Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Азербайджанские региональные политические анекдоты

По тематике и идеям большую часть региональных анекдотов составляют политические анекдоты. В подобных анекдотах мишенью для смеха становятся общественный строй и недостатки в его идеологии. Самая важная черта же заключается в том, что создатели такого типа фольклорных текстов не испугались политического давления, опасности репрессий, не побоялись в свое время сказать свое слово.

Создатели анекдотов общественно-политического содержания создавали тексты, вовсе не выходя за рамки международного политического мира, или не став его участниками. Эти образцы они создавали в своих кварталах, на территориях, где жили. А этот мир творчества носил резкое общественно-политическое содержание. Заведший разговор об этих вопросах, литературовед А. Мирахмедов писал: «Народные комики, относящиеся, преимущественно, к неимущим, или сословию ремесленников, смеясь над общественной несправедливостью, твердолобыми и невежественными людьми, мерзкими поступками, уродливыми обычаями, помогали развитию и очищению, усовершенствованию нравственности, усилению чувства отвращения к злу, и любви к добру. В их руках не было ни книг, ни газет, ни трибуны. Оружием и средством пропаганды были лишь их сладкий язык, зоной деятельности же собственные дома, квартал, где они жили, город, дружеская среда, общество родственников» (11 , 31).

Из соответствующих исследований становится ясно, что в содержании анекдотов, формировавшихся в советское время, начиная с 70-х годов прошлого столетия, произошли серьезные изменения. Так, еще в 20-40 годы появились анекдоты о реальных исторических личностях (Троцкий, Ленин, Чичерин, Сталин и пр.), начиная с 60-е годов, их превзошли анекдоты, порожденные мультипликационные фильмами (10, 2). По ряду причин, по сравнению с реальными политическими деятелями (Хрущев, Брежнев, Андропов) размышления о прочих героях анекдотов в советской аудитории занимали не столь фундаментальное место. Во второй половине 70х и в первой половине 80-х годов в личных дневниках и в собранных эмигрантами анекдотах политические деятели занимали более широкое место (10, 2).

В упоминаемом историческом отрезке аналогичная картина наблюдалась и в Азербайджане, и в этом направлении сформировались значительные образцы анекдотов. В период правления советской власти народ хорошо осознал суть этого строя, его недостатки и изъяны, и в созданных им на этом историческом этапе анекдотах сатирическим языком заклеймил эту политическую идеологию. С этой точки зрения анекдот «Не оставляй на осень» на данную тему, обладающий содержательно и идейно завершенным сюжетом, навсегда врезался в память, распространился, передаваясь из уст в уста. В годы коллективизации, живший в одном из сел нагорной части Карабаха Аллахвердикиши, по настоянию родственников и соседей, спускается в равнинную часть региона и приходит в гости к Гашим-киши, живущему в селе Гияслы. Аллахверди так объясняет причину своего прихода: «…Брат, все те плодоносящие сады, плодородную землю, отары овец, что ты видел – все то, что было, отобрали и отдали голытьбе, а конюха Мамиша сделали их главой». Осознав существующее положение, Гашим-киши для успокоения своего друга, так характеризует возникший новый строй: “Не плачь, брат, это никчемная власть; раз там конюх Мамиш у власти, значит недолго ей, этой власти, жить, месяц-другой, самое долгое до осени протянет». У услышавшего эти слова Аллахверди разгораются глаза, и он, падая ниц и обнимая колени Гашима, говорит: «Брат, молю тебя, не оставляй на осень!» (4, 94). Из этого анекдота рождается также предположение, что народ, обладая способностью предвидеть, может все оценить к месту. Разумеется, такие анекдоты демонстрируют, насколько они важны, продуманны и актуальны на сегодняшнем историческом отрезке. И в несущем одинаковое содержание анекдоте «Потому и говорю» советская власть стала объектом сатирической критики. Председатель Совета Алекбер-киши всегда приговаривал, что «У этой власти нет конца», а когда ему задавали вопрос «Ты же сам у власти, почему так говоришь?», его ответ на этот вопрос так характеризовал людей (в том числе и себя самого), находящихся при этом общественном строе не на своем месте: “ — Потому и говорю, что такие как я, и есть власть!” (1, 87).

В анекдотах, обличающих общественный строй и его идеологию, преобладают горький смех, ирония. В анекдоте «Происшествие с козой» у одного богача отнимают весь крупный рогатый скот и раздают беднякам. Самому же ему дают лишь одну козу. Когда в один из дней некий представитель власти спросил у него о разнице между царской властью Николая и советской властью, он так ответил на этот вопрос с юмором: «Во время Николая у меня были бесчисленные богатства, крупный и мелкий рогатый скот, табуны... Да поможет Аллах советской власти, сейчас у меня всего одна коза. Все справляются о его здоровье, состоянии. Во всех книгах пишется о моей козе. Кто же будет недоволен такой властью?!” (2, 597). Или, тот же мотив так был охарактеризован в другом анекдоте: после установления советской власти приехавший в село партийный представитель, собрав вокруг себя жителей, говорит, что при коммунизме наступит раздолье, все будут жить зажиточно. Ихи (создатель и герой ряда анекдотов, собранных в Мугани) в ответ на это говорит: “Так бы сразу и сказал, что будет совсем как во времена царя Николая» (9 , 180) .

Среди анекдотов с политическим содержанием встречаются и образцы, характеризующие идеи В.И.Ленина. Анекдот «Кто не работает, тот не ест», построен именно на их диспуте. Персонаж этого поэтического образца Мехманкиши, вспоминает слова В.И.Ленина: «Учиться, учиться, еще раз учиться!». Мехман-киши видит, что из-за этих слов все идут учиться, и никто не остается работать. Поэтому приходит к такому предположению, что «Кто не работает, тот не ест». В.И.Ленин говорит: «Земля принадлежит крестьянам». Все высыпают работать, не ожидая, пока он скажет, чей же заработок с неё? (7, 323). В другом анекдоте, когда Гамбал оглы из рода Гарагойунлу возвращался после продажи на Казахском рынке быка, его обманули и у него отобрали все деньги. Донельзя сокрушенный Иса, возвращаясь после этого путь домой, видит, что некто стоит и, преграждая ему путь, протягивает нему руку. Иса полагает, что этот некто что-то у него просит. Но оказывается, это был памятник Ленину. В конце, попавшему в милицию Исе говорят, что Ленин, протягивая руку вперед, призывает тебя к свободе. Иса же говорит, что данную им свободу отобрали на базаре, обманув, отобрали у него деньги и отправили восвояси. «... Что вы заладили Ленин, Ленин, колхоз, колхоз?» (6, 232-233) .

Являющиеся героями анекдота «Да разве вернется?!», носящего в большей степени характер басни, курица, собака и крыса приезжают в СССР. Через месяц курица с собакой возвращаются назад.

Курица так объясняет причину своего возвращения: «... Есть ничего не дают, зато три раза в день требуют яйца». Собака же говорит так: «Братцы, клянусь, все воры. За той жертвой на охоте беги, на этого лай, а на еду ни мяса, ни костей». А крыса остается. Говорят, что у неё все пучком, в партию перешла. Везде полно мусорных свалок. В ближайшем будущем, прислав визы родственникам, соберет их всех вокруг себя» (8, 339).

В анекдотах с политической подоплекой в мишень для критики превратилась суть перехода в ряды партии в советскую эпоху. На заседании партийного бюро кандидату на прием в партию задают вопрос о том, какую цель он преследует, поступая в партию? Кандидат теряется при ответе и перевирает слова, которые прошептал сидящий перед ним член бюро, пожелавший ему помочь: «отдаю дань моде». А у другого кандидата спрашивают, кто является генеральным секретарем ООН. Снова один из сидящих в первых рядах шепчет, что У.Тан. Молодой человек, разозлившись, отвечает ему:

«Почему я должен стыдиться? Я заплатил тебе, так принимай меня в партию, я пойду» («утан» на азербайджанском языке буквально означает «стыдись» примечание переводчика) (5, 225). Как видно, в обоих анекдотах сказанные в конце анекдота слова, превратив суть вопроса в объект смеха, оживили его художественно-сатирическими красками.

«Деятельность» советских органов управления, их самоуправство стало целью обличения десятков политических анекдотов. В анекдоте

«Думал, ты умер» сотрудники Комитета Государственной Безопасности, арестовав одного человека и приведя к руководителю города, говорят, что этот человек распространяет слухи о вашей смерти. Когда удивленный этим обстоятельством руководитель города спросил о причине этого, арестованный говорит, что «назначенные вами люди грабят народ, тиранят его, вот я и подумал, что, наверное, вы умерли, поэтому они так самодурствуют» (8, 340). А в анекдоте «В Сибири все будут говорить на эстонском» Сталин, Брежнев и Горбачев получили образы сообразно своему характеру (8,341) .

В политических анекдотах регионального характера нашли себе место и стали мишенью для смеха и критики не только советский строй и его идеологическая система, но недостатки, порожденные самой сущностью этого строя. Очень актуальный для наших дней анекдот «Они еще будут есть» выделяется своим содержанием и идеями. После обретения в Азербайджане независимости молодой юноша спрашивает у уже вышеупомянутого Ихи-киши: Дядя Ихи, какие у тебя соображения об этой новой власти? Ихи-киши говорит: — Сынок, 10-15 лет объедавшие советскую власть, съедят и эту тоже.. А дальше Аллах милостив» (9, 171 ).

Известно то, что в советский период основные должностные лица состояли в рядах партии и комсомола, и появление изъянов, недовольства приходилось непосредственно на их долю. Анекдот «Где научился воровать?» привлекает внимание с точки зрения обличения и превращения в объект смеха создавшегося актуального положения вещей в период своего формирования. В анекдоте говорится о том, как начальник милиции на свой вопрос «Ты состоишь в партии, комсомоле?», адресованный совершившему воровство молодому человеку, не находит ответа, и так подытоживает свое решение: «Сынок, тогда скажи, где воровать научился-то?!» (9, 205-206). Конечно, анекдотов, бичующих сатирическим и большинство их сохранилось в народной памяти, передавались из уст в уста и по естественным причинам не получали путь в свет издавались.

В той или иной форме в региональных политических анекдотах оставилa свои следы и оставшиеся в наследство от Советской империи независимой республике крайне актуальная и болезненная проблема азербайджано-армянские отношений, обобщенных под названием карабахского синдрома. Такие сепаратистские настроения армян, как земельные претензии, присвоение всего и вся, как и в ряде локальных анекдотов, нашли свое сатирическое выражение и в шекинских анекдотах. Один шекинец говорит другому шекинцу, что армянские дашнаки пустили слух о том, что Шеки тоже является армянской землей. Второй утверждает, что виноваты мы сами. Каждое предложение начинаем со слова «hayındı».Так часто это говорим, что даже армян убедили в том, что Шеки их земля» («hayındı»слово паразит, используемое только шекинцами; «хай» самоназвание армян, в результате получается каламбур, который подразумевает, что нечто принадлежит хаям-армянам). Наконец, анекдот завершается ироничными красками:

Hayındı, ay hayındı, Dimә gözdәn yayındı.

Söylәdi neçә nadan: (Говорили невежды)

Nә Qarabağ , Naxçıvan! (Что Карабах, что Нахичевань)

Lap Şәki dә “hay”ındı (Шаки тоже принадлежит хаям (армянам)) (5 , 213) .

(начало поэтического текста каламбур, который не переводться)

Многочисленные региональные политические анекдоты подтверждают, что в исторический отрезок времени, когда установился какой-либо общественно-политический строй и его правящая идеология, создавались образцы анекдотов, идеологии, на которую опирается общественной строй, много, и собрать их все воедино невозможно.

 

 

 

  1. Антология азербайджанского фольклора (ААФ), книга I, Нахичеваньский фольклор / составители Т.Фарзалиев, М.Гасымлы, автор предисловия и редактор И.Аббасов. Баку: Сабах, 1994 (на азерб.языке)
  2. ААФ, книга III, фольклор Гёйчи / собиратель, составитель и автор предисловия Г.Исмаилов. Баку: Сяда, 2000 (на азерб.языке)
  3. ААФ, книга IV, Шекинский фольклор, том I / составители Г.Абдулгалимов, Р.Гафарлы, О.Алиев, В.Аслан. Баку: Сяда, 2000 (на азерб.языке)
  4. ААФ, книга V, Карабахский фольклор / собиратели И.Аббаслы, Т.Фарзалиев, Н.Назим; составитель и автор предисловия И.Аббаслы. Баку: Сяда, 2000 (на азерб.языке)
  5. ААФ, книга VI, Шекинский фольклор, том II / собиратель, составитель, автор информации, заметок и комментариев о сказителях, собирателях, источниках Г. Абдулгалимов. Баку: Сяда, 2002 (на азерб.языке)
  6. ААФ, книга VII, Фольклор Карагойунлу / собиратели-составители Г.Исмаилов, Г.Сулейманов. Баку: Сяда, 2002 (на азерб.языке)
  7. ААФ, книга XII, Зангезурский фольклор / собиратели В. Набиоглу, М. Казымоглу, А. Аскер; составители А. Аскер, М. Казимоглу. Баку: Сяда, 2005 (на азерб.языке)
  8. 8 . ААФ, книга XIII, Шеки-Закатальский фольклор / составители И.Аббаслы, О. Алиев, М.Абдуллаева. Баку: Сяда, 2005 (на азерб.языке)
  9. 9. ААФ, книга XVII, Муганьский фольклор / собратель Б.Гусейнов, составитель, редактор и автор предисловия Г.Исмаилов. Баку: Нурлан, 2008 (на азерб.языке)
  10. 10 . Архипова А.С. Анекдот и его прототип: генезис текста и формирование жанра. Диссертация … канд. филологических наук. M., 2003
  11. 11. А. Мирахмедов. Формирование образа Молы Насреддина в творчестве Джалила Мамедкулизаде // Исследования по Азербайджанской устной народной литературы, книга V. Баку: Элм, 1977 (на азерб.языке)

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.