Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Состояние и организация консультативно-диагностической помощи в ЦРБ Кордайского района Жамбылской области

Было проведено социологическое исследование, позволившее проанализировать мнение пациентов по оценке доступности и качества консультативно-диагностической помощи, а также рациональности формы её организации и выявления перспективных направлений развития и совершенствования.

Оценивая результаты социологического исследования можно полагать, что анонимность опроса позволила респондентам высказывать объективное мнение о многих актуальных проблемах организации консультативно-диагностической помощи.

Введение. Известно, что организация в областных центрах страны консультативно-диагностических центров, оснащенных уникальным диагностическим оборудованием, аппаратурой обеспечила повышение уровня клинической и дифференциальной диагностики основных неинфекционных заболеваний.

Одновременно в последние годы на фоне беспрецедентного увеличения ресурсов территориального здравоохранения, происходят уровневые и структурные изменению в организации консультативно-диагностической помощи населению [1,2].

Однако, до сих пор углубленных исследований, связанных с количественным и качественным анализом и оценкой этих организаций не проводилось. Актуальными, по-прежнему, остаются также вопросы, связанные с разработкой новых технологий управления консультативно-диагностической помощью населению региона [3].

В этой связи, научное обоснование, разработка и внедрение новых методических подходов к комплексному анализу и оценке деятельности территориальных консультативнодиагностических центров актуальность.

Материалы и методы. Было исследование, позволившее пациентов по оценке доступности и качества консультативно-диагностической помощи, а также рациональности формы её организации и выявления социологического опроса консультативно-диагностических базы исследования (Кордайской ЦРБ). Анкеты были заполнены 156 пациентами КДП. Разработанные нами анкеты включали вопросы, ответы на которые отражали мнение респондентов о состоянии организации консультативно-диагностической помощи в КДП, оценку её доступности, качества и эффективности.

Анкета для пациента включала дополнительно вопросы, характеризующие возрастно-половые особенности потребителей медицинских услуг.

Опрос проводился среди пациентов КДП, получивших медицинскую помощь в различных консультативнодиагностических подразделениях в 2019 году. В ходе проведения исследования использовалась бесповторная случайная выборка: один респондент заполнял анкету только один раз.

Результаты и обсуждение. На первом этапе социологического исследования была дана возрастнополовая, социальная характеристика опрошенных. Установлено, что пациентами консультативнодиагностического центра является население всех возрастных групп обоих полов (средний возраст пациентов=34,6±17,3 лет; соотношение мужчин и женщин равно 1:1,4).

Изучение причин обращения респондентов (рисунок 1) в медицинские организации по месту прикрепления показало, что чаще всего обращаются по поводу острых заболеваний (40,6%). На втором месте, как повод обращения в медицинскую организацию респондентов были обострения хронических заболеваний (35,8%). На третьем ранговом месте необходимость госпитализации (7,1%).

Причины обращения респондентов в ЦРБ

При распределении респондентов по имеющимся хроническим заболеваниям установлено, что среди респондентов на первом ранговом месте были болезни желудочно-кишечного тракта (28,0%); на втором месте болезни органов дыхания (24,6%); на третьем сердечнососудистой системы (23,9%); на четвертом мочеполовой системы (21,8%) и пятом гинекологические заболевания (14,0%).

Рисунок 1 - Причины обращения респондентов в ЦРБ

Изучение частоты обращаемости пациентов в ЦРБ показало, что 69,6% респондентов обратились за консультативнодиагностической помощью впервые; 18,9% получают медицинские услуги в нем 2-3 раза и 11,5% более 3 раз. Далее, респондентам было предложено по пятибалльной системе оценить качество работы врачей-специалистов. Эти исследования показали, что только 27,7% пациентов оценили качество их работы на «отлично»; 64,8% из них поставили им оценку «хорошо» и 7,5% - «удовлетворительно».

Далее проведенная оценка деятельности лабораторий ЦРБ по пятибалльной системе показало, что большая часть респондентов (49,8%) поставила им оценку «отлично»; 40,9% «хорошо» и 9,3% «удовлетворительно».

При этом из общего числа респондентов, поставивших оценку «удовлетворительно» более половины (51,2%) указали на низкий профессиональный уровень работников. На втором ранговом месте (34,9%) среди этих причин было долгое ожидание результатов исследования и на третьем (13,9%) не всегда внимательное отношение сотрудников лабораторий к пациентам.

На следующем этапе социологического исследования респонденты оценивали деятельность диагностических кабинетов ЦРБ. 70,2% респондентов оценили работу диагностических кабинетов ЦРБ на «хорошо», а остальные ответы разделились почти поровну 14,6% пациентов поставили оценку «отлично» и 13,2% удовлетворительно (рисунок 2).

Рисунок 2 Оценка деятельности диагностических кабинетов ЦРБ

Оценка деятельности диагностических кабинетов ЦРБ

Результаты опроса респондентов по длительности обследования показало, что до 1 дня обследовались 49,0%, от 2 до 3 дней 18,0% и свыше 3 дней 33,0% опрошенных. Дальнейший анализ показал, что при оценке качества консультативно-диагностической помощи 79,3% респондентов считают, что они оказываются качественно, а 20,7% некачественно.

Изучение ответов респондентов по причинам неудовлетворенности, оказываемой в ЦРБ консультативнодиагностической помощи, показало, что 67,2% опрошенных основной причиной считают недостаточную квалификацию медицинского персонала, а 32,8% неудовлетворительный уровень организации работы в ЦРБ.

Изучение мнения респондентов относительно улучшения работы ЦРБ показало, что их наибольшее число (42,1%) указали на необходимость повышения уровня диагностики; 26,3% считают, что нужно повысить квалификацию врачей; 16,8% улучшить организацию работы и 14,8% улучшить техническую базу.

Выводы. В целом, большинство пациентов оценивают консультативно-диагностические услуги оказываемые в ЦРБ высоко, но есть аспекты, которые по мнению пациентов, необходимо улучшить. Оценивая результаты социологического исследования можно полагать, что анонимность опроса позволила респондентам высказывать объективное мнение о многих актуальных проблемах организации консультативно-диагностической помощи. При этом эти результаты дают большие возможности для понимания объективно существующих проблем и недостатков в организации столь многоплановой деятельности ЦРБ, позволяют более глубоко вникнуть в суть процессов, связанных с формированием качества консультативно-диагностической помощи. Поэтому постоянный социологический мониторинг мнения самих пациентов должен стать повседневной практикой, а его результаты использоваться для текущего и перспективного планирования клинических и организационноэкономических мероприятий, направленных на расширение доступности и повышения качества консультативнодиагностических услуг, оказываемых населению Кордайского района Жамбылской области.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Кульжанов М.Куракбаев К., Чен А., Садыков Б., Тлеулиев К., Ботайбек А., Аблазим Г. К методике перехода организации ПМСП на частичное фондодержание: научно-практическая конференция «Управления качеством в здравоохранении: стандартизация, клинико-экономический анализ» // Проблемы стандартизации в здравоохранении. М.: 2007. №11. С. 68.
  2. Чен А.Н., Жаппаров З.Ж..Ботайбеков А., Ишанова Г.Р., Казанбаева Л.О., Утеулиева Б.К., Тлеулиев К., Альменов С., Даутов Т.М. К методике мониторинга ресурсного обеспечения организаций первичной медико-санитарной помощи //Денсаулык сактауды дамыту журналы. Алматы: 2007. №2(43). С. 47-50.
  3. Прощенский Б.М., Борисов А.В. Этапы и основные тенденции развития консультативно-диагностической помощи // Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях: материалы ежегодной конф. ДиаМА. Екатеринбург: 2014. С. 20-21.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.