Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль выпускника школы фармации в борьбе с инфекционными заболеваниями

В статье обосновывается мысль о необходимости приобретения выпускниками Школы фармации знаний, об инфекционных заболеваниях и о биологических агентах являющимися распространителями опасных инфекций в окружающую среду, в т.ч. среди населения и использования этих знаний в их профессиональной деятельности. Кроме этого, чтобы каждый выпускник имел познания об оценке токсичности ядовитых соединений образуемых при интоксикациях инфекционными факторами.

Исторические хроники содержат сведения о многочисленных жертвах, погибших от смертельных инфекционных заболеваний [1,2]. Например, Испанский грипп «Испанка» потрясла население Европы после Первой Мировой войны. С 1918 года она считается одной из сильнейших пандемий в истории. Более 30 процентов населения земного шара было заражено этим вирусом, а летальным исходом закончились более 100 миллионов случаев инфицирования. Известны эпидемии, перешедшие в пандемии страшных болезней как Бубонная чума, или Черная смерть. Главными признаками этого страшного заболевания, бушевавшего в XIV веке в Европе, были кровоточащие язвы и высокая температура. По подсчетам историков, Черная смерть унесла жизни от 75 до 200 миллионов человек. Более 100 лет очаги бубонной чумы возникали в разных частях европейского континента, сея смерть и разорение. Последняя вспышка этой эпидемии была зафиксирована в 1600-х годах в Лондоне.

Регулярные эпидемии оспы опустошали планету, пока это заболевание не было побеждено учеными в конце XVIII века. По одной из версий, именно оспа стала причиной гибели цивилизаций инков и ацтеков. Считается, что ослабленные болезнью племена дали завоевать себя испанским войскам. Также не щадила оспа Европу. Особо яркая вспышка болезни в 18 веке забрала жизни у 60 миллионов человек. В XX веке от сыпного тифа погибли миллионы человек в результате вспышек эпидемии на линиях фронта и в концлагерях.

На современном этапе на разных точках планеты возникают новые угрозы возникновения вспышек эпидемии инфекционных заболеваний, такие как холера, птичий и свиной грипп, лихорадка Эбола и др.

Холера. Семь пандемий холеры семь затяжных эпидемий холеры растянулись в истории с 1816 по 1960 год. Около 40 миллионов человек погибли в результате заражения острой кишечной инфекцией в Индии. Эпидемии холеры считаются одними из самых страшных заболеваний и в настоящее время [3].

Птичий грипп известная болезнь в новейшей истории. Исследователи пока не говорят об эпидемии птичьего гриппа. Однако они также и не отрицают опасность его возникновения, поскольку иммунитета от мутированных вирусов у человека нет.

Свиной грипп. В некоторых странах свиной грипп называют «мексиканкой» или «североамериканским гриппом». Первый случай этого заболевания был зафиксирован в 2009 году в Мексике, после чего оно стремительно начало распространяться по всему миру, дойдя до берегов Австралии. Свиной штамм один из самых опасных вирусов гриппа. Этой разновидности гриппа была присвоена 6-я, наивысшая, степень угрозы. Это по данным СМИ в Грузии, с конца 2018 на январь 2019 года несли более 25 жизней. Вспышка еще не закончена...

Лихорадка Эбола Первые случаи заболевания были зафиксированы 2014 г в Гвинее, после чего лихорадка быстро распространилась на соседние государства Либерию, Нигерию, Сьерра-Леоне и Сенегал. Эта вспышка названа сильнейшей в истории вируса Эбола. Эпидемия Эболы считается самой опасной на сегодняшний день. Уровень смертности от этой лихорадки, по данным ВОЗ, достигает 90%, и врачи не имеют действенного лекарства против вируса. В Западной Африке погибли от этой болезни более 2700 человек, при этом эпидемия продолжает распространяться по миру, охватывая, государства ранее не тронутые этим вирусом. Так, по данным СМИ в республике Конго на настоящее время погибли более 200 человек зараженные вирусом Эбола.

Менингит и энцефалиты также представляет эпидемическую угрозу [4]. В РК сначала года зарегистрировано 87 случаев менингококковой инфекции и наблюдается увеличение числа заболевших.

Таким образом, инфекционные заболевания среди населения в мирное время является основной угрозой их жизни, распространяясь локально, регионально эпидемически и пандемически принося многочисленные жертвы среди населения всего земного шара.

В таких случаях переносчиком возбудителей факторов риска инфицирования (болезнетворные бактерии, вирусы и др.) способствующему распространению становится человек, чья жизнь и деятельность связана с коллективной средой (семья, учебные заведения, поликлиники, аптечные учреждения и др.). Таким физическим лицом в области фармацевтической деятельности, который может стать безвольным переносчиком инфекции от больного к здоровому человеку становится фармацевт. Эта схема может выглядеть следующим образом: Во время приобретения лекарства больной пациент контактируется здоровым фармацевтом и в это время может происходить передача возбудителя инфекции воздушно-капельным или контактным путем через бланк рецепта или при расчете с денежными купюрами к здоровому фармацевту. Теперь по истечении латентного периода здоровый фармацевт становится в свою очередь резервуаром и переносчиком приобретенной инфекции к здоровым физическим лицам в течение рабочего дня. Нетрудно посчитать каким немалым количеством посетителей будет контактировать заболевший фармацевт, становясь переносчиком болезнетворной инфекции.

Если заболевший фармацевт участвует в производстве лекарственных средств и не подозревает, что он стал резервуаром и переносчиком опасной инфекции, то становится ясным, какие знания и умения обязан приобрести обучающийся в Школе фармации чтобы не стать распространителем опасных инфекции для окружающих. Казахстан является аграрной республикой. В связи с этим не соблюдения предупредительных мер работниками по уходу за больными животными могут стать причиной заражения этих лиц опасной инфекцией (для РК это сибирская язва, ящур, бруцеллез, бешенство, птичий грипп и др.) время [5]. Из доклада ВОЗ 2017 За последние 3 десятилетия около 60% существующих инфекционных заболеваний (человека) людей являются зоонозами, 75% новых появляющихся инфекционных заболеваний имеют животное происхождение.

Осознавая данный факт, для обучающихся на кафедре химико-фармацевтических дисциплин создана элективная дисциплина: «Агенты, представляющие биологическую опасность». Программа дисциплины включает изучение номенклатуры особо опасных, инфекционных заболеваний. Их общей характеристики, возможных вспышек инфекции в зависимости от климатических условий, предполагать очаги и пути передачи возбудителей заболевания, характерные клинические признаки, меры профилактики и лечение. Фармацевт обязан проводить просветительную работу, которая является составной частью его деятельности. Эти знания помогут фармацевту обратить внимание на имеющиеся клинические признаки у себя, тем самым осуществив предварительную самодиагностику исключит себя из цепи передачи инфекции: от больного фармацевта к здоровому клиенту, приобретающего лекарственные средства в аптеке или на производстве. Каждый фармацевт должен осознать, что рациональное использование лекарственных средств является гарантией сохранения их эффективности, а значит, поможет миллионам людей победить инфекцию, сберечь здоровье, спасти жизнь.

Считаем, что обучающиеся на кафедре по данной элективной дисциплине смогут иметь базовые знания необходимые для профилактики заражения инфекционными заболеваниями себя, и окружающих его людей в быту и на производстве. В связи с этим, если каждый выпускник Школы фармации будет обязан по месту жительства, по месту работы вести профилактические знания по биологическим опасностям, то такая почти эпидемическая ситуация в Акмолинской области (более 60 инфицированных детей и взрослых) не имели бы место в РК. Кроме этого, полученные знания помогут производителям и распространителям лекарственных средств:

  • прогнозировать возникновения опасных инфекций среди населения, и вовремя обеспечить нужными лекарственными средствами аптечные учреждения и больницы;
  • позаботиться о необходимости иметь определенный запас противомикробных и противовирусных лекарственных средств в аптечных учреждениях, на случаи внезапного возникновения сезонных инфекционных заболеваний;
  • проводить научные исследования по созданию ЛС профилактического и терапевтического назначения, направленные на блокирование действия на живой организм болезнетворных агентов;
  • проводить санитарно-эпидемическую просветительную работу среди населения;
  • в принятии мер по гигиеническому и инфекционному контролю в медицинских учреждениях;
  • осознанно бороться с безрецептурным отпуском антибактериальных, антивирусных препаратов, для сохранения их номенклатуры и лекарственной антибиотической активности.

В связи с вышеизложенным, рекомендуем данную дисциплину (Агенты, представляющие биологическую опасность) отнести в ряд обязательных предметов к обучению на всех специальностях бакалавриата Школы фармации. В таком случае изучение данной дисциплин позволит еще более квалифицированно повысить профессиональные знания и умения выпускника служащих в деле охраны здоровья населения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Е.П. Шувалова, Е.С. Белозеров, Т.В. Беляева, Е.И. Змушко Инфекционные болезни: учебник. СПб.: 2016. 784 с.
  2. Ющук Н.Д., Ю.Я. Венгеров Инфекционные болезни. М.: Медицина, 2003. 544 с.
  3. В.И. Покровский, Г.Г. Онищенко Актуальные проблемы холеры. М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2000. 384 с.
  4. Лобзин Ю.В., Пилипенко В.В., Громыко Ю.Н. Менингиты и энцефалиты. СПб.: Фолиант, 2006. 21 с.
  5. Б.Ф. Бессарабов, А.А.Сидорчук, Е.С. Воронин и др. Инфекционные болезни животных. М.: Колос, 2007. 671 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.