Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формирование микроядер в эпителиальных клетках влагалища у экспериментальных животных при радионуклидной нагрузке ураном

Представлены данные изменения кариологических показателей эпителиальных клеток влагалища у экспериментальных крыс, выражающиеся в повышении частоте выявления МЯ в клетках, ядерных протрузий, пролиферации с круговыми насечками клеток, деструкции ядра с некрозом и кариолизисом клеток, являющимся признаком цитогенетических нарушений и хромосомных аббераций.

Актуальность вопроса нарушение репродуктивных органов в условиях воздействия малых доз ионизирующего излучения объясняется тем, что этот показатель отражает состояния здоровья общества в целом и является одним из чувствительных индикаторов действия любых повреждающих факторов окружающей среды [1]. Вопросы диагностики, терапии и профилактики нарушений репродуктивной системы женщин составляют одну из важнейших проблем и имеют серьезное медицинское, социальное и демографическое значение [2].

Обнаружение клеток имеющих в составе микроядра (МЯ), может позволит использовать их в качестве своеобразного маркера патологических изменений в организме [3,4]. Все патологические процессы лежащие в основе образования микроядер, свидетельствуют о снижении жизнеспособности таких клеток, что является показателем не стабильности их функционирования, активизации процессов воспаления и апаптоза. Поскольку апаптоз, играет важную роль в воспалительном процессе, то формирование микроядер целесообразно учитывать как морфологический признак при диагностике заболеваний, сопровождающихся воспалительным процессом. Регистрация структурнофункциональных изменений, при которых в клетках выявляются наличие микроядер, представляют собой высокоинформативный и простой в техническом отношении методом оценки влияния на организм различного рода патогенных факторов [5,6,7].

Однако исследования, посвященные изучению МЯ в эпителиальных клетках влагалища у экспериментальных животных при радионуклидной нагрузке, отсутствуют, что и обусловило необходимость настоящих исследований.

Цель исследования - определить кариологические показатели эпителиальных клеток влагалища у экспериментальных животных при радионуклидной нагрузке ураном.

Материалы и методы.

В качестве объекта исследования явились 60 животных (крысы) с весом 150-250 грамм, из которых: 30 (контрольная) группа; 30 (опытная) группа животных получавшие воду с радионуклидами урана из расчета (10мл /кг веса) ежедневно в течении месяца.

Определяли МЯ в эпителиальных клетках влагалища у экспериментальных животных с учетом их отношения к общему числу ядросодержащих клеток на 1000 клеток. Статистическая обработка материала проводилась методом вариационной статистики с помощью компьютерной программных пакетов MicrosoftExel и Стьюдента.

Результаты исследования:

Как видно из таблицы 1,цитогенетические показатели клеток у экспериментальных животных опытной группы,наблюдались достоверные увеличение частоты МЯ и протрузиями по сравнению с показателем контрольной группы (Р<0,05)при этом частота клеток с МЯ и протрузиями опытной группы составила 4,7±0,3, что значимо выше контрольной группы 2,9±0,4. Показатели частоты клеток с атипичной формой ядра не достиг достоверных значений (Р>0,05).Со стороны пролиферации клеток с двумя ядрами (Р>0,05)наблюдалось не достоверные значения, а клеток с круговой насечкой достоверность выше 4,01±0,01 (Р<0,05) чем в контрольной группе 2,1±0,2 (Р<0,05).Показатели ранней стадии деструкции ядра свидетельствуют об увеличении клеток с некрозом, а именно, наблюдалось значимое повышение клеток с перинуклеарной вакуолью и вакуолизацией ядра в опытной группе (Р<0,05). При этом частота клеток с конденсацией хроматина (Р>0,05).Завершение деструкции ядра с кариолизисом достоверно выше в опытной группе 4,1±0,6 (Р<0,05), а клеток с кариопикнозом, кариорексисом и апаптозными телами не достоверна (Р>0,05).

Таблица 1 - Кариологические показатели эпителиальных клеток влагалища у экспериментальных животных

Анализируемые показатели

Группа

Уровень достоверности, Р1-2

1-контрольная,n=30 М±m

2-опытная,n=30

М±m

Цитогенетические показатели клеток с:

МЯ

0,4±0,7

0,8±0,6

>0,05

протрузиями

3,9±0,8

5,0±0,6

>0,05

МЯ и протрузиями

2,9±0,4

4,7±0,3

<0,05

ядром атипичной формы

3,4±0,5

4,2±0,6

>0,05

Показатели пролиферации клеток с:

двумя ядрами

4,4±0,6

5,0±0,1

>0,05

круговой насечкой

2,1±0,2

4,0±0,01

<0,05

Показатели ранней деструкции ядра с:

перинуклеарной вакуолью

3,8±0,6

9,3±1,6

<0,05

конденсацией хроматина

2,8±0,5

4,5±0,5

>0,05

вакуолизацией ядра

3,7±0,6

5,6±0,7

<0,05

Показатели завершения деструкции ядра с:

Кариорексисом

4,0±0,6

4,4±0,7

>0,05

Кариопикнозом

2,8±0,6

4,3±0,6

>0,05

Кариолизисом

3,6±0,6

4,1±0,6

<0,05

апаптозными телами

2,2±0,4

5,0±1,0

>0,05

Кариологические показатели клеток с протрузиями как и МЯ, образуются в результате хромосомной нестабильности и в следствии апаптоза. Показатели пролиферации клеток ядра с круговой насечкой, образуются в процессе незавершенного митоза. Если изменения в структуре ядра необратимы, то последовательно развивается кариопикноз (сморщивание), кариорексис (распад ядра) и кариолизис (растворение), что заканчивается гибелью клеток

Таким образом, исследования показали что, длительное действие радионуклидов урана на экспериментальных животных оказывает выраженное влияние на эпителиальные клетки влагалища, выражающейся в повышении частоте выявления МЯ в клетках, ядерных протрузий, пролиферации с круговыми насечками клеток, деструкции ядра с некрозом и кариолизисом клеток, являющимися признаками цитогенетических нарушений и хромосомных аберраций.

Отсюда следует, что появление клеток, содержащих МЯ у экспериментальных животных при радионуклидной нагрузке ураном, косвенно свидетельствует о наличии хромосомных нарушений. Поэтому МЯ тест может быть использован в клинической практике для выявления и прогнозирования течения ряда заболеваний, в том числе патологии репродуктивных органов у женщин проживающих вблизи урановых хвостохранилищ.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Юрченко О.Б. Репродуктивное здоровье женщин после односторонней овариоэктомии, проживающих в зонах воздействия малых доз радиации: Автореф. дисс. ... канд.мед.наук –М., 2004. – 41 с.
  2. Кулаков В.И. Репродуктивное здоровье: проблемы, достижения, перспективы // Проблемы репродукции. - 1999. - №2. - С. 6-9.
  3. Ильин Д.А. Аспекты формирования микроядер (Обзор литературы) / Д.А. Ильин // Естествознания и гуманизм. - 2006. - Т.3., №3. - С. 67-73.
  4. Калаев В.Н. Частота встречаемости клеток с микроядрами в плоском эпителии, полученном из соскоба с шейки матки женщин детородного возраста при различных физиологических состояниях, в норме и при воспалении // Естествознание и гуманизм. - 2006. - Т.3., №2. - С. 22-23.
  5. Колмакова Т.С. Использование микроядерного теста для оценки эффективности лечения аллергии у детей // Методические рекомендации. - 2013. - С. 6-11.
  6. Юнусов А.А. Формирование микроядер в эксфолиативных клетках при аутоиммунномтиреодите у женщин репродуктивного возраста // Ветник КРСУ. - 2014. - Т.14., №5. - С. 198-208.
  7. Сулайманов С.Б. Формирование микроядер в клетках при эктопической беременности у женщин репродуктивного возраста // Вестник КРСУ. - 2014. – Т.14. - С. 164-169.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.