Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Концепт «Императив» как основа грамматической категории повелительного наклонения

В науке о языке существует мнение, согласно которому в основе той или иной грамматической категории лежит определенный концепт. Концепты являются результатом концептуализации и категоризации действительности, распределяют полученную информацию по соответствующим классам, категориям. В свою очередь процесс категоризации становится доступным для понимания благодаря языку, поскольку именно язык репрезентирует и внешний, и внутренний миры человека как систему категорий. Существенные для языка категории представлены в грамматике. Опираясь на данное положение, автор статьи ставит перед собой цель определить, какие значения и смыслы концепта ИМПЕРАТИВ составляют основу грамматической категории повелительного наклонения.

Основным способом представления и организации знания в сознании человека является категоризация, в результате которой поступающая извне информация последовательно подразделяется на все более и более узкие области. Объектом процесса категоризации как когнитивного механизма восприятия и переработки информации нашим мозгом являются не только внешний мир действительности, но и внутренний мир человека. В свою очередь процесс категоризации становится доступным для понимания благодаря языку, поскольку именно язык репрезентирует и внешний, и внутренний миры человека как систему категорий. Как составляющая человеческого существования язык сам подвергается категоризации: практически все единицы языка распределяются по категориям.

В лингвистике существует мнение, согласно которому в основе выделения той или иной языковой категории лежит определенный концепт [1, 240; 2, 10]. Такое возможно благодаря

особенности этих единиц, поскольку концепты, будучи результатом концептуализации и категоризации действительности, «сводят разнообразие наблюдаемых фактов и воображаемых явлений к чему-то единому, подводя их под одну рубрику», т.е. способствуют «обработке субъективного опыта путем подведения информации под определенные выработанные обществом категории и классы» [3, 90]. Говоря о языковой категории, мы прежде всего имеем в виду грамматическую категорию, поскольку «грамматическая категоризация создает концептуальную сетку, каркас для распределения всего концептуального материала» языка, и именно в грамматике «находят отражения те концепты, которые наиболее существенны» для этого языка [3, 91].

Среди грамматических категорий русского глагола центральное место занимает категория наклонения. Ее статус в категориальной системе определяется тем, что она несет собственно глагольную информацию, оказываясь отмеченной не только в морфологическом плане, но и в синтаксическом, поскольку является грамматическим средством выражения модальности, которая признается большинством лингвистов одним из показателей предиката и высказывания в целом.

Как известно, категория наклонения русского глагола чаще всего рассматривается в виде трехчленного противопоставления форм одной лексемы, которое включает две оппозиции, построенные по разным дифференциальным признакам: 1. реальности / ирреальности; 2. наличия / отсутствия императивности. Формы повелительного наклонения, различаясь по этим дифференциальным признакам, являются наиболее маркированными. Поэтому мы считаем необходимым обратиться к концепту, который составляет основу категории повелительного наклонения. Таким образом, цель настоящей статьи выявить содержание концепта и определить, какие его значения и смыслы лежат в основе соответствующей категории в языке и в речи.

В качестве «доминирующего концепта, организующего семантическую категорию императивности» для эпохи раннего христианства в исследовании Л.Т. Килевой рассматривается ТРЕБОВАНИЕ, ведущий смысл которого – «призыв к терпению и покаянию, отказ от всего земного, мирского рад и высшего разума» [2, 51].

Для повелительного наклонения в настоящей статье мы избираем концепт ИМПЕРАТИВ. Выбор слова-имени концепта обусловлен следующими обстоятельствами. Во-первых, упомянутый выше концепт ТРЕБОВАНИЕ считается доминирующим в картине мира раннего христианства и представляет культуру (взгляды, верования, мировоззрение) восточных славян. В данной статье концепт рассматривается как лингвокогнитивная единица без ее отнесенности к определенной культуре. Концепт ИМПЕРАТИВ является значимым для человечества в целом, поскольку представляет «смыслы, которыми оперирует человек в процессах мышления и которые отражают содержание опыта и знания, содержание результатов всей человеческой деятельности и процессов познания мира в виде неких «квантов» знания [3, 90]. Во-вторых, слово-имя концепта императив – это более ранняя и распространенная номинация данной категории наклонения в науке.

Концепт – это многогранная единица, и соответственно методы ее описания, подходы к изучению столь же разнообразны. После изучения и обобщения имеющихся в науке подходов к описанию концепта, нами была разработана методика расширенного концептуального анализа [4, 5]. Описание концепта осуществлялось в формате интеллект-картирования и заключалось в выполнении следующих процедур: анализ словарных дефиниций, описание этимологии слова-имени концепта, определение деривационных потенций, анализ синонимов и антонимов, выявление контекстов употребления, анализ идиом и метафор, построении ассоциативного поля, включающее экспериментальные методики.

Интеллект-карта расширенного концептуального анализа позволила увидеть полную картину и объединить все семемы концепта, выделив доминирующие и дополнительные [4, 5]. В общем виде содержание концепта будет следующим. Центральными семами концепта «императив» являются семы ‘повеление’ (как форма выражающая повеление / волеизъявление) и ‘грамматическая категория’. В силу семантики самого слова-имени концепта И. Кант избрал его в качестве наименования своей теории «категорического императива», под которым философ понимал «предложение, имеющее форму повеления».

Семема ‘повеление’ на ассоциативном уровне поддерживает связь слова-имени концепта императив с однокоренными словами империя и император. Данная связь не отмечается в лексикографических источниках, но на ассоциативном уровне носители языка указывают на близость слов.

Концепт обладает двумя составляющими – планом говорящего и планом слушающего, т.е. говорящий понимает императив как приказ, указание, просьбу, соответственно слушающий воспринимает то, о чем говориться как действие, которое необходимо исполнить. В позиции адресанта актуализируется сема ‘намерение воздействовать’, ‘повеление’. В позиции адресата актуализируется сема ‘распознавание воздействия’, ‘потенциальная реакция на повеление’.

При анализе контекстов ИМПЕРАТИВ предстает в качестве объекта и субъекта, но роль последнего доминирует. На употребление слова, безусловно, влияет семантика. Так, будучи субъектом и объектом императив несет в себе каузативный характер. Как ИМПЕРАТИВ выражается при помощи языковых единиц и обладает голосом. Локализацией императива выступает сознание человека, а также культура – как хранилище духовных и материальных ценностей человека. Императив охватывает такие сферы как этика, мораль, религия, политика. Концепт визуализируется в сознании носителей в виде образов: жезл, трон, король в короне и мантии со скипетром в руках, король на троне, глава государства – человек, обладающий властью.

Рассмотрим связь грамматической категории и семем концепта ИМПЕРАТИВ.

Как уже было отмечено выше, центральными семемами концепта являются ‘повеление’ (как форма выражающая повеление / волеизъявление) и ‘грамматическая категория’. Причем первичной является семема ‘повеление’. Данная семема была выявлена при обращении к этимологии и внутренней форме словаимени концепта: позднелат. imperativus ‘устраиваемый по приказу, повелительный’, которое в свою очередь произошло от латинского imperare приказывать, повелевать’ [6: 225]; организуй что-либо сам: < in + paro – «снаряжаю», «добываю», «организую» [7: 345]. Таким образом, внутренняя форма повлияла на выбор наименования категории: в грамматике как название категории imperative стало использоваться с XV в. Выражая повеление, императив репрезентируется грамматическими формами с семантикой волеизъявления, а также языковыми средствами модализации смысла высказывания.

Слово-имя концепта императив может восприниматься адресантом (говорящим) и адресатом (слушающим), благодаря чему в содержании концепта были выявлены две составляющие – план говорящего и план слушающего.

В позиции адресанта актуализируется семема ‘намерение воздействовать’, ‘повеление’. Как правило, повеление отдается человеком, который обладает властью над собеседником. Визуализация концепта ИМПЕРАТИВ в образах руководящих лиц (глава государстваимператор, король) и атрибутов власти (жезл, трон, король в короне и мантии со скипетром в руках, король на троне) подтверждает это.

В позиции адресата актуализируется семема ‘распознавание воздействия’, ‘потенциальная реакция на повеление’. Эти семемы, по сути, отражают процесс речевого взаимодействия, когда произнесенное говорящим повеление рассматривается как побуждение к действию, а реакция слушающего, в идеале, представляет выполнение данного повеления. Кроме того, семемы, о которых идет речь, характеризуют грамматическое значение повелительного наклонения. Как известно, «в широко распространенных дефинициях грамматической категории на первый план выдвигается значение», т.е. семантика, которая объединяет множество форм в одну категорию. Рассмотрим некоторые дефиниции повелительного наклонения. Под повелительным наклонением понимается выражение «воли говорящего, побуждающей собеседника стать производителем, субъектом какого-нибудь действия» [8, 479]. «Повелительное наклонение – это номинативное грамматическое значение, которое представляет действие как такое, которое должно осуществиться одним лицом в результате волеизъявления» [9, 355]. «Представление действия требуемого, такого, к которому говорящий кого-либо побуждает» [10, 619].

Говорящий и слушающий понимают императив как приказ, указание, просьбу. Данные семемы характеризуют функционирование императивных высказываний как приказов, требований, просьб, советов, предложений. Такая интерпретация императивов составляет своеобразную парадигму. В зарубежной лингвистике (западная лингвистика), в частности в «теории речевых актов», приказы, просьбы, советы, предложения и др. относятся к директивам. В русистике же эти подвиды директивов именуются «оттенками волеизъявления» [9, 356; 10, 52], поскольку «у этих оттенков нет специальных средств выражения», за исключением случаев, когда в побудительном высказывании используются перформативные глаголы, конкретизирующие значение волеизъявления.

При анализе сочетаемости слова-имени концепта доминирующим оказалось значение причинности (каузативность): ИМПЕРАТИВ выступает в роли субъекта (императив отомстит, не позволит, запрещает, требует, угнетает), объекта каузации (поддаваться, следовать, подчиняться императивам), результата каузации (превратить в императив). Как основная семема концепта, каузация нашла отражение в грамматической категории. В глаголах повелительного наклонения как в особой форме действие каузируется: «императивная форма глагола является прямой каузацией» [11, 7]. Однако каузация представлена не в чистом виде, а в сочетании каузативности и перформативности» [12, 76]. Содержательно это означает, что если «императив, как всякий перформатив, есть действие, то каузатив — рассказ (повествование) о действии» [12, 76]. Так, каузацию можно считать семантическим качеством, свойством данной категории.

Таким образом, на становление грамматической категории и выбор номинации повлияла семантика слова-имени концепта, основанная на его внутренней форме. Грамматическое значение повелительного наклонения складывалось также из восприятия действия-повеления. Одна из доминирующих семем концепта ‘каузация’ определила свойства форм, входящих в категорию. Семемы приказа, требования просьбы и т.д. характеризуют функционирование предложений с глаголами в форме повелительного наклонения.

 

Литература

  1. Шарандин А.Л. Русский глагол: Комплексное описание: монография. – Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2009. – 587 с.
  2. Килевая Л.Т. Картина мира древних славян. Категория наклонения: монография. – Алматы: АГУ им. Абая, 2002. – 176 с.
  3. Кубрякова Е.С., Демьянков В.З., Панкран Ю.Г., Лузина Л.Г. Краткий словарь когнитивных терминов. – М.: Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 1997. – 246 с.
  4. Шетиева А.Т. Методика концептуального анализа // Сборник материалов международной научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы современной филологии: теоретические проблемы и прикладные аспекты». – Алматы: Қазақ университеті, 2012. – С. 204-208.
  5. Шетиева А.Т. Репрезентация концепта «ИМПЕРАТИВ» в формате интеллект-карты (методология исследования) // Вопросы когнитивной лингвистики. – №4. – Тамбов, 2013. – С. 33-45.
  6. Oxford concise dictionary of English Etymology. Ed. Т.F. Hoad. – Oxford: Oxford University Press, 1996. – 561 с.
  7. Черных П.Я. Историко-этимологический словарь русского языка: 13560 слов. – Т. I – М.: Русский язык, 1994. – 782 с.
  8. Виноградов В.В. Русский язык. 3-е издание. – М.: Высшая школа, 1986. – 560 с.
  9. Грамматика русского языка / Отв. ред. Шведова Н.Ю. –М.: Издательство АН СССР, 1970. – 768 с.
  10. Русская грамматика / Отв. ред. Шведова Н.Ю. – Т. 2 (Синтаксис). – М.: Издательство АН СССР, 1982 – 720 с.
  11. Храковский В.С., Володин А.П. Семантика и типология императива: Русский императив. – М.: Эдиториал УРСС, 2002. – 272 с.
  12. Касевич В.Б. О межкатегориальных связях в языке // Материалы международной научной конференции Грамматические категории: иерархии, связи, взаимодействие. – СПб., 2003 г. – С. 70-77.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.