Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современная клиническая интерпретация показателей относительной плотности мочи в норме и патологии

Величина относительной плотности мочи, как в однократном анализе, так и в пробе Зимницкого, является наряду с концентрацией креатинина в плазме крови показателем первостепенной значимости для оценки функционального состояния почек *1+. Более того, хорошо известен тот факт, что нарушение функции канальцев, могут наблюдаться при хронических заболеваниях почек даже при нормальной скорости клубочковой фильтрации (СКФ) *2,3+ и как следствие нормальной концентрации креатинина.

Поэтому данные относительной плотности мочи очень важны в контекстеправильной и своевременной диагностики нарушений функционального состояния почек при различных заболеваниях, исходом которых, как правило, является терминальная почечная недостаточность, которая ассоциируется с плохим индивидуальным прогнозом. Необходимо также отметить, что исследование функции канальцевого аппарата почек по величине относительной плотности мочи может не только помочь в идентификации пациентов с заболеваниями почекна более ранних стадиях, но и оценивать их функциональное состояние у конкретного пациента, а также контролировать и прогнозировать дальнейшее течение заболевания. Вместе с тем в монографиях и руководствах, в том числе опубликованных в последние годы имеются значительные разночтения в характеристике функции почек, процессов лежащих в основе мочеобразования [4,17].

В полной мере это справедливое замечание относится и к интерпретации значений удельного веса, как в физиологических условиях, так и при различных заболеваниях почек, т.е. дизостенурии как любому отклонению от нормы.

Анализ приведённых данных в изданиях прошлых лет и в новейшей литературе, убедительно свидетельствует о весьма неоднозначной трактовке одних и тех же терминов и понятий, а также численных значений относительной плотности мочи, как в условиях сохранной функции почек у здоровых лиц, так и при возникновении нарушений функций канальцевого аппарата в условиях патологии почек *5+.

Так, например, изогипостенурия отрицают *4+ одни авторы *6,13+, другие считают его признают термин его категорически несоответствующим высказывают сомнения в целесообразности использования на практике *7+.

В связи с этим достаточно часто практикующие врачи сталкиваются с затруднениями, основанными на известных ограничениях в интерпретации данных, полученных после измерений удельного веса мочив конкретной клинической ситуации.

В результате, исключительно важный и информативный показатель функционального состоянияканальцевого аппарата почек в целом, как в условиях нормы, так и при различных заболеваниях не учитывается в клинической практике.

Разночтения в оценке функциональногосостояния почек по величине относительной плотности касаются не только самих используемых терминов, но также их численных значений, как в норме, так и при патологии. Так, весьма неоднозначна в литературе трактовка понятияизостенурии. По мнению различных авторов об изостенурии мочи следует говорить в тех случаях, когда удельный вес мочи:

-разница между максимальными и минимальными значениями не превышает 1015 *8+. Таким образом, авторы под понятием изостенурия понимают уменьшение разницы между максимальными и минимальными значениями в отдельных порциях мочи, а не равенство между удельным весом плазмы крови и мочи; Фактически, речь идёт о монотонном удельном весе мочи без значительных колебаний, что в корне неверно.

-равен 1010*9+;

-равен 1010-1012, при этом не в одной порции мочи относительная плотность не бывает ниже этого показателя *7+;

-равен 1010-1011 [10];

-равен 1010-1012 [4,13];

-равен 1009-1011 [11]; -равен 1008-1010 [12];

В отношении понятия гипостенурия мнения отдельных авторов настолько противоречивы, что молодому специалисту практически невозможно прийти к какому- либо однозначному заключению о функциональном состоянии канальцевого аппарата почек у конкретного пациента. Более того, нередко в одном и том же издании, но на разных страницах приводятся различные цифры величин удельного веса мочи, указывающие на смысловому содержанию каждой составляющей, третьи степень сохранности функционального состояния почек [1,3].

Так, по мнению отдельных авторов о гипостенурии, т.е. нарушении концентрационной способности почек, можно говорить в тех случаях, когда максимальные показания удельного веса мочи равны:

-≤ 1020 *7+;

- ≤ 1018 *1,9+;

  • ≤ 1015 *8+;
  • колебания удельного веса мочи в очень низких пределах 1007-1015 [20];
  • уменьшены до 1005-1010 [15];
  • < 1012 во всех порциях *10,16+;
  • ≤ 1010 *13,18+;
  • ≤ 1005-1008 [3,4];
  • < 1005 [14].

Отсутствие единого подхода к трактовке понятий гипостенурия, изостенурия, гиперстенурия, а также их численных значений явилось основанием для разработки приемлемых для использования в практике единых принципов оценки величины удельного веса мочи, как в разовых (утренняя, случайная) порциях, так и в течение суток по пробе Зимницкого или Рейзельмана в педиатрической практике*5+.

При стандартном пищевом и водном режиме (1,2-1,5 л жидкости в сутки) и оптимальной температуре окружающей среды о дизостенурии, как нарушении концентрационной и разводящей способности почек следует думать при снижении максимальных значений удельного веса (в утренней, случайной порции или по пробе Зимницкого) менее 1022. Ниже этой цифры речь идёт об олигостенурии- то есть ограничении способности почек к концентрированию мочи. При этом целесообразно выделять две степени олигостенурии:

I степени < 1022 ÷ 1017іі степени < 1017 ÷ 1012*5+

Граница между і и іі степенью олигостенурии выбрана неслучайно, именно при этих значениях 1017-1018 может впервые возникнуть преходящая задержка продуктов азотистого обмена – креатинина и мочевины.

Таким образом, суммируя противоречивые литературные данные, а также собственные представления (рисунок 1) клиническая классификация нарушений показателей относительной плотности мочи может быть представлена следующим образом:

  1. Дизостенурия - нарушение концентрационной и разводящей способности почек адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Данный термин отражаетлюбое отклонение показателей относительной плотности мочи от функциональной нормы. Имеет большое практическое значение как наиболее информативный показатель острых и хронических заболеваний почек.
  2. Нормостенурия- сохранная способность почек как к концентрированию, так и разведению мочи с колебаниями удельного веса в отдельных порциях пробы Зимницкого от 1003±0,002 до 1026±0,004. Показатели нормостенурии, как правило, тесно коррелируют с возрастом больных:

-максимальные значения ≥ 1025-1030 (для лиц молодого возраста)

-минимальные значения ≥ 1022-1025 (для лиц в возрасте 45-50 лет) *7+

≥ 1001-1005

≥1010-1030 (дети до 12 лет) *19+

  1. Олигостенурия і ст. <1022÷1017
  2. Олигостенурия II ст. <1017÷1012
  3. Изостенурия< 1012÷1010
  4. Гипостенурия< 1010
  5. Гиnерстенурия: а) максимальных значений >1030 ÷1035

б) минимальных значений >1005÷1015

Состояние при котором выделяется моча фиксированного низкого удельного веса, называется изостенурией. Удельный вес мочи при этом равен удельному весу безбелкового фильтрата плазмы.

Введение трех понятий –дизостенурия, нормостенурия и олигостенурия I и II ст. восполняет тот пробел, который ранее существовал при оценке полученных значений величин удельного веса в клинической практике. Предложенная классификация поможет существенно повысить позитивную ценность диагностического исследования нарушения концентрационной функции на ранних стадиях при различных заболеваниях почек и тем самым, исключить возможность некорректной субъективной оценки значений относительной плотности мочи.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Тареева И.Е. Нефрология: Руководство для врачей. - М.∶Медицина, 2000г. - 687с.
  2. Клара С. Почки и гомеостаз в норме и патологии. - М.:Медицина, 1987г. - 448с.
  3. Жануазаков М.А. Основы клинической нефрологии (учебное пособие). - Алмата: 2008г. -222 с.
  4. Наточин Ю.В., Мухин И.А. Введение в нефрологию. - М.:ГОЭТАР-Медиа, 2007г. - 160 с.
  5. Енокян С.Г. Клиническая интерпретация относительной плотности мочи в норме и патологии. Вопросы морфологии и клиники. - 2011г. - выпуск 36. – C.32-35
  6. Юрьева Э.А., Длин В.В. Диагностический справочник нефролога. Клиническая и лабораторная диагностика. - М.: Оверлей.- 2007г. - 95с.
  7. Ройтберг Г.Е.,Струтынский А.В. Лабораторная и инструментальная диагностика заболеваний внутренних органов. Руководство для врачей и студентов. - М.:ЗАО «Издательство Бином», 1999г. - 622 с.
  8. Батюшкин М.М, Повалайтете П.Е. Руководство по клинической нефрологии. - Ростов-на Дону: 2009г. - 432 с.
  9. Чиркин А.А. Клинический анализ лабораторных данных. - М.: Медицинская литература. - 2008г. - 384 с.
  10. Шилов Е.М. Нефрология: учебное пособие для послевузовского образования. Издание 2-е исправленное и дополненное. - М.: ГОЭТАР-Медиа, 2008г. - 696 с.
  11. Василенко В.Х.,Гребенев Л.А. Пропедевтика внутренних болезней. Издание 3-е исправленное и дополненное. -М.:Медицина, 1989г. - 512 с.
  12. Мухин Н.А., Тареева И.Е, Шилов С.М., Козловская Л.В. Диагностика и лечение болезней почек. Руководство для врачей. - ГОЭТАР-Медиа. - 2011г. - 384 с.
  13. Голигорский С.Д. Очерки урологической семиотики и диагностик. - Кишинев: 1971г. - 257 с.
  14. Лопаткин Н.А. Справочник по урологии. - М.:Медицина. - 1978г. - 328 с.
  15. Пашкова Е.Н. и соавторы. О чем говорят анализы(справочник). Издание 3-е. - Ростов-на Дону: Феникс, 2006г. - 252 с.
  16. Морозова В.Т.,Марцишевская Р.Л., Миронова И.И. Мочевые синдромы. Лабораторная диагностика, учебное пособие. -М.∶Ŕ〇СНЕ-Diagnostikcs, 2000г. - 96 с.
  17. Лившиц В.М., Сидельникова В.И. Медицинские лабораторные анализы. Справочник, издание 3-е исправленное и дополненное. - М.: «Триада- Х», 2007г. - 304 с.
  18. Неменова Ю.М. Методы лабораторных клинических исследований. - М.: Медицина, 1972г. - 424 с.
  19. Эрман М.В. Нефрология детского возраста в схемах и таблицах. Справочное руководство СП-б: Специальная литература. - 1997г. - 14 с.
  20. Базарнова М.А., Воробьев А.И. Руководство по клинической и лабораторной диагностике ч.1-2,учебное пособие, издание 2-е переработанное и дополненное. - Киев: Вища школа, 1991г. - 615 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.