Должность

Частота (%)

P-value

Средний балл (SD)

P-value

Социальный работник

6 (4.5)

P<0.001

61.67 (11.690)

P=0.014

Средний медицинский

работник

75 (56.8)

66.93 (14.329)

Врач общей практики

45 (34.1)

62 (12.898)

Заведующий отделением

6 (4.5)

88.33 (16.021)

Итого

132

 

65,98 (14,717)

 

Из 132 специалистов среднее образование имеют 9,1%, среднее специальное - 47,7, высшее - 42,4%. Зависимость между результатом тестирования и уровнем образования специалистов не найдена. На сегодняшний день социальные работники и медицинские сестра имеют высшее образование. Хотелось бы отметить, что в 2007 году во всех медицинских ВУЗах Казахстана была внедрена специальность «Сестринское дело», также имеется программа магистратуры по специальности «Сестринское дело». На сегодняшний день стоит вопрос об открытии программы PhD докторантуры. Роль медицинских сестер на уровне первичного звена высока.

Таблица 3 - Зависимость результатов тестирования от уровня образования специалистов ПМСП

Образование

Частота (%)

P-value

Средний балл (SD)

P-value

Среднее

12 (9.1)

P<0.001

61.67 (11.690)

P=0.166

Среднее специальное

63 (47.7)

66.64 (14.329)

Высшее

56 (42.4)

62 (12.898)

Итого

132

 

65,98 (14,717)

 

Высокую долю на уровне ПМСП занимают молодые чтосоставило39,4%. В ходе обработки данных в программе

специалисты со стажем 1-5 лет. В данном исследовании IBMSPSS 20 зависимость между результатом тестирования и

приняли участие 52 специалиста со стажем 1-5 лет, стажом работы специалистов не найдена.

Таблица 4 - Зависимость результатов тестирования от стажа работы специалистов ПМСП

Стаж

Частота (%)

P-value

Средний балл (SD)

P-value

Стаж (1-5 лет)

52 (39.4)

P<0.001

63.65 (14.421)

P=0.142

Стаж (6-10 лет)

24 (18.2)

64.17 (12.482)

Стаж (11-15 лет)

10 (7.6)

69 (11.005)

Стаж (16-20 лет)

14 (10.6)

70.71 (14.917)

Стаж (21-25 лет)

13 (9.8)

67.69 (18.328)

Стаж (26-30 лет)

10 (7.6)

72.00 (19.889)

Стаж (31-35 лет)

4 (3.0)

70.00 (18.257)

Стаж (36-40 лет)

5 (3.8)

60.00 (7.071)

Итого

132

 

65,98 (14,717)

 

Выводы. Уровень знаний специалистов первичной медикосанитарной помощи по организации проведения скрининговых исследований на раннее выявление онкологических заболеваний в рамках Национальной скрининговой программы оценивается как удовлетворительное. Средний результат тестирования составил 66 баллов из 100.

Благодарность. Выражаем благодарность управлению здравоохранения Павлодарской области за предоставление официальной информации о численности специалистов на уровне ПМСП, поликлиникам Павлодарской области за возможность проведения тестирования и студенту 3 курса ОМФ ГМУ г.Семей АманжоловуА.Д. за формирование базы результатов тестирования.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Рассказова Е.А., Рожкова Н.И. Скрининг для ранней диагностики рака молочной железы // Исследования и практика в медицине. - 2014. - Т.1., №1. - С. 45-51.
  2. Lee S.-Y., Lee E.E. Cancer screening in Koreans: a focus group approach // BMC Public Health. - 2018. - Р. 1-12. doi: 10.1186/s12889- 018-5147-9.
  3. Статистический сборник “Здоровье населения Республики Казахстан и деятельность организаций здравоохранения”.
  4. Мусина Д.С. и др. Оценка состояния скрининговой программы на раннее выявление рака молочной железы в Павлодарской области // Медицина. - 2017. -Т.7., №181. -С. 14-17.http://www.medzdrav.kz/images/magazine/medecine/2017/2017-07/3.pdf

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.