Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в родовспомогательных организациях на этапе внедрения ОСМС

Актуальность. Повышение доступности и качества медико-социальной помощи, сохранение и укрепление здоровья населения, а также охрана материнства, являются стратегическими целями и приоритетными государственными задачами в современных условиях модернизации здравоохранения. Основная цель государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019гг., направлена на укрепление здоровья населения для устойчивого социальноэкономического развития страны [1].

Президент Назарбаев Н.А. в своем Послании народу Казахстана «Новый Казахстан в новом мире» подчеркнул, что одним из направлений государственной политики на новом этапе развития нашей страны должно стать улучшение качества медицинских услуг и развитие высокотехнологичной системы здравоохранения Актуальной проблемой в получении ГОБМП на уровне ПМСП является самым приоритетным проблемами женской консультации, которые приводят к ряду не решаемых ситуации, в первую очередь не своевременное прикрепление к ПМСП по месту жительства, не своевременное обращение и постановка на учет, которые приводят к запущенности заболеваний. От сроков постановки на учет зависит не только надлежащее ведение беременности и забота о здоровье женщины и будущего ребенка.

Проблемы высокого уровня материнской, перинатальной и младенческой смертности, патологии беременности в Казахстане, совершенствование оказания медицинской помощи беременным женщинам, новорожденным и детям являются предметом изучения многих ученых и организаторов здравоохранения [2].

Новые технологии в вопросах диагностики и лечебнопрофилактического процесса становятся эффективными только при совершенной организации, системы управления и адекватным в информационном обеспечении [3].

От состояния здоровья женщины, желающей и готовой стать матерью, во многом зависят судьбы будущих поколений [4].

Целью является изучение особенности оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в родовспомогательных организациях на этапе внедрения ОСМС

По данным медицинских организации здравоохранения наметилась тенденция увеличения заболеваемости среди женщин в период беременности. Так, у 87% беременных встречается железодефицитная анемия (ЖДА), частота которой за последние 10 лет увеличилась более чем в 6 раз; у 46% беременных женщин выявляется гестоз; у 10% - гипотония; у 15% - слабость родовой деятельности; в 10% случаев во время родов возникают кровотечения; у 12% рожениц послеродовый период осложнен гнойносептическими заболеваниями; а у 20% беременных наступают преждевременные роды [5].

По данным МЗ РК показатель младенческой смертности снизился на 3,7 % за 2018 год, материнская смертность снизилась в Казахстане в четыре раза, Мероприятие отмечается в рамках Госпрограммы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы[1].

Это показывает, что оказание медицинской помощи женщинам службой родовспоможения улучшается. Но есть проблемы в этой отрасли дефицит врачей акушер- гинекологов и анестезиологов-реаниматологов, отсутствие руководителей по родовспоможению в управлениях здравоохранения, позднее взятие беременных на учёт. Наиболее неблагоприятные регионы по данному показателю. В связи с этим в целях профилактики материнской смертности управлениям здравоохранений необходимо усилить работу с женщинами фертильного возраста и провести организационно-управленческие мероприятия в медицинских организациях.

Цель:

Улучшение демографические ситуации и положение семей, находившиеся в трудной ситуации.

Регулярное обновление перечней ГОБМП и ОСМС с учетом развития медицинских технологий.

Снижение и профилактика материнской смертности. Изучить особенности состояние женщин для проведения своевременных профилактических мероприятий.

Методы исследования: информационно-разъяснительную работа с населением, опрос, статическая обработка по программе.

Обсуждение:

По данным медицинских организации здравоохранения наметилась тенденция увеличения заболеваемости среди женщин в период беременности. Так, у 87% беременных встречается железодефицитная анемия (ЖДА), частота которой за последние 10 лет увеличилась более чем в 6 раз; у 46% беременных женщин выявляется гестоз; у 10% - гипотония; у 15% - слабость родовой деятельности; в 10% случаев во время родов возникают кровотечения; у 12% рожениц послеродовый период осложнен гнойносептическими заболеваниями; а у 20% беременных наступают преждевременные роды.

Выводы: С учётом внедрения новых технологий прогнозируем дальнейшее увеличение этого показателя. Но основными причинами смертности и инвалидизации населения остаются хронические неинфекционные заболевания, такие как болезни системы кровообращения, органов дыхания, онко заболевания, сахарный диабет».

«Внедрение новой модели ГОБМП предполагается осуществить в 3 этапа. В первую очередь - это ревизия и детализация медицинской помощи в действующем пакете ГОБМП, во-вторых, это развертывание новой модели ГОБМП одновременно с введением ОСМС и в-третьих, это регулярное обновления перечней ГОБМП и ОСМС с учетом развития медицинских технологий».

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Государственная программа развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2019 годы, утвержденная президентом РК.
  2. Государственная программа развития здравоохранения РК «Саламатты Казахстан» на 2011-2015гг. (Утверждена приказом президента РК)
  3. Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения»
  4. Послание Президента РК народу «Стратегия «Казахстан-2050»
  5. Приказ МЗ РК №173 от 16 апреля 2018г. «Об утверждении стандарта организации оказания акушерско-гинекологической помощи в РК»
  6. Приказ МЗ РК 450 от 3 июля 2017г. «Об утверждении Правил оказания скорой медицинской помощи в РК»
  7. Приказ МЗ РК №452 от 3 июля 2012г. «О мерах совершенствования медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, родильницам и женщинам фертильного возраста».
  8. Шепин О.П., Линденбратен А.А., Г олодненко В.Н., Звоменская P.M. Актуальные проблемы оценки качества медицинской помощи // Проблемы социальной гигиены и история медицины. 1996. № 3. С. 24-29
  9. Рогожников В.А., Ермолаев В.В. Реальность и перспективы оказания медицинской помощи населению в условиях обязательного медицинского страхования / / Бюллетень НИИ СГЭ и УЗ им. Н.А. Семашко. 1996. Вып.З. С. 59-62.
  10. Закон РК от 28 декабря 2015г. Получить право на медицинскую помощь и выбор медицинской организации здравоохранения в системе обязательного социального медицинского страхования(ОСМС)
  11. Особенности диагностики и лечения гесгационного пиелонефрита / E.H. Кравченко, И.А. Гордеева // Сборн. статей межрегиональной научно-практ. конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», 18-19 апреля, 2013, г. Красноярск: 2013. С. 55-59.
  12. E.H. Кравченко, И.А. Гордеева, М.С. Колбшга Инфекции мочевыводящих путей у беременных, лечебно-диагностические аспекты // «Материали за X Международна научна практична конференция «Юпочови въпроси в сьвремекната наука 2014» апреля 2014. София: 2014. С. 17-25.
  13. Смирнова Л.М. Памяти профессора ваниной лидии васильевны // Акушерство, гинекология и репродукция. 2015. №1. С. 8486.
  14. Абрамченко В.В., Коваленко П.П., Официальный сайт Комитета по статистике Республики Казахстан. Астана: 2016.
  15. Биртанов Е.Нургожин Т., Айыпханова А., Ли М., Султангазиев Т.Ергалиев К. Система ОМТ в Казахстане: Астана 2010. 367 с.
  16. Загдай С.П. Ермашева М.А. Загорельская Л.Г. 2002 г. URL: http://www.rcrz.kz/index.php/ru/statistika-zdravookhraneniya-2
  17. Послание Президента РК народу «Стратегия «Казахстан-2050»

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.